Американец тратит на питание 151 доллар в неделю. Однако это усредненные данные: каждый десятый житель США расходует на еду более 300 долларов, а 8% – меньше 50-ти долларов в неделю. Молодые американцы тратят на питание больше, чем пожилые, мужчины – больше, чем женщины, а богатые – больше, чем бедные. Эти результаты дало исследование службы Gallup.
Многолетние данные Gallup показывают, что подавляющее большинство (восемь из десяти) жителей США предпочитают обедать дома. В кафе и ресторанах чаще всего едят молодые люди и американцы с высоким уровнем доходов.
Согласно данным Gallup, своего пика расходы на еду в США достигли в 1966-1967 годы (234 доллара в пересчете на покупательную способность доллара по состоянию на 2012 год). Расходы начали уменьшаться в начале 1970-х, причем эта тенденция – с небольшими перерывами – была постоянной.
Однако, Министерство сельского хозяйства США предупреждает, что в результате самой серьезной за многие десятилетия засухи, в ближайшем будущем американцев ожидает рост цен на продукты. В 2012 году рост может составить 3,5%, в 2013-м – еще 3-4%.
По оценкам Министерства, в течение последнего десятилетия американское домохозяйство (семья или группа людей, живущих вместе и имеющих общий бюджет) тратили на питание в среднем 6-7% своих средств. В 2010 году (последние доступные данные) расходы на покупку продуктов составили 1,24 трлн долларов. Примерно половина этой суммы была потрачена на покупку еды в кафе и ресторанах.
Российские баскетболисты продемонстрировали незаурядную волю к победе
Мужская сборная России по баскетболу продолжила серию побед на Олимпиаде, одолев одного из фаворитов турнира, Испанию, 77-74.
Матч начался для россиян с «холодного душа» - испанцы были быстрее, сильнее и агрессивнее, навязывая российской команде сверхскоростной баскетбол, в котором подопечные Дэвида Блатта явно уступали соперникам. Как результат, за 4:43 до окончания первой четверти счет на табло для них был просто унизительным – 20-2 в пользу испанцев.
К концу первой четверти россияне смогли нащупать свою игру и перестали терять мяч с той удручающей частотой, с которой они это делали в первые минуты игры. Но, несмотря на это, отставание от испанской сборной выглядело очень серьезным, если не непреодолимым – 28-11.
У испанцев под кольцом солировали братья Газоли, которые буквально выдавливали из своей трехсекундной зоны «больших» россиян – Андрея Кириленко, Тимофея Мозгова и Сашу Кауна. Светлым пятном в российской сборной в тяжелые минуты был разыгрывающий Антон Понкрашов, который набрал 9 из 15 очков своей команды. Испанцы же забивали «свои» броски и за счет активных действий под кольцом регулярно получали право на штрафные броски, где были точны.
Российская сборная смогла подравнять игру во второй четверти – Виталий Фридзон, который уже запомнился на этом турнире сложнейшим победным трехочковым в предыдущем матче, начал расстреливать испанское кольцо со всех точек. Всего на его счету – 11 очков во второй четверти, которая осталась за Россией (21-12) и надежды российских фанатов стали весьма реализуемы – 40-32 в пользу Испании перед большим перерывом.
После него, россияне продолжили в том же духе и уже через несколько минут благодаря трем трехочковым броскам Виктора Хряпы, догнали испанцев. Бросок сверху от Тимофея Мозгова ознаменовал новую страницу матча – россияне сравняли счет, а вскоре и вышли вперед. Российская сборная вынудила испанцев играть в их темпе: они не пытались конкурировать с испанцами в физической силе и скорости, что было бы верным путем к поражению. На последний перерыв россияне ушли с небольшим перевесом – 56:53.
В начале четвертой четверти наставник российской сборной Дэвид Блатт понял, что его лидерам требуется отдых и лучшие игроки в этом матче — Понкрашов, Фридзон и Хряпа, получили возможность передохнуть.
Впрочем, их отдых оказался короче, чем планировалось. Испанцы вновь повели в счете и Россия снова была вынуждена догонять. За 4:39 до конца игры отрыв испанцев снова выглядел очень серьезным – девять очков. По сути, россиянам требовалось второе чудо за матч, и они его совершили.
