Получите, БЕСПЛАТНО, полный доступ к on-line базе на сайте "Закон и Норматив" на один месяц
Войдите на нашу страницу Facebook и выберите приложение " Доступ к базе " sliderbuton
Loading...
Главная
Россия – «второе издание» Советского Союза? Друк e-mail
Новости - Новости России
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 18:15

Политолог Андрей Макарычев: «Российский олимпийский проект с большим трудом вписывается в какие-то международные стандарты»

ВАШИНГТОН — Позиции России и Запада по стратегически важным вопросам все чаще расходятся, а новый российский консерватизм разительно отличается от либеральных настроений Европы и США, считает политолог, профессор Тартуского университета Андрей Макарычев.В интервью «Голосу Америки» Макарычев рассказал о том, почему Запад все чаще критикует Россию, назвал факторы, послужившие поводом для критики Олимпиады в Сочи, и пояснил, почему Россия все чаще стала напоминать многим зарубежным партнерам Советский Союз.

 
Українські мігранти - серед лідерів за обсягами грошових переказів додому Друк e-mail
Новости - Новости Украины
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 17:35

Українські мігранти - серед лідерів за обсягами грошових переказів додому

Прага – Грошові перекази мігрантів у світі вже зараз перевищують валовий внутрішній продукт таких країн, як Австрія чи Південна Африканська Республіка. Очікують, що сума переказів більш ніж 230 мільйонів мігрантів у світі на рахунки їхніх родичів сягне до кінця року понад 540 мільярдів доларів. Такими є підрахунки Світового банку. За цими ж даними, у 2016 році очікують зростання грошових переказів мігрантів до 700 мільярдів доларів. Україна входить до десятки країн, до яких мігранти найбільш активно переказують гроші. Українські експерти кажуть, що заробітчани з України могли б висилати додому і в десять разів більше, але вони бояться влади. Українські мігранти - серед лідерів за обсягами грошових переказів додому

 

Найбільше висилають додому з-за кордону своїх зароблених грошей мігранти з Індії (понад 70 мільярдів доларів), Китаю (60 мільярдів), Філіппін (майже 30 мільярдів). До першої десятки потрапили й українці. Вони вже переказали цього року додому, як свідчить Світовий банк, понад 9 мільярдів доларів.

Таблиця Світового банку (Figure 3) свідчить про масштаби цих грошових переказів у мільярдах доларів серед 10 країн з найбільш активними грошовими трансферами їхніх мігрантів.


Українці є рекордсменами у грошових переказах серед мігрантів країн Європи і Середньої Азії у 2013 році. Вони тут на першому місці. Про свідчать дані таблиці (Figure 9) Світового банку.

Найбільше мігрантів з країн Європи і Середньої Азії є вихідцями з двох країн – України (понад 5 мільйонів) та Казахстану (понад 3 мільйони). Вони разом складають понад 50 відсотків всіх мігрантів країн Європи і Середньої Азії (ECA).

Сума переказів могла б бути вдесятеро більшою – експерт

В українській владі пропонують обкладати грошові перекази українських громадян з-за кордону податками, що серед експертів називають «дурістю». Бо це, на думку чільника нового громадського руху «Третя республіка», колишнього депутати Верховної Ради та колишнього польового командира Помаранчевої революції Тараса Стецькова , лише відлякує українських заробітчан від того, щоб висилати набагато більше грошей в Україну.

«Влада хоче оподатковувати, що є, на мою думку рідкісної дурістю. На сьогодні вона є далека від розв’язання цієї проблеми. У том у числі і з огляду на вкрай нестабільну ситуацію з податковим законодавством, і з дотриманням цього законодавства, яке є тепер в української держави за панування президента Віктора Януковича», – каже він.

Разом із Юрієм Луценком і групою опозиціонерів Тарас Стецьків готує спеціальний план модернізації країни, щоб запропонувати його новому президентові у 2015 році.

Стецьків каже, що у цьому плані є й місце для розумного використання інвестицій мільйонів українських заробітчан закордоном: «Проблема у тому, що ці гроші надходять, і вони, як правило, не включаються у бізнесовий оборот. Це було б колосальною інвестицією в економічну і соціальну модернізацію України».

«Вони не впевнені, що не зміниться законодавство, що ці гроші не будуть оподатковуватися, тому вони, звичайно, частину притримують у себе. Я знайомий з цією проблемою досить глибоко, не перший рік дискутуємо, як знайти механізми, щоб ті кошти, які розпорошують серед мільйонів громадян і використовують, зазвичай, на споживчі цілі, як би їх акумулювати, кооперувати і вкладати в сільське господарство, кооперативний рух. Якщо нам вдасться віднайти розв’язку – це буде колосальна інвестиція, і вона дасть серйозне прискорення економічного розвитку нашої держави», – додає Стецьків.

Від 5 до 7 мільйонів, за різними даними, українських мігрантів у світі мають також проблеми з пересиланням своїх грошей, коли вони частково зникають через високі відсотки за трансфери, або ж через нечесні оборудки на «чорному ринку» перевезення цих грошей до України.

