Новости законодательства http://www.licasoft.com.ua/ Mon, 07 Oct 2013 02:07:40 GMT FeedCreator 1.8.1 (obRSS 1.8.11) http://www.licasoft.com.ua/images/logo.png Новости законодательства http://www.licasoft.com.ua/ Закон и Норматив. Полный комплект нормативных документов для руководителя, бухгалтера, юриста Штраф за нецензурную лексику в общественных местах ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41336--shtraf-za-necenzyrnyu-leksiky-v-obshestvennyh-mestah-mojet-vyrasti-v-10-raz-.html

У необхідності боротьби з вуличними словами переконаний комуніст Олександр Зубчевський, який подав до парламенту законопроект «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення (щодо посилення відповідальності за дрібне хуліганство)» (№3327).

Як пояснює нардеп, він підготував цей документ з метою захисту громадян від нецензурної лайки в громадських місцях, образливих чіплянь до громадян та подібних дій, що порушують порядок і спокій. «За останні роки в суспільстві все більше посилюється використання нецензурної лексики і лайки в громадських місцях. Існуюча відповідальність за подібні дії не є суттєвою загрозою для порушників і не сприяє їх виправленню, тому введення більшої відповідальності за дрібне хуліганство стане дієвою формою боротьби з правопорушниками», — переконаний О. Зубчевський.

Проектом пропонується внести зміни до ст.173 КпАП, яка визначає відповідальність за дрібне хуліганство, зокрема й нецензурну лайку в громадських місцях і образливе чіпляння до громадян. Наразі за такі правопорушення передбачено штраф у розмірі від 3 до 7 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (51—119 грн.). Крім цього, як альтернативне покарання можуть бути застосовані громадські роботи на строк від 40 до 60 годин, або виправні роботи на строк від 1 до 2 місяців, або до 15 діб адміністративного арешту .

Змінювати альтернативні засоби впливу нардеп не пропонує, а ось штрафи, на його думку, слід підвищити досить суттєво: відповідно до проекту вони становитимуть від 30 до 50 неоподатковуваних мінімумів, тобто 510—850 грн. Таким чином, якщо нардепи підтримають позицію колеги, мінімальний штраф за нецензурні висловлювання зросте в 10 разів.

Цей проект — не єдина спроба представників влади змусити українців обходитися без лайливих слів. Так, минулого року Національне агентство з питань державної служби видало наказ, відповідно до якого штрафи мали накладатися на держслужбовців, які під час спілкування з громадянами в робочий час використовують ненормативну лексику або підвищують тон. Відповідно до наказу штраф за таку манеру спілкування становить від 3 до 7 неоподатковуваних мінімумів.

Боротьба з непристойностями триває і в інших країнах пострадянського простору. Зокрема, цього року в Росії почав діяти закон, який передбачає санкції за використання нецензурної лексики в ЗМІ. Покарання за такі дії для юридичних осіб можуть становити від 20 тис. до 200 тис. руб. (приблизно 5 тис. — 50 тис. грн.).

Більш жорстко з лайливими словами почали боротись і в Білорусі: влітку цього року вперше в історії країни було накладено штраф за використання нецензурної лексики в Інтернеті. Не пощастило десятикласникові Дмитру Молоковичу, який ужив нецензурні висловлювання на адресу свого класного керівника у Twitter. Як наслідок, його батькам довелося сплатити 200 тис. білоруських рублів (близько 180 грн.), що є мінімальним покаранням за такі дії відповідно до ст.17.1 кодексу Республіки Білорусь про адміністративні правопорушення.

Источник: Закон&Бізнес

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-06T09:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41336--shtraf-za-necenzyrnyu-leksiky-v-obshestvennyh-mestah-mojet-vyrasti-v-10-raz-.html Опасная самоуверенность http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41335--opasnaia-samoyverennost-.html

Люди склонны переоценивать собственные знания и умения. Попросите любого автолюбителя оценить свои навыки вождения. Большинство ответят, что водят лучше всех, хотя на самом деле многие из них весьма посредственные водители.

Среди руководителей компаний и предпринимателей чрезмерно самоуверенных людей куда больше: профессия обязывает. Несколько десятков лет назад американские психологи провели эксперимент, пригласив около 2000 менеджеров корпораций поучаствовать в импровизированной викторине из 10 вопросов на самые разные темы. Среди этих тем, например, были такие: «сколько миль от Нью‑Йорка до Стамбула» или «сколько немецких машин было продано в Японии в 1989 году». По условиям викторины на каждый вопрос нужно было дать диапазон ответа  – «от» и «до». Указать широкий диапазон означало показать неуверенность в собственных знаниях  – на это решились 18 менеджеров из 2000, менее 1% опрошенных.

Проявления самоуверенности у руководителя особенно заметны, когда нужно разобраться со сложной проблемой. Скажем, одобрить длинный инвестиционный проект, а для этого  – спрогнозировать издержки и доходы и рассчитать стоимость и доходность инвестиции. В таких случаях менеджер, который переоценивает свои знания и умения, наверняка дает чересчур оптимистичный прогноз доходности и инвестирует слишком много.

Чем опасна переоценка сил в реальном мире? Чрезмерно уверенные в себе гендиректора принимают решения об M&A‑сделках на 65% чаще, чем их рациональные коллеги, говорится в исследовании Ульрики Мальмендир из Беркли и Джеффри Тейта из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Эффект усиливается, когда речь идет о сделках без привлечения денег у банков.

Самоуверенность руководителей влетает в копеечку акционерам, утверждают Мальмендир и Тейт, проанализировавшие данные 394 крупных американских фирм за 15 лет. Как правило, акции компании‑покупателя дешевеют после того, как поглощение завершено, но если у ее гендиректора репутация чрезмерно самонадеянного человека, то рыночная капитализация такой фирмы падает в разы сильнее.

От апломба начальников страдают и некрупные компании. Например, слишком самоуверенные руководители небольших компьютерных фирм чаще выводят на рынок рискованные продукты  – и вероятность банкротства у таких компаний выше, утверждается в работе Марка Симона из Университета Окленда и Сьюзан Хотон из Университета Джорджии.

Самоуверенность можно преодолеть. «Чаще всего достаточно просто сказать об этом самому руководителю»,  – пишут Джозеф Эдвард Руссо из Корнелльского университета и Пол Шумейкер из Чикагской бизнес‑школы. Другой способ  – поощрять менеджеров учиться на своих и чужих ошибках. Например, одна компания, обнаружив, что ее новые геологи постоянно переоценивают шансы найти нефть, разработала специальный обучающий курс для ­новичков. Слушателей знакомили со старыми данными геолого­разведки, просили на их основе спрогнозировать результат бурения, а затем рассказывали, удачным ли оно было на самом деле. Прогнозы улучшились.

В самоуверенности есть и позитив. Например, твердая вера руководителя в успех воодушевляет его подчиненных и мотивирует их работать лучше. Важно не переборщить.

Как пользоваться положительными сторонами само­уверенности и избегать отрицательных? Руссо и Шумейкер предлагают следовать золотому правилу: убедитесь, что вы рациональны, когда принимаете решение, и позвольте себе быть самоуверенным, когда это полезно для достижения цели.

Источник: Forbes.ua

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-06T08:15:36+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41335--opasnaia-samoyverennost-.html Нацбанк хочет конвертировать валютные депозиты в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41334--nacbank-hochet-konvertirovat-valutnye-depozity-v-grivny-.html

Налог на валютообменные операции – наличные и безналичные, предположительно, по ставке 10%. Введение требования 100-процентной продажи валютной выручки всеми экспортерами. Возврат валютных депозитов населения в гривне по курсу НБУ при досрочном снятии или по коммерческому курсу – при завершении депозита в срок.

Возврат валютных депозитов населения не “живыми” долларами, а казначейскими векселями.

Это лишь часть вариантов, которые обсуждаются за закрытыми дверями НБУ. Некоторые из этих вопросов даже выносятся для обсуждение на больших собраниях с участием представителей крупнейших банков.

По словам источников, чиновники уже не ставят вопрос, имеют ли они право посягать на собственность граждан. Хотя банкиры называют это беспределом.

Государевы люди просто ищут законодательные механизмы внедрения тех или иных норм. Если для запуска одного вида антивалютных механизмов нужно решение парламента, например, для введения “обменного” налога, то для других достаточно постановления НБУ, которое начнет действовать мгновенно.

Зачем государству валюта населения

За последние два года золотовалютные резервы НБУ сократились примерно на 16 млрд долл и достигли критического значения – 21,6 млрд долл. Нацбанк тратил валюту на выплаты по внешним долгам и поддержание курса гривны, который не меняется уже четыре года.

20 млрд долл – вот критическая отметка, ниже которой резервы не должны опускаться. По всем законам жанра после достижения этой отметки Нацбанк обязан скорректировать курс гривны в сторону ослабления и удерживать новую цену доллара, которая поможет гармонизировать отток и приток валюты в страну.

Правительство и НБУ рассчитывают, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина получит очередной транш кредита МВФ. Причем это самый оптимистичный вариант развития событий.

Однако даже если фонд даст деньги, объема золотовалютных резервов может не хватить для компенсации закупки российского газа, других товаров и для расчетов по внешним долгам. Поэтому если МВФ не предоставит кредит, государство собирается решить проблему дефицита валюты радикальным способом.

Вариантов, на самом деле, немного. Украинские банки распродали свою “лишнюю” валюту еще во времена, когда должность главы НБУ занимали Владимир Стельмах и Сергей Арбузов. Сегодня остался единственный ресурс быстрой подпитки валютой – привлечь деньги, которые принадлежат населению.

Отвечая на вопрос, сколько средств находится у населения, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины – НАБУ – Сергей Мамедов дал такую оценку: 50 млрд долл. В Нацбанке ранее утверждали, что эта сумма составляет 80-100 млрд долл.

Однако отдавать “бумажные” доллары жители Украины не спешат, по-прежнему удерживая огромные объемы “кэша” на руках. Неудачный опыт правительства по продаже населению валютных казначейских обязательств говорит, что украинцы как не доверяли банкам и государству, так и не доверяют.

По сути, у государства есть доступ лишь к валюте, находящейся на депозитах. 1 сентября 2013 года объем валютных депозитов составлял 22,8 млрд долл.

Как сообщил источник в одном из крупнейших коммерческих банков, подготовлен проект постановления, которое предусматривает принудительную конвертацию валютных депозитов физлиц в гривну. Государство таким способом сможет “занять” деньги у населения или бизнеса принудительно.

Валютные ОВГЗ продавать все сложнее

По мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, держать курс гривны Кабмину и НБУ удается за счет новых валютных займов. Вот только привлекать новые кредиты в долларах государству с каждым днем все проблематичней.

Во вторник, 1 октября, Минфину в ходе аукциона по продаже ОВГЗ не удалось привлечь в госбюджет ни копейки. Минфин отклонил всего две поданные заявки на покупку пятилетних облигаций в национальной валюте с доходностью 14,25% годовых. Не смогло правительство разжиться и валютой.

Головний аргумент громадян – Конституція. 

Единственная заявка на приобретение двухлетних долларовых облигаций с доходностью 8,25% осталась неудовлетворенной. “Если Минфин начнет продавать валютные облигации по такой высокой ставке, то это разрушит рынок внешних заимствований”, – считает банкир.

По его мнению, рынок валютных облигаций практически “схлопнулся”. За сентябрь 2013 года правительство смогло продать валютные ОВГЗ всего на 5 млн долл и 61,112 млн евро. Для сравнения: в 2012 году таких бумаг было продано на 2,5 млрд долл и 316,6 млн евро.

Одна из причин, по которой правительство не может разместить свои валютные облигации, – иностранные банки максимально сократили свои лимиты на покупку украинских бумаг.

Более того, европейские и российские банки, представленные в Украине, с начала 2013 года вывели из страны более 2 млрд долл фондирования, полученного ими ранее от материнских структур.

Это сумма, сопоставимая со всеми прямыми иностранными инвестициями – ПИИ – в Украину, полученными за тот же период. В августе по сравнению с июлем объем ПИИ сократился на 73,1% до 320 млн долл.

Всего за восемь месяцев 2013 года размер ПИИ в Украину составил 2,5 млрд долл. Для сравнения: за тот же период 2012 года – 4,3 млрд долл.

Между тем, отток валюты из Украины опять активизировался. По данным НБУ, платежный баланс вот уже третий месяц подряд сведен с дефицитом.

“Сальдо сведенного платежного баланса в августе было отрицательным, минус 232 млн долл, но с начала 2013 года оно осталось положительным и составило 1,7 млрд дол”, – успокаивают в Нацбанке.

Дефицит валюты и нежелание регулятора расставаться с резервами уже вынудили государство в лице “Нафтогаза” фактически признать свою неплатежеспособность перед внешними кредиторами.

Недавно замминистра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко сообщил, что Украина пролонгировала кредит в размере 2 млрд долл, выданный НАК в июле 2012 года российским Газпромбанком.

По словам чиновника, реструктуризация долга стала возможной после того как Верховная рада в конце сентября рассмотрела законопроект, разрешающий предоставить “Нафтогазу” государственные гарантии в объеме 11 млрд грн.

Законопроект был принят только в первом чтении. Срок же платежа по кредиту Газпромбанка наступил еще в июне 2013 года. Задержку с его возвратом можно считать техническим дефолтом госмонополии. Совершенно точно, что без госгарантии рассчитаться компании не удастся.

До конца 2013 года “Нафтогаз” должен вернуть по банковским кредитам еще около 2 млрд долл. Сможет ли он это сделать, зависит от желания НБУ продавать ему валюту из резервов и готовности кредиторов реструктуризировать долги.

Однако, судя по последним событиям на межбанке, НБУ не хочет продавать валюту “Нафтогазу” из своих резервов, вынуждая его искать доллары на рынке.

Действия Нацбанка легко объяснимы. “Курс – это один из немногих показателей, который правительство будет удерживать до последнего”, – прогнозирует народный депутат, зампред банковского комитета парламента Степан Кубив.

Фактически для НБУ даже дефолт “Нафтогаза” – меньшее зло, чем падение уровня золотовалютных резервов. По мнению Кубива, НБУ будет только усиливать административное давление на рынок, чтобы минимизировать спрос на валюту. “Могут, например, увеличить норму обязательной продажи валютной выручки экспортеров”, – считает нардеп.

Как рассказал на условиях анонимности зампред крупного банка НБУ уже обзванивает казначеев, которые играют на повышение курса на межбанке, поясняя, что так делать нехорошо. “Каким быть курсу на рынке, по-прежнему диктуют госбанки”, – утверждает финансист.

Крайние меры

По закону НБУ имеет сильные отступные позиции. “У Нацбанка нет обязательства держать курс. Наш приоритет – сдерживание инфляции и поддержка ценовой стабильности”, – заявила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.

Итак, девальвация вполне законна. Однако она точно будет некстати в канун выборов президента, потому что вызовет гнев большой части электората. Поэтому на Институтской, 9 пытаются проскочить “между каплями”: провести “плавную” девальвацию или прибегнуть к другим крайним мерам.

Конечно, сама идея Нацбанка привлечь валюту у населения насильственным путем приведет к полному исчезновению валютных депозитов в будущем и может обрушить не только банковскую систему, но и все рейтинги Виктора Януковича. Зато это не девальвация и не дефолт по внешним обязательствам.

По утверждению источника в НБУ обсуждается проект постановления, которое предусматривает возможность принудительной конвертации валютных депозитов населения в гривну или мораторий на досрочное изъятие валютных депозитов.

“Для этой власти это абсолютно реально. Они могут аргументировать это опытом Кипра”, – говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

“Если даже в Европе нарушена неприкосновенность частной собственности, то и у нас такая идея может прорабатываться”, – уверен бывший зампред НБУ Сергей Яременко.

По задумке авторов документа, новый механизм снизит спрос на валюту на межбанке и позволит НБУ привлекать у своих подопечных 2-3 млрд долл в месяц из депозитного портфеля по операциям “своп”.

Источник не исключает, что принудительная конвертация будет распространяться лишь на госбанки Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. “Государство имеет право распоряжаться только пассивами своих банков”, – считает собеседник.

“НБУ согласно закону “О Национальном банке” является уполномоченным государственным учреждением для применения законодательства Украины о валютном регулировании и валютном контроле”, – поясняет юрист Андрей Сидоренко.

По его словам, в случае принятия постановления о принудительной конвертации валютных депозитов в гривну, НБУ не выйдет за пределы своих полномочий. Возможная судебная тяжба с Нацбанком, затеянная вкладчиками, у которых отберут валюту, может затянуться на месяцы, что тоже устроит регулятора.

Как НБУ борется за валюту

Нацбанк в последнее время уже принял несколько постановлений, которые, уверены чиновники, снизят спрос на валюту и помогут сохранить резервы. Так, 18 сентября НБУ запретил денежные переводы в иностранной валюте между физлицами, что якобы перекроет отток валюты за границу.

Любопытно, что это ударит в первую очередь по простым гражданам, малому и среднему бизнесу. Зато никак не коснется крупных корпораций, так как олигархи выводят и заводят валюту исключительно через счета юрлиц.

А 20 сентября НБУ повысил нормы обязательных резервов банков по валютным депозитам с 5% до 7%, что вынудит банки снизить ставки по таким вкладам. В НБУ явно рассчитывают, что население ринется менять валюту на гривну, чтобы размещать деньги на более прибыльных гривневых депозитах.

“Все это направлено на удержание курса. Осенью всегда готовятся к подобным вещам”, – считает член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

“Если вкладчики решат забрать валютные сбережения, а позже снова захотят конвертировать их в валюту, то их может ждать сюрприз от правительства в виде сбора в Пенсионный фонд на покупку валюты в размере 10%”, – предупреждает финансовый директор компании Наталья Шевченко.

В самом Нацбанке не стали опровергать информацию о подготовке проекта постановления относительно принудительной конвертации валютных депозитов в гривну. 

Алексей Комаха

По материалам: Українська правда

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-06T07:00:16+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41334--nacbank-hochet-konvertirovat-valutnye-depozity-v-grivny-.html Введены новые правила для нотариусов http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41333--vvedeny-novye-pravila-dlia-notariysov-.html

Предыдущие правила профессиональной этики нотариусов Украины, утвержденные в марте этого года, содержали дискриминационное положение, отметили в ведомстве.

Нотариус, в том числе государственный, нес ответственность за неуплату членских взносов в самоуправляющейся организации Нотариальная палата Украины и это было основанием для внесения представления в Квалификационную комиссию нотариата об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью без уважительных причин.

Основанием для утверждения новых правил профессиональной этики нотариусов стали многочисленные обращения государственных и частных нотариусов, которые также приняли активное участие в обсуждении новой редакции правил.

В основу новых правил положен, прежде всего, принцип профессионализма нотариуса как лица, которому государством делегированы функции по удостоверению прав, а также фактов, имеющих юридическое значение, с целью предоставления им юридической достоверности, и сосредотачиваются исключительно на обязанностях нотариуса как члена Нотариальной палаты Украины.

Правилами подробно определены основные принципы профессиональной деятельности нотариуса, его морально-этические обязательства, урегулирован вопрос отношений нотариуса с лицами, которые обращаются за совершением нотариальных действий или получением соответствующих консультаций правового характера, и нотариальным сообществом .

Источник: Сегодня

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-06T06:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41333--vvedeny-novye-pravila-dlia-notariysov-.html Граждане-льготники не оплачивают проезд, однако ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41332--grajdane-lgotniki-ne-oplachivaut-proezd-odnako-platiat-avtostancionnyi-sbor-.html

Так, в одній справі Прокурор звернувся до суду з позовом, у якому просив зобов’язати Товариство привести у відповідність до вимог чинного законодавства наказ голови правління, яким затверджені тарифи на автостанційні послуги. Зокрема, цим наказом сплачувати автостанційний збір зобов'язали й окремі категорії громадян, які мають право на безоплатний проїзд.

Суди в свою чергу розділились у поглядах на цю проблему: одні стверджують, що громадяни-пільговики не звільняються від сплати автостанційного збору, оскільки він сплачується за послуги саме автостанціям; інші вважають, що громадяни-пільговики не зобов’язані сплачувати автостанційний збір всіма видами міського пасажирського транспорту, автомобільним транспортом загального користування в сільській місцевості, а також автобусами приміських і міжміських маршрутів через наявність пільг на проїзд.

Водночас, слід виходити з того, що автостанційний збір — це плата за надання послуг автостанціями при придбанні квитка. Тому, слід враховувати й те, де саме та у який спосіб придбавається квиток (що надає право на пільговий проїзд) — на автостанції чи безпосередньо у транспорті.

Так, приписи Закону про автомобільний транспорт та Правила обслуговування пасажирів на автостанціях дають підстави вважати, що договір перевезення пасажирів, які мають право на безплатний проїзд автобусами приміських і міжміських маршрутів і виявили бажання скористатися таким правом, може бути укладений лише усно при придбанні квитка на пільговий проїзд і вважається укладеним з цього моменту.

Саме такий квиток є документом пасажира, що користується пільгою. На його підставі виконується перевезення цієї особи автобусом приміського чи міжміського маршруту.

Водночас, при користуванні автобусами міських маршрутів такі пасажири квиток на пільговий проїзд не придбавають, а договір перевезення укладається в момент посадки “пільговиків” в автобус — в такому разі документом, на підставі якого виконується перевезення, є посвідчення особи встановленого зразка. При цьому, вартість проїзду особи - “пільговики” не сплачують. В даному випадку йдеться про суму, за якою автомобільний перевізник здійснює перевезення, що включає вартість тарифу, страховий платіж та ПДВ, у разі користування автобусами міських, приміських та міжміських маршрутів.

У разі ж отримання квитка у квитковій касі автостанції на пільговий проїзд автобусом приміського або міжміського сполучення особа -”пільговик” має сплатити автостанційний збір. Оскільки він не входить до вартості проїзду та є платою за надання автостанціями обов’язкових послуг, пов’язаних з проїздом пасажирів автобусними маршрутами загального користування. Пільг щодо сплати цього збору чинним законодавством не встановлено.

Автор: Канарева Наталия
Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-06T05:00:15+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41332--grajdane-lgotniki-ne-oplachivaut-proezd-odnako-platiat-avtostancionnyi-sbor-.html Правительство вконец урегулирует рынок недвижимости http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41331--pravitelstvo-vkonec-yregyliryet-rynok-nedvijimosti-.html

Согласно законопроекту «Об особенностях осуществления риелторской деятельности», представителей данной профессии обяжут иметь высшее образование, проходить обучение по спецпрограмме, сдавать экзамен и т. д. Их будут заносить в специальный реестр и выдавать корочку риелтора. Авторы законопроекта ожидают от этого повышения качества услуг. Эксперты побаиваются коррупции и дополнительных проблем для участников рынка.

Для граждан или для чиновников

Работа риелторов в Украине законодательно не урегулирована, и, как правило, осуществляется в виде предпринимательской деятельности по оказанию информационных услуг, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому часто риелторской деятельностью занимаются серые риелторы, которые действуют полулегально. Такая ситуация негативно отражается как на уровне защиты прав потребителей, так и в целом на рынке недвижимости.

Идея «лицензировать» риелторскую деятельность выглядит несколько странной. По сути, это обычная хозяйственная деятельность, сродни любой другой посреднической, которая и без того регулируется Хозяйственным и Гражданским кодексами, законом «О защите прав потребителей», другими законодательными и подзаконными актами. Но партнер ЮФ Максим Копейчиков считает, что принятие подобного закона оправдано. Поскольку эта сфера деятельности представляет большой общественный интерес, а последствия отсутствия должного госконтроля могут привести к социальному взрыву. «Не секрет, что афера имела бы гораздо меньшие негативные последствия, если бы не очевидная нечистоплотность некоторых агентств недвижимости», - аргументирует он.

Впрочем, по словам партнера ЮФ Тараса Герулы, вопрос достаточно спорный. Здесь есть как плюсы, так и минусы. Позитив заключается в возможности (пока достаточно призрачной) повышения качества услуг и некой защите прав потребителей. Но он достигается попутно с большими минусами. Самый большой из них – стремление чиновников к тотальной регуляции всех сфер с возможностью зарабатывать на свидетельствах, реестрах, обучении, аттестациях, рассмотрении жалоб и т. п. По мнению юриста, именно это послужило причиной разработки законопроекта. Интересно, что он, согласно пояснительной записке, разработан во исполнение поручения президента «О некоторых вопросах дерегуляции». «Получилось «красиво» – с целью дерегуляции «зарегулировали» в очередной раз еще одну сферу», - замечает Тарас Герула.

Кто сможет стать риелтором

Согласно законопроекту, риелторы могут работать на рынке в статусе физлица-предпринимателя (ФЛП), либо юрлица-риелторской организации. В последней должен работать хотя бы один сертифицированный риелтор. Также здесь могут работать агенты по операциям с недвижимостью (они не имеют статус риелтора).

Установлены особые требования к риелторам. Они обязаны иметь высшее образование, владеть украинским языком, пройти обучение по программе осуществления риелторской деятельности или стажироваться у действующего риелтора не менее года, сдать квалификационный экзамен и получить квалификационное свидетельство, а также быть зарегистрированными в Государственном реестре риелторов. Заниматься риелторской деятельностью не может лицо с непогашенной судимостью за преступление против собственности.

С регулятором перестарались

Авторы законопроекта ожидают повышения качества услуг. Эксперты – коррупции и дополнительных проблем для участников рынка.

Опасения вызывают нормы законопроекта, устанавливающие полномочия Минэкономразвития относительно регулирования риелторов. Именно министерство будет организовывать квалификационный экзамен, выдавать свидетельство, проверять риелторов и применять к ним санкции. Правда, предусмотрено, что в состав экзаменационной комиссии входят не менее двух третей представителей саморегулируемых организаций (СРО) риелторов. Но статус такой организации можно будет получить, снова таки, в Минэкономразвития, пишут Контракты. «Безусловно, обнаружить в этой норме «коррупционную составляющую» можно», - говорит Максим Копейчиков. К слову, в пояснительной записке сказано, что законопроект не содержит правил и процедур, которые могут содержать риски совершения коррупционных правонарушений, а общественная антикоррупционная экспертиза не проводилась. Нецелесообразной такую модель считает и Тарас Геркула. «Или полностью государственный регулятор, или саморегулируемая организация», - поясняет он.

Законопроектом также определено, что риелтор не может одновременно работать в риелторской организации и как ФЛП, а агент не может одновременно работать в нескольких агентствах. Максим Копейчиков допускает, что целью внедрения этого правила является более четкое определение субъекта ответственности. А Тарас Герула считает эту норму дискриминационной. По его словам, она включена в законопроект в интересах риэлтерских компаний, как возможность отсечь конкуренцию физлиц и злоупотребления работающих как по совместительству, так и самостоятельно.

Никакой информации без регистрации

В законопроекте определены виды риелторских услуг: а) посредническая деятельность по покупке, продаже, аренде недвижимого имущества и осуществление операций с таким имуществом; б) деятельность по предоставлению информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости. Другая норма документа гласит, что риелторские услуги нельзя предоставлять без соответствующего свидетельства. То есть, предоставление любых информационных услуг относительно недвижимости не зарегистрированным в реестре риелторов лицом будет противозаконным. «Под информационными услугами можно в данном случае подразумевать широкий спектр услуг, который к риэлтерской деятельности никакого отношения не имеет», - замечает Тарас Герула.

В то же время, сложно прогнозировать, что после принятия закона все риелторы запишутся в реестр и не будет «серых» участников рынка. По словам юриста, все останется так, как было. Просто наличие статуса официального риелтора даст такому специалисту некое преимущество на рынке, но это преимущество будет платным. А Максим Копейчиков полагает, что введению закона в действие должна сопутствовать разъяснительная работа, направленная на предотвращение сотрудничества граждан с такими «полулегальными» консультантами. «Экономия на услугах, связанных с приобретением квартиры, может обернуться большими убытками», - говорит он.

Гонорары ограничат

Интересно, что одной из целей законопроекта определено удовлетворение потребностей потребителей риелторских услуг по «приемлемым ценам». Другой нормой установлено, что максимальный размер оплаты риелторских услуг не может превышать 3% стоимости недвижимости, определенной в договоре. Тарас Герула полагает, что ожидаемого эффекта такое ограничение может не принести. Ведь платежи более 3% могут перейти в оплату каких-либо дополнительных услуг (к примеру, сначала можно заключить договор о предоставлении информационных услуг, а после – о посредничестве). По словам юриста, гонорар должен определяться сторонами самостоятельно. А Максим Копейчиков замечает, что гонорар в реальности не определяется рынком, а существует практически недоказуемый сговор риелторов относительно цены услуг. «На мой взгляд, должна быть определена как максимальная, так и минимальная (в абсолютном денежном выражении) цена, поскольку объем работ риелтора может быть практически одинаковым в сделке по продаже пятикомнатной квартиры в Киеве и однокомнатной квартире в городе с населением десять тысяч человек. То есть, в отдельных случаях трехпроцентный гонорар может даже не покрыть затрат риелтора», - поясняет он. 

По материалам: SV-Development

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-05T11:00:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41331--pravitelstvo-vkonec-yregyliryet-rynok-nedvijimosti-.html 5 последствий введения налога на денежные переводы http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41330--5-posledstvii-vvedeniia-naloga-na-denejnye-perevody-.html

Денежные переводы в Украину продолжают расти. По данным НБУ, за I полугодие 2013 года объем переводов через системы без открытия счета (типа Western Union) достиг $2,2 млрд. Через корсчета банков поступило еще почти столько же. Поэтому в целом за 2013-й ожидаем роста переводов до $8,2-8,5 млрд (в 2012 году – $7,5 млрд).

В Украине уже несколько раз поднимался вопрос налогообложения денежных переводов. Казалось бы, ответы уже давно даны. Во-первых, Украина подписала международные договоры об избежании двойного налогообложения с более чем 60 странами (в которых работает 90% украинских мигрантов).

Во-вторых, согласно Налоговому кодексу, от налогообложения освобождаются средства, полученные гражданами Украины от членов семьи, которые относятся к I группе родства (родители, супруг/супруга, дети), а также доходы, полученные инвалидами I группы, сиротами, детьми без родительской опеки. Исследования показывают, что до 90% переводов украинцы получают от родственников-мигрантов. А средняя сумма перевода в $650 подтверждает, что деньги поступают для поддержания нормальных условий жизнедеятельности этих домохозяйств.