Точные броски Андрея Кириленко, который сказал веское слово в самый нужный момент, Тимофея Мозгова, также поучаствовавшего в оборонительных действиях ошеломительным блок-шотом на Марке Газоле, Виталия Фридзона, Антона Понкрашова, который также преуспел в подыгрыше, и Викторя Хряпы снова свели игру к ничьей. За минуту до сирены на табло было – 73-73.
Россияне выдержали испанский напор в следующей атаке и ответили потрясающим пасом Антона Понкрашова на Тимофея Мозгова в очень трудной ситуации. Мозгов воспользовался им сполна, вколотив мяч сверху. У испанцев был шанс счет сравнять, но их лидер, По Газоль, реализовал лишь один из двух штрафных за пять секунд до конца. Испанцы были вынуждены фолить умышленно, и Виталий Фридзон был точен с линии штрафного.
На трехочковый ответ у испанцев было четыре секунды, но план тренера Серджио Скариоло реализован не был и броска по российскому кольцу так и не последовало. Итоговый счет – 77-74. Россия обыграла Испанию, доказывает обоснованность своих претензий на медали, и теперь, вероятнее всего, займет первое место в своей отборочной группе. До этого российская команда одолела сборные Великобритании, Китая и Бразилии.
Российский ЛУКОЙЛ состязается с американской и британской компаниями за право разработки украинского шельфа
Дочерняя структура российской компании ОАО «ЛУКОЙЛ» подала заявку на разработку нефтегазоносного участка, расположенного на шельфе Черного моря – вблизи украинского острова Змеиный. Об этом заявил председатель Межправительственной комиссии по определению победителя, министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.
Как сообщает Украинское национальное информационное агентство, на конкурс по разработке Скифского нефтегазоносного участка было подано две заявки. Одна – со стороны компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз», другая – совместная от ExxonMobil, Shell, Petron и «Надра Украина». Оператором по заявке четырех компаний на Скифский нефтегазоносный участок выступает ExxonMobil.
Минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ, согласно постановлению Кабинета министров Украины, должен составить не менее 1,6 млрд. гривен (около 200 млн долларов США). Суммарный объем инвестиций, необходимых для промышленной разработки, оценивается экспертами в 10-12 млрд долларов.
По словам министра Эдуарда Ставицкого, инвесторам предлагался еще один нефтегазоносный участок – Форосский – но он никого не заинтересовал ни одного претендента.
Газ – не всегда политика
Участие российского ЛУКОЙЛа в проектах по разработке украинского шельфа Черного моря не случайно, сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» экономический аналитик Владимир Лукьянов. ЛУКОЙЛ, отмечает эксперт, преследует, в первую очередь, выгоду, не особо обращая внимания на политическую составляющую этого проекта.
«Просто так заведено, – считает Лукьянов, – что все «газовые отношения» между Украиной и Россией слишком политизированы и любой экономический проект в этой сфере всегда воспринимается через политическую призму».
Однако эксперт в сфере энергетики Роман Ницович, считает, что, действительно, любое участие российских компаний в украинских проектах стратегического значения, таких, как добыча газа на территории республики, необходимо рассматривать с геополитических позиций.
«Участие российской компании в таких проектах всегда проблематично для Украины. Но с другой стороны, после подписания соглашения о распределении продукции, Украина получает шанс обязать ЛУКОЙЛ добывать необходимое количество сырья, определить свою долю в прибыльной части проекта», – говорит Ницович.
По условиям конкурса по разработке Скифского нефтегазоносного участка, доля Украины составляет не менее 20% от прибыли проекта.
На российский шельф не пускают
Владимир Лукьянов напоминает, что рано прогнозировать действия ЛУКОЙЛа в случае, если российский энергетический гигант выиграет этот конкурс. «Не факт, что ЛУКОЙЛ не законсервирует эти месторождения. А, может быть, наоборот, он начнет их интенсивно эксплуатировать для того, чтобы сохранить свои, российские месторождения, как можно дольше. Приблизительно, так в свое время поступили Соединенные Штаты, наладив добычу и поставку газа из третьих стран, остановив добычу на своих месторождениях», – считает Владимир Лукьянов.
По данным независимого аналитического издания Investcafe, участие российских коммерческих компаний в зарубежных проектах объясняется российскими законами, которые позволяют государственным компаниям получать преимущества при получении прав на разработку отечественных нефтегазоносных шельфов.