Authors: Україна - Голос Америки

Использованы материалы:   http://ukrainian.voanews.com/content/ukraine-diaspora-money/1763221.html

 
Утверждены статистические анкеты для предприятий Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:45

Приказом №280 Про затвердження анкет обстежень ділової активності підприємств за ІV квартал 2013 року утверждены анкеты обследований деловой активности предприятий за IV квартал 2013 года

Держстат затвердив анкети обстежень ділової активності підприємств за IV квартал, а саме:

№ 2К-П (квартальна) "Анкета для промислового підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Б (квартальна) "Анкета для будівельного підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Т (квартальна) "Анкета для підприємства роздрібної торгівлі за IV квартал 2013 року";

№ 2К-СП (квартальна) "Анкета для підприємства сфери послуг за IV квартал 2013 року";

№ 2К-Тр (квартальна) "Анкета для транспортного підприємства за IV квартал 2013 року";

№ 2К-С (квартальна) "Анкета для сільськогосподарського підприємства за IV квартал 2013 року".

Анкети поширюються на юридичні особи за переліком, установленим органами державної статистики.

Источник: «Дебет-Кредит»

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
Битва за бюджет Друк e-mail
Новости - Новости экономики
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:41

Authors: Экономика - ГОЛОС АМЕРИКИ

Барак Обама заявляет, что Палата представителей готова принять закон о финансировании правительства

Президент США Барак Обама отменил азиатское турне в результате частичного закрытия правительства, которое продолжается со вторника. Как заявил Белый дом, руководителем американской делегации во время поездки в Индонезию, Бруней, Малайзию и Филиппины будет госсекретарь США Джон Керри. Он также посетит вместо президента саммит АТЭС на Бали.

Использованы материалы   http://www.golos-ameriki.ru/content/us-congress/1763095.html

 
Нидерланды подают в суд на Россию Друк e-mail
Новости - Новости России
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:40

Нидерландские власти оспаривают решение российского суда относительно активистов «Гринпис»

Власти Нидерландов подали в суд на Россию в связи с предъявлением российской стороной обвинений в пиратстве участникам экспедиции «Гринпис», которые пытались попасть на платформу «Приразломная».

«Сегодня Нидерланды начали арбитраж на основе Конвенции ООН по морскому праву», – заявил в пятницу министр иностранных дел Франс Тиммерманс в письме к парламенту страны.

Authors: Россия - ГОЛОС АМЕРИКИ

Использованы материалы:   http://www.golos-ameriki.ru/content/greenpeace-russia-holland/1763091.html

 
Європа потребує України – Кшиштоф Зануссі Друк e-mail
Новости - Новости Украины
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:35

Європа потребує України – Кшиштоф Зануссі

Київ – Для України настав час робити цивілізаційний вибір: іти разом з Європою чи з Росією, заявив в інтервʼю Радіо Свобода польський кінорежисер Кшиштоф Зануссі. Він відвідав Київ, аби взяти участь у відкритті грантового конкурсу «Інтелектуальний капітал України», що проводиться Фондом майбутнього України. Кшиштоф Зануссі очолює його конкурсну комісію. Режисер говорить про те, що нинішній час швидкого обігу інформації та нових технологій допоможе Східній Європі подолати її лінощі та повільність, успадковані від соціалізму. Зануссі також підтвердив, що писатиме книгу про спільну польсько-українську історію, але незалежно від Дмитра Табачника, який теж має такий намір.

– Пане Зануссі, кіно часто вважають мистецтвом, що оперує часом та навіть керує ним. Як Ви вважаєте, яким чином змінюється відчуття й розуміння часу в сучасних людей, чи не остерігаєтеся спустошливого поспіху? 

– Щодо того, як повільно жила донедавна наша частина світу, де всі шукали легких шляхів, то я вважаю спасінням той поспіх. Я не маю бажання на нього нарікати, оскільки та розслабленість, ті лінощі, та нерішучість, те зволікання з ухваленням рішень, які панували в часи соціалізму, нам шкодили. Всі так жили, немовби мали триста років у своєму розпорядженні. Для нас, слов’ян, той час поспіху є дуже корисним. Може, є інші культури, які живуть занадто швидко. Але це не про нас. Нині ми безперервно занурені в лінійний час. Існували інші цивілізації, де панував циклічний час, вони інакше дивилися на світ. Але сьогодні в нашій частині світу перемогла цивілізація з лінійним часом. Ми щось будуємо, плануємо, ставимо цілі. Є цивілізації, які того не роблять, бо для них усе рухається по колу. Ми не віримо в те, що можна повернутися до початку, а якщо таке й трапляється, то лише тоді, коли людина відмовляється від усього, що здобула.

– А як це впливає на кіно як творчу діяльність? 

