Олимпийские игры в Лондоне оказались неинтересными официальному Киеву
Украинская женская сборная по академической гребле завоевала для страны вторую золотую медаль На Олимпиаде-2012 в Лондоне украинская женская сборная по академической гребле завоевала для страны вторую золотую медаль. По итогам 1 августа в копилке украинских спортсменов две золотых и две бронзовых награды. За несколько прошедших дней в общекомандном зачете сборная Украины с семнадцатого места поднялась на десятое. Российские спортсмены пребывают на девятой позиции. У них также две медали высшего качества, но есть еще две серебряные и пять бронзовых наград.
Президент Украины Виктор Янукович поздравил Олимпийскую сборную Украины со второй золотой медалью по академической гребле в соревнованиях женских парных четверок. Его поздравления были лаконичными – буквально пара абзацев на официальной Интернет-странице. Действительно, Олимпийские игры только начались, и об успехах сборной Украины пока еще рано говорить.
На предыдущих Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Украина завоевала 27 наград, из которых семь были высшего качества.
Тогда, как и сейчас в Лондоне, лидерами состязаний оказались две сборных – Китая и Соединенных Штатов. В 2008 году национальная сборная России заняла третью строчку по итогам летних Олимпийских игр в Пекине – 73 награды, значительно уступив общекомандным результатам спортсменов из Китая и США.
Спорт как политика
По мнению некоторых украинских экспертов, нынешние XXX летние Олимпийские игры, проходящие в Лондоне, могли быть важным этапом для укрепления внешнеполитических связей официального Киева на западном направлении. Тем более, что открытие нынешних Игр было самым представительным: 27 июля в Лондоне пребывали 140 глав государств.
Большой спорт – это всегда большая политика, говорит политолог Сергей Таран Русской службе «Голоса Америки». Но в случае с Украиной, на Олимпиаде в Лондоне приходится больше переживать за достижения спортсменов: «За последние два года руководство Украины, фактически, оказалось в международной изоляции. Каждая встреча лидеров страны с западными коллегами заканчивается одним и тем же вопросом – о судьбе лидеров оппозиции. Зачем куда-то ездить, если приходится постоянно оправдываться?», – отмечает Сергей Таран.
Как известно, Виктор Янукович без объяснения причин отказался от визита в Лондон после официального приглашения. По данным британских СМИ, некоторым руководителям государств, таким, как Александр Лукашенко или президенту Зимбабве Роберту Мугабе, просто отказали во въезде на территорию Великобритании.
Президент России Владимир Путин 2 августа совершит однодневный визит в Великобританию, где обсудит с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном ситуацию в Сирии, сообщает РИА «Новости». «Мы ожидаем обмена мнением. Мы ожидаем еще одной возможности в продолжение ранее начатого диалога по этой теме (Сирии) в Лос-Кабосе донести до британской стороны нашу аргументацию, той последовательно предельно ясной и прозрачной позиции, которую занимает Россия», – цитирует 1 августа агентство заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Этот визит, считает Сергей Таран, красноречиво говорит о том, что, несмотря на все проблемы с демократией в России, Запад в большей степени готов выстраивать диалог с Кремлем, чем с официальным Киевом.
Олимпиада и приоритеты
«Если сегодня проехаться по разным российским регионам, то можно увидеть стабильный процент поддержки Путина. У Януковича все не так. Он не является одинаково популярным лидером в регионах, он не провел ни одной реформы. Возьмем еще одного авторитарного лидера – Александра Лукашенко. Как бы там ни было, но взлет его популярности начался после проведения экономических реформ. В Белоруссии есть средний класс, там нет олигархов. Популярность Лукашенко и Путина базируется на проведении экономических реформ. Виктор Янукович за последние два года сделал все, чтобы быть непопулярным в своей стране», – отмечает Сергей Таран.
Его точку зрения разделяет другой украинский эксперт Владимир Калуга. Он говорит Русской службе «Голоса Америки», что есть несколько причин, почему президент Виктор Янукович не смог приехать на Олимпиаду в Лондон, хотя бы ради того, чтобы просто возглавить украинскую делегацию.
«Самый простой ответ на этот вопрос – Виктор Янукович пока не очень популярный президент для западных лидеров, это при том, что Олимпиада – это не то мероприятие, где “достают” неприятными вопросами», – подчеркивает Владимир Калуга.
Он говорит, что официальный Киев в большей степени заинтересован в развитии отношений с Западом, чем с Востоком, а часть народных депутатов из Партии регионов, как и другие финансово-олигархические группы приоритетным считают развитие экономического сотрудничества со странами Европейского Союза.
Участники акции протеста, обвиняющие президента РФ в установлении диктатуры, вышли к зданию посольства России в Великобритании
Группа россиян устроила акцию протеста перед зданием российского посольства в Лондоне накануне визита президента Владимира Путина в Великобританию 2 августа. Они заявляют, что Путин создал в России диктатуру. Подробности в видеорепортаже.
Однако эксперты считают, что чиновников нужно наказывать и за имущество, незаконно нажитое в России
Законопроект, запрещающий российским чиновникам, парламентариям и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом, внесен в Госдуму депутатами всех четырех фракций.
В случае принятия законопроекта изменения будут внесены в федеральный закон «О противодействии коррупции». Согласно проекту документа у чиновников будет время до июня 2013 года принять необходимые меры к закрытию или переносу зарубежных счетов в российские банки и продаже недвижимости. Запрет не будет касаться тех счетов и имущества, которые необходимы для служебной деятельности, а также лечения или обучения за рубежом, поскольку в некоторых странах для этого необходимо иметь счет в местном банке.