И третье. Логично предположить, что отправители переводов (а они – основные владельцы пересылаемых средств) не пользуются теми благами, на создание и содержание которых собираются налоги (дороги, безопасность, общественный порядок, образование и т.п.).

Но интерес к теме налога на переводы не утихает. Проанализирован опыт тех стран, которые пошли на этот шаг. В итоге обнаружено пять негативных последствий таких действий

№ 1. Сокращение объемов переводов через финансово-банковскую систему и рост доли «серых» каналов

Объемы переводов официальными каналами резко сокращаются именно в период действия налога. Например, во Вьетнаме в 1996 году был 5%-й налог на переводы. За год объем переводов сократился вдвое, рост возобновился только после отмены налога в 1997-м.

В Таджикистане до 2002 года действовал 30%-й налог на переводы. Его отмена привела к росту официальных переводов в три раза за два года. Недавний пример – Гаити: после введения налога в 1,5% от суммы перевода в 2011 году их официальный объем упал на 3,4% в 2012-м. На Филиппинах в 2010 году ввели налог в размере $0,73 за каждые переведенные $500. Но и его быстро отменили, чтобы не «спугнуть» переводы официальными каналами.

Некоторые страны взимают налог с переводов по базовой ставке (привязанной к подоходному налогу или НДС). Это тоже ведет к «тенизации» каналов переводов. Например, в Польше официальные переводы падают пятый год подряд. Опрос польских мигрантов в Чехии подтвердил, что только 50% из них используют официальные каналы для отправки денег на родину. Остальные – курьеров, водителей автобусов, поездов, знакомых или накапливают и везут сами.

№ 2. Накопление доходов украинских мигрантов в странах трудоустройства

Введение налога приведет к тому, что мигранты начнут меньше переводить – лишь ту сумму, которая нужна на текущие нужды. А опросы показывают, что только 50% переводов идут на текущее потребление – остальные распределяются на товары длительного пользования, сбережения и инвестирование.

То есть до половины переводов может не поступить в Украину вообще, а осесть и работать на другую экономику. Всемирный банк в 2009 году подсчитал, что украинские мигранты и диаспора ежегодно накапливают за границей около $10 млрд (в разных типах активов). Соответственно, при введении налога эта цифра только увеличится. В лучшем случае мигранты будут накапливать часть денег, чтобы привезти их самостоятельно. То есть значительная часть потенциальных переводов попадет в экономику Украины с опозданием.

№ 3. Появление спроса на услуги офшорного банкинга

Такой налог приведет к сокращению, в первую очередь, крупных трансфертов, так называемых бизнес-переводов. Владельцам этих средств в определенный момент может стать выгоднее разместить деньги в банке, предлагающем услуги offshore banking. Это подразумевает зачисление средств в одну из около 30 офшорных зон со специальным налоговым режимом для текущих и срочных счетов. В Европе самые популярные гавани: о. Мэн и о. Джерси.

Практически все крупнейшие банки мира (HSBC, Barclays, Lloyds TSB и др.) имеют так называемые подразделения offshore banking для оказания услуг по минимизации налогообложения переводов и накоплений своих клиентов. Они открыто «охотятся» за деньгами иностранцев и особо не требовательны к подтверждению происхождения средств. Многие из них предлагают консультирование по оптимизации налогообложения. То есть деньги, опять-таки, пойдут не в Украину, а в третью страну.

№ 4. Появление перекосов в статистике

Введение налога на переводы приведет к смене каналов и способов, по которым деньги будут заходить в Украину. Резко возрастут объемы платежей по статьям «туризм», «инвестиции», «иностранные займы» и т. д. – по всем тем, где нельзя будет «прицепиться» и обложить переводы налогом. Фактически, с переводами мы получим такую же перекрученную статистику, что и с прямыми иностранными инвестициями.

В 2012 году 90% из $5,1 млрд всех таких инвестиций (в форме акционерного капитала) поступили из Кипра, но всем известно, как эти инвестиции «попали» на Кипр. Соответственно, это приведет к перекосам в макроэкономических и социальных показателях, особенно регионов страны.

№ 5. Сокращение налоговых поступлений в бюджет

Если денежные переводы в страну сокращаются, это сразу ведет к уменьшению потребления населением (переводы имеют ярко выраженный потребительский характер), соответственно, уменьшатся налоговые поступления от продажи товаров и услуг. Исследования МВФ показывают, что в странах, где доля переводов к ВВП 10% и более (в Украине примерно столько же), изменение объемов переводов существенно влияет на объемы налоговых поступлений.

Это подтвердил кризисный 2009 год. На примере 10 стран Ближнего Востока и Средней Азии эксперты вычислили, что снижение переводов на 12% в 2009-м привело к уменьшению доли налогов в бюджетных поступлениях на 15%. В Грузии падение переводов на 17% привело к уменьшению налоговых поступлений на 20%. В Таджикистане падение переводов на 23% привело к «обвалу» налоговых поступлений на 56% (в этой стране переводы достигают 50% ВВП).

Бюджету в помощь

Все большим уважением пользуются теории и доводы, что денежные переводы могут увеличить доходы бюджета через их непрямое налогообложение. Благодаря значительному потребительскому и инвестиционному эффекту переводов увеличиваются продажи товаров и услуг, приобретенных на полученные переводы. В некоторых регионах мира перевод в $2 создает спрос на $1 товаров и услуг. А это существенно увеличивает и налоговые поступления.

Специалисты МВФ и CERDI (Французский центр исследования международного развития) утверждают, что лучше всего увеличение сборов в бюджет проявляется через НДС – рост доли этого налога в общей структуре поступлений в бюджет коррелирует с ростом денежных переводов. Молдова и Таджикистан – яркие примеры того, как переводы помогают наполняться местным и национальным бюджетам. В СНГ у этих стран самая высокая доля НДС в структуре налоговых поступлений в бюджет – от 40 до 50%.

По материалам: Forbes.ua

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-05T09:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41330--5-posledstvii-vvedeniia-naloga-na-denejnye-perevody-.html В 2014 году киевлянам обещают вместо трамваев ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41329--v-2014-gody-kievlianam-obeshaut-vmesto-tramvaev-llegkoe-metror-.html

Власти собираются сделать из трамваев легкое метро, которое кольцом пройдет по всему Киеву. Начнут в 2014 году с левого берега, где развита трамвайная сеть. Жители левобережных районов получат возможность быстро добраться к нужной линии метро. “Трамваи свяжут три линии метро – Святошинско-Броварскую (станция “Лесная”), Сырецко-Печерскую (станция “Бориспольская”) и будущую Подольско-Вигуровскую (станция “Радужная”). Для этого в некоторых местах нужно будет продолжить рельсы, которые отделят от проезжей части (как скоростной трамвай на Борщаговке)”, – рассказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

Самый мощный пересадочный узел будет возле будущей станции метро “Радужная”. Сюда продолжат скоростной трамвай с Троещины, что позволит жителям района воспользоваться подземкой, не дожидаясь, пока ее дотянут до их района. Все трамвайные линии будут модернизированы. “Новые рельсы проложат по последним технологиям, которые позволят снизить уровень шума и увеличить скорость с 30 километров в час до 60 километров в час (например, на подушке из пористого бетона). Как показал наш опыт, новые трамваи можно успешно собирать и в Киеве. Планируем для этих целей создать совместное предприятие на территории одного из депо”, – рассказал Костюк.

Готовый ЛРТ на левом берегу хотят объединить с правым берегом, но это будет нескоро – на мостах нет рельсов. “Наверное, город сделал ошибку, когда убрал трамвай с моста Патона”, – говорит Костюк.

Источник: Вести Экономика

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-05T07:15:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41329--v-2014-gody-kievlianam-obeshaut-vmesto-tramvaev-llegkoe-metror-.html Утверждены статистические анкеты для предприятий http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41322--ytverjdeny-statisticheskie-ankety-dlia-predpriiatii-.html Приказом №280 Про затвердження анкет обстежень ділової активності підприємств за ІV квартал 2013 року утверждены анкеты обследований деловой активности предприятий за IV квартал 2013 года

Держстат затвердив анкети обстежень ділової активності підприємств за IV квартал, а саме:

№ 2К-П (квартальна) "Анкета для промислового підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Б (квартальна) "Анкета для будівельного підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Т (квартальна) "Анкета для підприємства роздрібної торгівлі за IV квартал 2013 року";

№ 2К-СП (квартальна) "Анкета для підприємства сфери послуг за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Тр (квартальна) "Анкета для транспортного підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-С (квартальна) "Анкета для сільськогосподарського підприємства за IV квартал 2013 року".

Анкети поширюються на юридичні особи за переліком, установленим органами державної статистики.

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T12:45:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41322--ytverjdeny-statisticheskie-ankety-dlia-predpriiatii-.html
Средства для компенсации кредитов между ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41321-sredstva-dlia-kompensacii-kreditov-mejdy-agropromyshlennymi-predpriiatiiami-raspredelit-komissiia.html Рассмотрение документов, представленных конкурсными комиссиями Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, областных и Севастопольской городской госадминистраций, и принятие решения по распределению бюджетных средств для частичной компенсации процентной ставки по привлеченным субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса кредитам (займам) в банках, от Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, от нерезидентов, компенсации лизинговых платежей лизингополучателям по заключенным договорам финансового лизинга возложено на Комиссию по вопросам предоставления господдержки субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей. Положение о Комиссии утверждено приказом Минагрополитики от 5 сентября 2013 года № 530.

Комиссия действует в составе не менее 5 человек . Комиссия проводит свои заседания не реже раза в месяц по мере поступления реестров, представленных конкурсными комиссиями, в течение 10 дней осуществляет распределение средств, предусмотренных в госбюджете для частичной компенсации процентной ставки по привлеченным кредитам и компенсации лизинговых платежей.

Решение Комиссии принимается на заседании в присутствии не менее двух третей ее состава открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

На основании решения Комиссии готовится приказ Минагрополитики, которым утверждается распределение бюджетных средств для удешевления кредитов между предприятиями-заемщиками и компенсации лизинговых платежей между лизингополучателями, и в течение 5 дней доводится до сведения соответствующих органов, что является основанием для перечисления средств на текущие счета заемщиков и лизингополучателей частичной компенсации процентной ставки по привлеченным кредитам и компенсации лизинговых платежей.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T12:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41321-sredstva-dlia-kompensacii-kreditov-mejdy-agropromyshlennymi-predpriiatiiami-raspredelit-komissiia.html
Действуют изменения относительно функционировании ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41318-deistvyut-izmeneniia-otnositelno-fynkcionirovanii-fondovyh-birj.html Сегодня, 4 октября, вступило в силу решение НКЦБФР от 13.08.2013 г. № 1465 Про затвердження Змін до Положення про функціонування фондових бірж , которым утверждены изменения к Положению о функционировании фондовых бирж. Положение дополнено п. 10, в котором указывается, что выполнение биржевых контрактов (договоров) относительно ценных бумаг, заключенных на фондовой бирже, осуществляется исключительно по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты», кроме :

- выполнения операций РЕПО;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), заключенных на односторонних аукционах;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), предусматривающих куплю-продажу значительного количества паевых ценных бумаг (10 % и более от общего количества ценных бумаг одного выпуска), выпущенных эмитентом и находящихся в обращении;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), предусматривающих куплю-продажу значительного количества долговых ценных бумаг (10 % и более от общего количества ценных бумаг одного выпуска), выпущенных эмитентом и находящихся в обращении и/или объем которых превышает 1000000 грн.

Правила фондовой биржи могут содержать также порядки:

- осуществления фондовой биржей клиринга и расчетов по заключенным на ней контрактам (договорам) относительно финансовых инструментов (кроме ценных бумаг);

- осуществления мероприятий по снижению рисков невыполнения заключенных на фондовой бирже контрактов (договоров).

Изменениями предусматривается, что фондовая биржа предоставляет в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР информацию о биржевом курсе ценной бумаги с указанием даты его определения.

Среди прочего, обозначено, что информация о ценах (биржевой курс, последняя текущая цена ценной бумаги или результаты котировки) ценных бумаг размещается на собственном веб-сайте фондовой биржи и подается в общедоступную информационную базу данных Комиссии, а также может публиковаться в средствах массовой информации (в частности, электронных) и быть предоставлена фондовой биржей любому заинтересованному лицу.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T12:00:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41318-deistvyut-izmeneniia-otnositelno-fynkcionirovanii-fondovyh-birj.html
Ограничение наличных расчетов уменьшило спрос на ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41317--ogranichenie-nalichnyh-raschetov-ymenshilo-spros-na-nedvijimost-.html В течение первого месяца внедрения ограничения наличных расчетов активность на рынке недвижимости в Украине существенно упала

"Первые десять дней сентября рынок недвижимости был парализован. Ни продавцы, ни покупатели, ни даже нотариусы не понимали, как им осуществлять сделки по новым правилам. Сейчас ситуация изменилась, все уже приспособились, однако по итогам сентября количество сделок по сравнению с прошлым месяцем сократится вдвое. И дело здесь в том, что многие потенциальные покупатели жилья имеют нелегальные доходы и боятся светить свои деньги. Сколько бы ни уверяли чиновники, это нововведение предназначено для того, чтобы обеспечить банки наличными, многие граждане просто в это не верят”, – сказал ведущий специалист департамента маркетинга С.Костецкий.

Напомним, что с сентября текущего года вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины “ 210 Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою ”, ограничивающее операции с наличными на сумму 150 000.

По словам экспертов, ограничение наличных расчетов будет иметь значительное влияние именно на вторичный рынок жилья.“Постановление не относится к первичному рынку недвижимости, ведь оплата нового жилья проводилась и проводится безналичным расчетом в гривне. Средства перечисляются через финансовые учреждения на счет застройщика.

А вот на вторичный рынок жилья это постановление, несомненно, повлияет. Сделки на нем проходят в основном наличным расчетом в иностранной валюте. Поэтому активность на вторичном рынке недвижимости уменьшится, соответственно можно прогнозировать некоторый спад цен (особенно это касается “устаревшего” жилищного фонда) и переориентации потенциальных покупателей с вторичного на первичный рынок. Ведь теперь для проведения денежной операции нужно открыть расчетный счет и покупателю, и продавцу, что не бесплатно. Далее, ваши расходы увеличатся и через двойную конвертацию валюты, и, наконец, увеличится время между переходом права собственности к покупателю и получением денег продавцом. То есть, на первичном рынке покупать жилье будет удобнее и экономически выгоднее”, – отметил президент ХК Игорь Кушнир.

Источник: SV-Development

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T11:45:17+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41317--ogranichenie-nalichnyh-raschetov-ymenshilo-spros-na-nedvijimost-.html
Комитет считает допустимым обязать милицию ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41311-komitet-schitaet-dopystimym-obiazat-miliciu-kontrolirovat-chistoty-ylic.html Комитет ВР по вопросам правовой политики на своем заседании рассмотрел законопроект № 2736 относительно обеспечения чистоты территорий (автор - нардеп О.Зарубинский) и признал его не противоречащим положениям Конституции.

Законопроект направлен на профилактику и борьбу с засорением территорий, на обеспечение нормальных условий для украинских граждан. Предлагается в КоАП установить новую статью 152-1 «Засорение территорий» , в которой предусмотреть дифференциацию правонарушений, которые привели к засоренности территорий, согласно степени их тяжести, и закрепить соответствующие санкции. А контролировать содержание в надлежащей чистоте территорий административно-территориальных единиц, по задумке автора проекта, должна будет милиция.

Члены Комитета считают, что внесение предложенных проектом изменений в действующее законодательство согласуется с нормами Конституции Украины .

Источник: сайт ВР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T11:30:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41311-komitet-schitaet-dopystimym-obiazat-miliciu-kontrolirovat-chistoty-ylic.html
Как попасть на прием к руководству Госземагентства? http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41310-kak-popast-na-priem-k-rykovodstvy-goszemagentstva.html Личный прием граждан председателем Госземагентства, его первым заместителем и заместителем, руководством соответствующего территориального органа Госземагентства проводится по предварительной записи в дни и часы, определенные графиками личного приема граждан, которые размещаются на их официальных сайтах. Это определено в Порядке организации и проведения личного приема граждан, утвержденном приказом Минагрополитики от 2 сентября 2013 года № 517.

Предварительная запись на личный прием к руководству Госземагентства осуществляется не позднее чем за 7 дней до дня приема по адресу: г. Киев, ул. Народного ополчения, 3, или по телефону (044) 244-82-47 ежедневно (кроме праздничных и выходных дней) с 9.00 до 18.00 (в пятницу с 9.00 до 16.45), обеденный перерыв с 13.00 до 13.45.

Во время предварительной записи выясняются :

- фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина;

- содержание поднятого вопроса;

- к каким должностным лицам или органам госвласти он обращался и какое было принято решение;

- определяется структурное подразделение аппарата Госземагентства, к компетенции которого относится решение вопроса;

- изучаются документы, другие материалы, представляемые гражданином для обоснования своего заявления (ходатайства), жалобы или предложения (замечания).

Во время личного приема гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность. На приеме могут присутствовать представители граждан, полномочия которых оформлены в установленном законодательством порядке, и / или лица, находящиеся в родственных отношениях с такими гражданами и имеющие документы, подтверждающие их личность и полномочия.

В записи на личный прием к руководству Госземагентства и / или его территориальных органов может быть отказано на таких основаниях :

1) повторное обращение одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, который был решено по существу;

2) обращение по вопросам, не относящимся к компетенции Госземагентства и его территориальных органов;

3) обращение по поводу обжалования решения, которое было подано с нарушением сроков, определенных ст. 17 Закона «Об обращениях граждан» (в течение одного года с момента принятия решения, но не позднее одного месяца со времени ознакомления гражданина с принятым решением);

4) обращение лица, признанного судом недееспособным (за исключением случаев, когда от лица действует законный представитель).

В первоочередном порядке осуществляется прием таких категорий граждан:

- женщины, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- Герои Социалистического Труда;

- Герои Советского Союза;

- Герои Украины.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T11:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41310-kak-popast-na-priem-k-rykovodstvy-goszemagentstva.html
Отчет ЕСВ оставленный почте не считается поданным http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41306--otchet-esv-ostavlennyi-pochte-ne-schitaetsia-podannym-.html Особенности представления отчетности по ЕСВ в органы доходов и сборов - на бумажных, электронных носителях - разъясняет налоговая

Головне управління Міндоходів у м. Києві повідомляє, що (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 20.09.2013 за № 1628/24160) затверджено Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

Звіт до органів доходів і зборів подається страхувальником або відповідальною особою страхувальника за місцем взяття на облік в органах доходів і зборів в один із таких способів:

- засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису відповідальних осіб у порядку, визначеному законодавством;

- на паперових носіях, завірених підписом керівника страхувальника та скріплених печаткою (за наявності), разом з електронною формою на електронних носіях інформації;

- на паперових носіях, якщо у страхувальника кількість застрахованих осіб не більше п'яти.

Звіт, надісланий поштою, не вважається поданим.

Електронна форма звіту до органів доходів і зборів формується страхувальником з використанням спеціалізованого програмного забезпечення, актуальні версії якого безкоштовно надаються в органі доходів і зборів за місцем взяття на облік та розміщені на офіційному веб-порталі Міністерства доходів і зборів України.

Звіт на паперовому носії заповнюється українською мовою в друкованому вигляді або кульковою ручкою із синім або чорним чорнилом друкованими літерами без помарок та виправлень. У разі незаповнення того чи іншого рядка звіту через відсутність операції цей рядок прокреслюється.

Звіти про суми нарахованого єдиного внеску необхідно надавати до Центрів обслуговування платників податків ДПІ у районах ГУ Міндоходів у м. Києві за місцем взяття на облік як платників єдиного внеску. 

ГУ Міндоходів у м. Києві нагадує про можливість подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

Для подання податкової звітності в електронному вигляді безкоштовні посилені сертифікати відкритих ключів можна отримати у столичних відділеннях Акредитованого центру сертифікації ключів, які діють у кожному Центрі обслуговування платників податків м. Києва.

Столичні відділення АЦСК надають як юридичним, так і фізичним особам наступні послуги електронного цифрового підпису:

- реєстрація заявників; 

- надання у користування надійних засобів електронного цифрового підпису; 

- допомога при генерації відкритих та особистих ключів; 

- обслуговування посилених сертифікатів ключів заявника;

- надання послуг фіксування часу;

- консультативні послуги за зверненнями підписувачів тощо.

Отримати додаткову інформацію щодо отримання послуги електронного цифрового підпису та завантажити програмне забезпечення Ви можете на на субсайті ГУ Міндоходів у м. Києві (www.kyiv.minrd.gov.ua) в рубриці "Акредитований центр сертифікації ключів".

Звітність в електронному вигляді платникам необхідно надсилати на єдину адресу Інформаційного порталу Міністерства доходів і зборів України zvit@sta.gov.ua. 

З вирішення усіх питань щодо нарахування та сплати єдиного соціального внеску, платникам слід звертатися до Центрів обслуговування платників податків ДПІ у районах ГУ Міндоходів у м. Києві за місцем реєстрації.

Источник: ГУ Миндоходов в г. Киеве

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T10:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41306--otchet-esv-ostavlennyi-pochte-ne-schitaetsia-podannym-.html
На 77 млн. грн. оштрафовали предприятия за ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41307-na-77-mln-grn-oshtrafovali-predpriiatiia-za-soglasovannye-deistviia-pri-zakypke-gryzovikov-dlia-ykrpochty.html Временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины наложен штраф на общую сумму 77 млн грн . на ООО «Хюндай Мотор Украина» и ООО «Паритет Моторс» за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которое касается искажения результатов торгов.

По результатам проведенного Киевским областным территориальным отделения Комитета расследования было установлено, что общества согласовали поведение во время участия в торгах по закупке УГППС «Укрпочта» продукции автомобилестроения (автомобилей грузовых).

Временная административная коллегия, рассмотрев материалы дела, установила, что ответчики в процессе подготовки и участия в процедуре закупки действовали не самостоятельно, не соревновались между собой, а согласовывали свои действия. Вследствие таких действий была устранена конкуренция между этими обществами, а право на заключение договора получило ООО «Хюндай Мотор Украина».

По информации АМКУ.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T10:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41307-na-77-mln-grn-oshtrafovali-predpriiatiia-za-soglasovannye-deistviia-pri-zakypke-gryzovikov-dlia-ykrpochty.html
Минюст заменит программное обеспечение госреестров http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41305--minust-zamenit-programmnoe-obespechenie-gosreestrov-.html Министерство юстиции Украины поменяет программное обеспечение (ПО) государственных реестров. ПО на 100% будет принадлежать государству

Об этом сообщил на пресс-конференции глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Ворона отметил, что возможность повреждения маршрутизации реестров была изначально заложена разработчиками ПО.

"Сегодня мы очень серьезно задумываемся над сменой ПО и разработчиков, для того чтобы не допустить возможности такого либо шантажа или какого либо сбоя в работе всех наших госреестров. Мы сегодня выступаем за то, чтобы государство было собственником всего ПО которое будет установлено для ведения всех госреестров", — сказал он.

Чиновник также подчеркнул, что пока продолжается работа на нынешнем программном обеспечении и все процессы контролируются специалистами минюста и правоохранительных органов. Отвечая на вопрос, когда может быть заменено программное обеспечение, Ворона отметил, что это может произойти в самое ближайшее время.

"Мы делаем все необходимое, для того чтобы перестать пользоваться чужим ПО", — отметил он.

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. В министерстве связывают проблемы в функционировании Единых и Государственных реестров Украины с результатами аудита и выявления причастности ряда бизнесменов и должностных лиц к незаконным действиям. 

По данным Минюста, работа Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб полностью восстановлена.

Источник: ЛІГА.net

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T10:30:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41305--minust-zamenit-programmnoe-obespechenie-gosreestrov-.html
Минсоцполитики указало на необходимоть ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41304-minsocpolitiki-ykazalo-na-neobhodimot-yvedomleniia-rabotadatelem-o-vakasiiah.html В соответствии с пунктом 4 части 3 ст. 50 Закона « 5067 Про зайнятість населення » работодатель обязан своевременно подавать Государственной службе занятости информацию о спросе на рабочую силу (вакансии). Об этом напомнило Минсоцполитики в письме от 21 августа 2013 года № 9370/0/14-13/026 Щодо подання форми звітності N 3-ПН "Інформація про попит на робочу силу (вакансії)" .

Согласно требованиям пункта 2.1 Порядка представления отчетности № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансиях)» такая отчетность подается при наличии у работодателя спроса на рабочую силу (вакансии) не позднее 10-ти рабочих дней с даты открытия вакансии. Датой открытия вакансии является следующий день после создания рабочего места или прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого становится вакантным, или дата, начиная с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

В случае если работодатель планирует укомплектовать вакансию самостоятельно, без помощи службы занятости, он также обязан подать форму № 3-ПН, при этом, согласно пункту 2.2.6 Порядка, указав в ней, что не требует укомплектования вакансии при содействии службы занятости.

В случае если вакансия предусмотрена штатным расписанием, работодатель должен подавать информацию по форме № 3-ПН до внесения соответствующих изменений в штатное расписание.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T10:15:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41304-minsocpolitiki-ykazalo-na-neobhodimot-yvedomleniia-rabotadatelem-o-vakasiiah.html
Завершается передача ценных бумаг в Национальный ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41303-zavershaetsia-peredacha-cennyh-bymag-v-nacionalnyi-depozitarii.html Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку согласовала последний план-график передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание Расчетного центра Национального депозитария Украины.

Согласно принятому документу, на 10 октября запланирована финальная передача ценных бумаг на депозитарное обслуживание в НДУ. В этот день, среди прочих, будет проведена передача акций так называемых «голубых фишек» - «Укрсоцбанка», «Укрнафты», «Райффайзен Банк Аваль», «Азовстали» и «Алчевского металлургического комбината».

Одним из наиболее масштабных задач в рамках проведения депозитарной реформы был перевод глобальных сертификатов из одного депозитария в другой, и теперь можно будет констатировать его успешное завершение. «Благодаря совместной и слаженной работе Комиссии, Национального депозитария, Расчетного центра нам удалось вовремя завершить передачу ценных бумаг», - подчеркивают в Комиссии.

Источник: НКЦБФР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T09:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41303-zavershaetsia-peredacha-cennyh-bymag-v-nacionalnyi-depozitarii.html
Закон об органической продукции подписан ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41301--zakon-ob-organicheskoi-prodykcii-podpisan-prezidentom-.html Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия

Президент Виктор Янукович подписал Закон № 425-VII «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», принятый с учетом президентских правок (проект № 0979).

Согласно подписанному Закону, осуществлять производство органической продукции (сырья) имеет право физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которое прошло оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получило сертификат соответствия и включено в Реестр производителей органической продукции. При производстве органической продукции и/или сырья используются методы, которые, в частности, исключают использование ГМО .

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия. Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими. Оценка соответствия производства органической продукции (сырья) производится органом по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T09:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41301--zakon-ob-organicheskoi-prodykcii-podpisan-prezidentom-.html
Судебный Форум: апатичные юристы и правотворчество ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41302-sydebnyi-forym-apatichnye-uristy-i-pravotvorchestvo-sydei.html Судебная тематика в украинской юридической общественности своей актуальности не теряет и, наверное, еще не скоро сдаст свои позиции, ведь суды продолжают оставаться одним из наиболее «посещаемых» гражданами госорганов. Так, за год судами было рассмотрено 5 млн. дел, а одни только хозяйственные суды за 2012 г. рассмотрели имущественных требований на 137 млрд. грн. «Да, даже не десятки, а сотни из этих решений незаконны , - говорит Игорь Самсин , председатель ВККС, судья ВСУ. - Однако, есть миллионы законных решений, интересы обратившихся граждан защищены».

В судебной системе Украины нет проблем?

Г-н Самсин утверждает, что в судебной системе все хорошо, у Верховного Суда Украины есть все полномочия для обеспечения единства практики. А вот примут еще изменения в Конституцию (проект № 2522а), и Закон о прокуратуре, проект которого пребывает сейчас в Венецианской комиссии, то жить станет еще лучше. В целом же, судья отмечает: «Хватит воевать. Давайте смотреть на вещи реально и начинать делать все, чтобы у нас было хорошо, а не критиковать».

Такой непомерно оптимистический настрой не поддерживает коллега И.Самсина судья ВСУ Николай Гусак , более критично оценивающий ситуацию. Кроме небрежного законодательного регулирования он называет еще и проблему апатичности юридической общественности . Так, за границей распространена практика конструктивной критики решений высших судов, и если в судебной системе проблема, или принято спорное решение, кардинально изменена практика - то в обсуждении сложившейся ситуации принимают участие, как адвокаты, так и судьи. «У нас же все почему-то молчат , - рассуждает судья. - И сейчас мы гораздо ближе к 30-тым годам, чем к цивилизованному гражданскому обществу».

Судьи должны отчитываться, почему изменяется практика, почему принимаются те или иные кардинальные решения , утверждает г-н Гусак.

Н. Гусак просит юристов не молчать , делать хоть что-то: писать петиции, собирать подписи, но только не сидеть, сложа руки, и в кулуарах жаловаться друг другу на плохого судью. А в судебной системе сейчас очень много проблем. Одной из самых болезненных остается допуск дел к ВСУ. К сожалению, неединичные случаи, когда судья даже не читает всех тех жалоб, которые направляются в высшие суды для допуска к ВСУ. Вот на днях комитет рекомендовал парламенту отклонить проект относительно того, что решение Высшего хозяйственного суда об отказе в допуске дела к производству в Верховном Суде может быть обжаловано. А реакции со стороны юристов не последовало, указывает судья.

Кроме того, Верховный Суд не справился с требованиями времени, не смог внести определенность в разграничение юрисдискций административных и хозяйственных судов по категории земельных споров. Также непрозрачной остается система замещения вакантных должностей в судах высших инстанций.

Опыт из России

Коллега из Росси - Григорий Чернышов , партнер White&Case, Москва, сначала поделился опытом работы электронного суда. По его словам, эта система работает успешно уже несколько лет. « 100% исковых заявлений мы подаем в электронном виде , ведь это очень удобно - не нужно выходить никуда из офиса , - утверждает юрист. - Мы можем подавать документы в любой суд в электронном виде, хотя существуют и ограничения. К примеру, нельзя в электронном виде подавать заявление об отмене обеспечительных мер. Также можно скачать любой процессуальный документ». Кроме того, любое заседание Высшего арбитражного суда можно смотреть он-лайн. На будущее планируется предоставить доступ ко всем материалам дел в сети Интернет.

