Главная
Банк Standard Chartered выплатит штраф за сделки с Ираном Друк e-mail
Британский банк Standard Chartered согласился выплатить 340 млн долларов Департаменту по финансовым операциям штата Нью-Йорк в рамках урегулирования дела об обвинениях в проведении банком незаконных сделок с Ираном на сумму 250 млрд долларов в течение минувшего десятилетия.

Руководство пятого самого крупного банка Великобритании Standard Chartered отвергло обвинения в «мошенничестве» и сокрытии 60 тысяч трансакций. Однако конфликт был урегулирован до слушаний по этому делу, назначенных на среду.

Четыре другие финансовые организации США также начали расследования в отношении британского банка и его связей с Ираном.

США жестко контролируют торговые взаимодействия с Ираном, чтобы вынудить страну свернуть свою ядерную программу, существование которой власти Исламской республики отрицают.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 21:55

Департамент по финансовым операциям штата Нью-Йорк являлся в деле истцом

 
Standard Chartered выплатил штраф Нью-Йорку Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 20:06
Британский банк Standard Chartered сумел договориться с властями Нью-Йорка. Финансовая компания, которую обвиняют в связях с Ираном и отмывании денег, заплатила $340 млн, чтобы снять с себя часть обвинений.

В частности, банк согласился пустить к себе ревизора, который будет регулярно сообщать американцам, как ведется бизнес. В итоге вопрос об отмывании денег уже не стоит так остро на уровне штата, и компания может продолжить работать на его территории. Слушание по делу, назначенное на завтра, отменено. А вот на уровне федеральном "иранский след" американские регуляторы будут изучать еще долго. Раньше сентября вопрос не будет решен.

Ссылки по теме

StanChart хочет замять иранский вопрос за $250 млн Спектакль со StanChart: гнев Минфина и произвол DFS StanChart: Чертовы американцы, кто вы вообще такие?! Fitch угрожает Standard Chartered снижением рейтинга Напомним, что 6-го июня Standard Chartered обвинили в пособничестве Ирану. Якобы Тегеран с помощью британцев отмыл $250 млрд. Сделки проводились на протяжении последних десяти лет. Средства перемещались в интересах граждан Ирана между британскими и ближневосточными банками при помощи нью-йоркского филиала. Более того, по мнению властей, Standard Chartered мог быть связан с террористическими и экстремистскими организациями в Ливии, Судане и Мьянме, которые также находятся в зоне действия санкций со стороны США.

Генеральный директор Standard Chartered Питер Сандс в начале недели отправился в финансовую столицу США, чтобы лично провести переговоры с властями. Руководство банка полагает, что организация следовала предписаниям регуляторов, а объем противозаконных сделок не превышает $14 млн, а не $250 млрд, как утверждают власти.

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Асад и «Газпромбанк»: защита от санкций? Друк e-mail
Штаб-квартира компании «Газпром»
Сирийские власти намерены прибегнуть к услугам российских финансовых структур – «Газпромбанка» и «Новикомбанка» – для расчета по нефтяным контрактам в обход санкций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом и направленных против финансового и нефтяного сектора сирийской экономики. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении газеты The Wall Street Journal и приводимые в одной из ее публикаций.


Напомним, что санкции против официального Дамаска, введенные в августе-сентябре 2011 года, лишили Сирию главных европейских покупателей нефти – Италии, Германии и Испании. Санкции не накладывают, однако, ограничений на деятельность компаний, не работающих в Европе и США.

В этих условиях, сообщает The Wall Street Journal, в сирийских коридорах власти решается вопрос о создании оффшорных компаний в России и Малайзии, причем, как указывается в публикации, банковские счета в евро и рублях открываются в России. Подчеркивается, что заинтересованные стороны примут меры по обеспечению конфиденциальности операций, с тем чтобы Соединенные Штаты и ЕС не внесли указанные компании в санкционный список.

Среди других шагов сирийского правительства, о которых идет речь в других документах, приведенных изданием, – сотрудничество с «Газпромбанком». В корреспонденции между сирийским концерном Sytrol и одной из дубайских фирм упоминается также «Новикомбанк».

Цитируемая в статье переписка сирийских официальных лиц не позволяет, однако, с точностью определить, идет ли речь об уже произведенных коммерческих операциях, о программе действий, одобренной правительством, или лишь о предложениях, подлежащих обсуждению.

Сообщается также, что на вопрос американского издания о подлинности приведенных документов российский «Газпромбанк» не ответил, а представитель Госбанка заявил, что Госбанк имел «корреспондентские отношения» с Центробанком Сирии до введения международных санкций. Руководство «Новикомбанка» отказалось отвечать на вопросы о клиентах банка, сославшись на российское законодательство.

В публикации The Wall Street Journal подчеркивается, что экономические связи с Москвой существенно уменьшают уязвимость официального Дамаска перед лицом международных санкций.
 

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 19:54

Конфиденциальная экономика сирийского режима

 
Суд по делу Тимошенко снова перенесен Друк e-mail
Новости - Новости Украины
Вівторок, 14 серпня 2012, 19:27

Заседание отложили в связи с тем, что ответчица не явилась в суд

Юлия ТимошенкоХарьковский суд вновь отложил заседание по делу Юлии Тимошенко, которая обвиняется в финансовых махинациях и уклонении от налогов.

Судья перенес заседание на 11 сентября после того, как лидер украинской оппозиции не явилась в суд, сославшись на плохое самочувствие.  
            `
Суд над Тимошенко уже несколько раз откладывали из-за ее хронических проблем с позвоночником.  

Государственный обвинитель по делу Тимошенко Марина Капинос сообщила, что суд не начнется, пока не явится ответчица.

«По закону, уголовные дела должны рассматриваться, только если ответчик лично присутствуют на заседании», - пояснила она.  

Сама Тимошенко отрицает выдвинутые против нее обвинения, считая их политической местью президента Януковича, который в 2010 году с трудом опередил ее на выборах.

В настоящий момент она уже отбывает семилетний тюремный срок  за превышение своих полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 году, когда она была премьер-министром.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что после сегодняшнего решения суда  можно ожидать «очередного незаконного переноса» рассмотрения апелляции по газовому делу Тимошенко, которое должно состояться позже на этой неделе.  