Контроль за зарубежными активами и имуществом чиновников и силовиков предлагается возложить на органы ФСБ, МВД и Росфинмониторинг. За нарушения норм, предлагаемых в законопроекте, чиновники могут быть наказаны штрафом до 10 миллионов рублей, или лишением свободы на срок до пяти лет, причем им будет запрещено занимать государственные должности на срок до трех лет. Парламентарии также предлагают запретить чиновникам приобретать зарубежное имущество и ценные бумаги иностранных компаний в течение трех лет после отставки госслужащего со своего поста.
Депутаты против «аморальных» расходов
Как рассказал Русской службе «Голоса Америки» депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков, внесший законопроект в нижнюю палату парламента, инициатива о запрете российским чиновникам иметь зарубежное имущество и счета появилась в недрах коалиции Владимира Путина «Общероссийский народный фронт».
«Нельзя сказать, что у всех российских чиновников есть зарубежное имущество и счета, но такие факты имеют место, к сожалению, – рассказал Вячеслав Лысаков. – Суть законопроекта проста. Чиновники, госслужащие, представители силового блока, депутаты и сенаторы не должны иметь права владеть собственностью за рубежом, открывать счета и иметь ценные бумаги иностранных компаний. Чиновники не должны стимулировать чужую экономику. Пусть вкладывают свои деньги в России».
По словам парламентария, если закон будет принят, чиновникам придется закрыть иностранные счеты и избавиться от зарубежной недвижимости.
«Госслужащий не должен иметь интересы за границей. Это мешает непредвзятости при принятии управленческих решений и не обеспечивает независимость России. Поэтому спустя полгода после принятия законы чиновники должны принять меры по закрытию своих счетов и продаже имущества. Это также касается супругов и детей чиновников», – рассказал депутат.
В том случае, если у чиновника есть зарубежные счета, то они должны быть переведены в Россию.
«Мы не предлагаем экспроприировать эти средства или лишить их собственности. Недопустимо госслужащим вкладывать деньги, заработанные в России, за рубежом. Это аморально, некрасиво. Нельзя одной ногой стоять в одной стране, а другой – опираться на чужое государство или зарубежный банк», – сказал Лысаков, отметив, что чиновникам, которым не понравятся предлагаемые инициативы, следует покинуть государственные должности.
Боязнь Запада
Заместитель руководителя российского отделения международной организации Transparency International Иван Ниненко считает, что предлагаемый законопроект не будет принят Госдумой.
«Этот законопроект – это всего лишь часть развивающееся в России западофобии, – сказал он Русской службе «Голоса Америки». – Проблемой является не наличие у российского чиновника недвижимости за рубежом, а когда стоимость этой собственности расходится с доходами этого чиновника.
Важно не доказать наличие собственности, а проверить законность доходов чиновника и сделать соответствующие выводы».
По словам Ивана Ниненко, более эффективным был бы закон о контроле за расходами чиновников, который был внесен в нижнюю палату парламента Дмитрием Медведевым.
«Но с уходом Медведева с поста президента интерес к этому законопроекту, видимо, снизился», – сказал эксперт.
Ниненко говорит, что в Госдуме и Совете Федерации есть депутаты, обладающие собственностью за рубежом.
«Этим парламентариям будет совершенно невыгодно принимать этот законопроект. Но повторюсь, что ничего противозаконного в собственности за рубежом не вижу. Дома в престижном подмосковном районе не менее интересны с точки зрения того, как они были приобретены чиновниками», - сказал Ниненко.
Эксперт, комментируя инициативу об уголовном наказании для чиновников, которые скрывают недвижимость за рубежом, сказал следующее: «Не очень понятно, почему будут наказываться только те российские чиновники, которые скрывают собственность за рубежом. Наказание нужно вводить и для тех чиновников, которые скрывают собственность в России».
Ответ на «список Магнитского»
Председатель Международного комитета за демократическую Россию Наталья Пелевина уверена в том, что российские чиновники и силовики, в том числе высокопоставленные, имеют активы и недвижимость за рубежом.
«В частности первый зампред российского правительства Игорь Шувалов имеет недвижимость в одном из самых престижных районов Лондона, в ряде других европейский стран и в Дубае. Этим список не заканчивается. Многие другие имеют собственность за рубежом и в США в частности», – рассказала Русской службе «Голоса Америки» Наталья Пелевина.
По ее словам, предлагаемый законопроект в определенном смысле можно рассматривать как ответ на «список Сергея Магнитского» о визовых и экономических санкциях в отношении российских чиновников.
«Принятие «списка Магнитского» не вызывало бы такой реакции среди российского чиновничества, если бы им нечего было бояться, и они не владели бы собственностью в США и других зарубежных странах. Паническая реакция чиновников связана с последними подвижками по принятия закона имени Сергея Магнитского», – сказала Пелевина.
Пелевина называет предлагаемые санкции за сокрытие имущества за рубежом «правильными шагами» парламентариев. Однако чиновники приобретают дома за границей в основном на незаконно заработанные деньги.
«Не нужно думать, что чиновники перестанут любить проводить время за рубежом. Чиновники могут продолжить использовать подставных лиц или друзей для покупки недвижимости и открытия счетов. Вряд ли чиновников и парламентариев устраивает установка "живите в России и только в России". Как-то обойти этот законопроект чиновники будут пытаться», – резюмировала Пелевина.
Пекин ищет новые источники продовольствия, чтобы обеспечить себя продуктами питания на случай природных катастроф
Сильнейшая за последние полвека засуха нанесла удар по посевам кукурузы и пшеницы в Соединенных Штатах – крупнейшем экспортере продовольствия. Поэтому Китай – крупнейший импортер продовольствия – обратил свой взор на новый источник – Украину, которую некогда называли европейской житницей.
Независимый эксперт Юрий Караш рассказывает о том, как Роскосмос пытается ловить нечистых на руку «космических VIPов»
Многие люди, услышав о коррупции в рамках российской космической отрасли, нередко сокрушенно качают головой: «Ничего святого!». Действительно, покушение на космонавтику, в том числе и финансовое, можно, не боясь обвинений в пафосности, назвать покушением на российское государство и общество.
