«Международная амнистия» призвала поддержать арестованную панк-группу акцией у посольства России
Концерт солидарности с Pussy Riot состоится в пятницу 10 августа вечером на поляне напротив главного входа в посольство России в Вашингтоне. Об участии в акции заявили группы Brenda, Mobius Strip, Sad Bones.
«Возможно, это не та музыка, которая вам нравится. Некоторые считают их выступления оскорбительными, но это не меняет того факта, что с марта эти молодые женщины находятся в заключении, оторванные от семей и маленьких детей, и могут быть приговорены к трем годам заключения – все это за мирное исполнение песни протеста, длившееся меньше минуты», – заявляет «Международная амнистия» и призывает «во весь голос потребовать освобождения Pussy Riot».
В сети Facebook на странице поддержки Pussy Riot о своем участии в акции заявили около 500 человек и большое количество прессы.
Это вторая акция за освобождение Pussy Riot, организованная американским отделением «Международной амнистии» в Вашингтоне у посольства России. Во время предыдущей, которая состоялась 27 июля, организаторам пришлось отменить концерт, так как мэрия американской столицы не выдала разрешение на массовую акцию.
Интервью с вице-президентом компании Майклом Хекером
Власти Узбекистана приостановили деятельность телекоммуникационной компании МТС в стране. В пятницу 10 августа узбекское агентство связи и информации обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об отзыве всех лицензий у подразделений дочернего предприятия МТС в Узбекистане «Уздунробита», передает интернет-ресурс Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз компании.
МТС работает в Узбекистане с 2004 года, и, будучи крупнейшим оператором в Центральной Азии, предоставляет мобильную связь и Интернет более трети населения страны – порядка 9,5 млн человек. Как заявил в интервью корреспонденту Узбекской службы «Голоса Америки» вице-президент МТС Майкл Хекер, власти Узбекистана начали кампанию, направленную на экспроприацию активов МТС. Подробности – в видео.
И все же российская космическая связь скорее «жива», чем «мертва»
Сухие строки заметок российских и мировых новостных агентств вместе с сообщениями по радио и телевидению так заполонили мировое информационное пространство, что, кажется, уже могут быть без труда воспроизведены любым слушающим и читающим человеком:
«Во вторник утром Роскосмос сообщил: два спутника связи – “Экспресс-МД2” и индонезийский Telkom-3, отправленные с космодрома Байконур ракетой-носителем “Протон-М” минувшей ночью, – не вышли на расчетную орбиту. Запуск “Протона” прошел в штатном режиме, он состоялся в 23:31 мск 6 августа, отделение космического аппарата Telkom-3 от разгонного блока “Бриз-М” ожидалось в 8:44 мск, а спутника “Экспресс-МД2” – в 9:14 мск. Но из-за нештатной работы разгонного блока “Бриз-М” спутники были потеряны».
Итак, это – «черно-белая» фактура. Но за ней скрывается куда более «живописный» вопрос: очередная космическая неудача России – это случайность или уже закономерность? Можно сколько угодно с видом знатока рассуждать о том, что к «несвоевременному выключению двигательной установки разгонного блока могла привести ошибка в системе управления аппаратом, из-за чего он отклонился от курса, и произошло аварийное выключение двигателя, либо в самом двигателе могла произойти какая-то непредвиденная ситуация», но факты остаются фактами. Менее чем за два года в России было 7 неудачных пусков (включая тот, который должен был вывести на геостационарную орбиту «Экспресс-МД2»). Вот этот «черный список»:
Декабрь 2010 г. – Три спутника «ГЛОНАСС-М». Ущерб достиг 2,5 млрд рублей. Как оказалось, спутники «не долетели» из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.
Февраль 2011 г. – Геодезический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но после включения разгонного блока «Бриз-КМ» разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту.
Август 2011 г. – Спутник «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель (РН) «Протон», как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока «Бриз-М» между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на землю телеметрической информации. Связь со спутником была потеряна.
Август 2011 г. – Грузовой корабль «Прогресс М-12М». Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не вышел на орбиту. Обломки упали на Алтае.
Ноябрь 2011 г. – Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт». После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были разогнать его к Марсу.
Декабрь 2011 г. – Космический аппарат связи «Меридиан». Отказ ракеты-носителя.
«Дракон» подминает «медведя» в космосе
2011 год стал в России вообще рекордным по количеству неудачных пусков: каждый пятый был «за бугор». Впрочем, у «смежников» тоже были проблемы. Так, в период с 2007 по 2009 год США опережали Россию по «осечкам» в сфере космической деятельности: у них было 4 аварийных пуска, а у России только 3. Меньше всего неудач у китайских космических аппаратов: всего один неудачный пуск с 2007 года (справедливости ради надо сказать, что за это время они запустили меньше ракет, чем Россия или США).
Ну да ладно, что говорить о Соединенных Штатах. Россия – наследница СССР – уже давно отказалась от здоровых честолюбивых амбиций померяться силами с Америкой на научно-технических «олимпийских играх», каковыми является мирное исследование и освоение космоса. Но Китай! Страна, отправившая в космос своего первого тайконавта через 40 с лишним лет после полета Гагарина, уверенно оттесняет Россию с позиции №2 в космонавтике.
В первом полугодии этого года Поднебесная впервые в истории обошла Россию по количеству космических пусков, а после того, как к концу этого десятилетия запустит в эксплуатацию свою первую околоземную пилотируемую станцию, сравнится с РФ и с точки зрения высших технических достижений в области космонавтики. Ведь таковыми для России до сих пор остаются околоземные обитаемые комплексы.