Тем временем Европейский суд по правам человека назначил на 28 августа слушание, в ходе которого планируется определить, был ли законным арест Тимошенко и суд по газовому делу.

В случае вынесения второго обвинительного приговора, политик останется в тюрьме, даже если прошлый приговор будет отменен.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
HTTP_Exception_404 [ 404 ]: Unable to find a route to match the URI: i.piccy.info/i7/01a4e80c1dbfc7c8e070abc096c2a9d9/4-44-187/32791 Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
Вівторок, 14 серпня 2012, 19:25

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
Активист «Другой России» ищет политического убежища в Украине Друк e-mail
Новости - Новости Украины
Вівторок, 14 серпня 2012, 18:27

Мотивы бегства российского оппозиционера Алексея Девяткина и его супруги из России – угроза ареста по политическим мотивам

Алексей Девяткин и Дженни Курпен Активист партии «Другая Россия» из Нижнего Новгорода Алексей Девяткин и журналист Дженни Курпен попросили политическое убежище в Украине. Об этом 14 августа в официальном комментарии на Интернет-сайте «Другой России» сообщает пресс-служба партии.

Мотивы, которые подтолкнули к бегству из России, Алексей Девяткин и его супруга, журналистка Дженни Курпен объясняют опасениями «уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве».

«Дженни Курпен и Алексей Девяткин были задержаны полицией 6 мая на Тверской улице – вне пределов Болотной площади. Однако другой активист «Другой России» – Александр Каменский, задержанный 6 мая в стороне от событий, уже был арестован по подозрению в организации массовых беспорядков», – говорится в сообщении пресс-службы партии.

Взять «на карандаш»

По словам Дженни Курпен, решение покинуть страну было принято после того, как стало ясно, что она и Алексей Девяткин «на карандаше» у полиции и могут «войти в группу подозреваемых».

«Зная, как работает следствие, и какую позицию занимает суд по отношению к подозреваемым по «Болотному делу», мы пришли к выводу о том, что будут хватать всех подряд и привлекать к делу», – цитирует ее слова пресс-служба «Другой России».

По данным партии «Другая Россия», ранее политическое убежище в Нидерландах попросил еще один активист партии, ведущий конструктор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Александр Долматов, который тоже принимал участие в событиях на Болотной площади 6 мая.

Как сообщают российские и зарубежные СМИ, оппозиционный митинг на московской Болотной площади, прошедший 6 мая 2012 года, был одним из самых массовых за последнее десятилетие.

Общественная уличная акция получила название «Народный марш», «Марш миллионов», намекая на то, что ее участники представляют мнения миллионов россиян, выражающих протест против инаугурации президента Владимира Путина. Основным лозунгом «Марша миллионов» были слова «За честную власть! За Россию без Путина!».

Митинг закончился столкновениями с полицией, после чего правоохранительные органы в течение месяца провели серию арестов активистов «Марша миллионов».

Прохожий? За решетку!

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Киеве Тарас Бурнос разыскал Алексея Девяткина и Дженни Курпен. Они любезно согласились по телефону прокомментировать сложившуюся ситуацию с их бегством из России.

Тарас Бурнос: Почему вы запросили политическое убежище в Украине?

Алексей Девяткин: Причина нашего отъезда из России заключается в следующем – мы боимся уголовного преследования по делу о Болотной площади, обвинений в массовых беспорядках. 6 мая мы были в центре Москвы, но мы не участвовали в уличных манифестациях, просто находились на Тверской улице, где нас и задержали. Нам предъявили стандартный набор статей из Административного кодекса для оформления всех тех, кто участвует в политических акциях, после чего – отпустили.

Позже мы узнали, что моего товарища по партии «Другая Россия» Александра Каменского тоже привлекли к этому делу, задержали и обвинили в организации беспорядков, хотя Александр, как и мы, не был на Болотной площади, а находился в районе площади Революции. Тем не менее, его арестовали. Во время судебного заседания по делу Александра Каменского, мы с Дженни поняли, что суду совершенно безразлично – был человек на Болотной площади или не был, участвовал в «Марше миллионов» или не участвовал.

Транзитные пассажиры

Так случилось и с Александром – ему избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. После увиденного, мы покинули страну, чтобы избежать совершенно безумного и беспочвенного обвинения в чем-то, к чему мы не причастны. Тем более, у меня уже есть приговор за участие в массовых беспорядках, и думаю, что этот факт стал бы для судьи решающим – меня, конечно же, арестовали бы.

Т.Б.: Как вас приняли в Украине? На какой стадии вопрос рассмотрения статуса политического беженца?

А.Д.: Мы совершенно легально перебрались в Украину. Купили билеты на поезд Москва – Кишинев, вышли в Киеве. В отношении нас в России нет уголовного дела, за нами еще не охотились, нас не искали, поэтому нам удалось уехать.

Когда мы приехали в Киев, мы знали, что первые три месяца можем находиться в стране легально – как туристы, без регистрации. У Дженни тут живут друзья – они пустили нас к себе пожить. У нас появился небольшой заработок…

Т.Б.: Журналистский заработок?

А.Д.: ….да, Дженни пишет, я – тоже. Какие-то деньги у нас есть. Мы обратились в УВКБ ООН в Украине (Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев). Нам помогли собрать все документы. Завтра (15 августа – Т.Б.) планируем попасть на собеседование в миграционную службу.

Т.Б.: Вы хотели бы остаться в Украине или продолжить путь на Запад?

А.Д.: Хотели бы остаться, но, как нам объясняли, Украина очень редко предоставляет статус политического беженца. Но даже, если нам откажут, мы можем пройти процедуру выдачи нас в третью страну, например, в Соединенные Штаты, Финляндию или Швецию.

Поближе к Родине

Мы хотим быть поближе к России, участвовать в ее политической жизни. Расставаться с родиной, друзьями, родственниками – такого нет в наших планах.

Т.Б.: Возможно ли обустроить Россию по-новому, используя как инструмент, лишь уличные акции протеста?

А.Д.: Я жил в Нижнем Новгороде и мы шаг за шагом отстаивали наши гражданские права при помощи различных акций и митингов. Хотя я понимаю, что власть не испугается – сколько бы народу на улицы ни вышло. Необходимо действовать более жестко – стоять на своем до тех пор, пока власть не пойдет на реальные уступки.