Напомним, с 2016 г. обмениваться всеми документами с судом можно будет по электронке.

 

 

Отдельного внимания заслуживает российский опыт относительно судебного правотворчества. Так, позиции Высшего арбитражного Суда РФ (далее - ВАС), выраженные в постановлении Пленума, являются обязательными для судов низших инстанций. Кроме того, фактически обязательными являются и информационные письма, которые издаются ВАС. Часто случается парадоксальная практика - юристы придумывают дела, чтобы в последствии относительно таких дел было издано информационное письмо и тем самим низшие суды взяли ко вниманию такую позицию ВАС.

Так, в 2008 г. Пленум ВАС разъяснил, что если, рассматривая конкретное дело, Президиум или Пленум ВАС пришел к выводу, кардинально меняющему практику, то на основании этой позиции можно пересматривать уже принятые и вступившие в силу решения низших судов. И хотя постановление ВАС было сразу же обжаловано в Конституционном суде РФ, в 2010 г. Суд решил, что Конституции такая позиция ВАС не противоречит. Единственное, на что указал в своем решении КСУ - ВАС должен в своих постановлениях оговаривать такую их обратную силу. Предполагалось, что это должна быть исключительная практика. Однако, как отмечает юрист, такая фраза об обратной силе постановления включается практически в каждое постановление ВАС.

Теперь мнение ВАС для судей становится гораздо важнее закона , отмечает г-н Чернишов. Кроме того, в России стало модным ссылаться на судебную практику везде, где только можно.

Но в связи с таким положением вещей возникла материально-правовая проблема, решения которой нет пока ни у юристов, ни у ВАС: Можно ли признавать недействительной сделку, заключенную до постановления ВАС согласно которому такая сделка может признаваться не соответствующей закону?

В целом же г-н Чернышов, исходя из ситуации с Госдумой и законами, которые она принимает, склонен называть такую практику относительно обязательности постановлений ВАС позитивной. Хотя, как отмечает сам юрист, это больше заслуга тех специалистов, которые входят в состав ВАС. Если измениться состав, то и практика может стать не такой удачной.

Также читайте: Какая судебная реформа нужна Украине?

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T09:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41302-sydebnyi-forym-apatichnye-uristy-i-pravotvorchestvo-sydei.html
Отменена обязательность подачи решения органов ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41300-otmenena-obiazatelnost-podachi-resheniia-organov-vlasti-dlia-dogovora-na-razrabotky-proektov-zemleystroistva.html Кабмин отменил обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда во время заключения договора на разработку проектов землеустройства. Об этом идет речь в постановлении «О внесении изменений в Порядок разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий».

Также, в связи с отменой лицензирования на проведение работ по землеустройству, разработчиком проекта землеустройства может быть юридическое или физическое лицо-предприниматель, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением, и в составе которых работают сертифицированные инженеры-землеустроители.

Кромет того, из состава документации по землеустройству исключаются копии документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Ожидается, что изменения позволят упростить и удешевить процедуру разработки проектов, обеспечить экономическое и экологическое обоснование севооборота и упорядочение земель.

Источник: пресс-служба Минагрополитики .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T09:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41300-otmenena-obiazatelnost-podachi-resheniia-organov-vlasti-dlia-dogovora-na-razrabotky-proektov-zemleystroistva.html
Печатные СМИ со статусом «отечественных», ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41299--pechatnye-smi-so-statysom-lotechestvennyhr-osvobojdautsia-ot-oblojeniia-nds-.html Операции по поставке периодических изданий печатных СМИ и книг освобождаются от обложения НДС только в случае, если эти издания имеют статус товаров отечественного производства

Міндоходів нагадує, що операції з постачання періодичних видань друкованих ЗМІ та книжок (крім видань еротичного характеру), учнівських зошитів, підручників та навчальних посібників звільняються від оподаткування ПДВ лише у випадку, якщо ці видання мають статус товарів вітчизняного виробництва.

Під друкованими засобами масової інформації (пресою) в Україні розуміються періодичні і такі, що продовжуються, видання, які виходять під постійною назвою, з періодичністю один і більше номерів (випусків) протягом року на підставі свідоцтва про державну реєстрацію.

Усі друковані засоби масової інформації, що видаються на території України , незалежно від сфери розповсюдження, тиражу і способу їх виготовлення підлягають державній реєстрації

Крім цього, зазначено, що всі без винятку видання, випущені в Україні, мають бути внесені до Державного бібліографічного реєстру, який веде Книжкова палата України (Лист Міндоходів від 17.07.2013 р. № 12227/7/99-99-19-04-02-17 Щодо застосування пільги з ПДВ при постачанні періодичних видань ).

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T09:00:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41299--pechatnye-smi-so-statysom-lotechestvennyhr-osvobojdautsia-ot-oblojeniia-nds-.html
Миндоходов будет сотрудничать с Ассоциацией ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41298-mindohodov-bydet-sotrydnichat-s-associaciei-nalogoplatelshikov.html Министерство доходов и сборов и Всеукраинская общественная организация «Ассоциация налогоплательщиков Украины» 2 октября подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве . Предметом Меморандума является сотрудничество Сторон для защиты законных прав плательщиков, контроля за соблюдением налогового и таможенного законодательства, предотвращения правонарушений в этих сферах.

Среди прочего, с целью практического выполнения этого Меморандума, Стороны договорились о следующем:

- рассматривать сотрудничество как действенный инструмент реализации правовых отношений между властью и плательщиками, создания благоприятного налогового климата для развития предпринимательства в Украине путем усовершенствования и упрощения налоговых и таможенных процедур, систематизации и стабилизации государственной налоговой и таможенной политики;

- стороны обмениваются информацией о ходе реформирования и усовершенствования таможенной и налоговой систем, способствуют разработке и осуществлению мероприятий, направленных на увеличение поступлений в бюджет;

- Ассоциация и ее территориальные отделения согласовывают с Министерством и его территориальными органами графики и тематику проведения общих семинаров, других просветительских мероприятий по актуальным вопросам введения налогов, сборов и других обязательных платежей;

- с целью обеспечения объективности в работе с плательщиками, создания реального механизма налаживания партнерских отношений между структурными и региональными органами Министерства и плательщиками, участия общественности в реформировании системы введения налогов, сборов, других обязательных платежей Министерство и Ассоциация создают общую, постоянно действующую Согласовательную комиссию по рассмотрению проблемных (спорных) вопросов в сфере налогообложения.

В документе указано, что Меморандум является предпосылкой и основанием для заключения (если Стороны признают необходимым) дальнейших договоров о совместной деятельности. Стороны обязываются поддерживать деловые контакты и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективности и развития их деловых связей, всячески содействовать развитию других форм сотрудничества для достижения упомянутых в Меморандуме целей.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T08:45:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41298-mindohodov-bydet-sotrydnichat-s-associaciei-nalogoplatelshikov.html
IT-продукция, поставляемая от нерезидента ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41296--it-prodykciia-postavliaemaia-ot-nerezidenta-rezidenty-ne-podlejit-tamojennomy-kontrolu-.html Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС

Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС. Об этом идет речь в письме Миндоходов от 16 августа 2013 года № 9151/6/99-99-19-04-02-15 Щодо обкладення ПДВ імпорту програмної продукції та її постачання на території України .

Миндоходов напомнило, что пунктом 26 1 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса для операций по поставке программной продукции, временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, введен льготный режим налогообложения НДС, согласно которому освобождаются от обложения этим налогом операции по поставке программной продукции.

Для целей настоящего пункта к программной продукции относятся:

- результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов;

- криптографические средства защиты информации.

При этом режим освобождения от обложения НДС применяется к операциям по поставке программной продукции независимо от того, поставляется такая продукция на материальных носителях или передается покупателю другим путем, в т.ч. и с использованием сети Интернет, электронной почте или другими средствами передачи информации.

Разъяснено, что к операциям по поставке программной продукции другому покупателю на территории Украины, в т.ч. и с использованием сети Интернет, применяет режим освобождения от НДС в соответствии с пунктом 26-1 подраздела 2 раздела XX НК.

Также указано, что программный продукт (программное средство, программное обеспечение) не имеет отдельно определенного кода УКТВЭД и рассматривается как результат выполнения услуг, который должен быть зафиксирован на соответствующем материальном носителе (диске для лазерных систем считывания, флеш-карте, съемном жестком диске и т.п.) исполнителя или заказчика, или может быть передан исполнителем заказчику с использованием сети Интернет по электронной почте или другими средствами передачи информации.

Учитывая указанное, Миндоходов разъяснило, что операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС.

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T08:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41296--it-prodykciia-postavliaemaia-ot-nerezidenta-rezidenty-ne-podlejit-tamojennomy-kontrolu-.html
Репетиторов застявят получать лицензии на ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41297-repetitorov-zastiaviat-polychat-licenzii-na-vneshkolnoe-obychenie-detei.html На сегодня в Украине недостаточно урегулирован вопрос относительно упорядочения лицензирования деятельности физлиц-предпринимателей, которые предоставляют образовательные услуги в сфере внешкольного образования. В связи этим Минобразования разработало законопроект «О внесении изменений в Закон Украины « Про позашкільну освіту ».

Документом предлагается установить право граждан получать внешкольное образование с помощью ФЛП. Соответственно, таких предпринимателей планируется добавить в перечень участников учебно-воспитательного процесса во внешкольном учебном заведении.

Данный законопроект согласован Госслужбой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

По информации пресс-службы Госпредпринимательства .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T08:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41297-repetitorov-zastiaviat-polychat-licenzii-na-vneshkolnoe-obychenie-detei.html
Депозитарная система Украины: реформа или смена ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41295-depozitarnaia-sistema-ykrainy-reforma-ili-smena-dekoracii.html Дискусія щодо необхідності реформування вітчизняного фондового ринку загалом та його фундаментального інституту - депозитарної системи точиться вже не один рік, поглинаючи ідеї провідних вітчизняних та іноземних вчених, практикуючих фахівців, змішуючи їх з існуючими державними та корпоративними інтересами.

Стверджуючи про необхідність реформ, учасники такої дискусії найчастіше апелювали до колізійності норм законодавства України щодо побудови існуючої системи, особливо в частині засад функціонування центрального депозитарію, до необхідності імплементації загальносвітових тенденцій побудови національних депозитарних систем (особливо актуально на фоні процесу глобалізації світових ринків капіталу), а також до відсутності спеціальних механізмів захисту власників цінних паперів (особливо - іноземних інвесторів).

Системний результат такого «реформаційного» процесу знайшов своє втілення у Законі України « Про депозитарну систему України » № 5178-VI від 6 липня 2012 року, який у повному обсязі набуває чинності вже з 12 жовтня 2013 року . Серед низки нововведень особливої уваги учасників фондового ринку заслуговують такі зміни.

Структурні зміни

Згідно з ухваленим Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року на базі Національного депозитарію України (НДУ) створюється єдиний в державі Центральний депозитарій.

Про необхідність централізації депозитарного обліку та існування центрального депозитарію йшлося ще в Державній програмі розвитку Національної депозитарної системи України, затвердженій постановою Кабінету Міністрів України від 21 грудня 2004 р. № 1707. Тоді така ідея обґрунтовувалась світовою практикою функціонування ринків капіталу, за якою ключовим інститутом депозитарної системи є центральний депозитарій країни . За рекомендаціями «Групи 30» центральні депозитарії цінних паперів (CSD) необхідно було створити ще у 1992 році в усіх країнах.

Більше того, на той момент Закон України « Про Національну депозитарну систему та особливості електронного обігу цінних паперів в Україні » № 710/97-ВР від 10 грудня 1997 року вже покладав функції центрального депозитарію на Національний депозитарій України, який створено для забезпечення функціонування єдиної системи депозитарного обліку.

Так, існуюча за Законом № 710/97-ВР від 10 грудня 1997 року дворівнева депозитарна система передбачала можливість існування на верхньому рівні поряд з Національним депозитарієм України й інших депозитаріїв. За таких обставин функції Національного депозитарію України де-факто дублювалися іншими учасниками депозитарної системи, зокрема ПрАТ «Всеукраїнський депозитарій цінних паперів» (ВДЦП) та Національним банком України.

Таким чином, головною структурною вадою існуючої національної депозитарної системи була не відсутність центрального депозитарію, оскільки де-юре він існував в особі ПАТ «Національний депозитарій України», а недосконалість та неузгодженість правових взаємозв'язків між ним та іншими учасниками депозитарної системи, відсутність централізації депозитарного обліку.

Головна структурна вада існуючої національної депозитарної системи полягала в недосконалості та неузгодженості правових взаємозв'язків між НДУ та іншими учасниками депозитарної системи

З метою централізації системи депозитарного обліку цінних паперів Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року на Центральний депозитарій покладено обов'язок забезпечити формування та функціонування такої системи, ведення депозитарного обліку всіх емісійних цінних паперів, крім тих, облік яких веде Національний банк України відповідно до компетенції, визначеної Законом.

Діяльність з депозитарного обліку та обслуговування обігу цінних паперів і корпоративних операцій емітента на рахунках у цінних паперах депонентів здійснюється депозитарною установою відповідно до отриманих від Центрального депозитарію та/або Національного банку України депозитарних активів.

Таким чином, система депозитарного обліку цінних паперів з набранням чинності Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року матиме такий вигляд: вищий рівень - Центральний депозитарій України та Національний банк України (щодо державних цінних паперів та облігацій місцевих); середній рівень - депозитарні установи; нижній рівень - депоненти.

При цьому зберігачі, які вели рахунки власників цінних паперів, та реєстратори власників іменних цінних паперів, які складали нижній рівень депозитарної системи згідно із Законом України № 710/97-ВР від 10 грудня 1997 року, припиняють свою діяльність у вказаному статусі з огляду на припинення дії їх ліцензій. Водночас Закон № 5178-VI від 6 липня 2012 року надає можливість таким особам до 12 жовтня 2013 року привести свою діяльність у відповідність із вимогами Закону та подати НКЦПФР документи, необхідні для видачі нових ліцензій на здійснення діяльності депозитарних установ.

Серед структурних нововведень Закону № 5178-VI від 6 липня 2012 року необхідно виокремити появу нового потужного учасника - Розрахункового центру з обслуговування договорів на фінансових ринках . Вказаний суб'єкт повинен забезпечити здійснення грошових розрахунків за правочинами щодо цінних паперів, укладеними на фондових біржах та поза фондовою біржею, якщо проводяться розрахунки за принципом «поставка цінних паперів проти оплати».

Повноваження Розрахункового центру обмежуються правочинами, укладеними на фондових біржах та поза ними, коли розрахунки здійснюються за принципом «поставка цінних паперів проти оплати»

На відміну від Центрального депозитарію, функції якого й надалі здійснюватиме ПАТ «Національний депозитарій України», Розрахунковий центр створено на базі ПрАТ «Всеукраїнський депозитарій цінних паперів», який, змінивши своє найменування, залишатиметься «у грі» на вітчизняному фондовому ринку. Разом з тим варто звернути увагу, що повноваження Розрахункового центру обмежуються правочинами, укладеними на фондових біржах та поза ними, коли розрахунки здійснюються за принципом «поставка цінних паперів проти оплати». В інших випадках розрахунки за цінними паперами повинні й надалі здійснюватимуться у порядку, визначеному сторонами таких правочинів.

Функціональні зміни

Основні зміни щодо порядку та принципів функціонування депозитарної системи України за Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року обумовлені головним чином викладеними вище її структурними змінами та зводяться до таких нововведень:

- рахунок у цінних паперах емітента відкривається емітенту Центральним депозитарієм (щодо державних цінних паперів та облігацій місцевих позик - НБУ) на підставі договору про обслуговування випусків цінних паперів;

- складення реєстру власників іменних цінних паперів - переліку власників іменних цінних паперів здійснюється Центральним депозитарієм (НБУ); при цьому депозитарна установа на підставі договору про надання реєстру власників іменних цінних паперів має право надавати послуги емітенту цінних паперів;

- рахунок у цінних паперах депонента в ідкривається депозитарною установою на підставі договору про обслуговування рахунка в цінних паперах між депонентом та депозитарною установою;

- депозитарна установа в процесі відкриття рахунка в цінних паперах депонента присвоює власникові цінних паперів код власника цінного паперу в порядку, встановленому Центральним депозитарієм за погодженням з НКЦПФР;

- рахунок у цінних паперах депозитарної установи, на якому зберігаються та обліковуються цінні папери, відкривається депозитарній установі Центральним депозитарієм (щодо державних цінних паперів та облігацій місцевих позик - НБУ) на підставі депозитарного договору;

- розрахунки за правочинами щодо цінних паперів, облік яких здійснюється Центральним депозитарієм або НДУ, укладеними на фондових біржах та поза фондовою біржею з дотриманням принципу «поставка цінних паперів проти оплати», здійснюються виключно через Розрахунковий центр.

Перехідний процес

Зважаючи на кількість та обсяг змін, Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року визначено низку норм, спрямованих на здійснення необхідних перехідних (трансформаційних) процесів, основні з яких зводяться до нижченаведеного:

- передання всіх глобальних сертифікатів на зберігання НДУ має відбутися до 12 жовтня 2013 року; при цьому з дня передачі глобального сертифіката на зберігання НДУ останній вважається правонаступником прав та обов'язків інших депозитаріїв за договорами про обслуговування емісії цінних паперів, укладених між емітентами та попередніми депозитаріями;

- емітенти іменних емісійних цінних паперів повинні забезпечити їх існування у бездокументарній формі та укласти договір про обслуговування емісії цінних паперів. Іменні емісійні цінні папери можуть існувати в документарній формі лише до 12 жовтня 2013 року;

- з 12 жовтня 2013 року операції емітентів цінних паперів, глобальні сертифікати яких було депоновано в іншому депозитарії, будуть виконуватися Центральним депозитарієм України тільки після укладення з ним відповідного договору про обслуговування емісії цінних паперів;

- власник цінних паперів, які були дематеріалізовані, зобов'язаний звернутися до обраної емітентом депозитарної установи та укласти з нею договір про обслуговування рахунка в цінних паперах від власного імені або здійснити переказ прав на цінні папери на свій рахунок в цінних паперах, відкритий в іншій депозитарній установі. У разі невиконання такого обов'язку до 12 жовтня 2014 року (протягом року з дня набрання Законом чинності), цінні папери такого власника не враховуються при визначенні кворуму та при голосуванні в органах емітента;

- з 12 квітня 2014 року (через шість місяців з дня набрання чинності цим Законом) усі цінні папери бездокументарної форми існування блокуються на рахунках у цінних паперах власників у зберігачів та на рахунках таких зберігачів, відкритих у депозитаріях, крім НДУ, та на рахунках депозитаріїв, відкритих у НДУ, до моменту передачі глобальних сертифікатів цих випусків на зберігання до НДУ.

ВИСНОВОК:

Пропри відсутність концептуальної революційності, пропоновані Законом № 5178-VI від 6 липня 2012 року, зміни у депозитарній системі України за своїм правовим змістом мають позитивний характер, оскільки спрямовані на забезпечення її цілісності, прозорості, захист прав власників цінних паперів. Проте, наскільки позитивними будуть практичні наслідки такого оновлення депозитарної системи для її учасників, покаже лише час.

Олег Маліневський,

партнер юридичної фірми FCLEX

Андрій Іванів,

юрист юридичної фірми FCLEX

 

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T08:00:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41295-depozitarnaia-sistema-ykrainy-reforma-ili-smena-dekoracii.html
Вступили в силу Требования к договору о ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41294-vstypili-v-sily-trebovaniia-k-dogovory-o-predostavlenii-reestra-vladelcev-imennyh-cennyh-bymag.html Сегодня, 4 октября, вступило в силу решение НКЦБФР от 15.08.2013 г. № 1518 Про затвердження Вимог до договору про надання реєстру власників іменних цінних паперів , которым утверждены Требования к договору о предоставлении реестра владельцев именных ценных бумаг , которые распространяются на депозитарные учреждения, эмитентов и Центральный депозитарий ценных бумаг.

Договор заключается между эмитентом и определенным эмитентом лицом, которым может быть Центральный депозитарий или депозитарное учреждение. Договор составляется в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями, или в форме электронного документа.

В договоре обязательно должны быть:
- место, дата заключения, номер;
- реквизиты сторон - полные наименования сторон, их коды за ЕГРПОУ, банковские реквизиты, реквизиты документов, в соответствии с которыми стороны имеют право заключать договор и на основании которых действуют представители сторон;
- предмет договора - услуга относительно предоставления реестру владельцев именных ценных бумаг и другие услуги в соответствии с законами « 5178 Про депозитарну систему України », « 514 Про акціонерні товариства »;
- информация относительно стоимости и порядка оплаты услуги (услуг);
- способ и порядок обмена информацией между сторонами;
- права и обязанности сторон;
- ответственность сторон, условия, при которых стороны освобождаются от ответственности, и порядок решения споров;
- срок действия и другие условия;
- местонахождение и реквизиты сторон;
- другие условия, которые не противоречат законодательству.

Кроме того, в договоре должно быть предусмотрено, что споры, которые возникают относительно тарифов, решаются в судебном порядке.

Также договор должен содержать условия относительно обеспечения целостности, доступности и конфиденциальности информации , которая в соответствии с законом принадлежит к информации с ограниченным доступом; порядок доступа к такой информации; порядок хранения, ответственность за разглашение информации.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T07:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41294-vstypili-v-sily-trebovaniia-k-dogovory-o-predostavlenii-reestra-vladelcev-imennyh-cennyh-bymag.html
Адвокаты Киевской области обсудили применение норм ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41293-advokaty-kievskoi-oblasti-obsydili-primenenie-norm-ypk.html 27 сентября 2013 г. в г. Белая Церковь состоялась региональная научно-практическая конференция адвокатов Киевской «Актуальные вопросы уголовного процесса». Мероприятие посетили около 300 участников. Организаторами мероприятия выступили Совет адвокатов Киевской области совместно с квалификационно - дисциплинарной комиссией адвокатуры Киевской области.

Председатель Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко отметил не только необходимость повышения квалификации всеми адвокатами, но также обратил внимание на необходимость поиска компромисса и взаимопонимания между всеми участниками уголовного процесса - сторонами защиты, обвинения и суда.

Председатель КДКА Киевской области Галина Ковбасинська попросила адвокатов быть бдительными, ведь скоро состоится принятие нового Закона Украины « 1789 Про прокуратуру » , что в свою очередь может привести к определенному перераспределению прав, возможностей и обязанностей защитников.

Анализируя выступления представителей судебной ветви власти Украины, необходимо отметить, что в ближайшее время нужно ожидать внесение определенных изменений в уголовно-процессуальное законодательство. Так, представитель Верховного Суда Украины Анжела Стрижевская обратила внимание на отдельные аспекты заключения сделок о примирении и признании виновности. Так, инициаторами заключения соглашения о примирении в соответствии с требованиями ст. 469 УПК должны быть исключительно потерпевший, подозреваемый или обвиняемый. Именно эти лица наиболее заинтересованы в результатах рассмотрения производства. Но адвокаты должны очень четко следить за неформальным, но настойчивым желанием заключить такое соглашение со стороны обвинения. Потому что иногда лицо вместо того, чтобы получить судимость (а именно это является следствием заключения сделки), вообще может быть освобождено от уголовной ответственности .

Председатель Белоцерковского горрайонного суда Владимир Санин вместе со своим коллегой из Василькиського горрайонного суда Виктором Степаненко рассказали адвокатам, доказательства в суде будут считаться принадлежащими. Кроме того, они обратили внимание присутствующих на то, что согласно статистическим данным подавляющее большинство ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства, представленных сторонами уголовного производства в следственных судей, касается предоставления разрешения на временный доступ к вещам и документам, а наиболее распространенной следственным действием, с ходатайствами о предоставлении разрешений на проведение которой следователи и прокуроры обращаются к следственных судей, является обыск.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T07:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41293-advokaty-kievskoi-oblasti-obsydili-primenenie-norm-ypk.html
Сборы на утиль — в утиль http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41292--sbory-na-ytil-v-ytil-.html Украина, скорее всего, отменит утилизационный сбор на импортные автомобили, который ввела совсем недавно

Вслед за Москвой Киев придумал эту пошлину для того, чтобы защитить собственный автопром от пагубного влияния импорта. Но если Россия вряд ли откажется от новой пошлины, то Украину пойти на попятную заставит ЕС.

Европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт заявил, что для того, чтобы Украина могла подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС, ей нужно решить вопрос об утилизационном сборе на импортные автомобили. Его Украина ввела вслед за Россией, пытаясь за счет новой импортной пошлины нарастить продажи на внутреннем рынке тех автомобилей, которые производятся на заводах страны.

«Есть еще некоторые экономические вопросы, целый ряд точек, установленных советом министров ЕС. Это касается бизнес-климата, платы за утилизацию автомобилей, а также проведение тендеров по возобновляемым источникам энергии», — сказал еврокомиссар в интервью украинскому Пятому каналу.

Закон о взимании нового сбора на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств вступил в силу 1 сентября 2013 года. Сборы распространились на всех импортеров автомобильной техники — от официальных импортеров до физических лиц. Закон позволяет украинским производителям, имеющим полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку авто, не платить сбор. К таким относятся ЗАЗ (Запорожский автозавод), «Богдан», «Еврокар» и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ).

Ставки, предусмотренные законодательством, для рядового украинца получились поистине драконовскими: для легковых авто базовая ставка — 5,5 тыс. гривен ($670), для грузовых авто, автобусов и спецтехники — 38 тыс. гривен ($4640).

Для новых легковушек дополнительный коэффициент составляет 86–550% от базовой ставки: все зависит от возраста автомобиля и объема его двигателя. Наибольшими получились коэффициенты для относительно свежих (трехлетних) подержанных авто: так украинские власти собирались заставить своих граждан покупать авто местного производства, а не подержанные иномарки.

Когда закон принимали, на Украине говорили, что это делается в пику России: та защищает внутренний рынок аналогичными заградительными пошлинами, а импорт автомобилей с Украины в Россию и наоборот довольно внушителен.

Россия, в отличие от соседей, интегрироваться в европейское экономическое пространство не собирается, а вот Украине придется, видимо, отказаться от нового сбора, который раздражает Европу и препятствует экспорту ее автомобилей на довольно крупный восточно-европейский рынок.

В Киеве все сигналы из Брюсселя воспринимают необычайно оперативно.

В Верховную раду уже внесли законопроект об отмене утилизационного сбора — не прошло и месяца с тех пор, как его стали взимать.

С инициативой выступили депутаты от партии «Свобода» — националисты, активно выступающие за скорейшее вхождение Украины в европейское геополитическое и экономическое пространство. Украинские эксперты говорят, что инициативу, скорее всего, поддержат: в вопросах принятия евроинтеграционных законопроектов у власти и оппозиции нет совершенно никаких разногласий.

Более того, нардеп Виктор Янукович, сын действующего президента страны, недавно раскритиковал ввод пошлины. По его мнению, подобные ограничения не спасают, а лишь топят украинский автопром. «Систему кнута без пряников нужно срочно ломать», — подчеркнул депутат.

Но это еще не все. В апреле 2013 года Украина ввела еще один вид специальных защитных пошлин на импорт авто в страну. «Мы просим решить вопрос по этим мерам, поскольку (у Украины) не было причин вводить их против Европейского Союза, (с его стороны) не наблюдалось никакого роста импорта», — подчеркнул де Гухт. Очевидно, придется стране менять законодательство и по этой части, причем на все про все у украинских депутатов чуть больше месяца: саммит «Восточного партнерства» ЕС будет проводить в Вильнюсе в конце ноября.

Украинский электорат, в отличие от владельцев крупных автозаводов, встречает европейские инициативы с ликованием. Так, гендиректор Людмила Золотарева считает, что принятый 1 сентября закон об утилизационном сборе сильнее всего ударил по покупателям бюджетных авто, которых на Украине большинство.

В августе 2013 года, в преддверии введения утилизационного сбора, объем импортированных на Украину автомобилей, по данным министерства доходов и сборов Украины, составил 47 тыс. авто. Рост рынка в сравнении с аналогичным периодом 2012 года составил 77%.

А вот уже в сентябре рынок показал беспрецедентное падение. По данным, продажи новых легковых машин в сентябре 2013-го уменьшились в несколько раз в сравнении с августом и составили 13 тыс. Почти весь прошлый месяц рынок работал на складских запасах авто, ввезенных до 1 сентября.

В случае отмены утилизационного сбора украинскому автопрому придется крайне нелегко. Россия не только не будет отказываться от ранее принятых мер по ограничению импорта, но и со следующего года планирует ввести запрет на поставку для государственных и муниципальных нужд легковых и грузовых машин и автобусов, произведенных в странах, не входящих в Таможенный союз. Проект соответствующего постановления правительства РФ подготовлен Минпромторгом. А ведь именно Россия была главным иностранным покупателем украинских машин и троллейбусов.

Утилизационный сбор, несмотря на критику рядовых украинцев, все же дал положительный эффект для автопрома.

Согласно официальным данным, в августе 2013 года было произведено легковых автомобилей на 15,2% больше, чем в июле текущего года. Экономист Александр Охрименко подчеркивает: меры сработали, ведь в целом за январь-август 2013 года (то есть включая период, когда новые пошлины еще не действовали) на Украине было произведено легковых автомобилей на 49,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но если Украина не будет отменять утилизационный сбор, под угрозой окажется подписание вильнюсских соглашений. А этого украинская власть, рекламирующая евроинтеграцию как свое главное достижение за время монополизации власти, допустить никак не может.

Максим Швейц

По материалам: Gazeta.ua

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T07:15:20+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41292--sbory-na-ytil-v-ytil-.html
Со следующего года процедуры открытия бизнеса ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41291--so-sledyushego-goda-procedyry-otkrytiia-biznesa-yprostiatsia-.html Инициативы Миндоходов по упрощению и сокращению регистрационных процедур при организации бизнеса заработают с 1 января следующего года

Президент України Віктор Янукович підписав проекти законів „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо реєстрації осіб як платників податків” та „Про внесення змін до Закону України “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців” щодо спрощення реєстрації осіб як платників податків”.

Завдяки новаціям з наступного року для того, щоб зареєструватися платником ПДВ або єдиного податку майбутньому підприємцю не потрібно йти до податкової інспекції. Усі документи прийматиме державний реєстратор, коли проводитиме реєстрацію юридичної чи фізичної особи-підприємця. А вже потім реєстраційна служба передасть копію заяви до органів Міндоходів, не залучаючи до цього процесу платника. 