Могут ли «ноги» бегать отдельно от «тела»?
По сообщениям агентства «Интерфакс», на следующей неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев намерен провести совещание, посвященное потере космического аппарата (КА) «Экспресс-МД2». Как заявил премьер на состоявшемся в четверг заседании правительства, необходимо разобраться, что именно привело к потере двух спутников – «механическое повреждение, элементарное разгильдяйство или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство».
Совещание будет организовано вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В нем примут участие представители ответственных за запуск структур. Как заявил Медведев, они должны будут сформировать предложения о том, «кого наказать и что делать дальше». «Но терпеть это дальше нельзя. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», – подчеркнул премьер.
Очень правильные слова. Вот только представьте себе ситуацию: к умирающему от истощения человеку, который уже не может встать с постели, подходит другой человек и просит его… пробежать марафонскую или хотя бы спринтерскую дистанцию и сделать это так, чтобы «за державу обидно не было». «Как же я это сделаю? – еле выдавливает из себя умирающий. – Ведь я только лежать могу». «А я прошу это сделать не тебя, – отвечает тот, – а твои… ноги».
Вот примерно к чему сводятся все попытки премьера Медведева «разобраться» с теми, кто виновен в российских космических неудачах, и навести, наконец, «порядок» в российской космической отрасли. Порой кажется, что власть забыла лежащую на поверхности истину: космонавтика – пусть и ключевая, но всего лишь составная часть того, что называется «наукой и техникой».
При всех недостатках советского строя наука и техника были поставлены там во главу угла. При нынешнем же режиме они загнаны в угол. Или, если продолжать уже использованную аллегорию, не могут «ноги»-космонавтика «бежать», когда общий научно-технический «организм» лежит в истощении. А если и попробуют «бежать», то при этом будут периодически подгибаться от слабости и спотыкаться. Что и происходит в виде отказов и аварий ракетно-космической техники.
Так, значит, конец?
Ибо нужно обладать очень развитым воображением, чтобы представить, как при сохранении в России политического status quo стратегия развития, или правильнее – выживания государства – переориентируется с добычи нефти и газа на подъем науки и техники. А если этого не произойдет, то значит, космонавтика будет постепенно «загибаться» вместе с общим научно-техническим потенциалом страны, так?
И да, и нет. С одной стороны, без каких-либо перемен в стратегии развития «системный кризис» (если использовать модное в наше время словосочетание) космонавтики будет, безусловно, углубляться. С другой… Вот что сказал в интервью «Голосу Америки» один из руководящих сотрудников Федерального государственного унитарного предприятия «Космическая связь» – организации, которой и принадлежал фактически погибший «Экспресс-МД2»:
«Вообще, “Бриз-М”, по моей оценке, достаточно надежный разгонный блок. Первый раз полетел в 1999 году, и по настоящий момент рейтинг его надежности составляет порядка 90%. Но если вы посмотрите на статистику запусков “Протонов” с “Бризами”, то увидите, что отказов с коммерческими полезными нагрузками заметно меньше, чем когда на ракете-носителе установлен федеральный спутник. Почему? Да потому, что, когда летит коммерческий аппарат, к тому же еще “иностранец”, то все этапы его подготовки к полету до “последнего винтика” контролируют представители заказчика. А это – не юристы и экономисты, а инженеры.
Им предоставляется вся необходимая техническая документация, благодаря которой они могут узнать носитель и разгонный блок не хуже российских специалистов. И если у иностранцев возникают хоть какой-то вопрос или сомнение, то будьте уверены – они мимо него не пройдут. Отсюда и повышенная надежность коммерческих пусков.
Плюс есть еще серьезный финансовый “кнут”. Зарубежный владелец спутника страхует не только свой КА, но и его запуск. А стоимость запуска может доходить до 100 миллионов долларов. Разумеется, страховая компания, где “коммерсант” застраховал свой спутник, очень не захочет расставаться с этой суммой в случае, если спутник погибнет, а потому будет настойчиво выискивать признаки халатности в подготовке ракеты-носителя, чтобы выставить счет за потерянный спутник предприятию, которое этот пуск провело. Так что предприятие будет дополнительно “напрягаться”, чтобы запуск и выведение прошли успешно.
Другое дело – федеральные пуски. Спутник, конечно, страхуют, а вот ракету-носитель – нет. Она предоставляется бесплатно в рамках федеральной программы. Соответственно, предприятие, даже если его ракета-носитель откажет из-за небрежности в сборке, не станет никому выплачивать ни копейки за его потерю. А кроме того, процесс подготовки к старту контролируют не дотошные иностранцы, а “свои”, которые “по дружбе” могут на что-то и глаза закрыть».
Космическая связь России будет жить
Авария «Экспресса-АМ4», затем «Экспресса-МД2»… Даже не слишком разбирающийся в космонавтике человек знает – срок эксплуатации спутников в космосе ограничен. Значит, погибшие спутники шли каким-то своим «коллегам» на замену. Не дошли. Получается, в космической связи России образуются «прорехи»?
Однако пока это не так. «Ситуация серьезная, – сказал уже упомянутый сотрудник ФГУП. – Если использовать аналогию с полетом на воздушном шаре, то у нас уже не осталось “мешков с песком”. Сейчас у нас на орбите работают 9 “Экспрессов” плюс еще два КА типа Eutelsat и Bonum. Но все эти КА не “первой молодости”, и приближающийся срок окончания их службы начинает нас заметно “поджимать”». (В России есть еще компания «Газпром – Космические системы», или Газком, у которой есть три спутника и три еще создаются. Она также предоставляет услуги по космической связи, хотя и в меньших масштабах, чем ФГУП «Космическая связь – Ю.К.)