Т.Б.: Как вы оцениваете ситуацию с демократическими свободами в Украине? Эксперты говорят, что президентство Виктора Януковича повлияло на развитие демократии в стране.

А.Д.:Правоохранительные органы в Украине выглядят цивилизованнее, чем в России. Есть демонстрация цивилизованного отношения к гражданам и со стороны власти. Правда, я нахожусь тут недолго, и серьезно еще не сталкивался с представителями украинской власти.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
#ИгуменТимофей и его BMW Друк e-mail
Новости - Новости России
Вівторок, 14 серпня 2012, 17:09

Спор в Рунете: несет ли РПЦ ответственность за действия игумена, попавшего в ДТП?

Один из служителей Русской православной церкви попал в понедельник в ДТП, находясь за рулем автомобиля марки BWM с дипломатическими номерами. Игумен Тимофей, сообщает канал РенТВ, был нетрезв, когда его машина столкнулась с другим автомобилем. Некоторые пользователи Рунета считают, что игумена «совратили» деньги певца Филиппа Киркорова, чьим духовником он является, и других представителей «звездного» окружения.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
BP продаст активы в Мексиканском заливе на $7,9 млрд Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 16:58

Корпорация BP планирует продать активы в Мексиканском заливе суммой в $7,9 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Как отметил источник в BP, компания уже подготовила предварительную информацию для потенциальных покупателей нефтяных месторождений Horn Mountain, Holstein, Diana Hoover и Ram Powell.

География продаж активов BP

Между тем, платить налоги с продажи придется конечному покупателю. Поэтому максимальная выручка BP с этой сделки - $5-6 млрд. Боб Дадли, главный исполнительный директор британской корпорации, планирует реализовать активы на сумму в $38 млрд до конца 2013 г.

Доказанные резервы месторождений составляют около 120 млн баррелей нефти. В I квартале этого года на месторождениях добывалось порядка 58 тыс. баррелей в сутки.

BP продолжает масштабную распродажу активов, которая к концу следующего года должна принести компании, пострадавшей от аварии в Мексиканском заливе, $38 млрд. С 2010 г. британцы уже скинули активы на $26,5 млрд.

Ранее BP продала ряд активов в Америке местному игроку Tesoro Corp. Сумма сделки - $1,18 млрд. За эти деньги Tesoro получит нефтеперерабатывающий завод в Калифорнии и сеть из 800 автомобильных заправок. Еще $1,3 млрд американцы потратят на скупку сырья, которое хранится на объектах, принадлежащих BP.

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Европа катится к экономическому спаду Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 16:44

Объемы ВВП европейских стран сократились на 0,2%

Акция протеста у здания Еврокомиссии в Брюсселе

Европа снова приблизилась к экономическому спаду: во втором квартале года объемы ее экономики сократились.

Во вторник власти Евросоюза сообщили, что за период с апреля по июнь ВВП 17 стран еврозоны и 27 стран ЕС уменьшился на 0,2%.

Сильнейшая экономика еврозоны Германия выросла во втором квартале больше, чем ожидалось, – на 0,3%, однако из-за продолжающегося долгового кризиса семь других стран блока настигла рецессия.

ВВП Франции уже третий квартал подряд остается неизменным. На прошлой неделе французский Центробанк заявил, что в следующем квартале ВВП страны может немного сократиться.

Большинству европейских правительств пришлось ввести крайне непопулярные у населения меры жесткой экономии, чтобы снизить дефицит бюджета, однако резкое сокращение расходов тормозит экономический рост.
 

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
Художник Артем Лоскутов: «акция Pussy Riot – скорее искусство, чем политика» Друк e-mail
Новости - Новости России
Вівторок, 14 серпня 2012, 16:01

Артем Лоскутов о роли современного искусства, православной церкви и праве художника на самовыражение

(слева направо): Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова, Мария Алехина Новосибирский художник и организатор шествий «Монстрация» Артем Лоскутов – один из тех, кто следит за судебным разбирательством по делу Pussy Riot не только потому, что считает акцию этой панк-группы важной с политической и общественной точки зрения. Дело в том, что сам Лоскутов сейчас находится под следствием по делу, напрямую связанным со скандальным процессом: несколько месяцев его картины, изображавшие девушку в маске-балаклаве в образе Богородицы, появились на улицах Новосибирска. В местные правоохранительные органы поступили многочисленные протесты от верующих, «иконы» были сняты, а сам Лоскутов привлечен к ответственности по статье «оскорбление религиозных чувств граждан». Всего художнику было предъявлено три иска, один из которых его адвокаты сумели отклонить, однако по каждому из оставшихся двух Лоскутов обязан уплатить по 500 рублей. Он считает предъявленные обвинения несправедливыми и собирается подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Артем Лоскутов: Новосибирский железнодорожный суд уже подтвердил отклонение иска, теперь я обязан выплатить тысячу рублей за «оскорбление чувств верующих». Один из исков, кстати, связан с размещением моей картины: меня обвиняют в том, что это сделал я. Но я утверждаю, что это не так. Скажем так: картина была размещена «чудом», а суд не может доказать обратное. По поводу исков и судебного разбирательства я уже пообщался со своими адвокатами, и сейчас они составляют жалобу в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – Е.К.). Думаю, нам удастся оспорить решение российского суда, потому что он явно нарушил статьи шестую и девятую статьи Конвенции о правах человека (о праве на справедливое разбирательство и о свободе мысли, совести и религии – Е.К.). Я считаю, что мои права нарушены, а вот в том, что нарушены права верующих – я сомневаюсь.

Евгения Кузнецова: Вы не считаете, что ваши картины являются оскорблением для РПЦ и верующих?