„У майбутньому ми плануємо взагалі відмовитися від свідоцтва платника ПДВ та замінити його випискою з відповідного реєстру. Відразу після реєстрації дані про платника будуть оприлюднюватися на офіційному веб-порталі Міністерства доходів і зборів. Підприємці матимуть вільний і, головне, безкоштовний доступ до цього реєстру”, – підкреслив Міністр доходів і зборів України Олександр Клименко.

За його словами, виписки можна буде замовляти, отримувати та надавати державним органам і контрагентам в електронному вигляді.

Кожен підприємець отримає право бути платником єдиного податку відразу з моменту реєстрації, якщо він не є платником ПДВ.

Крім того, при започаткуванні бізнесу добровільно зареєструватися платником ПДВ можна буде без наявності будь-яких обсягів оподатковуваних операцій.

Нагадаємо, що зазначені законопроекти розроблені відповідно до Національного плану дій на 2012 рік і Національного плану дій на 2013 рік щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010 - 2014 роки та прийняті Верховною Радою України 5 вересня 2013 року.

Источник: Министерство доходов и сборов Украины

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T07:00:18+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41291--so-sledyushego-goda-procedyry-otkrytiia-biznesa-yprostiatsia-.html
Завершена работа над порядком конвертации ценных ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41290-zavershena-rabota-nad-poriadkom-konvertacii-cennyh-bymag-isi.html Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение «Об утверждении Положения о порядке конвертации ценных бумаг института совместного инвестировани я ».

Документ устанавливает требования относительно порядка конвертации ценных бумаг ИСИ в ценные бумаги другого ИСИ, активы которых находятся в управлении КУА. Также определены условия изъятия из обращения и обмена ценных бумаг ИСИ во время конвертации и устанавливается особый порядок осуществления конвертации в случае ликвидации ИСИ или продления срока деятельности срочного ИСИ.

Положение было разработано во исполнение Плана организации подготовки проектов актов, необходимых для обеспечения реализации Закона « Про інститути спільного інвестування » № 5080-VI, ведь порядок конвертации ценных бумаг ИСИ устанавливается Комиссией, поэтому регулятор и разработал механизм, который отвечает актуальным нормам и требованиям законодательства.

В ближайшее время документ будет направлен в Минюст для прохождения государственной регистрации.

По информации пресс-службы НКЦБФР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T06:45:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41290-zavershena-rabota-nad-poriadkom-konvertacii-cennyh-bymag-isi.html
Предложено не отражать в форме №1ДФ детские подарки http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41289--predlojeno-ne-otrajat-v-forme-1df-detskie-podarki-.html Законотворцы хотят отменить необходимость отражения в форме №1ДФ стоимость детских новогодних и рождественских подарков

Законотворцы предлагают отменить необходимость отражения в налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемую НДФЛ стоимость детских новогодних и рождественских подарков.

По подсчетам авторов соответствующего законопроекта (от 30.09.2013 г. № 3333) это отменит около 10 млн. строк формы № 1ДФ по Украине.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T06:30:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41289--predlojeno-ne-otrajat-v-forme-1df-detskie-podarki-.html
Во всех регионах введут единые тарифы на ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41288-vo-vseh-regionah-vvedyt-edinye-tarify-na-jilishno-kommynalnye-yslygi.html Президент Украины требует от Кабинета Министров обеспечения единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах страны.

«Государственная политика направлена на то, что где бы человек ни жил, в каком регионе, тарифы на электроэнергию, воду, газ должны быть для всех равны. Государство как регулятор должно отрегулировать эти отношения, и каждый регион не должен страдать от халатности чиновников. Это моя личная позиция и мои требования к правительству» , - заявил Виктор Янукович.

Президент выразил убеждение, что такой принцип формирования тарифов должен быть заложен в основу государственной политики.

Источник: пресс-служба Президента .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T06:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41288-vo-vseh-regionah-vvedyt-edinye-tarify-na-jilishno-kommynalnye-yslygi.html
Форма №3-ПН подается не позднее 10-ти рабочих дней с ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41286--forma-3-pn-podaetsia-ne-pozdnee-10-ti-rabochih-dnei-s-daty-otkrytiia-vakansii-pri-nalichii-sprosa-na-rabochyu-sily-.html Минсоцполитики разъясняет вопрос представления формы отчетности № 3-ПН "Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)"

Мінсоцполітики відзначає, що звітність №3-ПН подається за наявності у роботодавця попиту на робочу силу (вакансії) не пізніше 10-ти робочих днів з дати відкриття вакансії(й). Датою відкриття вакансії є наступний день після створення робочого місця чи припинення трудових відносин з працівником, робоче місце якого стає вакантним, або дата, починаючи з якої може бути укладений трудовий договір з найманим працівником.

У разі якщо роботодавець планує укомплектувати вакансію самостійно, без допомоги служби зайнятості, він також зобов'язаний подати форму №3-ПН, при цьому, зазначивши у ній, що не потребує укомплектування вакансії за сприянням служби зайнятості.

У випадку якщо вакансія передбачена штатним розписом, роботодавець має подавати інформацію за формою № 3-ПН до внесення відповідних змін у штатний розпис (Лист Мінсоцполітики від 21.08.2013 р. № 9370/0/14-13/026 Щодо подання форми звітності N 3-ПН "Інформація про попит на робочу силу (вакансії)" ).

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T06:00:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41286--forma-3-pn-podaetsia-ne-pozdnee-10-ti-rabochih-dnei-s-daty-otkrytiia-vakansii-pri-nalichii-sprosa-na-rabochyu-sily-.html
Судьи переживают, что в бюджете не хватит денег на ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41287-sydi-perejivaut-chto-v-budjete-ne-hvatit-deneg-na-zarplaty.html Кандидаты на административные должности  жалуются на неудовлетворительные бытовые  условия в помещениях  судов, в частности, говорят об неотремонтированных помещениях и перебоях со светом. На последние новшества в виде SMS-рассылки судьи реагируют позитивно. Практически все рапортуют о том, что уже разобрались с системой и начали предоставление соответствующих услуг, за исключением тех судов, в  которые пока никто не обратился с заявлением относительно SMS. Что же касается предполагаемого увеличения граничного возраста судьи с 65 до 70 лет согласно президентскому проекту № 2522а, то старшее поколение в основном оценивает позитивно такую инициативу : если есть силы, то почему бы и не работать, - отмечают кандидаты.

Продолжает беспокоить судей вопрос выплат в разрезе летнего решения Конституционного суда Украины. Как продолжают сообщать некоторые судьи, Пенсионный Фонд никоим образом не реагирует на требования о выплатах, что возмущает членов совета. Заместитель председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павел Гвоздик обеспокоен таким положением вещей и в качестве выхода из ситуации предлагает подать иск к органам Пенсионного фонда, раз они игнорируют решение КСУ.

И хотя бюджетные назначения в динамике с 2011 по 2013 гг. продолжают расти, но все же как и раньше -  средств не хватает . Так, если в октябре не будут приняты изменения в госбюджет, то в ноябре-декабре возможны проблемы с выплатой зарплаты судьям. Члены совета спрашивают у представителя Государственной судебной администрации, значит ли это, что зарплату за декабрь нужно будет ждать январе следующего года. Однако, ответов нет и не будет, пока не прояснится ситуация с бюджетом. При этом также стоит учитывать, что в сентябре Верховная Рада отправила в отставку еще 60 судей, которым нужно выплатить единоразовую денежную помощь.

Также волнует умы ГСА слухи  о том, что  Минфин планирует приостановить рост зарплаты судей , а также направить средства специального фонда на выплату зарплаты судей. ГСА и судьи категорически против таких противоречащих закону инициатив и собираются не допустить подобного развития ситуации. Напомним, согласно ч. 3 ст. 129 Закона «О судоустройстве и статусе судей» должностной оклад судьи местного суда с 1 января 2014 года должен составить 12 минимальных заработных плат.

Кроме того, открытым остается вопрос относительно защиты судей и членов их семей. Поскольку, как отмечает заместитель председателя ГСА Зиновий Холоднюк , «ничего сделать невозможно, пока не будут приняты соответствующие законопроекты» (детальнее читайте в материалах: Судьи хотят обустроить дома сигнализацией и получить девайсы с «тревожной кнопкой» ,   Кивалов не прочь, чтобы судьям оборудовали дома сигнализацией за счет госбюджета ). Пока же данные инициативы даже не внесены в повестку дня пленарных заседаний.

Напомним, что на предыдущем заседании совета судей общих судов Инна Отрош призывала судей не затягивать процесс рассмотрения дел.

 

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T06:00:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41287-sydi-perejivaut-chto-v-budjete-ne-hvatit-deneg-na-zarplaty.html
Грядет упрощение регистрации налогоплательщиков http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41285-griadet-yproshenie-registracii-nalogoplatelshikov.html Президент одобрил еще один документ касаемо упрощения регистрации предпринимателей как налогоплательщиков - подписан Закон № 443-VII Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо реєстрації осіб як платників податків   (законопроект № 2029, принят 5 сентября). Законом внесены изменения в порядок подачи заявления о добровольной регистрации плательщика НДС и подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Так, дополнен существующий перечень способов подачи регистрационного заявления плательщиком НДС , а именно:
- налогоплательщиком в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
- госрегистратором электронной копии , изготовленной путем сканирования заявления, поданного юрлицом или физлицом - предпринимателем при государственной регистрации.

А относительно порядка подачи заявления для упрощенцев , перечень способов подачи регистрационного заявления дополнен следующим: регистрация госрегистратором электронной копии , изготовленной путем сканирования заявления, поданного юрлицом или физлицом-предпринимателем при госрегистрации.

Вступление в силу данного Закона состоится через три месяца с дня официального опубликования. Вместе с ним вступит в силу и уже подписанный Закон (проект № 2029) относительно упрощения регистрации лиц в качестве плательщиков налогов.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T05:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41285-griadet-yproshenie-registracii-nalogoplatelshikov.html
Продолжительность дополнительного отпуска ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41283--prodoljitelnost-dopolnitelnogo-otpyska-zavisit-ot-kolichestva-otrabotannyh-dnei-.html Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях

Працівник, який уклав трудовий договір на роботу за сумісництвом, перебуває у трудових відносинах з підприємством, установою, організацією, фізичною особою, має право на оплачувану щорічну відпустку, у тому числі і щорічну додаткову відпустку за особливий характер праці. 

Для прикладу, тренеру-викладачу, який працює за сумісництвом на 0,5 ставки, може надаватися відпустка за особливий характер праці, якщо за встановленим графіком роботи певну кількість днів він зайнятий на роботах з особливим характером праці не менше половини тривалості робочого часу, встановленого для даної категорії працівників . Тривалість щорічної додаткової відпустки конкретного працівника буде залежати саме від кількості відпрацьованих ним таких днів.

Облік часу, відпрацьованого в умовах з особливим характером праці, здійснюється власником або уповноваженим ним органом. При цьому підприємство самостійно приймає рішення щодо порядку обліку використання робочого часу відповідних працівників (Лист Мінсоцполітики від 28.08.2013 р. № 116/13/32-13 Право працівників на щорічну додаткову відпустку за особливий характер праці ).

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T05:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41283--prodoljitelnost-dopolnitelnogo-otpyska-zavisit-ot-kolichestva-otrabotannyh-dnei-.html
IT-продукция, поставляемая от нерезидента резиденту, ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41284-it-prodykciia-postavliaemaia-ot-nerezidenta-rezidenty-ne-podlejit-tamojennomy-kontrolu.html Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС . Об этом идет речь в письме Миндоходов от 16 августа 2013 года № 9151/6/99-99-19-04-02-15 Щодо обкладення ПДВ імпорту програмної продукції та її постачання на території України .

Миндоходов напомнило, что пунктом 26 1 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса для операций по поставке программной продукции, временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, введен льготный режим налогообложения НДС, согласно которому освобождаются от обложения этим налогом операции по поставке программной продукции .

Для целей настоящего пункта к программной продукции относятся :

- результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов;

- криптографические средства защиты информации.

При этом режим освобождения от обложения НДС применяется к операциям по поставке программной продукции независимо от того, поставляется такая продукция на материальных носителях или передается покупателю другим путем, в т.ч. и с использованием сети Интернет, электронной почте или другими средствами передачи информации.

Разъяснено, что к операциям по поставке программной продукции другому покупателю на территории Украины, в т.ч. и с использованием сети Интернет, применяет режим освобождения от НДС в соответствии с пунктом 26-1 подраздела 2 раздела XX НК.

Также указано, что программный продукт (программное средство, программное обеспечение) не имеет отдельно определенного кода УКТВЭД и рассматривается как результат выполнения услуг, который должен быть зафиксирован на соответствующем материальном носителе (диске для лазерных систем считывания, флеш-карте, съемном жестком диске и т.п.) исполнителя или заказчика, или может быть передан исполнителем заказчику с использованием сети Интернет по электронной почте или другими средствами передачи информации.

Учитывая указанное, Миндоходов разъяснило, что операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T05:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41284-it-prodykciia-postavliaemaia-ot-nerezidenta-rezidenty-ne-podlejit-tamojennomy-kontrolu.html
Вывод Венецианской комиссии относительно проекта о ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41282-vyvod-venecianskoi-komissii-otnositelno-proekta-o-vyborah-nardepov-ykraina-polychit-cherez-nedelu.html 11 октября Украина получит общий вывод Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ относительно изменений к законодательству о выборах народных депутатов, которые предложило Министерство юстиции еще в июле этого года.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински одобрительно оценил во время круглого стола действия Минюста относительно публичного обсуждения рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ относительно изменений избирательного законодательства, акцентировав внимание на прозрачности и открытости процесса обсуждения и привлечения к этому широкого круга общественности. «Мы видим, как Министерство юстиции Украины открыто публикует на своем сайте полную стенограмму таких заседаний, и это похвально», - отметил он.

Участники круглого стола - представители власти, оппозиции, эксперты, ученые - во время обсуждения выразили единодушие относительно невозможности передачи от ЦИК окружным избирательным комиссиям функций по регистрации кандидатов в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных округах и связанного с ним утверждении текста избирательного бюллетеня для голосования в таких округах.

Источник: Минюст .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T04:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41282-vyvod-venecianskoi-komissii-otnositelno-proekta-o-vyborah-nardepov-ykraina-polychit-cherez-nedelu.html
Закон об органической продукции подписан Президентом http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41281-zakon-ob-organicheskoi-prodykcii-podpisan-prezidentom.html Президент Виктор Янукович подписал Закон № 425-VII «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», принятый с учетом президентских правок (проект № 0979).

Напомним, предыдущий проект № 9707 был принят парламентом в сентябре 2012 года, а через месяц Президент ветировал данный Закон.

Согласно подписанному Закону, осуществлять производство органической продукции (сырья) имеет право физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которое прошло оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получило сертификат соответствия и включено в Реестр производителей органической продукции.

При производстве органической продукции и/или сырья используются методы, которые, в частности, исключают использование ГМО , производных ГМО и продуктов, произведенных из ГМО, как пищевых продуктов, кормов, технологических добавок, препаратов защиты растений и улучшения почвы, удобрений, семян, вегетативного происхождения посадочного материала, микроорганизмов и животных.

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия . Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими. Оценка соответствия производства органической продукции (сырья) производится органом по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования. Подробнее о нормах Закона читайте в нашем материале: Принят Закон о производстве органической с/х продукции.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T04:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41281-zakon-ob-organicheskoi-prodykcii-podpisan-prezidentom.html
Янукович одобрил изменения в Конституцию касаемо ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41260-ianykovich-odobril-izmeneniia-v-konstityciu-kasaemo-schetnoi-palaty.html Президент Украины подписал Закон № 586-VII (поданный им же законопроект № 2049 , принятый 19 сентября) о внесении изменений в статью 98 Конституции относительно полномочий Счетной палаты. Данным Законом расширяются полномочия Счетной палаты - она будет контролировать не только использование средств Госбюджета, но и их поступление .

В новой редакции статьи 98 КУ указано, что «контроль от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в Государственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата» .

Напомним, что КСУ 23 мая 2013 года признал законопроект № 2049 соответствующим требованиям ст. 157 и 158 Конституции.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T04:00:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41260-ianykovich-odobril-izmeneniia-v-konstityciu-kasaemo-schetnoi-palaty.html
Госкомпредпринимательства предлагает отказаться ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41258--goskompredprinimatelstva-predlagaet-otkazatsia-ot-listkov-netrydosposobnosti-.html Госпредпринимательство разработало и направило в Министерство здравоохранения и Кабинета министров официальное письмо с предложениями относительно внедрения реестра листков нетрудоспособности

Представниками Держпідприємництва було запропоновано розглянути можливість запровадження електронного реєстру (обліку) втрати тимчасової працездатності (далі - Реєстр), з метою скасування паперових примірників бланків листка тимчасової непрацездатності. Було запропоновано надати індивідуальні ключі доступу лікарям до Реєстру, завдяки яким вони самостійно вноситимуть дані про тимчасову непрацездатність пацієнта .

Лікар надаватиме пацієнту відомості у звичайній паперовій формі із зазначенням номеру запису у Реєстрі, часу непрацездатності, та ставитиме свої реквізити (підпис лікаря з написаним власноруч прізвищем, іменем, по-батькові, а також печаткою).

Особа надаватиме за місцем роботи такі відомості до відділу кадрів, які самостійно перевірятимуть, шляхом доступу до Реєстру, достовірність наданих відомостей та передаватимуть дані до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.

Представники Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності у ході наради висловили повну підтримку ініціатив Держпідприємництва стосовно запровадження електронного Реєстру та зазначили, що наразі в Україні вже успішно реалізований пілотний проект у чотирьох областях по впровадженню електронного Реєстру.

Источник: Госпредпринимательство

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T03:45:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41258--goskompredprinimatelstva-predlagaet-otkazatsia-ot-listkov-netrydosposobnosti-.html
Продолжается работа по восстановлению реестров http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41259-prodoljaetsia-rabota-po-vosstanovleniu-reestrov.html По информации Государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, по состоянию на 20.00 3 октября на 100 процентов восстановлено работу Государственной исполнительной службы Украины, на 95 процентов - Государственной регистрационной службы Украины.

На 44 процента возобновлена работа загсов в связи с началом обновления программного обеспечения только во второй половине дня 3 октября.

На 72 процента восстановлен доступ к реестрам государственных нотариусов и на 65 процентов - частных нотариусов. Некоторая задержка связана с особенно большим количеством пользователей среди частных нотариусов, но проблему планируется урегулировать в первой половине дня 4 октября.

Источник: Минюст .

Напомним, что с 1 октября был невозможен доступ к реестрам , вчера Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту вмешательства в информационные сети Минюста.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T03:45:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41259-prodoljaetsia-rabota-po-vosstanovleniu-reestrov.html
«Наличие путевого листа» при перевозке грузов ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41256--lnalichie-pytevogo-listar-pri-perevozke-gryzov-skoro-iskluchat-iz-vseh-normativnyh-aktov-.html Госпредпринимательства согласовало проект новой редакции Закона « 2344 Про автомобільний транспорт », в которой определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых выполняются грузовые перевозки

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (далее - Госпредпринимательства) согласовала проект новой редакции Закона «Об автомобильном транспорте», поданного Мининфраструктуры, в которой определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых выполняются грузовые перевозки. В указанном перечне отсутствует путевой лист , а также из статьи 48 Закона « 2344 Про автомобільний транспорт » изъятая норма относительно «других документов, предусмотренных законодательством». Об этом говорится в письме Госпредпринимательства от 16.08.2013 г. № 7444 О рассмотрении обращения относительно вопросов, связанных с перевозкой грузов на собственном автомобиле

Напомним, что Законом « 3565 Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень » были внесены изменения в ст. 16 Закона « 3353 Про дорожній рух » в части исключения путевых (маршрутных) листов из перечня документов, которые должен иметь при себе водитель и по требованию предъявлять для проверки.

Мининфраструктуры Украины в своем письме от 25.07.2013 г. №  8312/25/10-13 щодо розгляду питань утверждает, что обязательное использование путевого листа было отменено, и отмечает, что проводятся меры относительно внесения изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363 Про затвердження Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні , в которых, в частности, предлагается исключить пункт 11.3 раздела XI относительно обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов.

Вместе с тем на данное время являются действующими нормы относительно обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденным постановлением Кабмина от 25.02.2009 г. № 207 Про затвердження Переліку документів, необхідних для здійснення перевезення вантажу автомобільним транспортом у внутрішньому сполученні , и совместного приказа Министерства транспорта Украины и Министерства статистики Украины от 29.12.95 г. № 488/346 « Про затвердження типових форм первинного обліку роботи вантажного автомобіля ».

В связи с вышеизложенным Госпредпринимательства обратилось к Мининфраструктуры Украины с предложением ускорить приведение в соответствие нормам действующих законов положений Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, и совместного приказа Минтранса и Министерства статистики Украины № 488/346.

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T03:15:17+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41256--lnalichie-pytevogo-listar-pri-perevozke-gryzov-skoro-iskluchat-iz-vseh-normativnyh-aktov-.html
Регламентирован порядок составления миграционной ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41257-reglamentirovan-poriadok-sostavleniia-migracionnoi-slyjboi-materialov-ob-adminnarysheniiah.html Лицами, к которым применяются админвзыскания по ст.ст. 197-201, частью 1 ст. 203, ст.ст. 204, 205, 206 Кодекса об административных правонарушениях , являются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которым исполнилось 16 лет, должностные лица учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности, в компетенцию которых входит принятие граждан, иностранцев и лиц без гражданства на работу и учебу, а также лица, которые пригласили в Украину иностранцев или лиц без гражданства по частным делам и предоставили им жилую площадь и нарушили при этом порядок их пребывания.

Согласно Инструкции по оформлению материалов об административных правонарушениях , утвержденной приказом МВД от 28 августа 2013 года № 825 Про затвердження Інструкції з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення Державною міграційною службою України составлять протоколы, рассматривать дела об админправонарушениях и налагать админвзыскания могут должностные лица аппарата Государственной миграционной службы, главных управлений миграционной службы в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе, управлений (отделов, секторов) миграционной службы в районах, районах в городах, городах областного, республиканского (АРК) значения.

Установлено, что протокол:

- составляется на бланке, содержащем серию и номер, сквозную нумерацию в пределах соответствующего органа ГМС, в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к админответственности;

- составляется на государственном языке;

- заполняется шариковой ручкой темного цвета, разборчивым почерком.

При составлении протокола лицу, привлекаемому к админответственности, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 63 Конституции и ст. 268 КоАП , о чем делается отметка в протоколе.

В случае отсутствия у лица, в отношении которого составляется протокол, паспортного документа в соответствующей графе указываются реквизиты паспортного документа по данным адресно-справочного подразделения ГМС .

Админвзыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения.

В случае закрытия уголовного производства, но при наличии в действиях нарушителя признаков админправонарушения, взыскание может быть наложено не позднее чем через месяц со дня принятия решения о закрытии уголовного производства..

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-04T03:15:17+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41257-reglamentirovan-poriadok-sostavleniia-migracionnoi-slyjboi-materialov-ob-adminnarysheniiah.html
Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ уже в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41255--instrykciia-o-poriadke-nachisleniia-i-yplaty-esv-yje-v-deistvii-.html С начала октября вступил в силу приказ Миндоходов от 09.09.2013 № 455 Про затвердження Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування , которым утверждена Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Інструкція встановлює процедуру нарахування і сплати ЄСВ страхувальниками, визначеними Законом « Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування », нарахування і сплати фінансових санкцій, стягнення заборгованості зі сплати страхових коштів органами доходів і зборів.

Інструкцією, зокрема, скасована норма, згідно з якою за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності накладається штраф у розмірі 170 грн. Це відбулося відповідно до змін, унесених Законом України « Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи » від 04.07.2013 № 406 до Закону про ЄСВ.

Також, крім самої Інструкції, затверджені заява та типовий договір про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Зауважимо, що відповідно до нового порядку не вважається поданим звіт, надісланий поштою. Для подання звітності з єдиного внеску на загальнообов’язкове соціальне страхування в електронному вигляді Міндоходів розроблено електронні формати документів звітності з ЄСВ, які можна знайти на офіційному веб-сайті відомства.

Звертаємо увагу на те, що з 1 жовтня почали діяти нові рахунки для сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

Источник: Госпредпринимательство

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-04T02:45:17+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41255--instrykciia-o-poriadke-nachisleniia-i-yplaty-esv-yje-v-deistvii-.html
Определены новые критерии оценки степени риска в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41253--opredeleny-novye-kriterii-ocenki-stepeni-riska-v-sfere-intellektyalnoi-sobstvennosti-.html Михаил Бродский согласовал проект постановления, которым утверждаются критерии распределения субъектов хозяйствования, использующих объекты права интеллектуальной собственности, по степени риска, а также определяется периодичность проведения органом контроля плановых проверок среди таких субъектов

Даний проект постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження критеріїв, за якими оцінюється ступінь ризику від провадження господарської діяльності, пов’язаної із використанням об’єктів права інтелектуальної власності і визначається періодичність здійснення планових заходів державного нагляду (контролю) Державною службою інтелектуальної власності» розроблений Міністерством освіти і науки України.

Відповідно до зазначеного документу, належність суб’єкту господарювання до одного із трьох ступенів ризику – високого, середнього або незначного, оцінюється за такими критеріями:

видом діяльності у сфері інтелектуальної власності (виробництво дисків для лазерних систем зчитування тощо);

обсягом здійснюваних операцій;

наявністю порушень вимог законодавства у сфері інтелектуальної власності, виявлених під час попередніх перевірок.

Такий розподіл дасть змогу підприємцям чітко зрозуміти до якого ступеня ризику належить діяльність, що ними провадиться.

Прийняття проекту постанови поліпшить відносини між контролюючими органами та суб’єктами господарювання, діяльність яких пов’язана з використанням об’єктів права інтелектуальної власності, а також забезпечить зменшення частоти здійснення планових перевірок та кількості підприємців, які відносяться до найвищої та середньої групи ризику.

Источник: Госпредпринимательство

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T12:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41253--opredeleny-novye-kriterii-ocenki-stepeni-riska-v-sfere-intellektyalnoi-sobstvennosti-.html
Участникам войны с Японией увеличили пенсии http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41254-ychastnikam-voiny-s-iaponiei-yvelichili-pensii.html С 1 сентября пенсия участников боевых действий в период войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет, будет не ниже 2 тыс 547,9 грн . Соответствующее постановление было принято 2 октября на заседании Кабинета Министров.

Таким образом, минимальная пенсия таких лиц повышена до размера минимальной пенсионной выплаты инвалидов войны первой группы. Изменения приняты для установления социальной справедливости в отношении всех ветеранов, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны и во время войны с империалистической Японией.

В Украине проживает 1102 инвалида войны II-III групп и участников боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в период войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет.

По информации пресс-службы Минсоцполитики .

Напомним, что
ветеранские льготы распространены и на участников советско-японской войны .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T12:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41254-ychastnikam-voiny-s-iaponiei-yvelichili-pensii.html
Отменен приказ Минздрава о новых санитарных нормах ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41251-otmenen-prikaz-minzdrava-o-novyh-sanitarnyh-normah-dlia-detsadov.html На вчерашнем заседании КМУ отменил скандальный приказ №  678 Про затвердження Державних санітарних норм та правил "Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей" Министерства здравоохранения, которым устанавливались новые нормы работы детских садов. Об этом заявила Министр социальной политики Наталья Королевская.

Сейчас подготовлены изменения , и новый приказ передан в Минюст, рассказала Н.Королевская.

Источник: РБК .

Напомним, что новые нормы и правила «Обустройство, оборудование, содержание дошкольных учебных заведений и организации жизнедеятельности детей» вызвали большой резонанс в обществе, их посчитали нереальными для выполнения. При этом Минздрав убеждал в обоснованности новых норм, а Госпредпринимательства выступило против приказа.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T11:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41251-otmenen-prikaz-minzdrava-o-novyh-sanitarnyh-normah-dlia-detsadov.html
Укрзалізниця уничтожит все собранные персональные ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41249-ykrzalznicia-ynichtojit-vse-sobrannye-personalnye-dannye-passajirov.html О проблеме, связанной с именными билетами на ж/д транспорт, которые в апреле 2013 г. Укрзалізниця решила ввести вновь, правозащитники предупреждали еще в прошлом году. Фактически, отмечали они тогда, создается возможность для контроля за передвижением любого лица, которое может быть использовано как для слежения за представителями политической оппозиции, так и за общественными активистами. Что ж, наверное, они были недалеки от истины.

Так, недавно стало известно, что все данные о пассажирах , которые путешествовали при помощи ж/д транспорта, заносились в базу данных Укрзалізниці - Единую автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками. Пассажиры при этом не уведомлялись о внесении их данных в такую базу данных.

Все это стало темой сегодняшней пресс-конференции, при участии представителей правозащитного сектора, а также Госслужбы по защите персональных данных. Отметим, что Службой была проведена проверка, в результате которой выявлено, что персональные данные собирались незаконно, поскольку ни Законом « 273 Про залізничний транспорт », ни Правилами перевозки пассажиров ж/д транспортом, ни другими нормативными актами не предусмотрена необходимость сбора и хранения персональных данных пассажиров (их имен и фамилий) в соответствующей базе Укрзалізниці. Так как никаких законных оснований для сбора такой информации не было найдено, на основании Акта проверки соблюдения требований законодательства о защите персональных данных Службой было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Как отмечает заместитель председателя Службы Владимир Козак , Укрзалізниці предложили устранить такие нарушения до 29 ноября 2013 г . (Службу нужно проинформировать до 6 декабря 2013 г.). Однако, Укрзалізниця также может обжаловать такое решение Службы в суде. Г-н Козак не исключает подобной возможности развития событий, хотя, исходя из обстоятельств дела, доказать, что имя и фамилия, а также информация о поездке и др. не является персональной, будет очень сложно.

В свою очередь Максим Щербатюк , программный директор Украинского Хельсинского Союза по правам человека, отмечает, что готовится иск к Укразалізниці. Правозащитник считает, что собранные персональные данные пассажиров должны быть уничтожены, и кроме того, Укрзалізницю стоит привлечь к ответственности за ее незаконные действия.