Учитывая критическую важность потерянного КА “Экспресс-АМ4”», – продолжил сотрудник ФГУП, – мы уже заказали его “дублера” у Astrium – европейской фирмы, которая разработала и изготовила первый “АМ4”. А Роскосмос выделит нам под его повторный запуск дополнительный носитель. Что же касается “Экспресса-МД2”, то решение, чем и когда его заменить, пока еще не принято. В следующем году на орбиту отправятся четыре КА типа “Экспресс”, а всего до 2015 года мы должны вывести на орбиту 8 “Экспрессов”».
«Мы просто “обречены” на успех, – подчеркнул в интервью «Голосу Америки» генеральный директор ФГУП Юрий Прохоров. – “Права на ошибку” больше нет. Не сомневаюсь – неудачный запуск “Экспресса-МД2” будет всесторонне проанализирован, чтобы исключить в будущем повторение таких досадных “осечек”. Кстати, когда российская сторона заказывает спутники у иностранных производителей, то в пакет запрашиваемых нами услуг входит и подготовка отечественных специалистов для работы с этой техникой. Так что ни Россию, ни наших иностранных клиентов без связи не оставим».
А что можно реально сделать, чтобы не было «осечек»?
В последнее время немало говорят о том, чтобы ввести на российских космических предприятиях военную приемку по типу той, которая существовала в советском военно-промышленном комплексе – ВПК. Работники ВПК вспоминают, что обычный электрический выключатель, изготовленный на предприятии комплекса, был как минимум в три раза надежнее того же прибора, только сделанного на обычном гражданском производстве.
Можно, конечно, и ввести, только нет уже ни СССР, ни советского ВПК, а главное – той ответственности (во многом зиждущейся на суровости и неотвратимости наказания за ее отсутствие), которой отличались военные приемщики.
В современной России понятие «рубль», «доллар» или «евро» куда сильнее «профессиональной совести». Может поэтому стоит ввести «ракетогражданку» (по примеру обязательной «автогражданки» – страхование автогражданской ответственности) для предприятий, предоставляющих пусковые услуги, в том числе и федеральным органам власти? Возможно, если перед данными «пусковиками» будет стоять перспектива потерять 100 миллионов долларов за недостаточно хорошо подготовленный пуск с федеральным спутником, то они будут готовить его так же тщательно, как и коммерческий?
И если мы уж заговорили о том, чтобы «уравнять в правах» на качественную подготовку коммерческий и федеральный запуски, то, может, стоит для проверки готовности последнего привлекать в том числе и зарубежных инженеров, как это происходит, когда в космос отправляется иностранный КА? Разумеется, сделать это можно лишь в том случае, если речь идет о запуске гражданской, несекретной полезной нагрузки.
И ничего крамольного для национального «престижа» и «гордости» российской космонавтики в этом не будет. Достаточно вспомнить о широком использовании услуг иностранных экспертов для оценки качества самых «продвинутых» российских технологий, собираемых по всей России и тщательно выпестовываемых в рамках проекта «Сколково».
Жителей подземного бункера в Казани обвиняют в жестоком обращении с детьми
Не менее 20 детей были обнаружены в подземном бункере исламистской секты в Казани. Прокуратура сообщает, что некоторые из них никогда не видели дневного света, поскольку всю жизнь провели под землей. Их родителей могут обвинить в жестоком обращении.
Российские власти обнаружили в пригороде Казани религиозную секту, в которой состояли около 70 взрослых и 20 детей. Все они постоянно жили в подземном помещении.
По словам помощника казанского прокурора Ирины Петровой, сектанты жили в нечеловеческих условиях. Восьмиуровневый подземный муравейник состоял из маленьких комнат-клетушек без естественного освещения и вентиляции.
После обнаружения бункера всех детей, многие из которых с рождения жили под землей, отправили на медицинское обследование.
Как отмечает главный врач детской больницы Казани Татьяна Мороз, состояние здоровья детей оказалось удовлетворительным. Все они хорошо питались, хотя явно давно не мылись.
В больнице они прошли осмотр у всех специалистов, сдали необходимые анализы. В субботу будут готовы результаты тестов, которые позволят сделать окончательное заключение о состоянии детей.
В бункере была найдена также 17-летняя беременная девочка. Самому младшему из детей сейчас год и пять месяцев.
По словам местных властей, никто из членов общины не был арестован, однако полиция подозревает возможные случаи жестокого обращения с детьми.
По словам одного из сектантов, пожелавшего остаться неизвестным, жить в общине было нелегко.
«Мы жили в спартанских условиях, – сказал он. – Все справлялись, как могли. Кровати делали сами, а некоторые вещи находили на улице – например, железную кровать. Дети тоже жили в таких условиях. Одежды не хватало. Иногда нам отдавали поношенную одежду, а кто-то искал одежду в мусорных баках».
Основатель секты 83-летний Файзарахман Саратов, провозгласивший себя пророком, поясняет, что члены общины должны были порвать все связи с внешним миром.
По словам Саратова, он и сам покинул свою дочь и других родственников, предложив им присоединиться к общине, если они захотят.
«Я сказал им: Аллах даст вам еду и одежду, а если вы не хотите следовать за Аллахом, уходите от меня», – рассказал глава секты.
Теперь суду предстоит решить, могут ли члены общины сохранить право опеки над своими детьми. А прокуратура, тем временем, планирует потребовать сноса подземного бункера.