А. Л.: По этому вопросу Новосибирский суд провел экспертизу, которую поручил местному краеведческому музею. Там эксперты пришли к выводу, что моя картина оскорбительна, хотя я считаю, что они многого недоговаривают. Судите сами: раньше оскорбительными и даже богохульными считались полотна эпохи Возрождения, на которых Богородица и святые были изображены сексуальными. Тогда эти картины даже к ввозу в Россию запрещали. Но мы-то живем не в Средневековье, у нас уже есть гарантированная законом свобода самовыражения – так почему я не могу изображать Богородицу и девушек из Pussy Riot так, как считаю нужным и естественным? Скорее уж странным является не мое поведение – я художник, я самовыражаюсь, это нормально, – а поведение некоторых верующих, которые по несколько раз смотрят видеозапись с выступления в ХХС (Храме Христа Спасителя – Е.К.), доводят себя до истерического припадка, а потом иски в суд подают.

Е. К.: А поступок участниц Pussy Riot вы считает оскорбительным, неадекватным? Все-таки в церкви приняты определенные правила поведения.

А. Л.: Девушки из группы, по сути, не сделали ничего ужасного: они не рисовали на иконах, не бранились, даже не раздевались толком. За что их наказывать — за пение, за игру на гитаре? Где написано, что игра на гитаре оскорбляет чувства верующих? Им, кстати, тоже пытаются предъявить статью «оскорбление чувств верующих», в расшифровке которой есть такое слово – «глумление». Что оно значит? По-моему, гораздо больше чувства верующих должны оскорблять не арт-акции, а любой глянцевый журнал с полуобнаженными моделями. И наказание Pussy Riot подбирают неадекватное. В конце концов, если человека, например, зовут в гости, а он там ведет себя непотребно, ему запрещают посещать это место, не более того, а не сажают его и не наказывают штрафом. Pussy Riot – как школьник, который забыл сменку, а его за это на электрический стул хотят посадить.

Е. К.: Как вы считаете, а искусством акции Pussy Riot можно назвать? Их даже выдвинули на премию Кандинского, которая является наградой за достижения искусства.

А. Л.: Не могу ответить на этот вопрос однозначно, знаю только, что их проект – самый резонансный за последнее время. А художественный проект ведь оценивается, в том числе, и по полученному отклику, резонанс – существенная составляющая оценки произведения. Это доказывает, что художник смог донести до зрителя свою мысль. Что касается премии Кандинского, то мне кажется, что Pussy Riot к ней не имеют особого отношения, ведь они даже не сами заявку разместили (заявку на участие в конкурсе под номинацией «Проект года» разместила член жюри Ирина Кулик — Е.К.). Но если они ее получат – не удивлюсь, ведь их «молебен» благодаря процессу куда более известен, чем иное произведение искусства.

Е. К.: Можете дать прогноз о приговоре участницам группы?

А. Л.: У меня есть ощущение, что девушкам дадут реальный срок, может, чуть меньше, чем требует сторона обвинения. Если их отпустят – хотя я очень этого бы хотел – я буду удивлен. Можно сравнить это дело с процессом по делу организаторов «Запретного искусства» (скандальная выставка, прошедшая в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в 2006 году – Е.К.). Тогда обвинение представлял тот же прокурор, что и сейчас, и тогда он тоже требовал для организаторов три года колонии. Но судья был другой, и чувствовалось, что он сомневается, а сейчас Марина Сырова вообще не включается в процесс, как будто знает, чем все кончится.

Е. К.: А вы считаете избранный Pussy Riot способ протеста эффективным?

А. Л.:Я не уверен, что это можно назвать борьбой с системой. Все, что они делают – скорее, художественные акции, которые, тем не менее, иногда по резонансу превосходят акции арт-группы «Война». Цели у них не совсем те же, что у политических активистов, хотя методы еще опаснее. Я бы никому не советовал пытаться повторить их подвиг, хотя сам их поддерживаю и желаю скорейшего избавления.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
Россия вложит в космическую отрасль 650 млрд руб. Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 15:58

Россия намерена вложить в ракетно-космическую отрасль до 2015 г. 650 млрд руб., сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Россия вложит в космическую отрасль 650 млрд руб.

"С каждым годом мы вкладываем в развитие космической отрасли все более и более значительные средства. Напомню, что с 2012 по 2015 годы планируется вложить 650 миллиардов рублей", - заявил Медведев на совещании по проблемам космической отрасли.

Во вторник премьер-министр пообещал, что в течение дня "частично примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников". Он высказал намерение наказать виновных.

Сейчас за неудачный запуск платит только страховая компания, при этом ответственность не распространяется на реальных виновников, выпустивших некачественную продукцию.

"То есть можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в происшедшем, никакой ответственности финансовой не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую", - сказал Медведев.

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Российский фондовый рынок закрылся в зеленой зоне Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 15:58

Сегодняшний день на российском рынке прошел довольно неплохо, чему способствовал рост цен на нефть и некоторый новостной позитив из Европы и США. На закрытие биржи рост индекса ММВБ составил 0,7% до 1462,57 п. Индекс РТС прибавил 0,6%, поднявшись до 1445,29 п.

Таким образом, индекс ММВБ впервые с конца апреля преодолел рубеж 1460 п. Положительной динамике способствовал рост цен на нефть: нефть марки Brent едва не достигла 114 долларов за баррель, рубль к бивалютной корзине стабилизировался около отметки 35 руб.

Рублевые цены "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 2%.

Подорожали акции ВТБ (+0,04%), "Газпрома" (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+1,5%), "Норникеля" (+0,5%), "Роснефти" (+0,7%), "Ростелекома" (+1,1%), Сбербанка (+0,4%), "Татнефти" (+2%), "ФСК ЕЭС" (+0,8%), "Газпром нефти" (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,2%).

"За счет хорошей статистики по ВВП Германии, оглашенной в момент открытия торгов на российском рынке, получил хороший шанс на тестирование локального максимума - 1467 пунктов, установленного накануне. Не мешала формированию позитивного тренда и другая европейская статистика, в частности, данные по ВВП еврозоны за II квартал, которые совпали с прогнозом. Немного подпортить настроения инвесторам и, соответственно, попридержать "быков" смогли новости из еврозоны, согласно которым заимствования банков Испании у ЕЦБ достигли нового рекорда. Но в то же время инвесторов поддержала новость о размещении средств Греции рыночным путем, хотя и под возросшую доходность", - комментирует начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Китай и КНДР договорились развивать экономическое сотрудничество Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 15:43

Дядя Ким Чен Ына обсуждает с китайскими властями создание специальных экономических зон

Чан Сон Тхэк и Ким Чен Ын во время похорон Ким Чен Ира (архивное фото)
Влиятельный северокорейский политик и родной дядя лидера страны Чан Сон Тхэк на этой неделе находится с визитом в Китае, чтобы обсудить экономические и торговые связи между двумя странами.