Г-н Щербатюк утверждает, что именные ж/д билеты ограничивают права граждан. Так, данный механизм с легкостью используется для контроля за определенными категориями граждан - журналистами, политическими активистами. К примеру, известный случай, когда 17 мая в Донецкой области милиционеры вытащили из поезда «Мариуполь-Киев» 30 сторонников ВО «Свобода», которые направлялись на акцию «Вставай, Україно!» в Киев. Складывалось впечатления, что представители правоохранительных органов заранее знали, кого нужно снимать с поезда, поскольку называли активистов по имени. И такие случаи неединичные. Как результат - подобные случаи стали поводом для обращения в Службу по защите персональных данных, дабы последняя провела проверку на предмет законности использования и сбора таких персональных данных, говорит юрист.

 

Кроме того, отдельного внимание заслуживает вопрос целесообразности введения именных билетов. Ведь в 2007 г. от такой практики отказались, поскольку по результатам исследования проведенного самой Укрзалізницей было определено, что это далеко на самый аффективный способ борьбы с перекупщиками. Непонятна логика монополиста в данном вопросе, отмечает Роман Головенко , руководитель правовых проектов Института массовой информацией, член комиссии по проверке Укрзалізниці, ведь со спекуляциями можно бороться другими способами. А вот аргументы относительно того, что таким образом можно выследить каких-то террористов нелогичны, ведь преступники с легкостью могут воспользоваться другим транспортом, для передвижения при помощи которого не требуются идентифицирующие данные. Существующая схема же только создает препятствия для обычных граждан.

Поскольку Укрзалізниця не предоставила комментариев по поводу данной ситуации, остается ждать до 29 ноября. Быть может, монополист решит исполнить предписание Службы, а также уничтожит собранную им информацию.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T11:30:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41249-ykrzalznicia-ynichtojit-vse-sobrannye-personalnye-dannye-passajirov.html
Госнадзор по племенному делу в животноводстве ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41247-gosnadzor-po-plemennomy-dely-v-jivotnovodstve-bydet-osyshestvliatsia-soglasno-perechnu-voprosov.html Перечень вопросов и унифицированная форма акта проверки для осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) по племенному делу в животноводстве утверждены приказом Минагрополитики от 11 сентября 2013 года № 544  Про затвердження переліку питань та уніфікованої форми акта перевірки для здійснення планових заходів державного нагляду (контролю) за племінною справою у тваринництві

Так, согласно перечню будут проверяться :

- статус субъекта племенного дела в животноводстве в зависимости от направления деятельности и качества племенных (генетических) ресурсов;

- наличие лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по торговле племенными (генетическими) ресурсами, проведение генетической экспертизы происхождения и аномалий животных;

- соблюдение общих требований к хозяйственной деятельности (в частности, осуществляется ли перемещение животных из мощностей (объектов), где они содержатся, при наличии ветеринарных документов; имеется ли сертификат на племенные (генетические) ресурсы при их приобретении, реализации и торговли);

- соблюдение требований по проведению генетической экспертизы происхождения и аномалий племенных животных (наличие протокола генетических исследований; наличие результатов тестирования животных по группам крови и другими наследственными полиморфными системами);

- соблюдение специальных требований к хозяйственной деятельности (в частности, ведется ли племенной учет в животноводческих хозяйствах по установленным формам; проводится ли нумерация и мечение животных и кроликов).

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T11:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41247-gosnadzor-po-plemennomy-dely-v-jivotnovodstve-bydet-osyshestvliatsia-soglasno-perechnu-voprosov.html
Судья ЕСПЧ рассказала об обжаловании налоговых споров http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41248-sydia-espch-rasskazala-ob-objalovanii-nalogovyh-sporov.html В Кодексе административного судопроизводства Украины предусмотрена обязанность украинских судов использовать практику Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ).

Несмотря на то, что вопрос налогов не входит в традиционный список наиболее популярных прав человека, которыми занимается ЕСПЧ, тем не менее последний также является достаточно известным средством возобновления нарушенных прав при рассмотрении налоговых споров.

Решения ЕСПЧ по делам «Мацюк против Украины» и «Щекин против Украины» ключевые для Украины по налоговым спорам.

Как отметил Алексей Резников, партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» в Украине, в деле «Мацюк против Украины» речь идет о том, что в свое время гражданин Украины пытался получить компенсацию за неправомерные действия, осуществлявшиеся органами налоговой милиции нашей страны. Ему было отказано в такой просьбе письмом, а не постановлением (как это должно было быть). После этого гражданин обратился в украинские суды с иском о компенсации. Однако последние оставили его жалобу без рассмотрения в связи с тем, что он требовал компенсации, а не обжалования ненадлежащей формы отказа. По словам А. Резникова, ЕСПЧ в деле «Мацюк против Украины» решил по-другому, считая, что в первую очередь украинскими судами был нарушен известный принцип доступа к правосудию , и таким образом признал, что была нарушена соответствующая статья Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция). « Поэтому используйте это дело, чтобы доказывать свою позицию в суде », - посоветовал А. Резников.

По словам А. Резникова, в деле «Щекин против Украины» была интересно применена важная доктрина относительно некачественности закона. « В данном решении ЕСПЧ дал оценку, что в конкретном случае в Украине действовал некачественный закон, поскольку он не был четким и согласованным, не соответствовал требованию качества закона и не обеспечивал адекватность защиты имущественных прав заявителя, а национальные органе не применили подход, который был бы наиболее благоприятным для заявителя, то есть налогоплательщика, когда по его делу национальное законодательство допускало неоднозначную трактовку », - отметил юрист.

ВАСУ предоставил некоторые разъяснения по решению «Щекин против Украины», связанные с оценкой суда относительно того, что требование о возвращении НДС (надежда на компенсацию) - это вопрос о нарушении имущественных прав частного лица.

Ссылаясь на выводы ЕСПЧ, ВАСУ в своем письме от 18.01.2012 г. № 165/11/13-12 про надання роз'яснення щодо застосування підпункту 1 пункту 3 частини другої статті 4 Закону України "Про судовий збір" согласился с тем, что обжалование налоговых уведомлений-решений является иском имущественного характера. В связи с этим ВАСУ отметил, что в случае имущественного спора судебный сбор необходимо рассчитывать по-другому . Теперь если лицо обращается с соответствующим требованием, судебный сбор не будут рассчитывать как обжалование акта органа властных полномочий. В то же время, по словам А. Резникова, решение «Щекин против Украины» в части некачественности закона перестает применяться.

Статья 6 Конвенции

Как утверждает Анна Юдковская , судья Европейского суда по правам человека, за последние годы количество налоговых дел, рассматриваемых ЕСПЧ, только увеличивается. «В решениях по делам «Щекин против Украины» и «Мацюк против Украины» отражены ключевые принципы, применяемые ЕСПЧ», - отмечает она.

Ст. 6 Конвенции, по словам А. Юдковской, гарантирует право на справедливое судебное рассмотрение при определении гражданских дел и уголовного обвинения. То есть ст. 6 применяется не ко всем судебным процессам, а исключительно к касающимся гражданских прав и обязанностей и уголовного обвинения.

«При этом понятия гражданских прав и обязанностей и уголовного обвинения являются автономными, то есть не всегда совпадают с их квалификацией по национальному праву», - отмечает судья ЕСПЧ. Таким образом, будет дело рассматриваться как гражданское в смысле Конвенции либо нет, определяется не его классификацией по национальному праву, а его содержанием и последствиями.

В то же время ст. 6 Конвенция не применима в гражданском аспекте к вопросам налогообложения. В ЕСПЧ была возможность пересмотреть эту практику, в частности, в одном из недавних дел, касавшемся длительности судебного производства в Италии, где дело о налогах рассматривалось на протяжении 10 лет. Суд решил не менять свою позицию и постановил, что в деле, касающемся только начисления налога, Конвенция не предоставляет право на «справедливое судебное рассмотрение».

Судья ЕСПЧ отмечает, что налоговые споры выходят за пределы гражданских прав и обязательств, несмотря на материальные последствия. « В решении ЕСПЧ было сказано, что налоговые споры не входят в сферу гражданских прав и обязательств. Но споры относительно начисления налоговой пени могут быть признаны уголовными с точки зрения Конвенции, несмотря на их классификацию по национальному праву», - заявила А. Юдковская.

По ее словам, когда подается жалоба в ЕСПЧ, в частности по поводу нарушения прав, связанных со сферой налогообложения, то в случае ссылки на ст. 6 Конвенции необходимо обосновать ее применение. « Вы должны объяснить, почему она применима в конкретном гражданском споре », - сообщила судья ЕСПЧ.

Как отметила А. Юдковская, понятие уголовного обвинения является автономным с точки зрения Конвенции. Государства-участники могут квалифицировать определенные нарушения как административные, но такие нарушения могут подпадать под автономное понятие «уголовного» преступления в значении Конвенции. Для анализа применимости этого уголовного аспекта ст. 6 ЕСПЧ разработал три критерия:

1) классификация в национальном праве;

2) характер правонарушения;

3) суровость потенциального наказания.

По словам А. Юдковской, если во внутреннем законодательстве правонарушение классифицируется как уголовное, то оно 100 % будет уголовным в значении Конвенции. В противоположном случае, если правонарушение классифицируется как административное, то ЕСПЧ будет изучать содержание данной процедуры.

Второй критерий более важный для оценки того, является ли правонарушение уголовным либо нет. Ко второму критерию относится вопрос, применяется ли та или иная норма исключительно к каждой группе лиц либо она имеет общеобязательный характер.

Судья ЕСПЧ отмечает, что если правовая норма имеет общее действие, то, скорее всего, она будет подпадать под сферу уголовного права. Среди других признаков, которые будет изучать ЕСПЧ при разграничении уголовных преступлений от других правонарушений, называют также классификацию похожих процедур в других государствах - членах Совета Европы, цель правовой нормы, есть ли там наказание.

В третьем критерии определяющим является максимальное наказание, предусмотренное санкцией. По словам А. Юдковской, споры относительно начисления налоговой пени могут иметь уголовный характер на следующих основаниях:

- когда закон относительно пени касается всех граждан как налогоплательщиков;

- когда пеня начисляется не как компенсация за убытки, а для предотвращения рецидива;

- когда пеня начисляется на основании общей нормы, направленной на наказание налогоплательщика;

- когда пеня была удобным видом наказания.

«ЕСПЧ признал, что государства - участники Конвенции могут наделять налоговые органы правом преследования и наказания недобросовестных налогоплательщиков и такая система будет совместима с положениями ст. 6 Конвенции до тех пор, пока у налогоплательщика будет возможность обжаловать решение, затрагивающее его интересы в суде, где ему будут предоставлены все гарантии, предусмотренные этой статьей», - заявила А. Юдковская. По ее словам, в одном из дел ЕСПЧ подчеркнул, что правонарушение, в совершении которого обвиняется заявитель, а именно налоговое правонарушение, было предусмотрено статьей закона, действовавшей по отношению ко всем налогоплательщикам, а не относительно определенной группы лиц. Во-вторых, уплата дополнительных сумм налога рассматривалась как наказание, направленное на предотвращение повторного осуществления похожих правонарушений. В-третьих, это обязательство возлагалось с целью наказания. В-четвертых, размер выплаты был существенным. Оценив все обстоятельства дела, ЕСПЧ признал, что в данном случае превалируют уголовные аспекты и речь идет о предъявлении уголовного обвинения в смысле ст. 6 Конвенции.

То есть ЕСПЧ признал, что налоговая санкция может быть отнесена к уголовной ответственности , несмотря на ее классификацию в национальном законодательстве .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T11:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41248-sydia-espch-rasskazala-ob-objalovanii-nalogovyh-sporov.html
Работа единых и государственных реестров ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41245--rabota-edinyh-i-gosydarstvennyh-reestrov-postepenno-vosstanavlivaetsia-.html С 3 октября постепенно восстанавливается полноценное функционирование Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины

З метою виправлення помилок у роботі програмного забезпечення доступу до Державних реєстрів Державним підприємством «Інформаційний центр» Міністерства юстиції України розроблено поновленння клієнтського програмного забезпечення, що усуває існуючі проблеми.

Для відновлення роботи із реєстрами користувачам необхідно звернутись до філій Державного підприємства «Інформаційний центр» Міністерства юстиції і безкоштовно отримати необхідний файл.

Консультації щодо встановлення поновлення здійснюються службою підтримки Державного підприємства.

Источник: Міністерство юстиції

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T11:00:16+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41245--rabota-edinyh-i-gosydarstvennyh-reestrov-postepenno-vosstanavlivaetsia-.html
Аннулирование выкупленных акционерным обществом ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41246--annylirovanie-vykyplennyh-akcionernym-obshestvom-akcii-ystanovlen-poriadok-.html Утвержден порядок аннулирования выкупленных акционерным обществом акций без изменения размера уставного капитала

НКЦПФР затвердила Порядок анулювання викуплених акціонерним товариством акцій без зміни розміру статутного капіталу.

Затверждений Порядок установлює:

1) механізм анулювання викуплених акціонерним товариством акцій та підвищення номінальної вартості решти акцій без зміни розміру статутного капіталу;

2) строки та порядок реєстрації НКЦПФР випуску акцій нової номінальної вартості у зв'язку з прийняттям акціонерним товариством рішення про анулювання викуплених акціонерним товариством акцій без зміни розміру статутного капіталу;

3) перелік документів, які подаються до НКЦПФР для реєстрації випуску акцій нової номінальної вартості у зв'язку з прийняттям акціонерним товариством рішення про анулювання викуплених акціонерним товариством акцій без зміни розміру статутного капіталу, та вимоги до оформлення таких документів. 

Дія Порядку поширюється на акціонерні товариства, загальні збори яких прийняли рішення про внесення змін до статуту товариства в частині зміни номінальної вартості та кількості розміщених акцій внаслідок анулювання викуплених акцій та підвищення номінальної вартості решти акцій без зміни розміру статутного капіталу (Рішення НКЦПФР від 06.08.2013 р. №1415 Про затвердження Порядку анулювання викуплених акціонерним товариством акцій без зміни розміру статутного капіталу ).

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T11:00:16+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41246--annylirovanie-vykyplennyh-akcionernym-obshestvom-akcii-ystanovlen-poriadok-.html
Установлены требования к депозитарному договору ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41243--ystanovleny-trebovaniia-k-depozitarnomy-dogovory-cennyh-bymag-.html

НКЦПФР затвердила Вимоги до депозитарного договору між депозитарною установою і Центральним депозитарієм цінних паперів.

Вимогами передбачено, що Центральний депозитарій веде на рахунку у цінних паперах депозитарної установи зберігання та облік цінних паперів, відповідно до встановленої Законом "Про депозитарну систему України" компетенції, права на які та права за якими належать депонентам такої депозитарної установи, у разі зарахування цінних паперів на депозит нотаріуса - відповідному кредиторові, та самій депозитарній установі за цінними паперами, що належать такій депозитарній установі.

Договір повинен містити:

1) дату та місце укладення;

2) реквізити сторін Договору;

3) предмет Договору;

4) права та обов'язки сторін;

4) інформацію щодо тарифів на послуги та порядок розрахунків за надані послуги;

умови щодо порядку розкриття інформації, що відповідно до закону належить до інформації з обмеженим доступом;

5) відповідальність сторін;

6) порядок розгляду спорів, що можуть виникнути між сторонами в процесі виконання, зміни чи розірвання Договору;

7) строк дії Договору, внесення змін та припинення його дії (Рішення НКЦПФР від 06.08.2013 р. №1410). 

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-03T10:45:16+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41243--ystanovleny-trebovaniia-k-depozitarnomy-dogovory-cennyh-bymag-.html В столице хотят необоснованно повысить тарифы на ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41244-v-stolice-hotiat-neobosnovanno-povysit-tarify-na-naryjnyu-reklamy.html Вчера в помещении Госпредпринимательства были проведены общественные слушания по поводу повышению размера платы за размещение внешней рекламы в городе Киеве. Указанные изменения предусмотрены проектом распоряжение КГГА о внесении изменений в распоряжение от 21.05.2012 № 838.

Данный проект был размещен 3 сентября 2013 года на официальном сайте Киевской городской госадминистрации. Как указывается в анализе регуляторного влияния, проект разработан, в частности, с целью увеличения доходов местного бюджета и коммунальных предприятий, которым предлагается поднять базовые тарифы на размещение рекламных средств (например, для щита, который стоит отдельно, - с 35 грн в месяц до 46 грн, для конструкции на крыше дома (здания), сооружении - с 120 грн до 144 грн). При этом сопроводительные документы к проекту не содержат экономических обоснований по увеличению таких базовых тарифов.

В конце сентября Ассоциация наружной рекламы обратилась в Госпредпринимательства с просьбой провести общественные слушания в связи с тем, что принятие проекта будет иметь большое влияние на рынок наружной рекламы. Такие слушания и были проведены с участием представителей бизнеса, Общественного совета при КГГА, АМКУ, на котором обсужден проект и подтверждена необоснованность повышения таких тарифов .

Источник: Госпредпринимательства .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T10:45:16+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41244-v-stolice-hotiat-neobosnovanno-povysit-tarify-na-naryjnyu-reklamy.html
Именем Украины: суд постановил возместить ущерб ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41241-imenem-ykrainy-syd-postanovil-vozmestit-ysherb-passajiry-poezda-hyundai.html Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк решил доказать, что в Украине возможно отстоять свое потребительское право на оказание услуг надлежащего качества.

В январе 2013 года он обратился в суд с иском к ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» и Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» и просил взыскать с ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» разницу стоимости билетов, пеню в размере 21,90 грн. и 1000 грн. в счет возмещения морального вреда, а также обязать Укрзализныцю обеспечить организацию слаженной работы и эффективную эксплуатацию железнодорожного подвижного состава, приведение последнего в соответствие с требованиями п. 9.1 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины (далее - Правила). Также он требовал обязать обоих ответчиков опровергнуть распространенную информацию путем размещения на официальном сайте таких сведений: « Информация о том, что движение скоростных электропоездов «Интерсити+» осуществляется по четко рассчитанным графику, а погодные условия и другие факторы не имеют такого значительного влияния на соблюдение графика движения, как на другие виды транспорта, свидетельствует о точности и надежности ».

Исковые требования М. Щербатюка обусловлены тем, что поезд «Интерсити+», которым он ехал из Харькова в Киев 13 октября 2012 года, остановился через 30 минут после отправления, а пассажирам было предложено пересесть в другой поезд. В результате юрист прибыл в Киев с опозданием на 4 часа, а также ему не вернули разницу в стоимости билетов.

Решением Соломенского суда г. Киева от 22 мая 2013 года по делу 22-ц/796/9576/2013 было отказано в удовлетворении иска.

Апелляционный суд города Киева счел несоответствующими установленным обстоятельствам выводы первой инстанции о том, что истец не воспользовался услугами перевозки в поезде «Интерсити+» № 161/164 Харьков - Киев, поскольку по законодательству, действовавшему на момент возникновения спорных правоотношений не предполагалось указание в билете фамилии пассажира. Подтверждением того, что М. Щербатюк воспользовался услугами по перевозке и оплатил их послужили:

- билет на скоростной фирменный поезд № 161/164 Харьков - Киев;

- квитанция об уплате расходов на такси до центрального вокзала (от 11 октября 2012 года);

- билет на поезд № 156 сообщением Киев - Харьков на 11 октября 2012 года;

- список регистрации участников семинара, с которого усматривается, что истец находился в Харькове на семинаре, который проводился с 11 по 13 октября 2012 года;

- фотоприложения;

- письмо от 5 ноября 2012 года, в котором ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» просит прощения у М. Щербатюка за неудобства, вызванные остановкой скоростного поезда «Интерсити+» № 161/164 (в этом же письме предприятие признало, что 13 октября 2012 года имел место случай остановки этого поезда по техническим причинам, которые невозможно было устранить на месте, и пассажиры поезда были перемещены на другой поезд).

Также апелляционный суд указал, что доводы ответчика о непредоставлении истцом удостоверенного акта начальника поезда не могут быть основанием для отказа во взыскании разницы стоимости билетов , поскольку такой акт истец не получил не по своей вине, а по вине работников поезда.

Максим Щербатюк

Исходя из этих обстоятельствах Апелляционный суд города Киева отменил решение Соломенского районного суда в части отказа во взыскании в пользу истца разницы в стоимости билетов и принял в этой части новое решение об удовлетворении иска. Суд взыскал с ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» в пользу М. Щербатюка 99 грн. 24 коп. разницы стоимости билетов.

Требования об обязательстве Укрзализныци обеспечить организацию слаженной работы ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» и эффективную эксплуатацию железнодорожного подвижного состава, а также приведение последнего в соответствие с положениями п. 9.1 Правил являются требованиями, заявленными на будущее , поэтому суд счел их такими, которые не подлежат судебной защите.

По словам М. Щербатюка это решение является важным этапом защиты прав пассажиров, которые пользуются услугами Укрзализныци - монополиста в этой сфере. Учитывая игнорирование Укрзализныцей требований пассажиров относительно качества услуг, которые ею предоставляются, такие решения дают определенную надежду относительно возможности судебной защиты их прав.

« Особенно радует то, что суд признал билет достаточным доказательством предоставления услуг Укрзализныцей , чего не было раньше, и признал право на компенсацию независимо от того был ли использован претензионный порядок или нет. Это приоткрывает двери для более существенных требований, которые пассажиры могут предъявлять в случае некачественного предоставления услуг Укрзализныцей », - поделился М. Щербатюк.

В свою очередь, адвокат Владимир Клочков, проанализировав решение в целом, отметил, что оно является законным, хотя и не в полной мере справедливым.

Владимир Клочков

« Что касается возмещения морального вреда, хотелось бы отметить, что факт его нанесения должен быть доведен истцом в общем порядке. Если говорить о справедливости решения именно в этой части, то действительно, было бы справедливо в пользу истца взыскать причиненный моральный вред в разумных пределах, поскольку опозданием поезда истцу действительно были нанесены определенные неудобства. Вместе с этим, отсутствие у истца возможности доказать наличие морального вреда, предоставляет суду возможность законно в удовлетворении таких требований отказать », - отметил юрист.

Он считает, что суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований относительно совершенствования работы ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» и Укрзализныце, поскольку в целом никакие права и интересы истца не нарушены и они носят общий характер.

Относительно решения суда в части отказа истцу опровергнуть информацию, размещенную на официальном сайте Укрзализныци, то в данном случае суд не вдавался в глубокий анализ понятия «недобросовестная реклама», а отказал в удовлетворении требований в этой части исключительно на формальных основаниях .

Константин Гамкрелидзе

Константин Гамкрелидзе , партнер Юридической компании «ДЕГА Консалтинг», в частности, отметил, что для получения возмещения морального вреда истцу в первую очередь следовало бы обратиться к врачу, который установил бы факт ухудшения здоровья.

« Из практики нашей медицины человек, который несколько часов находился в холодном поезде, как минимум получит назначение купить лекарства на предупреждение и лечение простуды. Факт обращения к врачу подтверждается регистрацией в соответствующей книге, которая ведется каждым врачом, а покупка лекарственных средств подтверждается квитанцией из аптеки - это стало бы доказательствами при возмещении морального вреда », - пояснил К. Гамкрелидзе.

Кроме того, он указал на спорность позиции суда первой инстанции о неподтверждении истцом того, что он пересел в вагон более низкой категории и факта опоздания поезда. К. Гамкрелидзе считает, что учитывая массовость пассажиров в поезде при отсутствии у них соответствующих актов от начальника поезда, можно использовать показания свидетелей, которые также были пассажирами этого поезда, или других лиц, которые могут подтвердить факт поездки (родные, коллеги, клиенты и т.п.).

По словам же М. Щербатюка это решение является еще довольно далеким от того, чего он хотел бы добиться, а именно чтобы Укрзализныця отвечала за задержку поездов на срок более 3 часов, компенсировала моральный вред, причиненный этим опозданием.

«С целью достижения этих целей была подана кассационная жалоба в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, в которой обосновываются вопросы применения положений Гражданского кодекса об ответственности за задержку в выполнении обязательств, а также положений этого же кодекса и Закона «О защите прав потребителей» касательно возмещения морального вреда. По результатам рассмотрения этого дела можно будет определить насколько судебная система Украины готова защищать права пассажиров и пойти против государственного монополиста. Но в любом случае даже это решение, которое сейчас может быть использовано пассажирами при защите своих прав, служит своего рода прецедентом », - заключил М. Щербатюк.

С помощью системы анализа судебных решений VERDICTUM юристы могут быстро подбирать максимально тождественные решения по одному предмету и обстоятельствам дела при работе с колоссальным массивом документов судебной практики.

VERDICTUM - это новый продукт для практикующих юристов от компании «ЛІГА:ЗАКОН» . В основе системы анализа лежит программный комплекс инновационных поисково-аналитических алгоритмов и инструментов обработки текстов.

Бесплатно протестировать  VERDICTUM

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T10:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41241-imenem-ykrainy-syd-postanovil-vozmestit-ysherb-passajiry-poezda-hyundai.html
Справка об уплате утилизационного сбора будет ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41239--spravka-ob-yplate-ytilizacionnogo-sbora-bydet-elektronnoi-.html

Справка об уплате экологического налога за утилизацию транспортных средств в скором времени будет переведена в электронною форму. Об этом сказал министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Мы считаем, что справку об уплате утилизационного сбора вполне можно сделать электронным реестром. Я обещаю, что переходной период, который требуется для создания электронного реестра, будет недолгим", — сказал он.

Напомним, ранее Кабмин утвердил формы справок об уплате экологического налога за утилизацию транспортных средств. Справки утвержденного образца являются бланками строгой отчетности и выдаются органами доходов и сборов во время ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Источник: УКРИНФОРМ

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]> 2013-10-03T10:00:18+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41239--spravka-ob-yplate-ytilizacionnogo-sbora-bydet-elektronnoi-.html Минобразования распорядилось о проведении ВНО-2014 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41240-minobrazovaniia-rasporiadilos-o-provedenii-vno-2014.html Министерство образования и науки приказом от 03.09.2013 г. № 1258 распорядилось провести в 2014 году внешнее независимое оценивание учебных достижений лиц, выразивших желание поступать в вузы, по следующим предметам :
- украинскому языку и литературе,
- истории Украины,
- всемирной истории,
- математике,
- биологии,
- географии,
- физике,
- химии,
- русскому языку,
- мировой литературе,
- одному из иностранных языков (на выбор): английскому, немецкому, французскому, испанскому.

При этом Министерство отмечает, что каждому зарегистрированному участнику ВНО предоставляется право на сдачу тестов не более чем по четырем учебным предметам .

Установлено, что в 2014 году результаты ВНО учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования засчитываются как вступительные экзамены в вузы для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарного направлений).

Украинскому центру оценивания качества образования поручено:
1) обеспечить разработку и составление тестов по украинскому языку и литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике, химии, мировой литературе, русскому, английскому, немецкому, французскому и испанскому языку;
2) осуществить перевод тестов по истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике, химии на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки; и мировой литературы - на русский язык;
3) провести разъяснительную работу среди общественности относительно порядка проведения ВНО в 2014 году.

Читайте также: Утверждено Положение о дистанционном обучении ; Вузы должны обучать студентов-иностранцев украинскому языку .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T10:00:18+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41240-minobrazovaniia-rasporiadilos-o-provedenii-vno-2014.html
Работа реестров восстанавливается, - Минюст http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41238-rabota-reestrov-vosstanavlivaetsia-minust.html По состоянию на 14:00 восстановлена работа Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

В полном объеме возобновлена работа Единого государственного реестра исполнительных производств. А по данным Государственной регистрационной службы, с 13:00 полностью восстановлена работа Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Скорость восстановления работы реестров у нотариусов зависит от того, насколько оперативно пользователи обратятся к филиалам ГП «Информационный центр Министерства юстиции Украины» и получают необходимое для установки программное обеспечение. После получения файла процедура установки занимает несколько минут.

Для возобновления работы с реестрами пользователям необходимо обратиться в службу поддержки соответствующих филиалов Информационного центра и бесплатно получить необходимое клиентское программное обеспечение.

Источник: Минюст .

Напомним, что со 1 октября был невозможен доступ к реестрам, вчера Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту вмешательства в информационные сети Минюста. По предварительной информации, предоставленной государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции, произошел сбой программного обеспечения - несанкционированное вмешательство.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T09:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41238-rabota-reestrov-vosstanavlivaetsia-minust.html
Миндоходов знает, как будет учитывать плательщиков ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41237--mindohodov-znaet-kak-bydet-ychityvat-platelshikov-edinogo-vznosa-.html Обнародован приказ, которым утвержден Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей

На веб-порталі Міндоходів оприлюднено Наказ (від 9 вересня 2013 року № 458 Про затвердження Порядку обліку платників єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та Положення про реєстр страхувальників ), яким затверджено Порядок обліку платників єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та Положення про реєстр страхувальників.

Порядком визначено, за якими правилами обліковуватимуться та зніматимуться з обліку платники ЄСВ, а також, як змінюватимуться облікові дані.

Так, зокрема, взяття на облік платників єдиного внеску здійснюється за місцезнаходженням або місцем проживання на підставі відомостей з реєстраційної картки, наданих держреєстратором. Отримані відомості надсилаються до Фонду соціального страхування від нещасних випадків для віднесення юридичної чи фізичної особи до класу професійного ризику виробництва. По його отриманні вносяться відповідні відомості до реєстру страхувальників. Датою взяття на облік вважається дата внесення платника до реєстру страхувальників.

Нагадуємо, що суми нарахованого єдиного внеску сплачуються на рахунки органів Міндоходів, відкриті в Головних управліннях Державної казначейської служби України. 

Звітність в електронному вигляді платники повинні надсилати на єдину адресу Інформаційного порталу Міністерства доходів і зборів України zvit@sta.gov.ua.

Источник: Миндоходов в Винницкой области

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T09:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41237--mindohodov-znaet-kak-bydet-ychityvat-platelshikov-edinogo-vznosa-.html
12 принципов юриста-христианина http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41236-12-principov-urista-hristianina.html 1. Многие юристы являются верующими людьми - они верят в Бога или в Высшую силу. По статистике, 75 % украинцев считают себя христианами. Поэтому важно то, насколько вера юристов серьезна и глубока, а также какое влияние она оказывает на их жизнь и отношение к своей работе.

Я не считаю, что юрист должен быть жестким или жестоким, скорее, он должен помогать клиентам отстаивать, защищать свои права или свободы законным способом. Если он поступает законно, честно и справедливо, то ему нет необходимости или смыла поступать жестоко по отношению к своим оппонентам. Думаю, что каждый должен помнить принцип «что посеешь, то и пожнешь»: все возвращается, и жестокость тоже. А юрист-христианин отличается от «обычного» юриста убеждениями, основанными на библейских принципах , суть которых десять заповедей.