В современной России фактически не осталось ничего, кроме космонавтики, что позволяло бы РФ заявлять о себе как о развитой научно-технической державе. Космические успехи, пусть и обеспеченные старой техникой, продолжают выполнять важнейшую социальную функцию – поддерживать уважение российского общества к своему государству. Достичь этой цели только с помощью добычи нефти невозможно. Полная замена стартовой площадки на нефтяную вышку в качестве неофициального символа России лучше любых «вражьих голосов» (если использовать советскую терминологию) продемонстрирует россиянам деградацию их страны. А деградантов не уважают.
Чтобы избежать подобной ситуации, Россия должна поддерживать «на плаву» свою космическую отрасль. Плавучесть же эта во многом определяется как средствами, которые отчисляются на космонавтику, так и тем, как эти средства расходуются. Увы, в 1990-е годы и в первое десятилетие 21 века по обеим составляющим данной «плавучести» наносились удары: с одной стороны, космическая отрасль выживала на «голодном пайке», а с другой – даже от этого «пайка» коррупционеры, работавшие в отрасли, умудрялись отхватывать куски. Сотрудники Счетной палаты РФ дипломатично называют это «нецелевым использованием средств».
В начале второго десятилетия нынешнего века положение несколько улучшилось: финансирование космической отрасли было увеличено. В 2013-14 годах в «кошелек» Роскосмоса будет положено из федерального бюджета почти 144 млрд рублей (около 5 млрд долларов). Это – в три с лишним раза меньше, чем бюджет НАСА, но зато на 52,7% больше, чем Федеральное космическое агентство получило в 2011 году. Более того, впервые в постсоветское время общая сумма средств, выделяемых Роскосмосу, превысила 1% от федерального бюджета.
Итак, с первой составляющей «плавучести» ситуация, похоже, стала налаживаться. Но со второй – «нецелевым использованием средств», или, проще говоря, воровством, пока значительного улучшения не видно.
Немного истории, или Свидетельствуют американцы
Есть в США известный эксперт по политическим вопросам исследования и освоения космоса, в частности, по советской/российской космической программе. Зовут его Джеймс Оберг. 18 сентября 1997 года он был приглашен на слушания в Конгрессе по российско-американскому сотрудничеству в космосе. Вот выдержка из его выступления:
«Никакой разговор о нынешнем социальном контексте российской космической деятельности не будет полным без учета растущего числа свидетельств крупномасштабной коррупции и взяточничества в рамках российской космической отрасли. Это – то, с чем непосредственно столкнулись сотни сотрудников американской космической программы, работающие в России. Массовые поступления западных денег на счета российской космической программы не помогают этой программе выйти из состояния банкротства, а ее руководители в то же время строят себе кирпичные виллы по полмиллиона долларов каждая (напомним – это 1997 год и в то время дом стоимостью в полмиллиона считался весьма дорогим – Ю.К.). Эти руководители берут деньги из зарплат тысяч рабочих, которые не только получают маленькие зарплаты, но получают порой с задержкой в несколько месяцев».
Факты о полумиллионных домах, построенных лицами, входившими в состав руководства российской космической программы, были подтверждены сотрудником телеканала WFAA (техасским подразделением корпорации ABC), журналистом Байроном Харрисом во время его поездки в Москву в 1997 году. Интерес Харриса к этой теме возник после того, как расквартированные в Москве и Звездном городке (Центре подготовки космонавтов – ЦПК) сотрудники НАСА рассказали ему об этих дорогих виллах, находящихся в собственности российских «космических VIPов», чьи готовые зарплаты не превышали 12 000 долларов в месяц. Многие их этих вилл были построены рядом со Звездным городком.
7 октября 1998 года в Конгрессе прошли очередные слушания по сотрудничеству с Россией в космосе, в ходе которых вновь были приведены свидетельства коррупции в верхних административных эшелонах российской космической программы.
«Черная дыра» Байконура
В 1990-е годы в бедственном положении оказалась не только космическая промышленность, но и инфраструктура, обеспечивающая космические запуски. Речь идет, конечно, в первую очередь о главной «космической гавани» России – космодроме Байконур.
Чтобы как-то помочь космодрому (далее – информация с официального сайта Арбитражного суда г. Москвы), Россия и Казахстан подписали в 1995 году соглашение, в соответствии с которым компании двух стран, участвующие в работах на космодроме, а также занимающиеся товарно-бытовым обеспечением города, получают значительные налоговые преференции. Глава администрации получил право предоставлять льготы по налогообложению средств, поступающих в городской бюджет. Единственная оговорка, действовавшая на территории этой «оффшорной» зоны, состояла в том, что все льготы должны были предоставляться в соответствии с российскими законами и под контролем российского правительства.
Однако позже выяснилось, что на территории Байконура был зарегистрирован ряд фирм, не уплативших в бюджет огромные суммы налогов и сборов. Как образно выразился известный публицист и депутат Госдумы Александр Хинштейн, деньги эти исчезли в «черной дыре Байконура». Схемы «уходов» от налогов по простоте своей были сравнимы с обманом рыночным «наперсточником».
Вот, например, одна из них. Организация заключала договоры аренды оборудования с нефтеперерабатывающими предприятиями в разных регионах Российской Федерации, становясь при этом как бы производителем бензина. А перед этим предусмотрительно подписывала договор о налоговых освобождениях и инвестициях с администрацией города Байконур. То есть нефтеперерабатывающие заводы сдавали в аренду мощности специально зарегистрированным в Байконуре подставным фирмам с численностью персонала в несколько человек и без каких-либо производственных фондов. Таким образом «производителями» бензина становились «пустышки», но освобожденные от обязанности платить налоги в государственную казну.