Во вторник Китай и КНДР договорились принять дальнейшие меры по созданию промышленных экономических зон в пограничных районах.
 
По мнению аналитиков, визит Чан Сон Тхэка, которому предстоит посетить провинции Цзилинь и Ляонин, свидетельствует о том, что обнищавшая страна стремится сделать свою экономику более открытой.

Как отмечает политолог из Пекинского университета иностранных языков Се Тао, покойный отец Ким Чен Ына не хотел проводить экономическую реформу по китайскому образцу, а новый лидер страны избрал другой подход.

«Полагаю, что Ким Чен Ын понимает, что такой режим, как у его отца, который ставил военных на первое место, будет лишь способствовать дальнейшей изоляции Северной Кореи, - сказал Се Тао. - Поэтому в политике он стремится сохранить диктатуру, авторитаризм, а в экономике готов к реформам и открытости».

«Примерно то же сделал в Китае Дэн Сяопин - он обеспечил стране своего рода экономическую легитимность, которая в свою очередь придавала легитимность режиму», - поясняет Се Тао.

По данным китайского государственного информагентства «Синьхуа», во вторник стороны подписали соглашение о создании административных комитетов, которые будут способствовать развитию двух особых экономических зон: в северокорейском порту Расон и  на островах реки Ялуцзян.

В соглашении подробно прописаны условия совместной работы, в том числе электроснабжения, а также технического и сельскохозяйственного сотрудничества.

В заявлении китайского министерства торговли сообщается, что на реке Ялуцзян работа будет вестись преимущественно в сфере массовой информации и туризма, а в Расоне внимание будет сосредоточено на добыче сырья, производстве оборудования и высокотехнологичных товаров.  

Ранее во вторник заместитель министра торговли КНР Чэнь Цзянь сообщил, что Пекин окажет поддержку китайским компаниям, готовым инвестировать в северокорейскую экономику.
 
Северная Корея сильно зависит от экономической помощи Китая. По оценкам аналитиков, объем торговли между странами за последние годы увеличился с 300 миллионов долларов до трех миллиардов.

Предполагается, что готовность Китая помогать КНДР отчасти объясняется опасениями властей, что крушение экономики соседней страны вызовет мощный приток мигрантов в Китай.   

Однако, по словам Се Тао, открытие северокорейской экономики связано с определенным риском. Китай предпочитает, чтобы экономика КНДР была открытой, а режим оставался авторитарным, сохраняя прохладные отношения с США и соседями по региону.

Если же Северная Корея проведет серьезные реформы своей экономики, ситуация может измениться.

«Развитие экономики существенно увеличивает вероятность диалога с США», - поясняет Се Тао. - Американский капитал и технологии, Южная Корея, Япония – все это связано с США. Китай может дать им определенные технологии, у него образовался свободный капитал, готовый для инвестиций, но если Северная Корея хочет интегрироваться в международное сообщество, без США ей не обойтись».
 

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
Нефть в Арктике: богатство или катастрофа? Друк e-mail
Новости - Новости России
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:59

Эксперты обсуждают итоги исследования по рискам и последствиям разлива нефти в Арктике

Риск разлива нефти в Арктике – результат зависимости человека от этого топлива, а также от все более легкого доступа в арктические территории, считает Куми Найду, исполнительный директор Гринпис Интернешнл. В эти дни Куми Найду находится в Москве, где он встречается с коллегами из Гринпис России и российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России), чтобы обсудить итоги исследования на тему «Разлив нефти в Арктике, возможные риски и последствия».  

Куми Найду прибыл в Россию не впервые – в 2006 году он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным перед саммитом «Большой восьмерки». Правда, тогда он выступал не как активист экологической организации, а как активист гражданский. Тем не менее, тема климатических изменений стояла в обсуждении наравне с темами свободы слова, бедности, образования и НКО. В этот раз встретиться ни с президентом, ни с одним из министров не удалось, «хотя мы пытались», – сказал глава Гринпис Интернешнл на встрече с журналистами.  

Насколько велик риск? 

Вопрос разработки арктических шельфов встает все более остро по мере того, как крупнейшие нефтяные компания объединяются и заключают соглашения о сотрудничестве. Так, «Роснефть» в этом году объединилась с тремя нефтяными гигантами: американской ExxonMobil, итальянской ENI и норвежской Statoil. В Арктике планируют работать и компания Shell, как и многие другие.  

Экологи утверждают, что разлив нефти в Арктике неизбежно приведет к катастрофе, поскольку эффективных методов по уборке нефти в условиях ледового покрова до сих пор не существует.  

Игорь Честин, директор WWF России, отметил, что рабочих методов по ликвидации разливов в Арктике нет ни у одной компании, хотя все «инвестируют в развитие этих методов».

«Я общался и с BP, и с Shell, демонстрировались экспериментальные технологии, роботы специально для льдин, но по-настоящему эффективных технологий нет, а значит – недопустимо разрабатывать месторождения на таких платформах, как “Приразломная”», – сказал Честин.  

«Во время разлива нефти в Мексиканском заливе было задействовано шесть тысяч судов и 45 тысяч человек. А теперь представьте себе условия Арктики, минимальные температуры и полярную ночь. Как возможно работать в этом случае?» – задается вопросом директор WWF России.  

Эксперты рассказали, что научно-методический центр «Информатика риска» разработал сценарии распространения нефти в случае разлива на примере платформы «Приразломная». Самый поверхностный взгляд показывает: при разливе нефть может достигнуть охраняемых территорий через 20 часов – они находятся на расстоянии 50-60 км. Ближайшая же профессиональная станция спасения находится в Мурманске. Это 1000 км и трое суток, чтобы доставить помощь и технику.  

Все участники пресс-конференции упомянули тот факт, что в июле 2012 года закончилось действие официального плана МЧС России и «Газпрома» по ликвидации разливов нефти в Арктике. Новый план еще не поступал на утверждение.