2. Христианство дает возможность юристу отличить «белое» (правильное, справедливое) от «серого» и «черного», проходящего на грани закона. В современном мире при отсутствии идеалов, моральных принципов и понятий, при размытости границ, вера во Христа дает ориентир и основу для правильного отношения к людям и исполнения закона.

Например, я не беру дел, связанных с разводами , потому что верю в святость брака, и советую людям приложить все усилия, чтобы сохранить семью.

3. Государство - институт, установленный Богом с целью поддержания порядка в обществе. А задача государственной власти - охранять права граждан, независимо от их взглядов на жизнь и отношение к религии. Государство должно иметь силы и средства для того, чтобы предотвращать и пресекать преступность, охранять законность, гарантировать людям безопасность их жизни и сохранность их имущества.

Церковь призывает своих прихожан к обязательному исполнению законов страны. Однако, если государственная власть, вопреки своему предназначению, принимает законы, которые отличаются или прямо противоречат Закону Божьему, христиане оставляют за собой право поступать согласно своей совести и принципам , заложенным в Евангелии.

Поэтому, на мой взгляд, церковь и государство не должны ни сливаться воедино, ни подменять друг друга. Церковь не должна вмешиваться в дела, относящиеся к исключительной компетенции гражданских властей, или использовать их методы. Так же и государство не должно вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви. Несмотря на различия природы и предназначения церкви и государства, они могут сотрудничать во благо общества.

4. Рецепт от правового нигилизма один - это политическая воля, направленная на то, что бы восторжествовало верховенство права, равенство перед законом всех слоев общества. А также изменение мировоззрения, моральных устоев. Пока у нас будут на словах провозглашаться пустые идеалы, а в реальности царить беззаконие, до тех пор и будет в нашем обществе правовой нигилизм, неуважение к закону. Нужно, чтобы люди научились уважать закон и понимать его важность, а также наглядно могли увидеть то, как исполнение закона улучшает им жизнь. Пока же зачастую они видят, что только незаконными методами можно действовать, чтобы улучшить себе жизнь (например, в сфере предпринимательской деятельности, судебной, административной).

5. Еще одна причина неуважения к законам - это тотальный эгоизм по отношению к другим людям («Главное, чтобы мне было хорошо, а то, что от этого могут пострадать другие люди, меня не волнует»). В этой ситуации было бы хорошо нам всем помнить два Новозаветных принципа : «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», а также «Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими». Если бы мы руководствовались этими принципами, то отношения между людьми и отношение к исполнению закона были бы другими, чем мы видим сейчас.

Очень часто нам приводят в пример европейские страны, где люди законопослушны в большей мере, чем у нас. Но мы забываем, что Европа и Штаты - это продукт христианской культуры , это общество, воспитанное на христианской трудовой этике, которая (согласно М.Веберу) породила капитализм. У них поколениями воспитывалось уважение к государству и закону. В нашей же стране мы были лишены этого влияния почти на целый век, поэтому сейчас пожинаем плоды.

6. Юристы в Украине часто нарушают закон сами или помогают в этом другим. Думаю, что корень проблемы в источнике зла, а именно, в безмерной любви к деньгам. А закон, каким бы идеальным не был, не даст человечеству совести.

Первый шаг к искоренению коррупции - установить в своей жизни верные приоритеты, понять, что единственным надежным источником счастья человека есть Бог. Внешние мероприятия, которые предлагает власть в борьбе против коррупции, могут иметь некоторый успех, но они никогда сами по себе не изменят сердце, мотивы человека. Здесь нужна борьба со своими привязанностями и зависимостями, а успех этой борьбы возможен лишь с Божьей помощью.

Во-вторых, хочу обратить внимание на то, что мы должны воспитать грядущее поколение в духе справедливости и правды. Однако, здесь есть определенные угрозы. Все тщательно продуманные средства борьбы с коррупцией ничего не сделают, если уже начиная со школы все покупается и продается. Самые скрупулезные антикоррупционные меры будут напрасны, если за возможность успешно сдать зачет студент должен будет платить взятку, а за устройство на работу, назначение на должность, за выигранный тендер нужно дать откат или заплатить. Коррупцию можно победить только благодаря людям, которые поступают по совести. Это касается не только юристов, но и представителей других профессий. Такие люди способны задать поведенческую тенденцию «не брать» или «не давать» (слова принадлежат Любомиру Гузару). Жаль, что пока таких людей не так много, как хотелось бы, и не всегда у них хватает сил бороться до конца.

Третий шаг в этом направлении - это достойная оплата труда, которая бы дала возможность людям достойно жить, обеспечивая свою семью всем необходимым.

7. Если клиент просит юриста о незаконных или аморальных действиях, выход один - не работать с этим клиентом. Потеря уважения к себе и авторитета не стоит той прибыли , которую можно получить от такого сотрудничества. Добрую репутацию, которая так важна в деятельности юриста, нужно долго созидать, а потерять ее можно за несколько минут.


8. Юрист обязан вести себя на публике (в частности, и в Интернете) достойно и профессионально . По той информации, которую публикует юрист, люди должны увидеть специалиста-профессионала, который может им помочь в решении их проблемы, а также честного и порядочного человека, которому они могут довериться.

9. Для меня примером является Авраам Линкольн - юрист, президент, человек, который вошел в историю как поборник свободы и справедливости.

10. Мир меняется, поэтому юристу, как никому другому, нужно успевать за этими процессами изменений, чтобы быть актуальным и востребованным на рынке услуг. На мой взгляд, для этого нужно качественно работать над собой . Это постоянная учеба или самообразование, а также дисциплина, трудолюбие и умение брать на себя ответственность .

11. На конференции для христиан-юристов, которая состоялась в октябре 2010 года в Херсоне, возникла идея создать Ассоциацию христиан-юристов Украины, и мне поручили координировать рабочую группу. В октябре 2011 года на Второй конференции христиан-юристов был проведен учредительный съезд, на котором меня было избрано главой Ассоциации. Целью Ассоциации является объединение христиан-юристов Украины, которые исполняют свою профессиональную деятельность, основываясь на христианских ценностях, для профессионального служения Церкви и обществу. Мы проводим различные мероприятия, оказываем правовую помощь церквям, миссиям, священнослужителям, религиозным организациям, а также представляем их законные права и интересы в органах государственной власти и судах. Кроме того, совместно с Центром Противодействия Коррупции реализуем проект по обжалованию нарушений в государственных закупках и отмены незаконно проведенных тендеров. А еще есть передача «Правовой индекс» в прямом эфире радио «Мария», ежегодный студенческий лагерь…

Поэтому для меня Ассоциация не хобби, а дело, в котором я вижу необходимость и смысл , - чтобы христиане-юристы имели платформу для общения, взаимодействия и возможности совместно влиять на общество для привнесения в него христианских ценностей.

12. Мое жизненное кредо - «Никакой оговорки, никакого отступления, никакого сожаления» . Данная фраза принадлежит Уильяму Бордену, христианскому миссионеру в Египте.


Вела беседу и подготовила: Юлия Шешуряк, журналист сайта ЮРЛИГА.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T09:15:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41236-12-principov-urista-hristianina.html
Определены новые критерии оценки степени риска в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41235-opredeleny-novye-kriterii-ocenki-stepeni-riska-v-sfere-intellektyalnoi-sobstvennosti.html Михаил Бродский согласовал проект постановления КМУ, которым утверждаются критерии распределения субъектов хозяйствования, использующих объекты права интеллектуальной собственности , по степеням риска, а также определяется периодичность проведения органом контроля плановых проверок среди таких субъектов. Данный документ был разработан Минобразования.

Согласно проекту, принадлежность субъекта хозяйствования к одной из трех степеней риска (высокого, среднего либо незначительного) оценивается по следующим критериям :

1) вид деятельности в сфере интеллектуальной собственности (производство дисков для лазерных систем считывания и т.п.);

2) объем осуществляемых операций;

3) наличие нарушений требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, выявленных в ходе предыдущих проверок.

Такое распределение позволит предпринимателям четко понять, к какой степени риска относится из деятельность. Принятие проекта постановления улучшит отношения между контролирующими органами и субъектами хозяйствования, деятельность которых связана с использованием объектов права интеллектуальной собственности, а также обеспечит уменьшение частоты осуществления плановых проверок и количества предпринимателей, которые относятся к высшей и средней группам риска.

Источник: Госпредпринимательства .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T09:00:09+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41235-opredeleny-novye-kriterii-ocenki-stepeni-riska-v-sfere-intellektyalnoi-sobstvennosti.html
Документ недели: Порядок рассмотрения органами ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41234-dokyment-nedeli-poriadok-rassmotreniia-organami-mindohodov-jalob-po-yplate-esv.html Новый орган администрирования - новый документ

С 1 октября 2013 г. Миндоходов занимается администрированием ЕСВ. Вместе с новой функцией Министерства начал действовать целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на активное внедрение новых правил учета единого социального взноса. Одним из таких документов является и Порядок рассмотрения органами доходов и сборов жалоб на требования об уплате недоимки по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на решения о начислении пени и наложении штрафа от 09.09.2013 г. №  452 Про затвердження Порядку розгляду органами доходів і зборів скарг на вимоги про сплату недоїмки зі сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та на рішення про нарахування пені та накладення штрафу (подробнее о документе читайте в новости ЮРЛИГИ «Миндоходов определилось, как будет рассматривать жалобы по уплате ЕСВ»).

«Как известно, в рамках действия административной реформы администрирование ЕСВ передано в сферу компетенции органов Министерства доходов и сборов. Процедура администрирования при этом предусматривает контроль за правильностью начисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и иных обязательных платежей. Поскольку в процессе ведения хозяйственной деятельности у налогоплательщиков может возникать задолженность по уплате своих обязательств, Миндоходов был утвержден соответствующий порядок рассмотрения жалоб на требования об уплате недоимки по ЕСВ и на решения о начислении пени и наложении штрафа, предусмотренных в ст. 25 Закона о ЕСВ », - отмечает консультант по налогам юридической фирмы ILF Надежда Ильяшова .

Согласно положениям Порядка жалобщик имеет право обратиться в органы Миндоходов с предварительной/повторной жалобой на их неправомерные действия, а также в соответствии с условиями, указанными в документе, осуществить обжалование в суде требования/решения о начислении пени и наложении штрафа. При этом Порядок № 452 детально описывает процедуру подачи таких жалоб с перечнем органов Министерства и сроки такого рассмотрения.

Отвечая на вопросы ЮРЛИГИ о новых особенностях подобной процедуры рассмотрения жалоб, юристы одностайны в одном: нормы Положения № 452 во многом «повторяют» ранее действующий порядок обжалования . Как отмечает г-жа Ильяшова, несмотря на все якобы позитивные нововведения Порядка № 452, он мало чем отличается от общего порядка подачи и рассмотрения органами ГНС жалоб налогоплательщиков , утвержденного приказом Минфина от 19.11.2012 г. № 1203 Про затвердження Положення про порядок подання та розгляду скарг платників податків органами державної податкової служби . Согласен с этим утверждением и адвокат АФ «Грамацкий и партнеры» Игорь Реутов . Г-н Реутов заявляет, что, как и следовало ожидать, Порядок № 452 изложен в духе ранее действующего приказа Минфина № 1203. И, как резюмирует адвокат, механизмы подачи и рассмотрения Миндоходов жалоб, установленные обоими документами, очень похожи.

В связи с этим мы уточнили у экспертов, какие же изменения содержит в себе новый документ и как его «новые положения» могут повлиять на деятельность плательщиков ЕСВ.

Процедура обжалования: важные моменты

Н. Ильяшова отмечает, что, как и ранее Положение № 1203, Порядок № 452 предусматривает двухуровневую процедуру обжалования налоговых требований . Так, в документе указано, что в случае если жалобщик считает, что орган доходов и сборов неправильно определил сумму недоимки или принял решение о наложении штрафа и начислении пени , это противоречит законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании или выходит за пределы его компетенции, установленной законом, такой жалобщик имеет право обжаловать налоговое требование и решение о начислении пени и наложении штрафа, а также подать первичную жалобу в соответствующее главное управление Миндоходов в АР Крым, области, городах Киеве и Севастополе.

Если главные управления Миндоходов в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе направляют жалобщику решение о полном или частичном неудовлетворении его жалобы, такой жалобщик вправе обратиться в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения ответа, с повторной жалобой в Миндоходов.

Отметим, что 10-дневный срок подачи жалобы, установленный ч. 4 ст. 25 Закона о ЕСВ, продублирован и в Порядке № 452. «Орган доходов и сборов рассматривает жалобу в течение 30 календарных дней, в результате чего принимает одно из возможных решений: оставить жалобу без удовлетворения, отменить требование или решение в части, отменить требование или решение полностью, направить жалобу на новое рассмотрение или оставить жалобу без рассмотрения (п. 4.4 Порядка). В том случае если орган доходов и сборов в установленный срок не направил налогоплательщику свое решение, жалоба считается полностью удовлетворенной », - напоминает адвокат АФ «Грамацкий и партнеры».

Кроме того, Положение № 452 предусматривает закрепление за Миндоходов права на возможное увеличение обязательств налогоплательщиков по результатам рассмотрения жалобы (п. 4.6 Порядка).

«При этом в случае увеличения органом Миндоходов подлежащих уплате суммы ЕСВ, пени и штрафов или суммы недоимки ранее направленные налоговые требования или решения не отзываются, а на сумму увеличения органом Миндоходов направляется отдельное требование об уплате недоимки или решение о начислении пени, наложении штрафа» , - разъясняет г-жа Ильяшова. Таким образом, по ее мнению, если расценивать данный пункт как предупреждение, выходит, что в случае представления жалобы в органы Миндоходов и рассмотрения ее по сути возникает риск заплатить сумму обязательств более крупную, чем та, которая обжалуется.

«С целью минимизации данного риска при получении налогового требования об уплате недоимки по ЕСВ или решения о начислении пени и наложении штрафа можно рекомендовать налогоплательщикам обращаться с жалобой не в органы Миндоходов, а в суд, тем более что такая возможность предусмотрена самим Порядком» , - рекомендует консультант по налогам юридической фирмы ILF.

Требования к реквизитам жалобы: теория и практика

Как резюмирует г-н И. Реутов, в нормах Порядка № 452 уточнены некоторые детали, ранее не предусмотренные в Положении № 1203.

«Порядок № 452 устанавливает, что к обязательным реквизитам жалобы относится код ЕГРПОУ (для юрлиц) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физлица), в то время как Положение № 1203 таких требований к жалобе не предъявляло. При этом Порядок, в отличие от Положения № 1203, прямо не устанавливает необходимость указания в жалобе местонахождения (места проживания) заявителя. Однако будет заблуждением считать, что местонахождение (место проживания) заявителя не является обязательным реквизитом жалобы, т. к. при его отсутствии орган доходов и сборов со ссылкой на положения ст. 8 Закона «Об обращении граждан», устанавливающие необходимость указания местонахождения (места проживания) заявителя в обращении, оставляет жалобу без рассмотрения (п. 2.5 Порядка № 452) », - информирует адвокат.

Более того, по мнению И. Реутова, Порядок № 452 , в отличие от Положения № 1203, не содержит прямых требований о необходимости указания в жалобе обоснования несогласия налогоплательщика с обжалуемым требованием (решением), а также данных о подаче жалобы в вышестоящий орган Миндоходов (при повторной жалобе).

Адвокат отмечает, что Порядок № 452 определяет необходимость такого уведомления в качестве отдельной обязанности налогоплательщика, прямо не связанной с подачей жалобы, не устанавливая, однако, последствий такого неуведомления .

Кроме того, если Положение № 1203 не оговаривает списка документов, которыми заявитель может обосновывать свои требования, предоставляя таким образом заявителю право самостоятельно решать, какие документы следует приобщить к жалобе, то Порядок № 452 установил перечень документов, свидетельствующих, по мнению Миндоходов, о неправильном начислении сумм недоимки или принятии решения о наложении штрафа. К таким документам Порядок № 452 относит следующие: акт проверки плательщика единого взноса, требование, решение о начислении пени и наложении штрафа, иные документы (расчеты), на основании которых определена сумма единого взноса, замечания и пояснения, если они были поданы налогоплательщиком, а также выводы органов доходов и сборов относительно таких замечаний и пояснений.

В свою очередь, Н. Ильяшова обращает внимание на то, что налогоплательщикам необходимо следить, чтобы оформление жалобы соответствовало требованиям п. 1.5 Порядка, в противном случае их жалобы органами Миндоходов рассматриваться не будут» .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T08:45:09+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41234-dokyment-nedeli-poriadok-rassmotreniia-organami-mindohodov-jalob-po-yplate-esv.html
За отказ потребителю рассчитаться платежными ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41232--za-otkaz-potrebitelu-rasschitatsia-platejnymi-kartami-predysmotren-shtraf-.html За ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования налагается взыскание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан

Уряд підтримав підготовлений Міністерством економічного розвитку і торгівлі України проект постанови КМУ, яким, з метою захисту прав споживачів при використанні платіжних засобів, вносяться зміни до Положення про порядок накладання та стягнення штрафів.

Так, документ передбачає, що в разі відмови споживачу у наданні послуги, у даному випадку – неможливості розрахуватись за товари чи послуги електронними засобами платежу, вводиться нова норма адміністративної відповідальності.

А саме, за обмеження або відмову в реалізації прав споживачів щодо можливості розраховуватись платіжними картками на суб’єктів господарювання накладається стягнення у вигляді штрафу у розмірі п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Слід зазначити, що відповідно до Закону України « 1023 Про захист прав споживачів », споживач має право на вільний вибір товарів і послуг у зручний для нього час та на вільне використання електронних платіжних засобів з урахуванням режиму роботи та обов'язкових для продавця (виконавця) форм (видів) розрахунків.

Закон забороняє у будь-який спосіб обмежувати використання споживачем електронних платіжних засобів, якщо відповідно до законодавства продавець зобов'язаний приймати їх до сплати.

«Таким чином, з прийняттям зазначеної постанови споживачі можуть вимагати у всіх суб‘єктів господарювання, де встановлені касові апарати, приймати в оплату електронні засоби платежу. У разі відмови у проведенні розрахунку споживачі можуть звертатися за захистом своїх прав до Державної інспекції України з питань захисту прав споживачів», - зазначив заступник директора департаменту розвитку торгівлі Мінекономрозвитку Сергій Литвиненко.

Источник: Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T08:00:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41232--za-otkaz-potrebitelu-rasschitatsia-platejnymi-kartami-predysmotren-shtraf-.html
Депутаты работают над проектом, разрешающим ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41233-depytaty-rabotaut-nad-proektom-razreshaushim-propisky-na-dache.html В Комитете ВР по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось первое заседание рабочей группы по доработке законопроекта № 2336а о внесении дополнений в некоторые законодательные акты относительно регистрации места жительства лиц в загородных домах (дачах).

Данным проектом (подан 18.06.2013, авторы - шесть нардепов-регионалов) предлагается определить загородный дом местом жительства лица . Изменения нужно внести в Жилищный кодекс Украинской ССР и Гражданский кодекс Украины.

Согласно предложенным нормам, загородный дом - это дом, который расположен за пределами населенного пункта на земельном участке, предназначенном для индивидуального садоводства, и построен с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, который используется для проживания или пребывания лица.

Принятие такого закона обосновывается необходимостью содействовать реализации прав граждан на свободный выбор места проживания путем регистрации их места проживания в загородных домах (дачах).

Участники заседания в целом поддерживают такую идею, но отметили, что положения законопроекта требуют доработки . Предметом обсуждения стали вопросы относительно законодательного урегулирования присвоения адреса садовым и дачным домам, расположенным в садоводческих и дачных товариществах за пределами населенных пунктов, целесообразности отнесения их к соответствующему населенному пункту , обеспечения прав граждан на участие в избирательном процессе , предоставления гражданам неотложной медицинской помощи , доставки почтовой корреспонденции и пенсии и т.д.

Источник: сайт ВР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T08:00:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41233-depytaty-rabotaut-nad-proektom-razreshaushim-propisky-na-dache.html
Автодороги местного значения передаются в сферу ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41231-avtodorogi-mestnogo-znacheniia-peredautsia-v-sfery-ypravleniia-oblgosadministracii.html Кабинет Министров на своем заседании 2 октября 2013 года принял распоряжение «О передаче автомобильных дорог общего пользования местного значения ». Согласно документу, такие автодороги вместе с финансированием передаются с 1 января 2014 года из сферы управления Государственного агентства автомобильных дорог в сферу управления Совмина Крыма, областных и Севастопольской городской государственной администрации.

Распоряжение вступит в силу одновременно с изменениями в законы « 586 Про місцеві державні адміністрації », « 3530 Про Раду міністрів Автономної Республіки Крим » и « 2862 Про автомобільні дороги », которые законодательно легализуют это решение правительства.

Эксперты отмечают, что утвержденный акт будет способствовать разграничению ответственности между центральными и местными органами власти за состояние автомобильных дорог. Кроме этого, местные подразделения «Укравтодора» будут реорганизованы и подчинены местной власти . Это предусмотрено Концепцией развития дорожной отрасли Украины на 2013-2018 годы, принятой Кабмином 3 сентября 2013 года.

В то же время, контроль за качеством выполнения работ будет вестись через «Укртрансинспекцию». Планирование остается у Министерства инфраструктуры, которое в диалоге с местными властями должно обеспечить эффективное управление дорожным хозяйством с учетом потребностей регионов.

Источник: Инфобюллетень КМУ .

Напомним, что Кабмин внес три автодороги в перечень концессионных объектов, и три автодороги станут платными .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T07:30:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41231-avtodorogi-mestnogo-znacheniia-peredautsia-v-sfery-ypravleniia-oblgosadministracii.html
Плательщик, который по итогам I квартала получил ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41229--platelshik-kotoryi-po-itogam-i-kvartala-polychil-pribyl-obiazan-podat-nalogovyu-deklaraciu-.html Если доход предприятия за прошлый год составляет более 10 млн. грн., а в I квартале текущего года оно получило прибыль, то необходимо подать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия

Підприємство не є платником авансових внесків, якщо за підсумками роботи за минулий рік воно не отримало прибутку. Водночас, якщо дохід підприємства за минулий рік становить більше ніж 10 млн.грн., а у І кварталі поточного року воно отримало прибуток, то необхідно подати податкову декларацію з податку на прибуток підприємства.

Така декларація подається до територіального органу Міндоходів за місцем своєї реєстрації за перше півріччя, три квартали та за рік.

Форма такої декларації затверджена наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 № 1213 « Про затвердження форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємства ».

Відповідна норма передбачена абз. 8 п.57.1 ст.57 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями.

Источник: Миндоходов в Тернопольской области

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T07:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41229--platelshik-kotoryi-po-itogam-i-kvartala-polychil-pribyl-obiazan-podat-nalogovyu-deklaraciu-.html
Кабмин хочет развивать государственно-частное ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41230-kabmin-hochet-razvivat-gosydarstvenno-chastnoe-partnerstvo.html Кабмин распоряжением от 14.08.2013 г. № 739-р Про схвалення Концепції розвитку державно-приватного партнерства в Україні на 2013—2018 роки одобрил Концепцию развития государственно-частного партнерства в Украине на 2013 - 2018 гг.

В документе напоминается, что принятие ранее Закона « 2404 Про державно-приватне партнерство » и соответствующих подзаконных актов свидетельствует о стремлении к широкому внедрению государственно-частного партнерства. При этом развитие современной экономики обусловливает необходимость определения степени вмешательства государства в функционирование рынков с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Согласно положениям нормативного акта цель Концепции заключается в установлении единого подхода к разработке механизма эффективного взаимодействия между органами государственной власти, ОМС, частным сектором и институтами гражданского общества на принципах государственно-частного партнерства для обеспечения успешной реализации проектов, направленных на улучшение показателей национальной экономики, качества жизни населения и состояния окружающей природной среды.

Заданиями Концепции , среди прочего, являются:

- разработка с целью повышения конкурентоспособности экономики единого подхода к развитию государственно-частного партнерства, определения приоритетных областей применения и распространения такого партнерства и особенностей его развития в отдельных сферах;

- усовершенствование нормативно-правовой базы по вопросам государственно-частного партнерства;

- осуществление четкого распределения полномочий между органами исполнительной власти в системе государственного управления относительно государственно-частного партнерства;

- определение направлений усовершенствования механизма предоставления государственной поддержки, в частности путем предоставления государственных гарантий;

- создание условий для привлечения общественных объединений к формированию институционной среды и реализации проектов государственно-частного партнерства.

Государственная финансовая поддержка государственно-частного партнерства должна предусматривать предоставление прямой финансовой поддержки, а также усовершенствование нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения развития государственно-частного партнерства и его адаптацию к законодательству ЕС.

Кроме того, по мнению правительства, реализация Концепции даст возможность:

- сформировать единый подход к усовершенствованию нормативно-правовой базы и развитию институциональной среды государственно-частного партнерства;

- увеличить эффективность применения механизма предоставления государственной поддержки в сфере государственно-частного партнерства;

- повысить уровень подготовки и квалификации специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам применения механизма указанного партнерства и др.

Так, распоряжением № 739-р Кабмин поручил Минэкономразвития вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти при участии Национальной академии наук разработать и подать до 1 декабря 2013 г. проект закона «О Стратегии развития государственно-частного партнерства в Украине» .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T07:15:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41230-kabmin-hochet-razvivat-gosydarstvenno-chastnoe-partnerstvo.html
Помещение частного предприятия не является ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41227--pomeshenie-chastnogo-predpriiatiia-ne-iavliaetsia-sobstvennostu-odnogo-iz-syprygov-v-slychae-razdela-imyshestva-.html ВСУ сделал правовое заключение по делу о признании недействительными договоров и признании права собственности

Верховний Суд України ухвалив постанову у справі № 6-79цс13, предметом якої був спір щодо розпорядження майном фізичною особою – підприємцем, яке придбане та використовується в його підприємницькій діяльності з метою одержання прибутку.

Верховний Суд зробив правовий висновок, про те, що установивши факт оформлення права приватної власності приватного підприємства та видачі йому свідоцтва про право власності на нежиле приміщення, суд касаційної інстанції безпідставно своїм рішенням змінив правовий режим майна приватного підприємства як спільного сумісного майна подружжя, оскільки з моменту внесення майна до статутного фонду підприємство є єдиним власником майна і це майно не може одночасно перебувати у власності інших осіб.

Навіть у разі передання подружжям свого спільного сумісного майна до статутного фонду приватного підприємства, заснованого одним із них, майно переходить у приватну власність цього підприємства, а в іншого з подружжя право власності на майно (тобто речове право) трансформується в право вимоги (зобов’язальне право), сутність якого полягає у праві вимоги виплати половини вартості внесеного майна в разі поділу майна подружжя (а не право власності на саме майно) або право вимоги половини отриманого доходу від діяльності підприємства, або половини майна, що залишилося після ліквідації підприємства.

Источник: Вищий спецiалiзований суд України з розгляду цивiльних i кримiнальних справ

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T06:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41227--pomeshenie-chastnogo-predpriiatiia-ne-iavliaetsia-sobstvennostu-odnogo-iz-syprygov-v-slychae-razdela-imyshestva-.html
За отказ потребителю в расчете платежной картой ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41228-za-otkaz-potrebitelu-v-raschete-platejnoi-kartoi-predprinimatelei-bydyt-shtrafovat.html Правительство поддержало подготовленный Министерством экономического развития и торговли проект постановления КМУ, которым, с целью защиты прав потребителей при использовании платежных средств, вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

Документ предусматривает, что за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования будет налагаться взыскание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следует отметить, что согласно Закону « 1023 Про захист прав споживачів » потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время, и право на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов. Закон запрещает любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если в соответствии с законодательством продавец обязан принимать их к оплате.

Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать в оплату электронные средства платежа .

В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Госинспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Источник: Минэкономразвития .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T06:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41228-za-otkaz-potrebitelu-v-raschete-platejnoi-kartoi-predprinimatelei-bydyt-shtrafovat.html
Для путешествия с пересадкой действует единый ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41225--dlia-pyteshestviia-s-peresadkoi-deistvyet-edinyi-jeleznodorojnyi-bilet-.html С 1 октября 2013 года Укрзализныця предоставила пассажирам возможность оформлять поездку с одной пересадкой на одном бланке

Обираючи такий варіант оформлення квитка, пасажири зможуть заощадити свої кошти.

Таким чином, пасажири залізничного транспорту при купівлі одного  квитка на поїздку з  пересадкою сплачуватимуть  вартість проїзду та один комісійний збір – 12,5 грн. Пропозиція актуальна на поїзди внутрішнього сполучення формуванням залізниць України.

Наприклад, якщо пасажир планує поїздку з Донецька до Львова з пересадкою у Києві, він може оформити два квитка на одному бланку.

При оформленні проїзного документа на одному бланку з пересадкою, квитковий касир зобов’язаний узгодити з пасажиром інтервал між часом прибуття поїзда та часом його відправлення із станції де здійснюватиметься пересадка. Крім цього, пересадка на інший поїзд має бути здійснена не пізніше 10 діб після прибуття пасажира на пересадочну станцію.

Повернути квитки оформлені на одному бланку пасажири можуть на загальних умовах. Так, у разі припинення подорожі пасажир повинен не пізніше однієї години після відправлення поїзда звернутися до залізничної каси щоб отримати кошти за непрослідувану відстань . Плата за послугу з повернення квитків стягуватиметься за кожну нездійснену поїздку.

Источник: Пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T06:15:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41225--dlia-pyteshestviia-s-peresadkoi-deistvyet-edinyi-jeleznodorojnyi-bilet-.html
«Наличие путевого листа» при перевозке грузов ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41226-lnalichie-pytevogo-listar-pri-perevozke-gryzov-skoro-yberyt-so-vseh-normativnyh-aktov-gospredprinimatelstva.html Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (далее - Госпредпринимательства) согласовала проект новой редакции Закона «Об автомобильном транспорте», поданного Мининфраструктуры, в которой определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых выполняются грузовые перевозки. В указанном перечне отсутствует путевой лист, а также из статьи 48 Закона « 2344 Про автомобільний транспорт » изъятая норма относительно «других документов, предусмотренных законодательством». Об этом говорится в письме Госпредпринимательства от 16.08.2013 г. № 7444 О рассмотрении обращения относительно вопросов, связанных с перевозкой грузов на собственном автомобиле

Напомним, что Законом « 3565 Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень » были внесены изменения в ст. 16 Закона « 3353 Про дорожній рух » в части исключения путевых (маршрутных) листов из перечня документов , которые должен иметь при себе водитель и по требованию предъявлять для проверки.