Петербургский депутат, пригрозивший штрафом суперзвезде поп-музыки и ее промоутерам, сам может попасть под суд
Мадонна Концерт Мадонны в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский» начался с задержкой на два часа. При входе в зал после тщательного досмотра всем пришедшим выдавали розовые браслеты. Они пригодились зрителям когда поп-дива, обращаясь к залу, произнесла: «Мы хотим бороться за право быть свободными, теми, кем являемся. Я много путешествовала по миру и видела, что люди становятся все более нетерпимыми, но мы можем изменить это. У нас есть сила. И мы должны сделать это не жестокостью, а любовью». После чего Мадонна попросила присутствующих в зале в знак солидарности поднять вверх руки с розовыми браслетами.
Этого оказалось достаточным, чтобы депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, инициатор закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, пригрозил привлечь к уголовной ответственности и саму «королеву поп-музыки» и концертное агентство PMI, занимавшееся организацией выступления Мадонны в Санкт-Петербурге. «Всех людей, которые пришли на концерт обязывали надевать розовые браслеты. Без них даже в концертный зал не пускали. А потом выяснилось, что эти браслеты – символ борьбы за права геев», – заявил Милонов, добавив, что в зале присутствовали 12-летние дети.
В качестве доказательства депутат пообещал предоставить видеозапись, которую сделали во время концерта его сторонники. Саму певицу он назвал «ярмарочной стриптизершей», заимствовав это словосочетание у другой мировой знаменитости – Элтона Джона, который, как известно, сам не скрывает своей нетрадиционной ориентации.
Впрочем, угрозы Милонова, похоже, никто не воспринял всерьез. В соответствии с петербургским законом, максимальное наказание, которое могло бы грозить суперзвезде – штраф в пять тысяч рублей.
В сто раз больше пришлось бы заплатить агентству PMI, если бы оно было признано виновным в нарушении закона. Однако, президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн напоминает, что на билетах было указано, что представление Мадонны рекомендовано зрителям старше 18 лет, а если на концерте и были несовершеннолетние, то лишь в сопровождении своих родителей.
«Все, что Милонов может сделать в данной ситуации, – это еще раз попиариться за чужой счет, – считает господин Финкельштейн. И поясняет: – Никакой пропаганды на концерте не было. Сказать людям, чтобы они были терпимее друг к другу, чтобы оставались людьми, – это не пропаганда».
Оценивая поведение депутата городского парламента, Евгений Финкельштейн замечает, что тот «позволяет себе использовать оскорбления в адрес не просто великой артистки, а прежде всего, в адрес женщины и человека, а это не достойно мужчины».
При этом, Виталий Милонов сам может быть привлечен к уголовном ответственности, поскольку его сторонники нарушили запрет на фото видеосъемку. «Это было указано на каждом из входных билетов», – подчеркнул Евгений Финкельштейн. Адвокаты PMI уже подготовили соответствующее обращение в суд, которому будет дан ход в том случае, если депутат осуществит свою угрозу.
Сырьевой сегмент мировых рынков отступает под натиском негативной статистики по Китаю. Надежды на выход хотя бы нейтральных по своей динамике данных не оправдались. Заметное снижение отмечено в объемах экспорта и импорта, а также в новых займах в юанях.
В ходе торгов в пятницу, 10 августа, коррекционная динамика наблюдалась практически по всем промышленным металлам. Котировки меди, цинка, алюминий, олова, свинца, никеля снижались в пределах одного процента. Нефть также откатилась со своих максимальных значений среды выше 94 долларов по WTI и 112 долларов по Brent. В последний день недели фьючерсы по двум основным маркам торговались в районе $92.80 и $110.90, соответственно.
Мнение эксперта
Том Кендалл Аналитик Credit Suisse На фоне слабой статистики по Китаю, наблюдается фиксацию прибыли и отток средств в американский доллар. Но при этом, мы видим определенные попытки сыграть на ожиданиях дальнейших действий монетарных властей. А именно – на выступлении чиновников на конференции ФРС в Джексон-Хоул в конце августа и заседании Комитета по открытому рынку в сентябре.
Среди немногих активов, которым удается показывать динамику «лучше рынка» – продовольствие и золото. Ралли по таким зерновым культурам, как кукуруза и соя идет практически без остановок с середины июня. Общемировое снижение урожая из-за неблагоприятных погодных условий вкупе с ожиданиями дальнейшего печатания денег со стороны мировых ЦБ продолжают разогревать инфляционные ожидания. В результате, золото фактически обретает «второе дыхание» в качестве защитного актива от продовольственной инфляции. Однако связка «продовольствие-золото» – скорее исключение из общего правила. Определяющим фактором для большинства "коммодитиз" остается охлаждение динамики со стороны главного потребителя сырья.
Мнение эксперта
Чанг Джан Экономист Barclays Capital в Гонконге В этом году Китай не сможет «спасти мировую экономику», как это произошло в 2009-ом. Сейчас мы имеем ряд факторов – причем как политического, так и экономического плана – которые ограничивают возможности финансовых властей страны. Поэтому, я не думаю, что мы увидим какое-либо «чудесное исцеление» мировой экономики благодаря резкому подъему активности в Китае. Тем не менее, во второй половине года китайские власти, скорее всего, пойдут на более интенсивные меры по стимулированию роста. В результате, определенное восстановление в динамике, нежели дальнейший спад активности представляется нам более вероятным сценарием развития событий. При этом, стоит отметить, что в четверг в Barclays понизили свои прогнозы по темпам роста ВВП Китая в 2012 году с 8.1% до 7.9%.