«Мы планируем обратиться в прокуратуру и прояснить этот момент», – прокомментировал руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. 

Зачем нефтяным компаниям Арктика?  

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» о том, каким образом экологические организации могут противостоять нефтяным коалициям, Игорь Честин заметил, что, если бы политики не «толкали» нефтяные компании в Арктику, они «никогда бы не рвались туда».

«Разрабатывать шельфы в таких условиях – это дорого, невыгодно и просто опасно, – пояснил он. – И если бы, например, идти в Арктику было бы сложно с политической точки зрения – разнообразные запреты или трудноисполнимые условия, – нефтяные компании были бы последними, кто старался изменить эти правила».  

«Тем не менее, – продолжил Честин, – существуют, напротив, субсидии государства, направленные на поощрение таких разработок. Эти субсидии активно реализуются в России (до 14 млрд долларов в год). И, конечно, нельзя забывать о стоимости копании на рынке, для чего постоянно нужен максимальный потенциальный запас».  

Куми Найду объявил, что Гринпис Интернешнл планирует начать регулярные рейсы своих судов в Арктику для мониторинга деятельности компаний.

«Все три наших судна будут задействованы, чтобы проводить научные наблюдения и независимый контроль деятельности добывающих компаний», – сказал он. При этом основное внимание будет уделяться приарктическим государствам и их деятельности: США, Канаде, России и другим. 

Возможны ли соглашения в Арктике? 

Игорь Честин, тем не менее, уверен, что в отношении Арктики и международной политики наблюдается прогресс: «Еще пять лет назад любые разговоры о международном соглашении встречали в штыки. Сам [глава МИДа РФ Сергей] Лавров говорил мне на встрече, что сначала Арктику нужно поделить, а потом решать вопрос ее использования. Но сейчас позиция изменилась».  

«Недавно подписали первое международное соглашение по реагированию в чрезвычайных ситуациях. Россия возглавляла рабочую группу приарктических стран, которые готовили этот документ. Арктический совет превращается в конвенцию, в рабочий орган с постоянно заседающими участниками. Штаб располагается в Тремсе, в Норвегии. Идут вполне реальные разговоры по соглашению о ликвидации разливов нефти. Страны согласны работать вместе, а это большое достижение», – заключил Честин.

"Использованы материалы интернет ресурса "Голос Америки"

 
Минфин считает прогноз МЭР слишком оптимистичным Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:57

Министерство финансов РФ посчитало разработанные Минэкономразвития кризисные сценарии социально-экономического развития в 2013-2015 гг. недостаточно пессимистичными.

Минфин предупредил, что кризис может продлиться не один год, и не согласилось с заниженным прогнозом по динамике оттока капитала и импорта, сообщает "Интерфакс", который владеет копией соответствующего письма Минфина в аппарат правительства.

В начале августа Минэкономразвития разработало и направило в правительство сценарные условия развития российской экономики в случае нового витка экономического кризиса. Министерство подготовило два варианта разрастания кризиса: более "мягкий" (в документе Минэкономразвития он именуется "сценарий А") и более жесткий ("сценарий А2").

На основе оценок Минэкономразвития возможного развития кризиса Минфин РФ должен будет рассчитать варианты так называемого "кризисного" бюджета. Как ранее сообщал замминистра финансов РФ Алексей Лавров, предполагается, что будут рассчитаны варианты исходя из цены на нефть в $80 и в $60 за баррель. При этом замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко поясняла, что "это будет скорее прогноз поведенческой модели в случае резкого снижения цен на нефть".

Параметры бюджета на следующую трехлетку разрабатываются исходя из базовых сценарных условий, предполагающих среднегодовую цену на нефть Urals в 2013 г. $97 за баррель, в 2014 г. - $101, в 2015 г. - $104.

Предлагаемый Минэкономразвития сценарий А подразумевает, что остановить разрастание европейского долгового кризиса не удастся. Большинство стран Европы будут находиться в рецессии в 2013 г., и выход из финансового кризиса займет несколько лет. ВВП еврозоны упадет на 0,6% в 2012 г. и на 1% - в 2013 г. При этом меры, предпринимаемые странами еврозоны, позволят им избежать банковского кризиса и банкротства системообразующих банков. В то же время США удастся не допустить жесткого сценария бюджетной консолидации, однако темпы роста экономики страны снизятся. Темпы роста мировой экономики в этом случае сократятся до 2,5% в 2013 г.

В 2014-2015 гг., согласно этому сценарию, экономике еврозоны удастся вернуться на траекторию роста в 0,3-0,7%. Темпы роста мировой экономики могут восстановиться до 3,7% в 2015 г.

Цена на нефть при таком сценарии упадет до $80 в 2013 г., но затем вновь начнет расти ($93 в 2014 г. и $100 - в 2015 г.).

Темпы роста российской экономики в 2013 г. могут замедлиться до 0,5-1,2%, а затем выйдут на траекторию роста в 3-3,7% в год. Курс доллара в 2013 г. (временно) подскочит до 37,2 руб., инфляция вырастет до 8,6% с последующим снижением, темпы роста доходов населения снизятся в реальном выражении до 1%.

Доходы бюджета РФ в этом случае могут оказаться на 150-300 млрд руб. (0,3% ВВП) меньше по сравнению с базовым сценарием, полагают в Минэкономразвития.

Сценарий А2 характеризуется углублением кризиса в еврозоне: падение ВВП в 2013 г. в этом случае составит 2,8%, возрастет риск дефолтов некоторых европейских стран и банков. Может произойти изменение политико-экономической конфигурации еврозоны. Этот сценарий предполагает, что в 2014 г. падение переходит в стагнацию, происходит расчистка и оздоровление банковского сектора, реанимация кредитования компаний и населения.

В этом случае рост мировой экономики в 2013 г. может составить 1,2%, а в 2015 г. он повысится до уровня более 3% - в основном, за счет реализации потенциала роста экономики США и стран БРИК.

При этом среднегодовая цена на нефть может упасть до $60 в 2013 г. (в 2014 г. - $75, в 2015 г. - $85). В 2013 г. доходы от экспорта упадут на 31%. Курс доллара в этом случае падает в 2013 г. до 45,9 руб. с последующей коррекцией. Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и резкое сжатие экспортных доходов приведут к падению ВВП России в 2013 г. на 2-2,7%. Однако затем, по мере улучшения обстановки, рост экономики России может возобновиться с темпом 2-4%.