Мининфраструктуры Украины в своем письме от 25.07.2013 г. №  8312/25/10-13 щодо розгляду питань утверждает, что обязательное использование путевого листа было отменено, и отмечает, что проводятся меры относительно внесения изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363 Про затвердження Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні , в которых, в частности, предлагается исключить пункт 11.3 раздела XI относительно обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов.

Вместе с тем на данное время являются действующими нормы относительно обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденным постановлением Кабмина от 25.02.2009 г. № 207 Про затвердження Переліку документів, необхідних для здійснення перевезення вантажу автомобільним транспортом у внутрішньому сполученні , и совместного приказа Министерства транспорта Украины и Министерства статистики Украины от 29.12.95 г. № 488/346 Про затвердження типових форм первинного обліку роботи вантажного автомобіля

В связи с вышеизложенным Госпредпринимательства обратилось к Мининфраструктуры Украины с предложением ускорить приведение в соответствие нормам действующих законов положений Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, и совместного приказа Минтранса и Министерства статистики Украины № 488/346.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T06:15:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41226-lnalichie-pytevogo-listar-pri-perevozke-gryzov-skoro-yberyt-so-vseh-normativnyh-aktov-gospredprinimatelstva.html
Всеукраинский студенческий совет поможет в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41224-vseykrainskii-stydencheskii-sovet-pomojet-v-formirovanii-gospolitiki-v-obrazovatelnoi-sfere.html В органы Всеукраинского студенческого совета может быть избрано каждое лицо, учащееся в высшем учебном заведении Украины. Об этом идет речь в Положении о Всеукраинском студенческом совете, утвержденном приказом Минобразования от 3 сентября 2013 года № 1260 Про затвердження Положення про Всеукраїнську студентську раду при Міністерстві освіти і науки України .

Установлено, что членом Совета может быть орган студенческого самоуправления вуза , который:

- избирается студентами;

- поддерживает цели и задачи Совета.

Для получения членства в Совете орган студенческого самоуправления высшего учебного заведения должен подать в секретариат Совета:

- заявление о вступлении в Совет;

- копию положения о студенческом самоуправлении высшего учебного заведения, утвержденного в установленном законодательством порядке;

- протокол органа студенческого самоуправления с решением о вступлении в Совет.

Для выхода из Совета орган студенческого самоуправления должен представить в секретариат Совета заявление и протокол заседания органа студенческого самоуправления с решением о выходе из Совета.

Высшим органом управления Совета является конференция , которая собирается не менее одного раза в год . На конференцию каждый из органов студенческого самоуправления вузов,который является членом Совета, делегирует одного представителя .

Руководящим коллегиальным органом в период между конференциями является президиум , который созывается секретариатом не реже одного раза в три месяца . Секретариат информирует членов президиума о времени и месте заседания не позднее чем за две недели до его проведения.

Совет возглавляет председатель , который избирается на конференции сроком на один год . Председателем может быть избрано лицо, которое на день выборов достигло 18 лет и является учащимся. Голосование на выборах является тайным . Голосование за других лиц, а также передача права голоса любому другому лицу запрещается.

В соответствии с Положением зада чами Совета, в частности, являются:

- подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в сфере высшего образования, науки, спорта и молодежной политики, а также предложений о путях, механизмах и способах решения социально-экономических проблем студентов;

- участие в подготовке и реализации проектов, направленных на решение социально-экономических, правовых, образовательных, культурных и других проблем студенческой молодежи;

- содействие трудоустройству выпускников высших учебных заведений и студентов в свободное от учебы время.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T06:00:09+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41224-vseykrainskii-stydencheskii-sovet-pomojet-v-formirovanii-gospolitiki-v-obrazovatelnoi-sfere.html
Договор поручительства сделают трехсторонним http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41223--dogovor-porychitelstva-sdelaut-trehstoronnim-.html Банковские должники смогут получить защиту от возможной потери своего имущества и денежных средств при вступлении банка в сговор с гарантом по кредиту

Банковские должники смогут получить защиту от возможной потери своего имущества и денежных средств при вступлении банка в сговор с гарантом по кредиту — народные депутаты предложили сделать договор поручительства недействительным без подписи заемщика. Юристы объясняют необходимость поправки тем, что сейчас возможно фиктивное погашение долга поручителем и взыскание этой суммы с заемщика, а также доведение его до банкротства.

Народные депутаты решили защитить заемщиков от неправомерных действий кредиторов и поручителей, которые вступают в сговор с целью взыскания с них средств или залогового имущества. Представители фракции УДАР Виктор Пинзенык и Валентин Наливайченко подали в парламент законопроект N3342, которым предложено внести изменения в Гражданский кодекс . В ст. 553 будет указано, что сторонами договора поручительства должны быть три лица: должник, кредитор и поручитель . Сейчас не редки случаи заключения двусторонних договоров поручительства без должника. 

Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что сейчас права должников нарушают недобросовестные кредиторы, которые привлекают подставных поручителей. Таким образом, они могут подавать иски к поручителям, не уведомляя об этом должника, который не знает о судебном разбирательстве. Если должник решит оспорить действия кредитора и поручителя, то ему придется доказывать факт сговора. Согласно ст. 557 Гражданского кодекса , заемщик после погашения своего долга обязан уведомить об этом поручителя. Если этого не произошло, а поручитель погасил долг перед кредитором, должник должен выплатить поручителю всю сумму долга. Кроме того, в договорах поручительства могут содержаться условия обязательной оплаты должником услуг гаранта, о котором заемщик может даже не знать. 

Юристы говорят, что кредитор может злоупотреблять своими правами ради удобной для него подсудности при рассмотрении спора с должником. "Нельзя исключать и риска двойной уплаты должником суммы задолженности, в случае если такой должник не будет вовремя проинформирован о выполнении обязательства поручителем. Используя такое поручительство, можно искусственно накопить права требования к должнику и даже инициировать процедуру его банкротства",— отмечает управляющий партнер юридической фирмы Алексей Кот. 

Предложенная депутатами норма должна усилить защиту должников от узаконенного захвата их имущества. "В определенных ситуациях есть возможность потери должником его имущества. Например, банк вступает в сговор с поручителем и при наступлении действительной или технической просрочки поручитель погашает долг вместо заемщика. После этого он получает право требовать погашения долга или удовлетворения своих требований за счет залогового имущества должника. При этом он может выбирать, за счет чего будет погашена задолженность, если это нельзя сделать деньгами. И если у должника есть привлекательный бизнес или имущество, то он может их лишиться",— объясняет партнер юридической компании Михаил Курочка. 

Банкиры считают, что чаще все же поручители оказываются пострадавшей стороной. "Возможно, есть такая лазейка для обмана должников, но это скорее единичные случаи. Чаще ситуация обратная — поручитель говорит, что ничего не знает и никакого отношения к долгу и должнику не имеет. Поручители часто не понимают, что несут солидарную ответственность с должником",— говорит заместитель председателя правления, директор розничного банка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков. Принятие закона защитит интересы заемщиков. "Это означает, что без подписи должника договор поручительства будет недействительным. Юридическим лицам будет проще, так как будет необходима их печать. У физических лиц риски будут выше, но не думаю, что кто-то пойдет на подделку их подписей",— отмечает Михаил Курочка. 

Елена Губарь

Источник: Коммерсантъ-Украина

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T05:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41223--dogovor-porychitelstva-sdelaut-trehstoronnim-.html
Миндоходов предоставляет пример заполнения ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41222--mindohodov-predostavliaet-primer-zapolneniia-platelshikami-polia-lnaznachenie-platejar-pri-yplate-esv-.html Министерство доходов и сборов напоминает о новых счета в органах Государственной казначейской службы для зачисления единого взноса

Міністерство доходів і зборів України повідомляє, що з метою реалізації норм Закону України від 04.07.2013 року « 406 Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи » відкрито нові рахунки в органах Державної казначейської служби для зарахування єдиного внеску.

Заповнення платниками поля «Призначення платежу» розрахункових документів  у разі сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

При сплаті єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування поле «Призначення платежу» розрахункового документа заповнюється таким чином:
;101 
; код за ЄДРПОУ 
; сплата єдиного внеску
;  
;  
;


 


1 – службовий код ("*");

2 – код виду сплати ("101" – Сплата суми єдиного внеску);

3 – код за ЄДРПОУ  платника, який здійснює сплату;

4 – друкується роз'яснювальна інформація про призначення платежу;

5 – не заповнюється;

6 – не заповнюється;

7 – не заповнюється.

Источник: Министерство доходов и сборов Украины

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T05:30:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41222--mindohodov-predostavliaet-primer-zapolneniia-platelshikami-polia-lnaznachenie-platejar-pri-yplate-esv-.html
Субъекты хозяйствования должны перейти на КВЭД-2010 ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41221-sybekty-hoziaistvovaniia-doljny-pereiti-na-kved-2010-do-konca-goda.html С 1 января 2012 года вступил в силу новый национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД-2010). При этом приказом Минэкономразвития от 07.02.2013 №  113 Про відновлення чинності національного класифікатора України ДК 009:2005 "Класифікація видів економічної діяльності" действие национального классификатора Украины ДК 009:2005 «Классификация экономических видов деятельности» (КВЭД-2005) восстановлено до 31 декабря 2013 года .

Законом « 755 Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців » предусмотрено, что в случае изменения субъектом хозяйствования вида деятельности госрегистратору необходимо предоставить пакет документов для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в реестре.

По данным Единого госреестра, по состоянию на 2 сентября 2013 лишь около 61 % юридических лиц и 58 % физических лиц-предпринимателей имеют КВЭД-2010.

До конца текущего года перейти на КВЭД-2010 должны около 1,4 млн. субъектов хозяйствования.

Источник: Укргосреестр .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T05:15:10+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41221-sybekty-hoziaistvovaniia-doljny-pereiti-na-kved-2010-do-konca-goda.html
Пассажиры ж/д могут купить один билет на поездку с ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41220-passajiry-jd-mogyt-kypit-odin-bilet-na-poezdky-s-peresadkoi.html С 1 октября 2013 года Укрзализныця предоставила пассажирам возможность оформлять поездку с одной пересадкой на одном бланке . Выбирая такой вариант оформления билета, пассажиры смогут сэкономить свои средства.

Таким образом, пассажиры железнодорожного транспорта при покупке одного билета на поездку с пересадкой будут оплачивать стоимость проезда и один комиссионный сбор - 12,5 грн. Предложение актуально на поезда внутреннего сообщения формированием железных дорог Украины.

При оформлении проездного документа на одном бланке с пересадкой билетный кассир обязан согласовать с пассажиром интервал между временем прибытия поезда и время его отправления со станции, где будет осуществляться пересадка. Кроме этого, пересадка на другой поезд должна быть осуществлена не позже 10 суток после прибытия пассажира на пересадочную станцию.

Вернуть билеты оформлены на одном бланке пассажиры могут на общих условиях. В случае прекращения поездки пассажир должен не позднее 1 часа после отправления поезда обратиться в ж/д кассу.

Источник: Укрзализныця .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T04:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41220-passajiry-jd-mogyt-kypit-odin-bilet-na-poezdky-s-peresadkoi.html
Татьяна Монтян: «ВАСУ решил спрятать голову в песок» http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41204-tatiana-montian-lvasy-reshil-spriatat-golovy-v-pesokr.html Как уже писала ЮРЛИГА, в Высшем административном суде рассматривалось дело по иску Надежды Добриновой, представителем которой является Татьяна Монтян, к Киевской городской государственной администрации о признании недействительным распоряжения № 1464 «О проведении инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к размещению рекламы в лифтах жилых домов коммунальной собственности города Киева» (далее - распоряжение КГГА № 1464).

Т. Монтян считает, что противоправное отнесение КГГА многоквартирных домов к коммунальной собственности города Киева и проведение конкурса по привлечению субъектов хозяйствования касательно размещения рекламы в этих домах, является прямым нарушением права общей совместной собственности владельцев (жильцов) и их личных прав, как сособственников касательно владения, использования и распоряжения имуществом. С этим мнением был согласен и Киевский апелляционный административный суд, который постановлением от 20 марта 2013 года отменил распоряжение КГГА № 1464 в части включения в Перечень объектов, требующих привлечения инвестиций (размещение рекламы в лифтах жилых домов коммунальной собственности г. Киева) жилой дом, владелицей одной из квартир в котором является истица.

Кассационные жалобы на решение апелляции были поданы КГГА и ООО «ИНТЕР ФИНАНС УКРАИНА», которое не было стороной по делу, но заключило с КГГА инвестиционный договор об обустройстве рекламных мест в лифтах домов. На заседании, состоявшемся 18 сентября, судьи, заслушав пояснения сторон, решили отложить рассмотрение дела до 15:00 2 октября. Подробнее о ходе заседания читайте в материале: «Именем Украины: кому принадлежат киевские многоэтажки?»

На вчерашнее заседание представитель ООО «ИНТЕР ФИНАНС УКРАИНА» не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. А Т. Монтян в дополнение к своим пояснениям отметила, что позиция ООО «ИНТЕР ФИНАНС УКРАИНА», высказанная им 18 сентября, относительно невозможности нарушения прав истицы ввиду отсутствия рекламы в лифтах, является крайне спорной и не должна браться во внимание. « Если ООО «ИНТЕР ФИНАНС УКРАИНА» утверждает, что никогда не размещало рекламу в этих лифтах и не понимает, в чем заключается нарушение прав истицы, возникает закономерный вопрос, почему же они подавали кассационную жалобу, каким образом это дело может их волновать. Я думаю, что если они выиграют дело, реклама ними сразу же будет размещена », - заявила адвокат.

К оллегия в составе председательствующей судьи Татьяны Стрелец , судей Олега Голяшкина и Владимира Зайца , вернувшись из совещательной комнаты, объявила вступительную и резолютивную часть решения. ВАСУ удовлетворил частично кассационные жалобы, отменил решение Апелляционного административного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции . Напомним, что определение обжалованию не подлежит.

Комментируя вынесенное решение, Т. Монтян отметила, что оснований для отправления дела на новое рассмотрение не видит, поэтому подозревает некие «политические игрища » . Ведь одинаково сложно как поломать иерархию нормативно-правовых актов, признав законным противоречащее решениям Конституционного суда и Гражданскому кодексу решение КГГА № 1464, так и открыть, что Киеврада цинично грабит киевлян, объявляя коммунальной собственностью много тысяч домов, относящихся к общей совместной собственности владельцев квартир в этих домах. По ее словам, тем же самым занимаются городские советы по всей Украине.

« Поэтому мне кажется, что ВАСУ, решил, как страус спрятать голову в песок. Какое процессуальное обоснование будет представлено по данному решению, - трудно сказать. Нужно ждать мотивировочную часть определения. Возможно, Киеврада собирается каким-то образом повлиять на мою доверительницу Н. Добринову, но в любом случае, к этому иску может присоединиться куча народа. В конце концов можно подать аналогичный иск», - поделилась Т. Монтян.

« Думаю, что это дело является показательным. Может быть, люди начнут задумываться над тем, кого они выбирают в городские советы, которые, без оглядки на Конституцию и законы, получают доход от использования общего совместного имущества граждан. С нетерпением жду, чего отпишут судьи », - заключила адвокат.

Напомним, что согласно части 3 ст. 160 Кодекса административного судопроизводства в исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление решения в полном объеме может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания рассмотрения.

Марина Ясинская , портал ЮРЛИГА

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T04:15:11+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41204-tatiana-montian-lvasy-reshil-spriatat-golovy-v-pesokr.html
Виноделам предлагают льготу по НДС http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41202--vinodelam-predlagaut-lgoty-po-nds-.html Предлагается распространить действие ФСН и сельхозрежима НДС на виноградарско-винодельческие предприятия

Законотворцы предлагают распространить действие ФСН и сельхозрежима НДС на виноградарско-винодельческие предприятия, которые перерабатывают собственноручно выращенный виноград и их конечной продукцией является вино (коды согласно УКТ ВЭД 2204-2205).

Данная инициатива предусмотрена законопроектом о внесении в изменений в НКУ (проект от 30.09.2013 г.).

Источник: ЛІГА:ЗАКОН

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T03:45:10+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41202--vinodelam-predlagaut-lgoty-po-nds-.html
«Зазевавшимся» наследникам станет проще получить ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41203-lzazevavshimsiar-naslednikam-stanet-proshe-polychit-nasledstvo.html Депутаты Оксана Калетник и Игорь Калетник проектом № 3336 предлагают упростить процедуру наследования имущества. Так, сегодня одной из проблем наследников, является непредставление в установленный срок заявления о принятии наследства. Дальнейшая процедура восстановления прав требует затрат времени и средств для оплаты услуг юристов, включая подготовку исковых документов, организацию и проведение судебных процессов, а также представительство интересов в суде.

В связи в таким положением вещей проектом устанавливается, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, но постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если он докажет нотариусу этот факт, предоставив соответствующие документы, перечень которых утвержден Кабмином. Нотариус также может предоставить дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства при условии предоставления наследником документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока (перечень таких документов утверждается Кабмином).

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T03:45:10+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41203-lzazevavshimsiar-naslednikam-stanet-proshe-polychit-nasledstvo.html
Госисполнителю могут позволить запрашивать ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41200--gosispolnitelu-mogyt-pozvolit-zaprashivat-informaciu-obo-vseh-mestah-raboty-doljnika-.html Миндоходов может по номеру учетной карточки налогоплательщика установить все известные официальные места получения доходов должником, ведь Госреестр физических лиц - плательщиков налогов созданный для обеспечения единого учета физлиц, обязанных уплачивать налоги и сборы

В действующей редакции Закона « 606 Про виконавче провадження » у государственного исполнителя есть право на обращение в суд об объявлении только самого должника, а не об установлении места получения им доходов. Кроме того, в случае увольнения должника с работы госисполнитель может установить новое место работы должника только от него самого. Также должник может работать на нескольких предприятиях, а предоставить сведения только об одном месте работы, отмечает народный депутат Сергей Горохов в пояснительной записке к проекту № 3334.

Проектом предлагается дополнить статью 68 Закона « 606 Про виконавче провадження » новыми положениями согласно которым для установления места получения доходов должника госисполнитель обращается с представлением в соответствующий территориальный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику по своему местонахождению . В представлении указывается ФИО должника и его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, а также требование предоставить сведения обо всех известных местах получения должником зарплаты, пенсии, стипендии и других доходов.

Соответствующий орган обязан в течение 10 дней с момента получения представления предоставить государственному исполнителю сведения с указанием наименования и адреса предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, физлиц-предпринимателей по месту получения должником соответствующих доходов.

Государственный исполнитель должен направлять такие представления каждые 6 месяцев с момента открытия исполнительного производства и до его закрытия. Такая периодичность обновления сведений о местах получения доходов вызвана тем, что в соответствии с ч. 10 ст. 74 Закона « 606 Про виконавче провадження » при наличии задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T03:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41200--gosispolnitelu-mogyt-pozvolit-zaprashivat-informaciu-obo-vseh-mestah-raboty-doljnika-.html
ВСУ сделал вывод по поводу режима имущества, ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41201-vsy-sdelal-vyvod-po-povody-rejima-imyshestva-peredannogo-syprygami-v-ystavnoi-fond-predpriiatiia.html Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 октября 2013 г. принял постановление по делу № 6- 79цс13, предметом которого был спор по распоряжению имуществом физическим лицом - предпринимателем, которое приобретено и используется в его предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

Суд сделал правовой вывод: установив факт оформления права частной собственности частного предприятия и выдачи ему свидетельства о праве собственности на нежилое помещение, суд кассационной инстанции безосновательно своим решением изменил правовой режим имущества частного предприятия как общего совместного имущества супругов, поскольку с момента внесения имущества в уставный фонд предприятие является единственным собственником имущества и это имущество не может одновременно находиться в собственности других лиц.

Даже в случае передачи супругами своего общего имущества в уставный фонд частного предприятия, основанного одним из них, имущество переходит в частную собственность этого предприятия, а у другого из супругов право собственности на имущество (т.е. вещное право) трансформируется в право требования (обязательственное право), сущность которого заключается в праве требования выплаты половины стоимости внесенного имущества в случае раздела имущества супругов (а не право собственности на само имущество) или право требования половины полученного дохода от деятельности предприятия, или половины имущества, оставшегося после ликвидации предприятия.

По информации ВСУ.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-03T03:15:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41201-vsy-sdelal-vyvod-po-povody-rejima-imyshestva-peredannogo-syprygami-v-ystavnoi-fond-predpriiatiia.html
Списание кредиторской задолженности: отражаем в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41199--spisanie-kreditorskoi-zadoljennosti-otrajaem-v-reestre-pravilno-.html Товары/услуги, полученные плательщиком НДС и не оплаченные в течение срока исковой давности, считаются безвозмездно полученными, поскольку отсутствует факт их приобретения, а потому право на налоговый кредит по таким товарам/услугам у плательщика отсутствует

Податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг (у разі здійснення контрольованих операцій – не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст. 39 Податкового кодексу України) та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку (п. 198.3 ст.198 Податкового кодексу України ).

Товари/послуги, які отримані платником ПДВ та не оплачені протягом терміну позовної давності, вважаються безоплатно отриманими, оскільки відсутній факт їх придбання, а тому право на податковий кредит щодо таких товарі/послуг у платника відсутнє.

Коригування податкового кредиту, сформованого при отриманні товарів/послуг, розрахунки з постачальником за які не проведено, при списанні кредиторської заборгованості, за якою минув термін позовної давності, на підставі бухгалтерської довідки в розділі ІІ реєстру виданих та отриманих податкових накладних відображається наступним чином:

у графі 1 вказується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в реєстрі;

у графах 2, 3, 4 - відповідні реквізити документа (його дата виписки та порядковий номер);

у графі 5 - «БО»;

у графі 6, 7 платник податку записує своє найменування та свій індивідуальний податковий номер;

у графі 8 – загальна сума з ПДВ, на яку отримано товарів/послуг;

у графах 9, 10 – обсяги отриманих товарів/послуг, за які не проведено розрахунки, та сума ПДВ, що підлягає коригуванню, зі знаком «-»;

у графах 13, 14 – обсяги отриманих товарів/послуг, за які не проведено розрахунки, та сума ПДВ, що підлягає коригуванню, зі знаком «+»;

у графах 11, 12, 15, 16 - позначка «O».

Источник: Миндоходов в Тернопольской области

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-03T02:45:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41199--spisanie-kreditorskoi-zadoljennosti-otrajaem-v-reestre-pravilno-.html
Произошло несанкционированное вмешательство в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41197-proizoshlo-nesankcionirovannoe-vmeshatelstvo-v-raboty-komputernoi-seti-minusta.html 1 октября в связи с техническими проблемами стал невозможен доступ к реестрам, которые обеспечивают деятельность Государственной регистрационной службы, Государственной исполнительной службы, органов юстиции и нотариусов. Об этом сообщает Минюст в своем официальном пресс-релизе.

По предварительной информации, предоставленной государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции, произошел сбой программного обеспечения, в результате чего заблокировано деятельность всех пользователей указанных реестров.

Детальный обзор программного обеспечения и анализ ситуации показал, что произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей Минюста, что привело к блокированию информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации.

Информация об указанном преступлении была передана правоохранительным органам и внесена в Единый реестр досудебных расследований. Вторые сутки продолжаются неотложные следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Досудебное расследование уголовного производства осуществляет Главное следственное управление МВД.

На данный момент специалистами госпредприятия «Информационный центр» Министерства юстиции принимаются круглосуточные меры по безотлагательному возобновлению работы реестров . Качество и полнота реестров не пострадали, и по оценкам экспертов, уже 3 октября 2013 реестры должны заработать в обычном режиме.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T13:00:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41197-proizoshlo-nesankcionirovannoe-vmeshatelstvo-v-raboty-komputernoi-seti-minusta.html
МВД сохранит данные о лицах, запросивших публичную ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41196--mvd-sohranit-dannye-o-licah-zaprosivshih-pyblichnyu-informaciu-.html Утвержден Порядок обработки персональных данных в базе персональных данных "Электронный журнал учета запросов на публичную информацию"

С целью создания условий для обеспечения защиты персональных данных, обрабатываемых в базе персональных данных «Электронный журнал учета запросов на публичную информацию», МВД приказом от 21.08.2013 г. №  805 Про затвердження Порядку обробки персональних даних у базі персональних даних „Електронний журнал обліку запитів на публічну інформацію” утвердило соответствующий Порядок их обработки.

Согласно документу, к персональным данным запрашивающих принадлежат любые сведения или совокупность сведений о запрашивающем лице, по которым оно идентифицируется или может быть конкретно идентифицировано. При этом персональные данные запрашивающих лиц являются информацией с ограниченным доступом.

БПД «Электронный журнал учета запросов на публичную информацию» регистрируется в Госреестре баз персональных данных. МВД уведомляет Госслужбу по вопросам защиты персональных данных о каждом изменении соответствующих сведений не позже чем в течение 10 рабочих дней со дня наступления такого изменения путем представления заявления о внесении изменений по форме, утвержденной приказом Минюстиции от 08.07.2011 г. № 1824/5.

Обработка персональных данных запрашивающих лиц необходима для ведения учета запросов на публичную информацию; подготовки установленной законодательством отчетности.

В соответствии с определенной целью обработки нормативно-правовых актов, потребностей управленческой деятельности МВД в журнале обрабатываются персональные данные, необходимость обработки которых предусмотрена законами Украины:

- фамилия, имя, отчество;

- сведения о месте проживания,

- адрес электронной почты.

При этом указано, что не обрабатываются сведения о расовом или этническом происхождении запрашивающих лиц, их политические, религиозные или мировоззренческие убеждения, членство в политических партиях, сведения, касающиеся половой жизни.

Кроме того, документом определены права и обязанности запрашивающего лица как субъекта персональных данных, условия раскрытия информации о персональных данных третьим лицам, а также их защита и др.

По материалам: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T12:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41196--mvd-sohranit-dannye-o-licah-zaprosivshih-pyblichnyu-informaciu-.html
Кредитные учреждения получат бессрочные лицензии http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41194--kreditnye-ychrejdeniia-polychat-bessrochnye-licenzii-.html Нацкомфинуслуг смягчила новые правила лицензирования кредитных союзов, согласившись перейти от 3-5-летних лицензий к бессрочным

Однако такую лицензию союзы будут получать не только на привлечение депозитов, но и на выдачу кредитов за счет этих средств. Союзы не против такого нововведения, отмечая, что документ все же содержит спорные инициативы.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг доработала проект лицензионных условий для кредитных союзов с учетом пожеланий участников рынка. Главное отличие новых требований от обнародованных в конце прошлого года — необходимость получения лицензии для выдачи кредитов за счет привлеченных депозитов. Сейчас кредитные союзы (КС) получают лицензию на привлечение взносов (вкладов) членов на депозитные счета. Но выдача кредитов за счет этих средств и паевых взносов не требует дополнительных разрешений регулятора. Лишь если КС хочет выдавать кредиты за счет иных привлеченных средств, например банковских кредитов, ему необходимо получать соответствующую лицензию. По оценкам участников рынка, первая лицензия есть более чем у 200 из 617 КС (на начало 2013 года) — именно им придется получать вторую лицензию, которая сейчас есть "у единиц". "Более половины КС работают исключительно за счет паевых взносов, поэтому вторую лицензию будут получать только те, кто привлекает депозиты,— говорит президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.— Выдача такой лицензии, на наш взгляд, вполне обоснованна — союз привлекает депозиты как раз для выдачи кредитов, поэтому такая деятельность должна контролироваться". 

Одновременно лицензии станут бессрочными, хотя ранее регулятор обещал выдавать их сначала на три года, затем на пять лет, и лишь потом — бессрочно, да и то при условии, что к КС нет претензий. "Мы согласились на выдачу бессрочных лицензий, при этом ввели понятие временной приостановки лицензии и расширили перечень оснований для ее аннулирования",— сообщили в Нацкомфинуслуг. Временно приостановить лицензию регулятор сможет, если КС дважды за год нарушит лицензионные условия, его руководство будет отстранено от управления, или в КС назначат временную администрацию. Применить санкции комиссия сможет и в том случае, если КС не устранит нарушения, послужившие основанием для санкций. Союз лишится лицензии, если регулятор выявит недостоверные сведения в документах на получение лицензии, союз будет предоставлять финансовые услуги даже после временной приостановки действия соответствующей лицензии или он не будет пользоваться ею год. При этом срок выдачи или переоформления лицензии будет затягиваться в случае изменения сведений о кредитном союзе. "Комиссия учла, по сути, все инициативы, которые предложили участники рынка. Все шероховатости можно будет исправить уже после обнародования документа",— сказал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. 

Массового перелицензирования не будет: после принятия постановления Нацкомфинуслуг будет выдавать лицензии по новым правилам, а действующим союзам дается три года на получение новых бессрочных разрешительных документов. В новых лицензионных требованиях, однако, есть нормы, которые участники рынка не поддерживают. "Документ обязывает союзы, которым приостановили действие лицензии, в течение пяти рабочих дней уведомить об этом своих членов. Во-первых, это технически сложно сделать, особенно если союз большой, к тому же такая информация может спровоцировать отток средств, что пошатнет финансовое состояние учреждения",— говорит глава правления объединения КС "Программа защиты вкладов" Иван Вишневский. Вызывает вопросы у союзов и запрет на выдачу кредитов в течение временной приостановки действия лицензии КС. "Ведь союз может кредитовать и за счет паевых взносов, поэтому непонятно, почему под запретом оказывается все кредитование",— недоумевает господин Вишневский. Не совсем справедливым представители рынка считают и то, что действующие на рынке КС, которые хотят получить лицензию, будут выполнять более жесткие нормативы, чем новые участники. "Остается надеяться, что регулятор будет контролировать дальнейшую работу новых союзов и в случае нарушения лицензионных требований приостановит или аннулирует действие лицензии",— отметила Виктория Волковская. 