«Сейчас Федеральная антимонопольная служба предложила сделать (российские – Т.Б.) шельфовые проекты доступными для всех компаний, у которых есть опыт соответствующей деятельности не менее пяти лет. Но в то же время это ведомство не собирается отменять право российского правительства ограничивать участие тех или иных частных компаний в шельфовых проектах, если в их капитале присутствуют иностранные инвесторы», – пишет аналитик Investcafe Юлия Войтович.
Российский эксперт Сергей Мороз отмечает, что ЛУКОЙЛ по технологическому оснащению, внедрению технологий не уступает лучшим нефтедобывающим и перерабатывающим компаниям мира. И поэтому, россияне на равных принимают участие в украинском конкурсе. Более того, в одиночку противостоят мощному евроатлантическому альянсу компаний, в который входят ExxonMobil, Shell, Petron и «Надра Украина».
Один против четырех
«Нельзя сказать, что приход ЛУКОЙЛа на шельф Черного моря – это новый рычаг влияния Кремля. ЛУКОЙЛ уже давно владеет нефтеперерабатывающим заводом в Украине и за все это время в реализации «воли Москвы» замечен не был. Сейчас у украинского руководства велик соблазн выбрать не российского, а западного партнера, чтобы преддверии выборов показать избирателю в, что правительство не на словах пытается избавиться от однобокой энергетической зависимости со стороны России», – говорит Сергей Мороз Русской службе «Голоса Америки».
Он считает, что крупные экономические проекты не следует рассматривать через призму политики, иначе это негативно скажется на процессе привлечения зарубежных инвесторов в Украину.
«Зарубежный капитал увидит, что в стране нет единых правил игры, что в следующий раз они сами смогут столкнуться с дискриминацией. Думаю, что украинское руководство должно провести конкурс максимально честно и открыто», – отмечает эксперт.
Україна планує експортувати цього року 22 мільйони тонн зернових. Про це, як повідомляє кореспондент ForUm'у, заявив міністр аграрної політики і продовольства Микола Присяжнюк під час відвідування міжнародного етнографічного фестивалю «Жнива-2012 толока» у Національному музеї архітектури і побуту України в Пирогово.
«Урожай у всіх регіонах високий. Можна сказати, він досяг історичного максимуму, але є частина регіонів, у яких були втрати. Зокрема, це південні області - Дніпропетровська, Херсонська, частина Запорізької і Миколаївської, а також Крим», - сказав він.
На думку міністра, у центральних і північно-західних областях рівень врожайності досить високий.
«Сьогодні не стоїть питання, чи буде Україна з хлібом. Україна з хлібом буде завжди! Питання в тому, чи зможе Україна у повному обсязі, враховуючи ситуацію в світі з зерновими, бути надійним партнером. Для експорту ми прогнозуємо 20-22 млн тонн. Це рекордно великі обсяги. Ми завжди готові бути надійним партнером на зовнішньому ринку», - пообіцяв Присяжнюк.
Президент України Віктор Янукович підписав Закон № 5034-VI «Про внесення змін до статті 11 Закону України «Про цінні папери та фондовий ринок» щодо казначейських зобов'язань», повідомляє прес-служба Глави держави.
4 липня Верховна Рада України прийняла Закон «Про внесення змін до статті 11 Закону України «Про цінні папери та фондовий ринок» щодо казначейських зобов'язань».
Законом передбачено, що номінальна вартість казначейських зобов'язань України може бути визначена у національній або іноземній валюті, повідомляє «УНІАН».
Продаж, виплата грошового доходу і погашення казначейських зобов'язань України здійснюється у національній або іноземній валюті відповідно до умов їх розміщення.
Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
Фондовые индексы повысились на данных об увеличении числа рабочих мест в США
Американские фондовые рынки, падавшие всю неделю на разочаровании бездействием Центральных банков США и Европы, в пятницу крепко ухватились за хорошую новость: в июле малые и крупные бизнесы в США создали 163 тысячи новых рабочих мест, что значительно превысило прогнозы аналитиков. Правда, при этом вырос на 0,1% и уровень безработицы, достигнув в июле 8.3%. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни, говоря об опубликованных в пятницу данных по безработице, заявил, что «средний класс получил очередной удар молотком». Трейдеры на Уолл-стрит, однако, рассудили иначе.