Правовой и экономический беспредел, воцарившийся на космодроме, стал выделяться даже на фоне тотальной коррупции, поразившей Россию. Только за 2001 год из-за действий байконурских «пустышек» российский бюджет недополучил порядка 20 миллиардов рублей.
В итоге Арбитражный суд Московской области признал договоры незаконными и обязал взыскать с одного из главных фигурантов упомянутых схем – ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» 29 миллионов 336 тысяч 240 рублей в доход бюджета России, что и было сделано. Читатели обратят внимание на несоответствие цифр: недоплачено около 20 миллиардов рублей, а взыскано в качестве штрафа лишь около 30 миллионов рублей, что в 666 раз меньше «уведенной» суммы. Увы, это все, что удалось доказать.
Американское «покрывало» для российской коррупции
Неужели такое могло быть? В это очень трудно поверить, но… обратимся опять к слушаниям по российско-американскому сотрудничеству в космосе, прошедшим на Капитолийском холме 7 октября 1998 года. Вот что было сказано в ходе них:
«НАСА преувеличивает эффективность массовых денежных влияний в российскую космическую отрасль отчасти из-за сознательного “закрывания глаз” на бесчисленное количество фактов, свидетельствующих о коррупции [в этой отрасли]… С нашими российскими партнерами связано много такого, что НАСА не хочет или даже никогда не хотело видеть.
Например, НАСА сделало все возможное, чтобы свидетельства коррупции внутри российской космической отрасли не мешали бы руководителям [НАСА] принимать решения. Что касается тех печально известных вилл космонавтов в Звездном городке, то некоторые эксперты Белого дома просто не хотят их замечать, относя существование этих домов в разряд “предположений”. В НАСА же существовало жесткое правило “не видеть” и “не упоминать” [эти виллы].
Когда один сотрудник НАСА, будучи не в состоянии больше замалчивать данный беспредел, описал его в своем отчете о командировке, то ему было сказано переписать этот документ, убрав из него все упоминания этих вилл. Другие представители НАСА, работавшие в Звездном городке, говорили, что им было ясно сказано: любой интерес, который они проявят к этим домам, окажет серьезное “негативное влияние” на их карьеру. Подобная политика позволяет высшим американским чиновникам делать вид, что они “застигнуты врасплох” или “крайне удивлены” всякий раз, когда независимые эксперты кладут им на стол свидетельства подобного “увода” средств».
Интересно, что подобную политику «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу» проводили даже некоторые американские СМИ, имевшие в Москве свои представительства. Так, после того, как уже знакомый нам американский журналист Харрис провел свое расследование фактов коррупции в российской космической отрасли, ему, как он потом вспоминал, был оказан «холодный прием» в московском бюро телеканала АВС. Руководство бюро опасалось, что деятельность Харриса может «разозлить» российское правительство, на доброе отношение которого возлагались очень большие надежды.
Виновато ли НАСА?
Эта тема достойна отдельной статьи. Увы, коррупция в России в 1990-е годы достигла своего расцвета в том числе и благодаря политике, проводившейся администрацией президента Билла Клинтона. Об этом было прямо сказано в трехтомном докладе, подготовленном в 1999 году Специальным комитетом Палаты представителей Конгресса США.
Документ объемом в три с половиной сотни страниц получил название «Дорога России к коррупции: как администрация Клинтона поддерживала правительство вместо свободного предпринимательства и не оказала никакой помощи людям России». (RUSSIA'S ROAD TO CORRUPTION. How the Clinton Administration Exported Government Instead of Free Enterprise and Failed the Russian People). Другое общеупотребительное полуофициальное название этого документа – «Доклад комитета Кокса» (конгрессмен Кристофер Кокс возглавлял вышеупомянутый комитет).
Поначалу помеченный грифом «Совершенно секретно», данный доклад позднее был предан огласке. Он является ценнейшим источником информации как о политике США в отношении России, так и о подлинных причинах поддержки Белым домом Кремля в 1990-е годы. Вывод авторов доклада был однозначным: «Колоссальная политическая ставка, которую администрация Клинтона сделала на своих российских партнеров, дала Белому дому мощнейший стимул игнорировать и замалчивать правонарушения и ошибки российских чиновников… Таким образом, администрация Клинтона и лично Гор (вице-президент Альберт Гор – Ю.К.) не только способствовали распространению коррупции в России, но и помешали этой стране бороться с ней». Вердикт более чем однозначный и четкий.
Но все это – воровство в российской космической отрасли, равно как и замалчивание НАСА с «подачи» Белого дома фактов коррупции в российской космической программе, в прошлом … или нет? Посмотрим на день сегодняшний.
На «темной» стороне ГЛОНАСС
Все знают, что такое ГЛОНАСС. Это – российский ответ американской навигационной системе GPS. С коммерческой точки зрения необходимость в ГЛОНАСС весьма сомнительна – российские водители, туристы, рыбаки и охотники давно и прочно подружились с GPS. Представьте: вы всю жизнь ездите на «Форде» и вдруг вам предлагают купить «Волгу», уверяя, что она ничуть не хуже. Может быть, и не хуже, только рисковать своими деньгами вы не станете, а потому предпочтете купить товар у уже проверенного производителя. Это называется верность бренду.
Но помимо коммерческой стороны есть еще и та, которая именуется национальной безопасностью. GPS используют в том числе и вооруженные силы РФ. Увы, никто не может дать 100-процентной гарантии, что отношения между Россией и США, характеризуемые в настоящее время как «стратегическое партнерство», не вернутся к состоянию «холодной войны». И если это, не дай Бог, произойдет, то Соединенные Штаты могут отключить GPS над Россией, лишив спутникового «компаса» ее войска. Чтобы этого не произошло, РФ и создает «страховочную сетку» в виде ГЛОНАСС.