В целом, «физика» сырьевого сектора сейчас явно говорит против начала стабильного и длительного ралли. Однако не менее очевидно и то, что инвестиционный спрос на «коммодитиз» по-прежнему в силе. Несмотря на слабую картину на фундаментальном уровне, игроки продолжают искать поводы для продолжения игры на рост сырьевых активов.
В данном контексте, выход слабых макроэкономических показателей по Китаю, США и Европе можно трактовать с позиции «чем хуже, тем лучше». Дальнейшее ослабление динамики в реальном секторе будет означать приближение долгожданного стимулирования со стороны Центробанков. В течение года аналитики крупных компаний не-финансового сектора, в частности, Caterpillar, Rio Tinto и ряда других, отмечали, что надеются на восстановление экономики Китая ближе к концу 2012-го. При этом, в финансовом секторе признают, что монетарные меры не смогут сразу же привести к заметному улучшению в реальном секторе.
Мнение эксперта
Джун Ма Главный экономист по Китаю Deutsche Bank Пока что комбинация слабого спроса и довольно низкого объема внутренних инвестиций говорит о том, что мы вряд ли увидим восстановление активности в китайской экономике в третьем квартале. Мы ожидаем дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны властей, однако в масштабе всей экономики эффект от таких действий, скорее всего будет довольно незначительным.
В этом плане можно отметить, что в своей текущей динамике рынки уже частично дисконтировали продолжение политики количественного смягчения со стороны ЕЦБ, ФРС и Банка Китая. И что не менее важно – новое QE не будет сопровождаться такими же масштабными фискальными мерами – в отличие от 2009-го.
Чистая прибыль ОАО "ГМК "Норильский никель" по РСБУ в январе-июне 2012 года сократилась на 20% к аналогичному периоду прошлого года, до 49,788 млрд рублей.
Главной причиной сокращения прибыли послужило падение мировых цен на основные металлы, следует из отчета компании.
Выручка снизилась на 9,8%, до 134,094 млрд рублей.
Долгосрочные заемные средства "Норникеля" на конец I полугодия 2012 года составили 89,113 млрд рублей, кредиторская задолженность - 17,172 млрд рублей. Крупнейший кредитор - Societe Generale (49,234 млрд рублей).
Ссылки по теме
"Норникель" сокращает инвестиции и меняет стратегию "Металлоинвест" увеличил долю в капитале "Норникеля" "Интеррос" увеличит долю в "Норникеле" до 31% Из основных металлов "Норникеля" только выручка от продаж меди (и медной катанки) по итогам периода выросла - на 0,9%. Доля меди в выручке увеличилась до 25,4% с 22,7% годом ранее. Выручка от продаж никеля упала на 20%, ее доля сократилась до 32,4% с 36,4% годом ранее. Уменьшение выручки от продаж палладия на 14% вызвано, с одной стороны, 6%-ным снижением объемов поставляемого на рынок палладия и падением на 8% цен на палладий.
Министерство труда готовит радикальные изменения в Пенсионной системе. Одно из спорных предложений - отмена обязательного накопительного элемента. Государство оставит за собой только распределительную, страховую часть пенсий. Накопление предлагается полностью передать в корпоративные и добровольные индивидуальные схемы.
Проект пенсионной реформы вызывает множество споров как в правительстве, так и среди независимых экспертов.
"Фактически, вся добровольная система в которой, без малого, сейчас 6,5 миллионов человек и 700 миллиардов рублей накоплений, больше даже, чем в обязательной компоненте в негосударственных пенсионных фондах, вся как бы ставится вне закона. Предполагается, что для новой добровольной схемы все будет написано заново, все подзаконные акты, все правила, там даже новая терминология вводится, которая несовместима с существующей", - критикует нововведения президент "Центра стратегических разработок" Михаил Дмитриев .
Независимые эксперты настаивают, что накопительную часть пенсий нельзя выводить за рамки обязательного пенсионного страхования. Иначе финансовый рынок лишится длинных пенсионных денег. Это будет ударом по всей экономике страны, но в первую очередь по пенсионерам. Без накопительной части достойного размера пенсии государство обеспечить не сможет.
"Правительство говорит, что нецелесообразно сохранять накопительную систему, потому что у нее низкая доходность - ниже инфляции. Это верно. Но почему тогда правительство думает, что при добровольном накоплении будет достаточная доходность?Логики я здесь не просматриваю", - комментирует руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич.
В пенсионном фонде считают, что вкладывать накопления некуда. Ежегодно их объем увеличивается на 0,5 триллиона рублей. Общая сумма приближается к двум триллионам. Размещаются накопления в основном в госбумаги - это лишь раздувает "пенсионный пузырь".
Доходность такого инвестирования в 1,5 раза отстает от инфляции. С другой стороны инфляция в России сейчас на рекордно низком уровне. И это аргумент в защиту накопительной части пенсий.
"Сейчас мы переходим к периоду, когда банковская ставка рефинансирования по сделкам РЕПО Центрального банка становится устойчиво положительной сверх инфляции. Это значит, что все другие доходности будут превышать инфляцию, причем по коммерческим инструментам намного и на долгосрочных интервалах. Парадокс, что именно в этот период, вместо перенастройки системы, создания правильных стимулов, изменения портфелей и улучшения качества регулирования, которое вполне возможно мы вдруг задумались - а не отрубить ли больному насморком голову?" - иронизирует Дмитриев.