Ведущие фондовые индексы в пятницу повысились на 1,7 – 2%, что позволило им завершить неделю в зеленой зоне. Индекс Dow Jones за неделю увеличился на 0,2%, индекс S&P 500 повысился на 0,4%, а индекс Nasdaq прибавил 0,3%. На фоне охватившего рынки оптимизма в пятницу подскочили почти на 5% цены на нефть. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на торгах в Нью-Йорке достигла 91,30 доллара за баррель – самого высокого уровня за последние две недели.
Подробности в видеорепортаже с Нью-Йоркской фондовой биржи корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина.
Последние экономические показатели – аргументы для республиканцев и демократов
Митт Ромни и Барак Обама
Президент Барак Обама и его наиболее вероятный соперник на президентских выборых в ноябре этого года – Митт Ромни – занимают противоположные позиции по вопросу безработицы в США. Последние данные о занятости в стране используются обеими сторонами для того, чтобы поддержать свои аргументы.
По данным министерства труда США, частный сектор экономики создал 163 тысячи рабочих мест в июле – больше, чем, прогнозировалось. Это также превысило показатели за каждый предыдущий месяц с февраля 2012 года.
Уровень безработицы, однако, возрос с показателя 8,2 процента в июне до 8,3 процента. С момента вступления Барака Обамы в должность президента в 2009 году безработица остается на уровне выше 8 процентов.
Выступая в Белом доме в пятницу 3 августа, президент Обама отметил, что за последние 29 месяцев в стране были созданы 4,5 млн рабочих мест, при чем 1,1 млн – уже в этом году. Барак Обама, однако, признал, что необходимы дальнейшие улучшения в экономике страны.
«Мы видим, как наши соседи и близкие находят работу и чувствуют себя значительно комфортней. Но надо признать: все еще слишком много людей, продолжающих искать заработок», – сказал президент.
В то время, как Барак Обама заявляет, что последние экономические данные свидетельствуют о продолжающемся восстановлении американской экономики, республиканский кандидат Митт Ромни называет их «еще одним ударом молотка» по среднему классу страны.
Выступая перед избирателями в Лас-Вегасе, Ромни заявил, что политика Обамы является главной причиной экономических трудностей США.
«Его политика привела к уровню безработицы более 8 процентов вот уже 42 месяца подряд; 23 миллиона человек остаются без работы, или уже перестали ее искать, или работают неполный день. Мы теперь знаем, к чему привела его политика. Она ослабила Америку, сделав нас слабее для нас самих, наших детей и всего мира», – сказал Ромни.
Число рабочих мест, созданных за текущий год, пропорционально росту населения, но этого количества все же недостаточно для того,чтобы снизить существующий уровень безработицы.
Экономика США выросла на скромные 1,5 процента в период с апреля по июнь – после периода более активного роста, зарегистрированного ранее в этом году.
По словам президента Обамы, Конгресс может ускорить восстановление экономики, продлив налоговые льготы для всех слоев налогоплательщиков, кроме самых богатых. Республиканцы стремятся продлить налоговые льготы для всех.
«Я считаю, что идея о том, что налоговые послабления должны быть продлены для тех, кто в них не нуждаются, искажает наши приоритеты сегодня. Для того, чтобы покрыть эти расходы, мы облагаем налогами тех, кто и так уже еле сводит концы с концами. Такой механизм не спрособствует росту экономики», – отметил президент.
Состояние экономики – наиболее важный вопрос, который определит исход президентских выборов в ноябре.
Митт Ромни обвиняет Барака Обаму в том, что он создал условия, замедлившие экономическое развитие страны. Президент Обама заявляет, что предыдущая – республиканская – администрация создала причины для глубокой рецессии.
Ни один их президентов США с момента окончания Второй мировой войны не вел кампанию за переизбрание в условиях безработицы более 8 процентов. Опросы общественного мнения показывают, что в то время, как большее число американцев испытывают личные симпатии к Бараку Обаме, еще большее количество доверяет Ромни в вопросах экономики.
Барак Обама ведет активную кампанию среди среднего класса избирателей, заявляя, что именно он представляет их интересы, подчеркивая статус Ромни как богатого бизнесмена. Митт Ромни, в свою очередь, настаивает, что его бизнес-опыт поможет улучшить экономическую ситуацию в стране.
Сейчас, за три месяцы до окончания президентской гонки, статистика показывает, что Обама и Ромни идут вровень.