Но все вышесказанное о ГЛОНАСС – это обращенная к СМИ и обществу «светлая» сторона данной системы. Как оказалось, есть еще и «темная». О ней в марте 2010 года сообщил российский информационный портал Компромат.ru.
При налоговой проверке разработчика ГЛОНАСС компании «Российские космические системы» (РКС) вдруг выяснилось, что солидная часть выделенных на создание этой системы средств уходит в фирмы, контролируемые ее менеджментом. Фирмы эти якобы выполняли какие-то работы по ГЛОНАСС для РКС, за что им выплатили в общей сложности до 40% (!) средств, отпущенных из федерального бюджета на ГЛОНАСС.
Но, как выяснилось, все работы в конечном итоге все-таки исполнялись самой РКС. Таким образом, эти фирмы использовались для увода госсредств в частные карманы, или попросту для «воровства в законе».
Есть известный принцип: «за что платишь – то и имеешь». Если вы заплатите за работу на 40% меньше, то на столько же упадет и ее качество. В этой связи некоторые эксперты поставили по сомнение официальную версию гибели трех спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года, а именно: в разгонный блок ракеты-носителя «Протон» случайно залили на полторы тонны больше топлива, что и привело к его нерасчетной работе.
Допустить столь грубую ошибку мог бы нетрезвый сторож, который заливал бы топливо из канистр и ошибся в их подсчете, но никак не высокопрофессиональные сотрудники космодрома. Эксперты не исключили возможность того, что спутники специально «уронили» с орбиты, ибо если бы они остались там, то довольно скоро вышли бы из строя, и тогда руководство РКС пришлось бы отвечать за некачественные изделия.
Сколько веревочке ни виться…
Во второй половине июля «Новая газета» сообщила о масштабных антикоррупционных проверках, начатых по инициативе нынешнего главы Роскосмоса Владимира Поповкина. 10 июля МВД РФ возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством РКС.
Некоторые сотрудники этой компании полагают, что Поповкин просто сводит счеты с бывшим руководством Роскосмоса, при котором и произошли все упомянутые злоупотребления с системой ГЛОНАСС. Дело в том, что руководитель РКС Юрий Урличич – главный конструктор ГЛОНАСС – экс-претендент на пост главы Роскосмоса, а его заместитель Анатолий Перминов – бывший руководитель этого ведомства.
Но подавляющее большинство сходятся во мнении, что «дело не в личных отношениях Перминова и Поповкина, а в желании последнего провести финансовую “инвентаризацию” внутри отрасли. А проверяют там, где каждый – ставленник прежнего главы Роскосмоса». И даже те, которые не исключают элемент личного в нынешнем антикоррупционном «натиске» Поповкина, признают, что «вводятся новые антикоррупционные процедуры в подконтрольных Роскосмосу компаниях, ужесточается контроль над исполнением государственных контрактов».
«Империя наносит ответный удар», или «Неприкасаемые» Поповкина
Оказавшись под прессингом проверок, руководители РКС пошли на отчаянный шаг. В сети появилось открытое письмо от них к Поповкину с предложением к главе Роскосмоса «добровольно» и «по-тихому» уйти в отставку. Вот строки из этого письма: «Вами создана бесконтрольная с точки зрения Закона о госслужбе группа лиц, получивших неограниченные полномочия. Придуманные ими дополнительные проверки цен по государственным контрактам, заключенным по результатам конкурса, и их требования о возврате части средств ничего общего с законодательством о торгах не имеют».
Помните фильм американского режиссера Брайана Де Палмы «Неприкасаемые», вышедший на экраны в 1987 году? Он повествует о группе сотрудников Бюро по надзору за соблюдением «сухого закона», которым удалось посадить за решетку Аль Капоне за неуплату налогов (это единственное обвинение против гангстера, которое удалось доказать). Члены этой группы называли себя «неприкасаемыми» в том смысле, что обладали особыми полномочиями и были не подвержены коррупции. Судя по письму Урличича, Поповкин создал именно такую группу. Возможно, в условиях разгулявшейся в российской космической отрасли коррупции это один из наиболее эффективных шагов, направленных на борьбу с ней.
«Гонец» – делу венец
По данным «Новой газеты», в числе компаний, где могут пройти очередные фискальные проверки, оказалась и ОАО «Спутниковая система “Гонец”» – до недавнего времени головная организация по созданию космического комплекса и наземной инфраструктуры космической системы связи в России. То, что в компании уже проведены первичные доследственные мероприятия, подтвердил президент ОАО «СС “Гонец”» Дмитрий Баканов, возглавивший организацию в прошлом году.
Именно Баканов написал Поповкину письмо, в котором сообщил о ряде нарушений со стороны бывшего руководства. Согласно письму Баканова, нарушения главным образом были связаны с «нецелевым использованием средств», выделенных в рамках Федеральной космической программы 2006–2015 гг.
P.S. Конечно, РКС и «Гонец» – это лишь «вершина айсберга», но… лиха беда начало. Пожелаем Поповкину удачи. Если она будет к нему благосклонна, то, возможно, космическая программа станет главным «имиджмейкером» России не только из-за своей научно-технической составляющей, но и как единственная российская отрасль, которой удалось очиститься от коррупции.
Без ответа остался вопрос: а какую позицию в отношении российской коррупции, в частности, в рамках космической программы, занимают в настоящее время США? Продолжает ли нынешний президент Барак Обама политику своего предшественника-демократа по «поиску общего языка» с российскими коррупционерами или же настроен на противодействие им (намек – «список Магнитского»)? Остается лишь надеяться, что нынешним и будущим обитателям Капитолийского холма не придется готовить по России и российско-американским отношениям первого десятилетия 21-го века доклад типа того, который подготовил в свое время Специальный комитет во главе с Кристофером Коксом.