От того, как изменятся финансовые потоки в пенсионную систему, будут зависеть параметры бюджета Пенсионного фонда. Он будет верстаться вместе с федеральным бюджетом в конце лета. Но судя по накалу дискуссий, до сентября прийти к единому мнению не получится. В правительстве склоняются к тому, что пенсионный вопрос требует широкого общественного обсуждения.
В парламенте зарегистрировали проект закона от 01.08.2012 г. № 11057 «О корпоратизации государственных предприятий», который регулирует правовые, экономические и организационные отношения, связанные с преобразованием государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества и направлен на обеспечение экономической безопасности и защиты интересов государства. Планируется, что действие предложенного документа будет распространятся на государственные коммерческие предприятия, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также те, которые не подлежат приватизации согласно законодательству Украины. Исключение составляют государственные коммерческие предприятия, которые осуществляют деятельность, предусмотренную ст. 4 Закона «О предпринимательстве», а также казенные предприятия.
Отметим, что согласно законопроекту, сам термин «корпоратизация» подразумевает превращение государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества. Порядок проведения корпоратизации устанавливается Кабинетом Министров Украины.
8 серпня 2012 року на засіданні Уряду прийнято постанову «Про затвердження Угоди між Кабінетом Міністрів України та Урядом Республіки Польща про скасування оплати за оформлення національних віз».
Проект Постанови розроблено Міністерством закордонних справ з метою створення правових підстав для набрання чинності Угодою, яка була підписана 06.06.2012 р. у м. Перемишлі міністрами закордонних справ України та Республіки Польща.
Положеннями міжнародного договору передбачено звільнення громадян України та Республіки Польща від оплати за оформлення національних довгострокових віз для перебування на території держав понад три місяці.
Затвердження такої Угоди з Республікою Польща — державою-членом ЄС, яка підтримала ініціативу України про закріплення на договірно-правовій основі скасування оплати за оформлення віз, надає українській стороні додаткові аргументи у переговорному процесі з іншими країнами Євросоюзу стосовно подальшої лібералізації режиму поїздок українських громадян до ЄС.
На сьогодні Україною укладено подібні угоди з Латвією, Литвою та Словаччиною.
Постановление КМУ от 08.08.2012 г. «Об утверждении Соглашения Угоди между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша об отмене оплаты за оформление национальных виз»
Законом України від 24.05.2012 р. №4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм» до Кодексу внесено зміни, зокрема до порядку обчислення ПДВ у туристичній галузі, якими уточнюються норми щодо визначення бази оподаткування, строків виникнення податкових зобов’язань туристичного оператора при постачанні туристичного продукту, права туристичного оператора на податковий кредит та дата його виникнення.
Так, починаючи з 1 липня 2012 року, відповідно до пункту 207.6 ст. 207 Кодексу суми податку, сплачені (нараховані) при придбанні товарів/послуг, які включаються до вартості туристичного продукту (туристичної послуги), не відносяться до податкового кредиту та не включаються до бази оподаткування туристичного оператора.
Суми податку, сплачені (нараховані) при придбанні товарів/послуг, які не включаються до вартості туристичного продукту (туристичної послуги), включаються до податкового кредиту в порядку, визначеному цим Кодексом.
Датою виникнення податкових зобов’язань у туристичного оператора при постачанні туристичного продукту (туристичної послуги) є дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання туристичного продукту (туристичної послуги).
Датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту туристичного оператора при придбанні товарів/послуг, які не включаються до вартості туристичного продукту (туристичної послуги), є дата отримання товарів/послуг, підтверджена податковою накладною.
Враховуючи вищенаведене, при постачанні туристичного продукту (туристичних послуг) (у розумінні Закону України від 15.09.95 р. №324/95-ВР «Про туризм») суми ПДВ, сплачені підприємством при придбанні товарів/послуг, які включаються до вартості туристичного продукту, відповідно до статті 139 Кодексу включаються до витрат, та не відносяться до податкового кредиту і не включаються до бази оподаткування.
З 1 липня 2012 року датою виникнення податкових зобов’язань з ПДВ при постачанні туристичного продукту є дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання такого продукту підприємством; датою виникнення у підприємства права на віднесення сум ПДВ до податкового кредиту при придбанні товарів/послуг, які не включаються до вартості туристичного продукту, є дата отримання таких товарів/послуг, підтверджена податковою накладною (одночасно повинні виконуватись обидві вимоги).
Статтею 41 Земельного кодексу визначено, зокрема, що гаражно-будівельним кооперативам за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування земельні ділянки для гаражного будівництва передаються безкоштовно у власність або надаються в оренду в розмірі, який встановлюється відповідно до затвердженої містобудівної документації.
Згідно зі статтею 116 цього Кодексу громадяни та юридичні особи придбавають право власності та право користування земельними ділянками із земель державної або комунальної власності за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування в межах повноважень, визначених Земельним кодексом.
Документами, що засвідчують право власності або право користування землею, є Державний акт на право власності на земельну ділянку і Державний акт на право постійного користування земельною ділянкою. Право оренди земельної ділянки посвідчується договором оренди землі (стаття 126 цього Кодексу).
Звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб підпунктом 281.1 статті 281 Податкового кодексу України, поширюється на одну земельну ділянку за кожним видом використання у межах граничних норм, зокрема для будівництва індивідуальних гаражів — не більше ніж 0,01 га.