Доходы бюджета РФ в этом случае могут оказаться на 1,1-1,2 трлн руб. (1% ВВП) меньше по сравнению с базовым сценарием.

"По мнению Минфина России, необходим дополнительный сценарий (либо новый сценарий вместо А2), отражающий более пессимистичный вариант развития", - говорится в письме Министерства финансов.

Минфин ссылается на оценки экспертов, что в случае наступления кризис продлится не один год, а несколько лет, и выход из него будет более длительным, чем предполагается в рассматриваемых сценариях.

"Так, в соответствии с пессимистичным сценарием Всемирного банка (неупорядоченный долговой кризис, охвативший несколько крупных экономик еврозоны) спад в еврозоне в 2013-2014 годы может составить соответственно 7,9% и 5,2%, спад в мировой экономике - соответственно 1,7% и 0,5%, а цены на нефть снизятся на 25%", - отмечается в письме.

Минфин также указывает, что Минэкономразвития недостаточно обосновало значительный разрыв в экономическом росте между сценариями А и А2 в 2013 г. (по сценарию А рост на 0,5%, а по А2 - падение на 2,7%), с одной стороны, и столь небольшой разрыв в 2014-2015 гг. (в сценарии А - рост на 2,2% и 3,1%, в сценарии А2 - на 2% и 2,9% соответственно) при существенном различии в ценах на нефть, с другой стороны (сценарий А - $80, $93 и $100 за баррель в 2013-2015 гг., сценарий А2 - $60, $75 и $85 соответственно).

Кроме того, Минфин указывает на заниженный с его точки зрения показатель по оттоку капитала в вариантах А и А2 в 2013-2015 гг. при значительно снизившихся ценах на нефть (в 2011 г. при среднегодовой цене на нефть $109,3 за баррель отток составил $80,5 млрд). Минэкономразвития в сценарии А ожидает нулевой отток в 2014 и 2015 гг., а в сценарии А2 - отток в 20 млрд в 2014 г. и также нулевой отток в 2015 г.

Минфин также указывает, что в сценариях Минэкономразвития динамика импорта "представляется заниженной". По прогнозу Минэкономразвития, импорт в сценарии А в 2013 г. составит $343 млрд (в сценарии А2 - $273 млрд), в 2014 г. - $366 млрд ($292 млрд), в 2015 г. - $394 млрд ($324 млрд).

"Это, в свою очередь, обуславливает завышенное значение сальдо текущего счета. В результате более низкий уровень цен на нефть в сценариях ассоциируется с более высоким значением сальдо текущего счета (в 2014-2015 годах), что не соответствует исторической зависимости между этими величинами", - отмечают в Минфине. Сальдо счета текущих операций, по прогнозу Минэкономразвития, в сценарии А в 2013 г. прогнозируется на уровне $4 млрд (в сценарии А2 - $18 млрд), в 2014 г. - $15 млрд ($24 млрд), в 2015 г. - $9 млрд ($14 млрд).

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Промышленные металлы пытаются отскочить Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:57

Комплекс промышленных металлов во вторник 14 августа продемонстрировал определенные признаки жизни после негативной динамики в течение ряда последних торговых сессий. Среди лидеров были котировки никеля и олова, которые на торгах в Лондоне подрастали олее чем на 1.5% – к значениям в районе $15610 и $18010 за метрическую тонну, соответственно. Цинк и медь росли чуть более скромными темпами (+0.2% и +0.6, соответственно). Участники рынка говорят о возобновлении игры на запуске стимулирующих мер со стороны китайских властей.

Мнение эксперта

Чжоу Цзе Аналитик CIFCO Futures "Мы видим определенное оживление настроений на сырьевом рынке. Сейчас активно муссируются слухи о возможном снижении ставки резервирования со стороны ЦБ Китая в ближайшие несколько дней"

Ставка кредитования и норма резервирования Народного банка КНР



Отстающую динамику по сравнению с остальными промышленными металлами во вторник показывал алюминий. Торги по этому металлу на LME сегодня не проводились, однако по фьючерсам отмечена негативная динамика в районе –0.6%. Аналитики UBS в своем докладе по третьему кварталу выделили алюминий как один из наименее перспективных сырьевых активов, в котором с большой долей вероятности в ближайшие месяцы будет отмечено дальнейшее снижение спроса при высоких уровнях запасов. Стабильно высокий уровень запасов алюминия сейчас наблюдается как в Китае, так и в целом в мировой экономике (в частности, в среду был зафиксирован рост запасов алюминия на LME на 29 тысяч тонн).

В целом, эксперты отмечают, что отскок в промышленных металлах, скорее всего, будет ограниченным. Спекуляции на тему смягчения монетарной политики в Китае, а также Европе и США будут непродолжительными до тех пор, пока не найдут реального фундамента в виде увеличения физического спроса.

Мнение эксперта

Генри Лю Главный сырьевой стратег Mirae Asset Securities "Основные покупатели промышленных металлов сейчас не торопятся пополнять запасы сырья сверх уровней, которые необходимы для текущего производства. Общий уровень товарных запасов остается довольно высоким. Кроме того, уже принятые меры по стимулированию со стороны властей Китая пока не нашли своего отражения в увеличении промышленных заказов".

Если посмотреть на динамику промышленных металлов в индексе Reuters/Jefferies CRB Commodity, а также в Dow Jones-UBS Commodity, то какого-либо заметного оживления здесь не наблюдается. Промышленные металлы в индексе S&P GSCI также остаются в минусе – причем как в годовом (-7.44% YTD), так в квартальном (-4.07% QTD) и месячном (-2.32% MTD) выражении. Конечно, здесь стоит учитывать разницу в "наполнении" индексов и удельном весе отдельных активов в каждом из них. И тем не менее – в целом текущая динамика в сегменте промышленных металлов выглядит не иначе как "dead cat bounce", или мягко выражаясь, "топтание на месте".

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Путин: военные расходы сокращаться не будут Друк e-mail
Новости - Новости экономики
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:57

Правительство не будет уменьшать финансирование программы вооружений, сказал президент России Владимир Путин.