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне (архивное фото)
Правительство Китая в среду потребовало от Соединенных Штаты отмены новых санкций, введенных против одного из китайских банков в целях усиления экономической изоляции Ирана.
Министерство иностранных дел КНР заявило, что санкции, введенные во вторник против Банка Кунлуна, нанесли ущерб американо-китайским отношениям, и КНР официально опротестует их.
Во вторник президент Обама подписал указ, в соответствии с которым новые санкции будут применены в отношении энергетического и нефтехимического секторов иранской экономики. Новые меры имеют целью не позволить Ирану действовать в обход уже существующих санкций.
США и несколько других западных стран многократно заявляли о своей обеспокоенности относительно того, что ядерная программа Ирана в действительности направлена на создание ядерного оружия.
Иран утверждает, что программы обогащения урана преследуют исключительно мирные цели. Международное агентство по атомной энергии также выразило обеспокоенность по поводу возможных военных последствий иранской ядерной программы.
Также во вторник Министерство финансов США объявило о санкциях в отношении китайского Банка Кунлуна и иракского Исламского банка Элаф, оказывавших содействие в проведении операций с иранскими банками.
Как сказал Дэвид Коэн, заместитель министра финансов по вопросам борьбы с терроризмом,
«действия, предпринятые в отношении этих банков, которые продолжали поддерживать деловые отношения с названными иранскими банками, фактически лишают их доступа к финансовой системе США».
Белый дом объявил о санкциях как раз тогда, когда Конгресс готовится ввести собственные санкции против Ирана. Законодатели планируют сделать это на этой неделе, перед тем, как отправиться в пятинедельный отпуск. Некоторые из них недовольны политикой Обамы и критикуют его, считая недостаточно жесткой его позицию в отношении иранской ядерной программы.
Ситуация вокруг выдачи туристических виз Италии нормализовалась
Об этом на пресс-конференции во вторник заявил руководитель отдела визовой политики департамента консульской службы МИД Виталий Мошковский.
По его словам, МИД получил официальную ноту от посольства Италии, в которой говорится, что начиная с понедельника, 30 июля, визовый центр посольства Италии работает в обычном режиме, сообщает «Украинская правда».
«Это был определенный технический сбой, поскольку визовый центр впервые работал в режиме таких нагрузок. Тех заявителей, кто срочно должен был ехать, приняли в посольстве, а всем остальным назначили другие даты собеседований», -- пояснил Мошковский.
Он также прокомментировал подписание между Киевом и Брюсселем дополнения к соглашению об упрощенном визовом режиме. По словам Мошковского, помимо расширения категорий граждан, имеющих право на упрощенную процедуру получения виз, дополнения предусматривают, в частности, отмену дополнительных сборов консульств за срочное оформление виз.
Он пояснил, что ранее действовала практика, согласно которой заявитель, желавший ускорить оформление визы и подавший документы минимум за 3 дня до поездки, должен был уплатить двойной консульский сбор -- 70 вместо 35 евро.
-- Мы убрали срочный тариф. Виза в любом случае будет оформляться за 35 евро, -- сказал Мошковский, добавив, что это правило действует только для тех категорий граждан, на которых распространяется упрощенный режим.
Напомним, 13 июля визовый центр, который работает с посольством Италии, сообщил, что временно не принимает заявки на туристические визы. При этом визовый центр отменил назначенные ранее интервью тем людям, которые планировали подать документы в июле.
С 1 августа 2012 года вступает в силу соглашение о безвизовом режиме между МИД Украины и Турции
Согласно новым правилам, ездить в Турцию теперь украинцы могут без виз на срок до 30 дней.
Если украинцы или турки планируют продлить свое пребывание в стране до 90 или 180 дней, в таком случае необходимо получить визу в соответствии с законодательством того или иного государства.
Так, для поездки в Турцию нужно иметь документы, удостоверяющие личность: загранпаспорт, проездной документ ребенка, удостоверение личности моряка и удостоверение члена экипажа самолета.
Верховный суд принял решение, согласно которому занимать деньги (не в банках) теперь можно не только в гривнях, но и в любой иностранной валюте
Если раньше этот вопрос был определен неоднозначно, то теперь физлица и предприятия получили полное право давать в долг на свое усмотрение, рассказал старший партнер адвокатской конторы «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец.
Правовед объясняет, что остался неурегулированным вопрос процентов займа. Более того, формально Верховный суд дал зеленый свет финансовым махинаторам.
«Для тех капиталов, которые находятся в тени, это решение Верховного суда дает дополнительные возможности для отмывания денег и их легализации. Можно оформить договор, что я занимаю тысячу долларов под тысячу процентов в час. Считайте, что таким образом я законно заработал за короткое время миллион долларов. Конечно, из этой суммы нужно будет заплатить 17% подоходного налога. Но остальная сумма стала «белой» и легальной», -- пояснил юрист.
Напомним, банкам с 2009 года запрещено выдавать населению валютные кредиты.
Работник принимается на работу (должность), которая включена в штатное расписание предприятия, для выполнения определенной работы (функций) по конкретной квалификации, профессии, должности.
Действующим законодательством предусмотрено, что количество работников каждой профессии (квалификации) в штатном расписании определяется с распределением штатных единиц по структурным подразделениям.
Штатное расписание -- это документ, устанавливающий для предприятия структуру, штаты и должностные оклады работников. Оно содержит наименования должностей, численность персонала и оклады по каждой должности.
Принятие и утверждение руководителем предприятия штатного расписания осуществляются путем издания приказа, определяющего количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.
Приказ, утверждающий штатное расписание, оформляется с соблюдением всех требований к организационно-распорядительной документации в соответствии с Национальным стандартом, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 07.04.2003 г. №55. Он также должен иметь все необходимые реквизиты, в частности: название предприятия и вид документа, дату, регистрационный номер, заголовок и текст, подпись.