Таким чином, якщо фізична особа має у власності земельну ділянку, яку надано для будівництва індивідуального гаража, і ця ділянка посвідчується Державним актом на право власності, то в цьому випадку особи, зазначені у пункті 281.1 статті 281 Податкового кодексу, мають пільги зі сплати земельного податку. При цьому пільги, передбачені статтею 281 Податкового кодексу для власників земельних ділянок або землекористувачів — фізичних осіб, не поширюються на гаражно-будівельні кооперативи — юридичних осіб, навіть якщо їхні співвласники належать до пільгових категорій платників земельного податку. Тобто гаражно-будівельний кооператив повинен сплачувати податок за земельну ділянку на загальних підставах.
Распространяется ли льгота, предусмотренная статьей 281 Налогового кодекса Украины, на собственников гаражей, если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе?
За рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування в межах їхніх повноважень або за результатами аукціону громадяни та юридичні особи придбавають право власності та право користування земельними ділянками із земель державної або комунальної власності.
Пунктом 281.2 статті 281 Податкового кодексу передбачено, що звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб, зазначених у пункті 281.1 цієї статті, поширюється на одну земельну ділянку за кожним видом використання у межах граничних норм:
— для ведення особистого селянського господарства — у розмірі не більше ніж 2 га;
— для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах — не більш як 0,25 га, у селищах — не більш як 0,15 га, в містах — не більш як 0,10 га;
— для індивідуального дачного будівництва — не більш як 0,10 га;
— для будівництва індивідуальних гаражів — не більш як 0,01 га;
— для ведення садівництва — не більш як 0,12 га.
Таким чином, фізичні особи мають право скористатися пільгою із земельного податку за земельні ділянки у межах граничних норм, які зайняті тільки зазначеними вище спорудами. Земельна ділянка, на якій розташовано будівлю малої архітектурної форми, до пільгової категорії використання земель у межах граничних норм не належить, і земельний податок сплачується на загальних підставах.
Может ли воспользоваться льготой по уплате земельного налога физическое лицо, имеющее земельный участок, на котором размещено строение малой архитектурной формы (торговый павильон)?
Виписка з особового рахунка клієнта банку може використовуватися як документ, що підтверджує суму витрат на оплату банківських послуг з розрахунково-касового обслуговування. Водночас документом така виписка може вважатися за умови зазначення в ній інформації про надання банком відповідних послуг, сум операцій та заповнення обов’язкових реквізитів.
Аналогічну позицію викладено у листі Національного банку України від 11.04.2012 р. №12-109/658-3917.
Про це, зокрема, зазначається в узагальнюючій податковій консультації щодо використання банківських виписок як первинних документів, затвердженій наказом ДПС України від 05.07.2012 р. №583.
Обобщающая налоговая консультация по использованию банковских выписок в качестве первичных документов, утвержденная приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. №583
З метою удосконалення принципу «єдиного вікна» прийнято відповідні закони, якими цей принцип удосконалюється шляхом запровадження єдиного документа, а саме— виписки з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців та скасування довідки органу державної податкової служби про взяття на облік платника податків.
Виписка підтверджуватиме державну реєстрацію суб’єкта господарювання та взяття його на облік в органах державної статистики, державної податкової служби та Пенсійного фонду України, що значно полегшить процес реєстрації платника податків. Виписка видаватиметься державним реєстратором на наступний робочий день з дати державної реєстрації юридичної особи або фізичної особи — підприємця безкоштовно та використовуватиметься суб’єктом господарювання при відкритті рахунка у банку для підтвердження взяття його на облік у відповідних органах.
Зазначені норми наберуть чинності з 17.12.2012 р.
Постановка на учет субъектов хозяйствования в органах ГНС осуществляется по принципу «единого окна» — на основании сведений из регистрационных карточек, предоставленных государственным регистратором
За розгляд заяви про надання дозволу на використання праці іноземців (осіб без громадянства) чи продовження строку його дії з роботодавця справляється плата в розмірі 4-х мінімальних заробітних плат.
Витрати, понесені при оформленні даного дозволу, за умови їх документального підтвердження, включаються підприємством до складу інших витрат того звітного періоду, у якому їх було здійснено, та відображаються в рядку 06.4.9 додатка ІВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємства.
Документальним підтвердженням зазначених витрат є квитанція про внесення плати за розгляд заяви, належним чином оформлений дозвіл, виданий службою зайнятості, укладений з іноземцем трудовий договір тощо.
Документальным подтверждением таких расходов служит квитанция о внесении платы за рассмотрение заявления, разрешение, трудовой договор с иностранцем и пр.
Відповідно до абзацу «а» підпункту 195.1.3. пункту 195.1 статті 195 Кодексу операції з міжнародного перевезення пасажирів і багажу та вантажів залізничним, автомобільним, морським і річковим та авіаційним транспортом оподатковується за нульовою ставкою.
При цьому міжнародним перевезенням вважається перевезення, що здійснюється за єдиним міжнародним перевізним документом.
Відповідно до статті 9 Закону №1955-IV факт надання послуги експедитора при перевезенні підтверджується єдиним транспортним документом або комплектом документів (залізничних, автомобільних, авіаційних накладних, коносаментів тощо), які відображають шлях прямування вантажу від пункту його відправлення до пункту його призначення.
Такими документами можуть бути:
— авіаційна вантажна накладна (Air Waybill);
— міжнародна автомобільна накладна (CMR);
— накладна СМГС (накладна УМВС);
— коносамент (Bill of Lading);
— накладна ЦІМ (CIM);
— вантажна відомість (Cargo Manifest);
— інші документи, визначені законами України.
Під єдиним міжнародним перевізним документом маються на увазі документи, складені мовою міжнародного спілкування залежно від обраного виду транспорту.