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T12:00:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41194--kreditnye-ychrejdeniia-polychat-bessrochnye-licenzii-.html
Утверждена стратегия госполитики относительно ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41195-ytverjdena-strategiia-gospolitiki-otnositelno-narkotikov.html В обществе до последнего времени предпочитали силовые стереотипы решения проблемы , связанной с употреблением наркотиков, что негативно сказывалось на правах больных людей. Именно этим, в частности, обусловлено наличие проблем, связанных с обеспечением доступа пациентов к наркотическим лекарственным средствам, проявлениями в обществе стигматизации и дискриминации наркопотребителей, особенно ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также тенденцией подмены противодействия наркопреступности борьбой с потребителями наркотиков.

Об этом идет речь в С тратегии государственной политики относительно наркотиков на период до 2020 года , одобренной распоряжением Кабмина № 735-р Про схвалення Стратегії державної політики щодо наркотиків на період до 2020 року . Также указано, что госполитика относительно наркотиков должна формироваться на основе интегрированного и сбалансированного подхода к сокращению объема предложения наркотиков, находящихся в незаконном обороте, и снижения спроса на них, преодоления наркомании как опасного социального явления.

Кабмин считает, что назрела потребность всестороннего перехода от карательного, уголовно-правового направления антинаркотических мероприятий к лечебно-профилактическим как наиболее плодотворным в контексте преодоления наркомании.

Поскольку стратегией предусмотрено радикальное изменение отношения общества к больным наркоманией, Кабмин решил разработать и внедрить механизмы определения характера дискриминации по состоянию здоровья и способов противодействия ей.

Также предусмотрено изменение стратегических приоритетов лечения наркозависимых в учреждениях пенитенциарной системы :

- совершенствование механизмов тестирования и оценки состояния здоровья осужденных в учреждениях пенитенциарной системы, в частности с выявлением лиц, больных наркоманией;

- обеспечение доступности всех видов услуг по лечению наркозависимости, выполнение психосоциальных и фармакологических программ (в частности, детоксикации) в учреждениях пенитенциарной системы;

- надлежащее обустройство участков следственных изоляторов для медобслуживания наркозависимых лиц;

- разработка и выполнение программ предотвращения возвращению лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к злоупотреблению наркотиками и возможным рецидивам криминального поведения.

Для обеспечения доступности наркотических лекарственных средств , среди прочего, должен быть введен доступ к наркотическим лекарственным средствам через первичное звено медобслуживания врачей общей практики - семейных врачей, а также совершена реорганизация и расширение сети аптек с правом хранения и выдачи наркотических лекарственных средств.

В числе мер по развитию паллиативной помощи предусмотрено введение возможности назначения врачом без дополнительного согласования и комиссионного переосмотра наркотических лекарственных средств для пациентов с хроническим болевым синдромом онкологической и неонкологической природы, а также включение обязательного учебного курса по паллиативной помощи в учебные программы подготовки студентов и последипломного переподготовки врачей, фельдшеров, медсестер, консультантов и социальных работников.

Кроме того, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков решено внедрить новые технологии получения информации о фактах их незаконного оборота , в том числе относительно их продажи через Интернет , способов контрабанды и перевозки, маскировки, производства и создания новых видов психоактивных веществ и их комбинаций.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T12:00:14+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41195-ytverjdena-strategiia-gospolitiki-otnositelno-narkotikov.html
Изменен порядок осуществления габаритно-весового ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41192--izmenen-poriadok-osyshestvleniia-gabaritno-vesovogo-kontrolia-avto-.html В случае превышения нескольких нормативов весовых или габаритных параметров плата за проезд определяется исходя из параметра с наибольшим превышением

КМУ вніс зміни до Порядку здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні. 

Порядком передбачено, що габаритно-ваговий контроль на стаціонарних пунктах включає документальний, попередній та/або точний контроль, на пересувних - документальний, точний контроль.

Під документальним габаритно-ваговим контролем розуміється визначення загальної маси транспортного засобу шляхом додавання власної маси транспортного засобу та маси вантажу. 

За результатами документального габаритно-вагового контролю посадові особи та/або працівники Укртрансінспекції або її територіальних органів визначатимуть належність транспортного засобу до великовагових та/або великогабаритних.

Якщо рух здійснюється без відповідного дозволу або внесення плати за проїзд великовагового та/або великогабаритного транспортного засобу, така плата визначається за пройдену частину маршруту по території України або за частину, яку перевізник має намір проїхати, у разі перевищення нормативу хоча б одного вагового або габаритного параметру:

- до 10 % - у подвійному розмірі;

- на 10 - 40 % - у потрійному розмірі;

- більше як на 40 % - у п'ятикратному розмірі.

У разі перевищення кількох нормативів вагових або габаритних параметрів плата за проїзд визначається виходячи з параметру з найбільшим перевищенням.

Перевізник зобов'язаний протягом 30 календарних днів з моменту визначення плати внести її та повідомити про це відповідний територіальний орган Укртрансінспекції (Постанова КМУ від 26.06.2013 р. № 704 Про внесення змін до Порядку здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні ).

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T11:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41192--izmenen-poriadok-osyshestvleniia-gabaritno-vesovogo-kontrolia-avto-.html
Киевсовет установил минимальную арендную ставку ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41193-kievsovet-ystanovil-minimalnyu-arendnyu-stavky-dlia-fizlic.html Киевсовет сегодня установил минимальную арендную ставку, за которую физические лица могут сдавать в аренду помещения - 7,53 грн за 1 кв. м .

Директор департамента коммунальной собственности Д.Парфененко отмечает, что это позволит увеличить поступления в бюджет: «Когда вы сдаете имущество, то должны платить налоги как физическое лицо. Это так прописано в Налоговом кодексе. Для того, чтобы уменьшить эти налоги, в договоре аренды указывают какую-то цену, условно говоря, 1 гривна. Теперь установлена нижняя граница 7,53 грн за 1 м кв. - это базовая, и еще есть различные коэффициенты в зависимости от состояния имущества и от места расположения. Это автоматически повысит поступления от налогов в бюджет как местного, так и государственного».

Уже заключенные договоры аренды пересматриваться не будут.

Источник: РБК .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T11:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41193-kievsovet-ystanovil-minimalnyu-arendnyu-stavky-dlia-fizlic.html
Генпрокуратура открыла уголовное производство по ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41191-genprokyratyra-otkryla-ygolovnoe-proizvodstvo-po-fakty-vmeshatelstva-v-informacionnye-seti-minusta.html В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, что привело к прекращению функционирования 12 государственных и единых реестров информационной сети.

Установлено, что в результате остановки функционирования госреестров было нарушено работу государственных органов, причинен значительный имущественный ущерб, как Госбюджету, так и гражданам Украины, которые не смогли заключить договоры купли-продажи, выдать доверенности, зарегистрировать свои вещные права и прочее.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного преступления. Досудебное расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению МВД. Процессуальное руководство осуществляется ГПУ.

По информации пресс-службы ГПУ .

Напомним, что со вчерашнего дня невозможен доступ к реестрам, ведение которых осуществляется ГП «Информационный центр Министерства юстиции Украины».

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T11:15:15+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41191-genprokyratyra-otkryla-ygolovnoe-proizvodstvo-po-fakty-vmeshatelstva-v-informacionnye-seti-minusta.html
Нацбанк передумал относительно зачисления активов ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41189--nacbank-peredymal-otnositelno-zachisleniia-aktivov-v-pokrytie-obema-obiazatelnyh-rezervov-.html Банкам направлено письмо, в котором разъяснено, что активы, разрешенные к зачислению для покрытия обязательных резервов, можно зачислять и в покрытие объема ежедневных обязательных резервов

Нацбанк заменил свое письмо от 26 сентября 2013 года № 19-015/14912, в котором разъяснял вопросы регулирования денежно-кредитного рынка.

В соответствующем письме от 27 сентября 2013 года №  19-015/15144 Про надання роз'яснень также, как и в предыдущем, указано, что банкам разрешено зачислять для покрытия обязательных резервов, которые должны формироваться и сохраняться на корреспондентском счете банка в Нацбанке, такие активы:

1) приобретенные ими:

- облигации внутренних государственных займов, номинированных в инвалюте, в размере 10 % их балансовой стоимости в гривневом эквиваленте;

- долгосрочные облигации внутренних государственных займов в нацвалюте со сроком обращения (согласно условиям первичного выпуска) более 3600 дней в размере 100% их балансовой стоимости;

2) остатки денежных средств, находящихся на счетах банка 1500 «Корреспондентские счета, открытые в других банках» и 1502 «Средства банков в расчетах», открытых в ПАО «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОГОВОРОВ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ» , в размере 100 %.

Но, Нацбанк обратил внимание, что указанные активы также зачисляются в покрытие объема обязательных резервов, который банк должен сохранять ежедневно на начало операционного дня на своем корреспондентском счете в Нацбанке (согласно п. 5 постановления от 19 сентября 2013 года №  371 Про деякі питання регулювання грошово-кредитного ринку этот объем должен составлять не менее 60 % от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования, с учетом покрытия вышеприведенными активами в соответствующих размерах).

Напомним, что в предыдущем письме от 26 сентября было указано, что эти активы не зачисляются в покрытие объема обязательных резервов, который банк должен сохранять ежедневно на начало операционного дня на своем корреспондентском счете в Нацбанке.

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T11:00:19+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41189--nacbank-peredymal-otnositelno-zachisleniia-aktivov-v-pokrytie-obema-obiazatelnyh-rezervov-.html
НКЦБФР решила зарегистрировать Правила ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41190-nkcbfr-reshila-zaregistrirovat-pravila-centralnogo-depozitariia.html Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла проект решения «О регистрации Правил Центрального депозитария ценных бумаг и предоставлении статуса Центрального депозитария ценных бумаг» на заседании регулятора, которое состоялось 1 октября 2013 г.

Правила определяют общий порядок предоставления Центральным депозитарием услуг, связанных с осуществлением депозитарной деятельности, проведения им операций в системе депозитарного учета, осуществления контроля за депозитарными учреждениями и регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления депозитарной деятельности между Центральным депозитарием и его клиентами - эмитентами, депозитарными учреждениями, Национальным банком Украины, депозитариями - корреспондентами, Расчетным центром по обслуживанию договоров на финансовых рынках, клиринговыми учреждениями и другими лицами в соответствии с законодательством Украины.

Центральный депозитарий ведет депозитарный учет всех эмиссионных ценных бумаг, кроме тех, учет которых ведет Национальный банк Украины в соответствии с компетенцией, определенной Законом « 5178 Про депозитарну систему України ». Также депозитарная деятельность Центрального депозитария может сочетаться с клиринговой деятельностью в случаях, установленных Комиссией.

По информации НКЦБФР.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T11:00:19+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41190-nkcbfr-reshila-zaregistrirovat-pravila-centralnogo-depozitariia.html
За нарушение сроков выдачи разрешений чиновники ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41187--za-naryshenie-srokov-vydachi-razreshenii-chinovniki-bydyt-nakazany-.html Михаил Бродский создал в Госпредпринимательства Управление контроля за соблюдением требований законодательства по вопросам разрешительной системы и лицензирования

На початку осені Голова Держпідприємництва Михайло Бродський змінив структуру відомства. Як відокремлений підрозділ було створено Управління державного нагляду та контролю, основною функцією якого є здійснення контролю за додержанням вимог законодавства з питань дозвільної системи та ліцензування. Контроль здійснюється шляхом проведення планових та позапланових перевірок.

За скаргою підприємця, у вересні посадовими особами управління, було проведено позапланову перевірку дозвільного органу з питань розміщення реклами в місті Києві.

Причиною для скарги фізичної особи стала затримка видачі дозволу департаментом суспільних комунікацій Київської міської державної адміністрації.

За результатами перевірки, було виявлено факт порушення строків видачі документа дозвільного характеру, а саме дозволу на розміщення рекламного засобу. На керівника дозвільного органу посадовими особами було складено протокол про адміністративне правопорушення відповідно до ч.1 ст.166-10 Кодексу України про адміністративне правопорушення ( сума штрафу 510 - 850 грн. ). Матеріали справи направлені до суду.

Источник: Госпредпринимательство

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T10:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41187--za-naryshenie-srokov-vydachi-razreshenii-chinovniki-bydyt-nakazany-.html
МВД сохранит данные о лицах, запросивших публичную ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41188-mvd-sohranit-dannye-o-licah-zaprosivshih-pyblichnyu-informaciu.html С целью создания условий для обеспечения защиты персональных данных, обрабатываемых в базе персональных данных «Электронный журнал учета запросов на публичную информацию» , МВД приказом от 21.08.2013 г. № 805 Про затвердження Порядку обробки персональних даних у базі персональних даних „Електронний журнал обліку запитів на публічну інформацію” утвердило соответствующий Порядок их обработки.

Согласно документу, к персональным данным запрашивающих принадлежат любые сведения или совокупность сведений о запрашивающем лице, по которым оно идентифицируется или может быть конкретно идентифицировано. При этом персональные данные запрашивающих лиц являются информацией с ограниченным доступом.

БПД «Электронный журнал учета запросов на публичную информацию» регистрируется в Госреестре баз персональных данных. МВД уведомляет Госслужбу по вопросам защиты персональных данных о каждом изменении соответствующих сведений не позже чем в течение 10 рабочих дней со дня наступления такого изменения путем представления заявления о внесении изменений по форме, утвержденной приказом Минюстиции от 08.07.2011 г. № 1824/5 Про затвердження форм заяв про реєстрацію бази персональних даних та про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних і порядку їх подання .

Обработка персональных данных запрашивающих лиц необходима для ведения учета запросов на публичную информацию; подготовки установленной законодательством отчетности.

В соответствии с определенной целью обработки нормативно-правовых актов, потребностей управленческой деятельности МВД в журнале обрабатываются персональные данные, необходимость обработки которых предусмотрена законами Украины:

- фамилия, имя, отчество;
- сведения о месте проживания,
- адрес электронной почты.


При этом указано, что не обрабатываются сведения о расовом или этническом происхождении запрашивающих лиц, их политические, религиозные или мировоззренческие убеждения, членство в политических партиях, сведения, касающиеся половой жизни.

Кроме того, документом определены права и обязанности запрашивающего лица как субъекта персональных данных, условия раскрытия информации о персональных данных третьим лицам, а также их защита и др. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T10:45:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41188-mvd-sohranit-dannye-o-licah-zaprosivshih-pyblichnyu-informaciu.html
Миндоходов определилось, как страхователи должны ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41186-mindohodov-opredelilos-kak-strahovateli-doljny-podavat-otchet-po-esv.html Миндоходов приказом от 09.09.2013 г. №  454 Про затвердження Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування утвердило Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В соответствии с положениями приказа отчет в органы доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту постановки на учет в органах доходов и сборов одним из таких способов :

- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;

- на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

- на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не более пяти.

При этом указано, что отчет, направленный по почте, не считается поданным .

Электронная форма отчета в органы доходов и сборов формируется страхователем с использованием специализированного программного обеспечения, актуальные версии которого бесплатно предоставляются в органе доходов и сборов по месту постановки на учет и размещены на официальном веб-портале Министерства.

Отчет на бумажном носителе заполняется на украинском языке в печатном виде или шариковой ручкой с синими либо черными чернилами печатными буквами без помарок и исправлений. В случае незаполнения той или иной строки отчета из-за отсутствия операции эта строка прочерчивается.

При заполнении полей, состоящих из клеточек, каждый из необходимых символов каллиграфически вписывается в соответствующую отдельную клеточку. Символы не должны выходить за пределы клеточек, а также накладываться на соседние клеточки. Символы: точка, апостроф, запятая, дефис и т. п. - проставляются в отдельных клеточках. При заполнении поля без клеточек записи в этих полях не должны накладываться на соседние поля и перекрывать служебные надписи бланка. Денежные суммы в таблицах отчета заполняются в гривнах с копейками.

Если страхователь осуществляет регистрацию исходной корреспонденции, на каждом листе отчета указывается регистрационный номер в соответствии с журналом регистрации исходной документации страхователя. Все листы документов нумеруются и комплектуются ответственным лицом страхователя.

Таблицы отчета заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера (при наличии такой должности у страхователя). Если страхователь является юридическим или физическим лицом, таблицы отчета удостоверяются печатью страхователя (у физлица - при наличии).

Кроме того, электронная форма отчета, представляемая на электронных носителях, должна быть идентичной отчету на бумажных носителях. Отчет должен подаваться страхователем в полном объеме .

По общему правилу, страхователи должны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода. Отчетным периодом является календарный месяц.

При этом указано, что ФЛ-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, формируют и подают в органы доходов и сборов отчет сами за себя один раз на год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом . Отчетным периодом является календарный год.

ФЛ, обеспечивающие себя работой самостоятельно и занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, а именно: научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями, сами за себя формируют и подают в органы доходов и сборов отчет один раз на год до 01 мая года, следующего за отчетным периодом . Отчетным периодом для них является календарный год.

Отчет формируется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно Закону насчитывается единый взнос.

Отчет должен содержать основные данные о страхователе и перечне таблиц отчета.

Отметим, что в связи с тем, что со вчерашнего дня, 1 октября, администрирование ЕСВ перешло к Миндоходов, вступили в силу нормативно-правовые акты относительно учета плательщиков ЕСВ, а также действует Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T10:30:12+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41186-mindohodov-opredelilos-kak-strahovateli-doljny-podavat-otchet-po-esv.html
Нотариальный контроль по ограничению расчетов ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41185-notarialnyi-kontrol-po-ogranicheniu-raschetov-nalichkoi.html З першого вересня в Україні запрацював новий механізм щодо готівкових та безготівкових розрахунків. Межа розрахунків у готівці встановлена Нацбанком викликала безліч суперечок і неприйняття суспільством таких норм. Дехто заявляв про такий собі прихований механізм стеження за фінансовими доходами громадян, інші прогнозували, що нарешті українці дістануть з під матраців доларові заощадження, але після майже місячного терміну роботи норми можна зробити єдино правильний висновок - обійти правомірним шляхом цей документ не вдасться.

Отже вже майже місяць як набрала чинності Постанова Правління Національного банку України від 06.06.2013 року № 210 Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою , зареєстрована в Міністерстві юстиції України 02.07.2013 року за № 1109/23641.

Відповідно до неї НБУ встановлює наступні граничні суми розрахунків готівкою:

· підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в розмірі 10000 (десяти тисяч) гривень;

· фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150000 (сто п'ятдесят тисяч) гривень;

· фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150000 (сто п'ятдесят тисяч) гривень.

У свою чергу фізичні особи мають право здійснювати такі розрахунки шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесенням коштів на поточні рахунки, в тому числі на депозит нотаріуса, у національній валюті.

Найбільше встановлення граничного готівкового розрахунку відобразилась на договорах купівлі- продажу нерухомості та автомобілів. Нагадаю, що відповідно до статті 657 Цивільного кодексу України до окремих видів договорів що мають укладатися у письмовій формі і підлягають нотаріальному посвідченню належать: договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна. Нацбанком також було надано декілька роз'яснень стосовно дотримання фізичними особами вимог законодавства щодо проведення безготівкових розрахунків за такими договорами.

Зокрема Електронне повідомлення НБУ від 20.08.2013 року №  11-120/2902 Про роз’яснення положень постанови Правління НБУ від 06.06.2013 №210 надає перелік можливих шляхів перерахунку коштів:

- переказ коштів з поточного рахунку фізичної особи-покупця на поточний рахунок іншої фізичної особи-продавця;

- внесення та/або переказ коштів на окремий поточний рахунок нотаріуса;

- відкриття вкладного (депозитного) рахунку на ім'я іншої фізичної особи на інших умовах повернення коштів, встановлених договором (стаття 1060 Цивільного кодексу України);

- застосування акредитивної форми розрахунків (покритого безвідкличного акредитиву);

- внесення готівки на поточний рахунок фізичної особи отримувача.

Варто пам'ятати, що підтвердними документами про проведення розрахунків у безготівковій формі відповідно до листа НБУ від 29.08.2013 року №  18-111/10879 Про роз'яснення стосовно дотримання фізичними особами вимог законодавства щодо проведення розрахунків у безготівковій формі за договорами купівлі-продажу, що підлягають нотаріальному посвідченню, на суму більше 150000 гривень НБУ є:

1) Під час переказу коштів з поточного рахунку фізичної особи-покупця на поточний рахунок фізичної особи-продавця - платіжне доручення, засвідчене підписом відповідального виконавця та відбитком штампа банку, або документ за операціями з платіжною карткою, сформований відповідно до правил платіжної системи.

Передумовою здійснення таких операцій є наявність відкритих поточних рахунків у фізичної особи-покупця і фізичної особи-продавця.

2) Під час відкриття фізичною особою-покупцем вкладного (депозитного) рахунку на ім'я фізичної особи-продавця - роздрукований відповідний касовий документ (квитанція/чек банкомата, сліп/інший документ банку, що є підтвердженням внесення готівки у відповідній платіжній системі) або розрахункові документи, визначені в пункті 1 цього роз'яснення.

Передумовою здійснення таких розрахунків є відкриття фізичною особою-покупцем на підставі договору банківського вкладу (депозиту) вкладного (депозитного) рахунку на ім'я фізичної особи-продавця, на який зараховано (мають зараховуватися) кошти. Зазначений договір має містити умови вступу у володіння коштами фізичною особою- продавцем - наявність посвідченого нотаріусом договору купівлі-продажу тощо, а також визначати умови відкликання коштів фізичною особою-покупцем.

3) Під час внесення або переказу коштів у депозит на окремий поточний рахунок нотаріуса - виписка банку з окремого поточного рахунку нотаріуса та документи, зазначені в пункті 2 цього роз'яснення. Переказ коштів у депозит нотаріуса покупець може здійснювати як шляхом унесення в касу банку готівки для її подальшого зарахування на окремий поточний рахунок нотаріуса, так і шляхом переказу відповідної суми коштів з власного поточного рахунку на окремий поточний рахунок нотаріуса тощо.

Передумовою здійснення таких розрахунків є наявність відкритого нотаріусом поточного рахунку в національній валюті.

4) Під час застосування акредитивної форми розрахунків (покритого безвідкличного акредитива) - заява про відкриття акредитива та примірник платіжного доручення, засвідчені підписом відповідального виконавця та відбитком штампа банку.

Передумовою здійснення таких розрахунків є наявність укладеного договору (наприклад, договору про наміри) між фізичною особою-покупцем і фізичною особою-продавцем, в якому передбачені умови та порядок проведення розрахунків за акредитивом, а також відкритого покритого безвідкличного акредитива в банку фізичною особою-покупцем.

5) Під час внесення готівки на поточний рахунок фізичної особи-продавця - роздрукований касовий документ (квитанція до заяви на переказ готівки, квитанція/сліп платіжного термінала, квитанція/чек банкомата, сліп/інший документ банку), що підтверджує внесення готівки.

Передумовою здійснення таких розрахунків є наявність відкритого поточного рахунку фізичної особи-продавця до моменту укладення договору купівлі-продажу.

З огляду на вище викладені інструменти здійснення розрахунків між фізичними особами, а також практику яка склалась, хочу зазначити наступне. На сьогоднішній день найпоширенішими є розрахунки між фізичними особами шляхом переказу коштів з поточного рахунку покупця на поточний рахунок продавця, а також внесення готівки на поточний рахунок продавця.

Чи буде використовуватись вкладний (депозитний) рахунок відкритий на ім'я іншої фізичної особи-продавця, як спосіб безготівкових розрахунків, залежить від пропозицій банків України.

А ось акредитивна форма розрахунків між фізичними особами, на мою думку, популярності не здобуде. Адже такий фінансовий інструмент є складним для сприйняття фізичними особами, через непростий документообіг, що потребує навичок фінансиста.

Людмила Голий

Щодо розрахунку за допомогою депозиту нотаріуса передбачається, що сторони договору можуть попередньо домовитись про депонування (зберігання) грошових сум, але також уклавши попередній договір купівлі-продажу. Бо саме на основі цього документу, як зазначається, можливе здійснення цієї операції. У разі настання певної події, що обумовлена договором, нотаріус в день звернення або не пізніше наступного робочого дня передає безготівковим шляхом гроші особі, на ім'я якої вони були задепоновані, за її заявою, в якій мають бути зазначені реквізити для перерахування. У разі ненастання певної події, що обумовлена договором, нотаріус повертає безготівковим шляхом гроші з депозиту особі, що їх внесла, за її заявою.

До того ж своїм Листом від 29.08.2013 року №  18-111/10879 Про роз'яснення стосовно дотримання фізичними особами вимог законодавства щодо проведення розрахунків у безготівковій формі за договорами купівлі-продажу, що підлягають нотаріальному посвідченню, на суму більше 150000 гривень НБУ наголосив на тому що, якщо сума договору купівлі-продажу, що укладається між фізичними особами, перевищує 150000 гривень, то нотаріус має здійснювати посвідчення такого договору після того, як переконається, що сторонами дотримано вимогу про проведення розрахунків у безготівковій формі. Однак між процесом розрахунку та переходом права власності (посвідчення угоди нотаріусом та реєстрації у базі Госрєєстру) проходить певний час.

Отже, якщо спиратись на вищевказані листи та роз'яснення, то вбачається, що контроль за такими розрахунками між фізособами НБУ бажає покласти саме на нотаріуса. Хоча контроль за виконанням Постанови № 210 у першу чергу, покладено на заступника Голови Національного банку України. В другу чергу, підприємства (підприємці), торгові та будь-які інші організації, будуть нести відповідальність перед органами державної податкової служби за дотримання порядку проведення безготівкових розрахунків. У разі невиконання вимоги проведення безготівкових розрахунків органи державної податкової служби матимуть право накладати штрафні санкції на тих, хто її порушив.

Адже відповідно до статті 163-15 Кодексу України про адміністративні правопорушення , що була доповнена Законом України « Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо подальшого удосконалення адміністрування податків і зборів » №5518-VI від 04.07.2013 року, порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів - тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Дія, передбачена частиною першою цієї статті, вчинена особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке ж порушення, тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Ця норма не передбачає санкції для фізичних осіб.

Враховуючи що Лист НБУ не є законодавчим актом, норми якого підлягають обов'язковому виконанню, а також те, що на сьогоднішній день не внесено змін до Закону України “ 3425 Про нотаріат ”, або хоча б до Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, виникає безліч питань. Зокрема щодо дотримання вимог встановлених Постановою № 210 нотаріусами та фізичними особами, а також їх відповідальності. Питання поки відкрите.

Людмила Голій, приватний нотаріус Київського міського нотаріального округу

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T10:00:15+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41185-notarialnyi-kontrol-po-ogranicheniu-raschetov-nalichkoi.html
В случае отсутствия озоноразрушающих веществ ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41184-v-slychae-otsytstviia-ozonorazryshaushih-veshestv-tamojennoe-oformlenie-osyshestvliaetsia-bez-licenzii.html Необходимость получения писем (подтверждений) Минприроды об отсутствии озоноразрушающих веществ в товарах предусмотрена постановлением Кабмина от 19 декабря 2012 года № 1201 Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2013 рік . Об этом в письме от 3 сентября 2013 года №  11457/5/99-99-15-04-02-16 Про отримання листів (підтверджень) Мінприроди про відсутність озоноруйнівних речовин у товарах напомнило Миндоходов.

В частности, указано, что согласно примечанию 1 приложения 4 к постановлению, лицензии выдаются на основании утверждения о наличии озоноразрушающих веществ и целесообразности их ввоза или вывоза, предоставляемого Минприроды, а в случае установления Минприроды отсутствия озоноразрушающих веществ в товарах , приведенных в перечне (подтверждается соответствующим письмом), таможенное оформление осуществляется без лицензии .

Это письмо было направлено Минприроды на выполнение поручения Первого вице-премьер-министра относительно выработки согласованного решения о возможности отмены необходимости обязательного получения писем (подтверждений) Минприроды об отсутствии озоноразрушающих веществ в товарах.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

]]>
2013-10-02T09:45:13+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41184-v-slychae-otsytstviia-ozonorazryshaushih-veshestv-tamojennoe-oformlenie-osyshestvliaetsia-bez-licenzii.html
Запись о выдаче аграрной расписки вносится в ... http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41183--zapis-o-vydache-agrarnoi-raspiski-vnositsia-v-reestr-v-den-ee-notarialnogo-ydostovereniia-.html Вступило в силу постановление Кабмина, которым утверждаются требования к Реестру аграрных расписок и порядок его ведения

С 1 октября 2013 года вступило в силу постановление Кабмина от 17.07.2013 № 665 Про затвердження Порядку ведення Реєстру аграрних розписок , которым утверждаются требования к Реестру аграрных расписок и порядок его ведения. Реестр создан с целью накопления, обработки, хранения и представления информации о выданных аграрных расписках, а также о лицах, которые являются должниками и кредиторами по таким распискам.

Такой Реестр будет вести Минагрополитики в электронном виде. Регистраторами выступают государственные нотариальные конторы, частные нотариусы, которые наделены такими полномочиями:

1) внесение в Реестр записей о:

- выдаче аграрной расписки;

- передаче прав кредитора по аграрной расписке;

- изменении сведений о кредиторе или других сведений об аграрной расписке;

- совершении исполнительной надписи на аграрной расписке;

- прекращении аграрной расписки;

- невозможности исполнения должником обязательства по аграрной расписке в связи с отсутствием кредитора;

2) выдача выписок и справок из Реестра.

Запись о выдаче аграрной расписки вносится в Реестр в день ее нотариального удостоверения. Аграрная расписка считается выданной со дня внесения в Реестр соответствующей записи.

Нотариус, который не является регистратором, не позднее следующего рабочего дня после нотариального удостоверения аграрной расписки присылает два ее экземпляра регистратору, который в день их поступления вносит соответствующую запись в Реестр и в течение одного рабочего дня после внесения такой записи возвращает один экземпляр аграрной расписки нотариусу, совершившему ее нотариальное удостоверение, а второй - передает кредитору по аграрной расписке.

Для внесения в Реестр записи о прекращении аграрной расписки должник (уполномоченное им лицо) или кредитор (уполномоченное им лицо) подают регистратору один из следующих документов:

1) аграрная расписка с отметкой кредитора о ее исполнении;

2) аграрная расписка с отметкой кредитора о ее прекращении при условии, что должник и кредитор являются одним юрлицом;

3) решение суда о признании аграрной расписки недействительной, вступившее в законную силу.

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

]]>
2013-10-02T09:30:17+00:00 http://www.licasoft.com.ua/index.php/2012-05-25-22-59-57/the-news/41183--zapis-o-vydache-agrarnoi-raspiski-vnositsia-v-reestr-v-den-ee-notarialnogo-ydostovereniia-.html