Гриф согласования располагается ниже подписи и состоит из слова СОГЛАСОВАНО (без кавычек), наименования должности лица, с которым согласовывается документ (включая наименование предприятия), личной подписи, инициалов и фамилии, даты согласования.
Решения таких судей наносят вред не только банкам, но и добросовестным заемщикам, считают банкиры
В Украине будет создан «черный список» судей и государственных исполнителей, которые способствуют уклонению должников от уплаты задолженности по банковским кредитам. Об этом на пресс-конференции сообщила исполняющий обязанности исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елена Ефремова.
Решения таких судей наносят вред не только банкам, но и добросовестным заемщикам, «которые вынуждены платить риски за себя и за того парня», считают банкиры.
Первые результаты работы по созданию списка будут обнародованы осенью.
ГНСУ рассмотрела вопрос относительно учета НДС при уменьшении расходов вследствие урегулирования сомнительной задолженности и сообщила следующее.
Налогоплательщик-покупатель обязан уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанной судом или по исполнительной надписи нотариуса, в периоде вступления в силу решения суда о признании (взыскании) такой задолженности или совершения нотариусом исполнительной надписи (пп. 159.1.2 НКУ).
При этом не включаются в состав расходов суммы НДС, включенные в цену товаров (работ, услуг), которые приобретаются налогоплательщиком для производственного или непроизводственного использования (пп. 136.1.2 НКУ).
Следовательно, предприятие-покупатель должно уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанной судом, без учета НДС (письмо от 04.05.2012 г. №7730/6/15-1215)
Минсоцполитики письмом от 16.05.2012 № 158/13/133-12 Об отпуске по уходу за ребенком проинформировало граждан о тех правах, которые предусмотрены при уходе в отпуск по уходу за ребенком.
Так, в письме говорится о том, что работодатель строго ограничен в своих правах по отношению к той категории сотрудников, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет предоставляется в соответствии с нормами ст.18 Закона «504 Про відпустки», а до 6 лет - на основании медицинского заключения (ст. 25 Закона «504 Про відпустки»).
В письме обращается внимание на то, что указанная категория работников не может быть уволена по инициативе собственника или уполномоченного им органа, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст.184 КЗоТ).
Напомним, что согласно ст.179 КЗоТ и ст.18 Закона «504 Про відпустки», после окончания отпуска по беременности и родам, по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Также она может работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.
Следовательно, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине полностью или частично в течение срока до достижения ребенком возраста 3 лет. При этом женщина может, на свое усмотрение, в любое время прекратить частично оплачиваемый отпуск, а потом снова уйти в такой отпуск или, находясь в отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.
Сегодня Виктор Янукович подписал Закон № 5042-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства о ценных бумагах», принятый парламентом 4 июля.
Закон предусматривает немало изменений для участников рынка: вводит дополнительные основания для прекращения АО в судебном порядке, расширяет перечень требований к рекламодателям на фондовом рынке и вводит дополнительные функции НКЦБФР по соблюдению законодательства о рекламе. Также нормы Закона обязывают публичные АО осуществлять публичное размещение акций дополнительных эмиссий исключительно на фондовой бирже, что является логическим продолжением инициатив НКЦБФР.
Изменения вступят в силу через 6 месяцев после даты опубликования Закона.
Подробно о нововведениях читайте в материалеУсовершенствование законодательства или усиление контроля на фондовом рынке?, а также мнение эксперта -Изменения законодательства о ценных бумагах могут быть негативно восприняты участниками рынка.
Сегодня на практике нередко возникают случаи, когда должностные лица налоговой службы отказывают добросовестному налогоплательщику в принятии декларации, составленной в соответствии с требованиями Налогового кодекса, по причине задекларированных убытков по налогу на прибыль. Такие действия налоговой службы являются незаконными, поскольку противоречат нормам п. 49.8, 49.10 ст. 49 Налогового кодекса, обязывающим налоговый орган принять декларацию и устанавливающим запрет на отказ в ее принятии. Целенаправленное нарушение указанных предписаний и осуществление фискального давления на налогоплательщиков, вероятнее всего, обусловлено необходимостью выполнения налоговыми органами национального плана пополнения государственного бюджета страны.
Официальная позиция ГНС Украины по данной проблеме изложена в письме от 16.03.2012 г. № 7470/7/15-1217 Про недопущення перевищення повноважень. В указанном письме налоговая служба акцентирует внимание на том, что в соответствии с нормами Налогового кодекса, единственным основанием для отказа в принятии декларации налоговыми органами является отсутствие обязательных реквизитов в такой декларации, указанных в п. 48.3, 48.4 ст. 48 НКУ.
В соответствии с нормами Налогового кодекса единственным основанием для отказа в принятии декларации налоговыми органами является отсутствие обязательных реквизитов в такой декларации.
Кроме того, ГНС запрещает должностным лицам налоговых служб при принятии декларации требовать от налогоплательщиков уменьшения или отмены отрицательного значения объекта налогообложения, сумм бюджетного возмещения, увеличения налоговых обязательств и прочих показателей налоговой декларации. Также главный налоговый орган Украины обращает внимание на то, что декларирование отрицательного значения объекта налогообложения не может являться основанием для отказа в принятии налоговыми органами декларации по налогу на прибыль.
Таким образом, позиция ГНС Украины, донесенная до налогоплательщиков и должностных лиц налоговых органов в целях «недопущення формування негативної суспільної думки щодо упередженого ставлення з боку ДПС України до підприємств, які декларують збиткову діяльність», хотя и отвечает нормам действующего законодательства, в действительности остается весьма декларативной. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные споры плательщиков налогов с налоговыми органами об обжаловании отказа в принятии убыточной декларации, которые не всегда заканчиваются победой предприятий. В связи с этим Высший административный суд Украины в информационном письме от 15.06.2012 г. № 1503/12/13-12 щодо відмови у прийнятті податкових декларацій, на підставі пункту 4 частини першої статті 32 Закону України "Про судоустрій і статус суддів" обратил внимание судей на императивный характер нормы п. 49.8 ст. 49 Налогового кодекса, устанавливающей обязанность налогового органа в принятии декларации.