Законодавством не передбачено оформлення міжнародного перевезення різними документами, залежно від відрізка маршруту.
О порядке налогообложения транспортно-экспедиторской деятельности при условии, что транспортно-экспедиторские услуги предоставляются в рамках договоров международной перевозки грузов
Одиночкам на дорогу нельзя. В правительстве решили взяться перевозчиков. Говорят, их в Украине многовато. Дескать, 11 из 18 тысяч коммерческих предпринимателей имеют в своем автопарке по одному автобусу. Им предложат либо продать транспорт и стать наемным работником, либо работать на нерегулярных перевозках. Тем, кто будет покупать новые машины в кредит, государство обещает компенсировать процентные ставки. На такие выплаты в следующем году в бюджете предусмотрят шестьсот миллионов гривень.
Сертифицировать же обещают только те маршрутки, которые будут оборудованы ремнями безопасности для пассажиров. А еще в Кабмине предлагают ввести для водителей общественного и грузового транспорта специальные курсы и выдавать им удостоверения. Также чиновники обещают постепенно приучить всех и к тахографам, что автоматически будут регистрировать время и скорость машины.
Константин Ефименко, и. о. министра инфраструктуры: «Мы обсуждали введение средств усиленной безопасности — тахографів, которые сегодня на международных перевозках уже обязательны, с 1 июня 2012 года они обязательны на маршрутах свыше 150 км и с первого июня 13 года будут обязательны от 50 до 150 км».
Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко уверен, что подписанный Президентом Украины Закон №5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» будет способствовать упрощению процедуры администрирования налогов и, соответственно, созданию дополнительных стимулов для активного развития бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.
В частности, в законе учтены инициативы ГНС Украины относительно совершенствования упрощенной системы налогообложения за счет введения пятой и шестой групп плательщиков единого налога. Так, в пятой группе «упрощенцев» смогут работать физлица-предприниматели, которые в течение последнего календарного года имели не более 20 наемных сотрудников, а объем дохода — не более 20 млн грн. В шестой группе будут работать юридические лица, численность работников которых не превышает 50 человек, объем прибыли — не более 20 млн грн.
«Благодаря такой разбивке на группы и упрощению условий ведения бизнеса у плательщиков отпадет необходимость минимизировать налоговые обязательства. Таким образом, в качестве эффекта от стимулирования развития бизнеса мы ожидаем положительную динамику бюджетных поступлений», — отметил Александр Клименко.
Кроме того, в ГНС подчеркнули, что значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей учтенная в законе инициатива ДПС относительно авансовых платежей по налогу на прибыль. Предприятия с доходом не менее 10 млн грн будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога. В случае если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.
«Это общепринятая европейская практика, что позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой. Подчеркну, что авансовые платежи не будут платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн грн, и новообразованные предприятия», — отметил Александр Клименко. Преимуществом для этой группы плательщиков также есть разрешение не представлять налоговую декларацию за календарный квартал, полугодие и девять месяцев, а налог на прибыль платить на основании годовой налоговой декларации без уплаты авансового взноса.
Руководитель налогового ведомства также одобрительно оценил законодательную формализацию распределения полномочий между ГНСУ и Министерством финансов. «Европейский опыт показал, что успешной будет только такая налоговая политика, в которой функции идеолога-организатора и исполнителя четко отделены друг от друга и возложены на различные учреждения. В наших отношениях с Минфином мы руководствовались таким принципом больше года, и я могу только приветствовать тот факт, что Верховная Рада и Президент согласились утвердить это на уровне норм закона», — подчеркнул Клименко.
Минсоцполитики письмом от 05.07.2012 г. №229/13/116-12 разъяснило, как осуществлять суммированный учет рабочего времени на непрерывно действующих предприятиях и на некоторых видах работ, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
При этом суммированный учет рабочего времени вводится по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
В порядке, установленном в коллективном договоре, норма рабочего времени за учетный период может определяться по графику пятидневной рабочей недели. Учитывая, что при пятидневной рабочей неделе КЗпП не предусматривает установления конкретной длительности ежедневной работы, норма рабочего времени за учетный период определяется путем умножения времени длительности рабочего дня на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, что приходятся на этот период, с ровной длительностью каждого рабочего дня, с учетом ее сокращения накануне праздничных и нерабочих дней и выходными днями в субботу и воскресенье.
При подсчете нормального числа рабочих часов учетного периода исключаются дни, которые по графику или распорядку работы приходятся на время, на протяжении которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от исполнения трудовых обязанностей в связи с отпуском, исполнением государственных или общественных обязанностей, временной неработоспособностью и тому подобное.
Таким образом, нормальная продолжительность рабочего времени определяется путем вычитания из нормы продолжительности рабочего времени, рассчитанной по графику шестидневной (пятидневной) рабочей недели, в учетном периоде времени, в течение которого работник находился в отпуске, на больничном и т. д.
При суммированном учете рабочего времени время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается согласно статье 106 Кодекса законов о труде Украины.
В письме также говорится, что работа сверх нормы рабочего времени, что предусмотрено учетным периодом, при сохранении нормы рабочего времени за учетный период, не является сверхурочной работой. Переработка, которая появляется, при общем подсчете рабочего времени может компенсироваться дополнительными днями отдыха или уменьшениям длительности работы в другие дни учетного периода.
Министерство социальной политики издало письмо, в котором рассказало, как осуществлять суммированный учет рабочего времени на непрерывно действующих предприятиях и что является сверхурочным при таком порядке работы