Правительство не будет экономить на ОПК

"Это одна из серьезных государственных задач. Дело в том, что основные, наиболее значимые для нашей обороноспособности системы выработали сроки эксплуатации, их нужно менять", - сказал Путин на совещании по вопросу расширения границ Москвы.

В конце июля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что прямые расходы федерального бюджета РФ на госпрограмму вооружений в 2013-2015 гг., вероятно, будут сокращены по сравнению с ранее составленным планом. Минфин выступает за то, чтобы отложить часть расходов на более поздний срок и заменить бюджетное финансирование на кредитные схемы. Глава Минфина предположил, что удастся сократить прямые расходы по сравнению с первоначальным планом примерно на 20%.

Впрочем, согласно бюджетному плану Минфина расходы федерального бюджета по разделу "Национальная оборона" на 2013 г. вырастут на 26% по сравнению с 2012 г. Расходы для сохранения порядка внутри страны по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" вырастут на 9%.

Использованы материалы интернет ресурса Вести Экономика

 
Стало известно, как оформлять админнарушения, связанные с защитой прав потребителей Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:55

Минэкономразвития и торговли приказом от 22.05.2012 г. № 601 «Об утверждении Инструкции по оформлению материалов об административных правонарушениях» установило порядок оформления материалов и рассмотрения дел об административных правонарушениях должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее территориальных органов. Речь идет об админнарушениях, связанных с нарушением законодательства о защите прав потребителей, предупреждении и уменьшении употребления табачных изделий (например, в заведениях общепита), а также их вредном влиянии на здоровье населения, государственном рыночном надзоре, в пределах ответственности госоргана.

При совершении лицом админнарушения, уполномоченное должностное лицо органа по вопросам защиты прав потребителей, в соответствии со ст. 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях (дальше - Кодекс) составляет протокол об админнарушении, если эти нарушения по своему характеру не тянут за собой уголовной ответственности.

Если правонарушение совершено несколькими лицами, протокол об админнарушении составляется на каждого человека отдельно.

Уполномоченные должностные лица составляют протоколы об админнарушениях в случаях:

- нарушения законодательства о защите прав граждан-потребителей;

- нарушения законодательства о рыночном надзоре и общей безопасности продукции (ст. 188(37) Кодекса).

Отметим следующие важные положения интрукции касательно оформления материалов об админнарушении .

Протокол об админнарушении составляется на украинском языке. Не допускается зачеркивание или исправление сведений, которые заносятся к протоколу, а также внесение дополнительных записей после того, как протокол уже подписало лицо, относительно которого он составлен. Составленные протоколы об админнарушениях в течение суток регистрируются в журнале учета дел об админнарушениях.

В протоколе об админнарушении при его составлении обязательно указывается часть соответствующей статьи Кодекса, согласно которой наступает админответственность.

При изложении обстоятельств правонарушения в протоколе указываются: место и время совершенного правонарушения, его суть, какие именно противоправные действия или бездеятельность сделало лицо, относительно которого складывается протокол об админнарушении, и какие положения законодательства нарушены.

Если есть свидетели правонарушения и потерпевшие, в протокол вносятся их фамилии, имена и отчество, а также адреса местожительств.

В протоколе отмечаются дата, время, наименование органа по вопросам защиты прав потребителей и его местонахождение, адрес, которым будет рассматриваться дело об админнарушении.

Не будем забывать, что уполномоченное должностное лицо обязано ознакомить лицо, относительно которого складывается протокол об административном правонарушении, с его правами и обязанностями, предусмотренными ст. 268 Кодекса, и содержанием ст. 63 Конституции Украины.

Обратим внимание на то, что административное дело должно рассматриваться в присутствии лица, привлекаемого к админответственности. Рассмотрение дела в отсутствие правонарушителя возможно только в случаях, когда есть подтверждение о надлежащем извещении лица, привлекаемого к админответственности, о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Юрий Павленко хочет отменить тайну усыновления Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:55

«Тайна усыновления является нарушением Конвенции ООН о правах ребенка. Ребенок от рождения имеет право знать своих родителей», - подчеркнул на брифинге Юрий Павленко. В этом контексте он отметил, что Семейным кодексом предусмотрено право ребенка с 14 лет обратиться в суд и выяснить обстоятельства своего усыновления, информацию касаемо биологических родителей.

Кроме того, Уполномоченный Президента по правам ребенка считает, что нужно ввести обязательное обучение кандидатов в усыновители с тем, чтобы не допустить попадания ребенка в семью, которая не готова к его воспитанию.

«Тайна усыновления лишает должностных лиц возможности получить объективную информацию о том, как живет и развивается ребенок, даже если он знает об усыновлении, - отметил Ю. Павленко. - Фактически, в связи с наличием тайны усыновления, которая никоим образом не влияет на гармоничное развитие ребенка в семье, девальвируется функция надзора государства за семьями, которые усыновили детей».

Г-н Павленко также сообщил, что госслужащие при любых обстоятельствах должны сохранять тайну усыновления, в частности и тогда, когда усыновление для самого ребенка не является тайным. За разглашение тайны усыновления предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц от штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на срок до 3 лет.

По информации пресс-службы Президента.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
ЦИК утвердил техническое задание для системы видеонаблюдения на выборах Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
Вівторок, 14 серпня 2012, 14:55

Центризберком утвердил техническое задание создания информационно-телекоммуникационной системы «Видеонаблюдение» на выборах Верховной Рады. Об этом говорится в постановлении Центризбиркома №150 от 6 августа.

Согласно документу, система должна охватывать все 32 192 обычных избирательных участка на территории Украины. В свою очередь система видеонаблюдения должна обеспечивать трансляцию видеоизображения с разрешением не менее 320 х 240 пикселей, а также регистрацию и подключение не меньше 5 млн. пользователей с возможностью не меньше 15 тыс. одновременных просмотров с каждой камеры и не меньше 500 тыс. одновременных трансляций.

Напомним, что 3 августа Президент Виктор Янукович одобрил Закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах Верховной Рады, которые пройдут 28 октября этого года.

Источник: «proIT»

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 


Сторінка 1 з 7

Календарь новостей

2012
август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31