Марина Братух
Кроме того, ВАСУ подчеркнул, что должностные лица налоговых служб при принятии декларации обязаны проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 48.3, 48.4 ст. 48 Налогового кодекса, при этом другие показатели, указанные в декларации, до ее принятия не подлежат проверке!!!
ВЫВОД:
При подаче убыточных деклараций в органы государственной налоговой службы налогоплательщикам необходимо иметь в арсенале все вышеуказанные аргументы, быть настойчивыми и не поддаваться на провокации должностных лиц налоговых органов, так как неправомерный отказ в принятии декларации является превышением должностных полномочий, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Минздрав утвердил формы первичной учетной документации, касающейся потребности ребенка (ребенка-инвалида) в домашнем уходе
Министерство здравоохранения приказом от 11.06.2012 г. №430 Про затвердження форм первинної облікової документації та інструкцій щодо їх заповнення утвердило Форму первичной учетной документации №080-1/о «Довідка про потребу дитини (дитини-інваліда) у домашньому догляді» и Форму первичной учетной документации №077-1/о «Журнал обліку довідок про потребу дитини (дитини-інваліда) у домашньому догляді», а также инструкции по их заполнению.
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
1. Заявка на участие в конкурсе для получения права на частичную компенсацию лизинговых платежей по договору финансового лизинга.
2. Справка о получении права на частичную компенсацию лизинговых платежей по договору финансового лизинга за счет средств государственного бюджета.
3. Журнал учета регистрации документов участников конкурса относительно определения перечня субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса для осуществления финансовой поддержки через механизм компенсации лизинговых платежей по заключенным договорам финансового лизинга за счет средств государственного бюджета.
4. Реестр предприятий-лизингополучателей, имеющих право на получение компенсации лизинговых платежей по договорам финансового лизинга.
5. Реестр предприятий-лизингополучателей, имеющих право на получение компенсации лизинговых платежей по договорам финансового лизинга, и суммы фактически уплаченных лизинговых платежей.
6. Информация об использовании бюджетных средств для осуществления компенсации лизинговых платежей по договорам финансового лизинга в текущем году.
7. Информация об использовании бюджетных средств для осуществления компенсации лизинговых платежей по заключенным договорам лизинга в разрезе предприятий-лизингополучателей и лизингодателей.
Приказ от 06.07.2012 г. № 400 вступит в силу со дня официального опубликования.
Виктор Янукович подписал Закон № 5044-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок», который полностью освобождает от процедуры торгов при закупке товаров, работ, услуг большую часть государственных предприятий, в том числе коммунальные, казенные, хозяйственные общества с долей госсобственности более 50 %.
По мнению некоторых экспертов, такие изменения делают процедуры госзакупок непрозрачными, расширяют дорогу к «откатам» и коррупции, неэффективному расходованию бюджетных средств.
Напомним, что Владимир Литвин подписал данный Закон 17 июля.
Подробнее о новых нормах читайте в материале«Рада засекретила госзакупки».
Согласно письму Управления государственной автомобильной инспекции МВД Украины от 20.07.2012 № М-387зі все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ будут наказаны в виде 15 суток административного ареста.
В документе в ответ на информационный запрос физического лица указывается, что согласно ст. 307 Гражданского кодекса Украины человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника Управления ГАИ МВД Владимира Резникова, подписавшего данное разъяснение, если государственный автоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол по ст. 185 КУпАП, наказание за которое предусмотрено до 15 суток ареста в тюрьме.
Следует отметить, что еще совсем недавно на запросы граждан подобного характера руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым законодательство Украины не запрещает фиксировать действия сотрудников ГАИ на видеокамеру.
Подтверждает эту позицию также Минюст Украины в своем письме от 08.06.2011 г. № 8648-0-26-11 Про відеозапис спілкування з працівником ДАІ МВС України , в котором указано, что согласно Закона «О доступе к публичной информации» гражданин в любой незапрещенный способ имеет право снимать сотрудников милиции на собственную видеокамеру.
Также следует напомнить, что своим решением от 20.01.2012 г. Конституционный Суд Украины растолковал - какая информация о физическом лице является личной и конфиденциальной. В данном решении Суд объяснил, что пребывание лица в должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов - субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержания ее авторитета в обществе. Суд также напомнил, что при этом не должны нарушатся права на неприкосновенность личной и семейной жизни членов семей таких должностных лиц.
«Между нами и американскими мейджерами существует прослойка успешных юристов и адвокатов, которыена судебных делах об авторском праве зарабатывают деньги.
Представьте, что при заключении крупных договоров 2/3 суммы нужно потратить на их юридическое сопровождение. Таким образом, большинство контента до сих пор недоступно. Эпоха дисков прошла, а стоимость мультимедийных файлов в Сети не меняется, несмотря на то, что дополнительных затрат на изготовление и продажу дисков уже нет», - рассказал представитель EX.ua Юрий Писковой.
У крупных американских мейджеров отсутствует желание что-то менять в этой системе, выбрана тактика давления. Поэтому Ex.ua и находится в числе самых вредоносных пиратских сайтов в мире, - отмечает Ю.Писковой.
«А когда мы перед показом фильмов видим предупреждения ФБР, которое информирует нас о том, какие санкции нам угрожают, то мы думаем, что это не совсем правильно. Это прерогатива украинских служб, а никак не американских. Все-таки давайте говорить о том, что Украина это, образно говоря, некий супермаркет, и права торговли должны устанавливаться взаимовыгодные», - добавляет он.