– Кіно має здатність вступати з часом у гру, воно може його розтягнути чи стиснути, і йому це вдається більше, ніж літературі. Хоча й вона може це робити, як довів Марсель Пруст, великий письменник минулого століття. Кіно сьогодні дуже тонко, вишукано послуговується своєю здатністю управляти часом.

– Чи могли б Ви ще раз пояснити, чи писатиме на тему складних сторінок польсько-української історії і чи матиме до цього якийсь стосунок Дмитро Табачник?

Можливо, його та моя книжки вийдуть одночасно, але можу запевнити, що то не буде та сама книжка

– Мені запропонували написати щось власне на цю тему. Є інший автор, який воліє про те писати – ваш міністр освіти Дмитро Табачник, з поглядами якого я найчастіше не погоджуюся. Можливо, його та моя книжки вийдуть одночасно, але можу запевнити, що то не буде та сама книжка.

– Незадовго до вільнюського саміту в Україні загострюються дискусії та інформаційні війни навколо геополітичного вибору, куди інтегруватися – на Схід чи на Захід. Як Ви бачите ціннісний і культурний вимір цього вибору?

Європа потребує Україну як простір великої енергії та динаміки розвитку. Але Росії вона також потрібна. Україна має сама оцінити, яка цивілізація її більше вабить, бо за будь-яке рішення треба буде заплатити певну ціну

– Україна має такий вибір: вона може піти разом з Росією, з її технологіями, досягненнями та військовою силою, або разом із Заходом, тобто з Європою, яка також включає країни, які мають візантійське коріння, як-от Болгарія, Румунія чи Греція. І Європа, вочевидь, потребує Україну як простір великої енергії та динаміки розвитку. Але Росії вона також потрібна. Україна має сама оцінити, яка цивілізація її більше вабить, бо за будь-яке рішення треба буде заплатити певну ціну. Будь-який вибір матиме свою ціну. Не буває легких рішень. Вам треба усвідомити, що абсолютно будь-яке рішення має свою ціну.

Authors: Україна - Голос Америки

Использованы материалы:   http://ukrainian.voanews.com/content/rl-ukraine-eu-zanussi/1763077.html

 
Средства для компенсации кредитов между агропромышленными предприятиями распределит комиссия Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:15

Рассмотрение документов, представленных конкурсными комиссиями Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, областных и Севастопольской городской госадминистраций, и принятие решения по распределению бюджетных средств для частичной компенсации процентной ставки по привлеченным субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса кредитам (займам) в банках, от Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, от нерезидентов, компенсации лизинговых платежей лизингополучателям по заключенным договорам финансового лизинга возложено на Комиссию по вопросам предоставления господдержки субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей. Положение о Комиссии утверждено приказом Минагрополитики от 5 сентября 2013 года № 530.

Комиссия действует в составе не менее 5 человек . Комиссия проводит свои заседания не реже раза в месяц по мере поступления реестров, представленных конкурсными комиссиями, в течение 10 дней осуществляет распределение средств, предусмотренных в госбюджете для частичной компенсации процентной ставки по привлеченным кредитам и компенсации лизинговых платежей.

Решение Комиссии принимается на заседании в присутствии не менее двух третей ее состава открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

На основании решения Комиссии готовится приказ Минагрополитики, которым утверждается распределение бюджетных средств для удешевления кредитов между предприятиями-заемщиками и компенсации лизинговых платежей между лизингополучателями, и в течение 5 дней доводится до сведения соответствующих органов, что является основанием для перечисления средств на текущие счета заемщиков и лизингополучателей частичной компенсации процентной ставки по привлеченным кредитам и компенсации лизинговых платежей.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Действуют изменения относительно функционировании фондовых бирж Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 15:00

Сегодня, 4 октября, вступило в силу решение НКЦБФР от 13.08.2013 г. № 1465 Про затвердження Змін до Положення про функціонування фондових бірж , которым утверждены изменения к Положению о функционировании фондовых бирж. Положение дополнено п. 10, в котором указывается, что выполнение биржевых контрактов (договоров) относительно ценных бумаг, заключенных на фондовой бирже, осуществляется исключительно по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты», кроме :

- выполнения операций РЕПО;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), заключенных на односторонних аукционах;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), предусматривающих куплю-продажу значительного количества паевых ценных бумаг (10 % и более от общего количества ценных бумаг одного выпуска), выпущенных эмитентом и находящихся в обращении;

- выполнения биржевых контрактов (договоров), предусматривающих куплю-продажу значительного количества долговых ценных бумаг (10 % и более от общего количества ценных бумаг одного выпуска), выпущенных эмитентом и находящихся в обращении и/или объем которых превышает 1000000 грн.

Правила фондовой биржи могут содержать также порядки:

- осуществления фондовой биржей клиринга и расчетов по заключенным на ней контрактам (договорам) относительно финансовых инструментов (кроме ценных бумаг);

- осуществления мероприятий по снижению рисков невыполнения заключенных на фондовой бирже контрактов (договоров).

Изменениями предусматривается, что фондовая биржа предоставляет в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР информацию о биржевом курсе ценной бумаги с указанием даты его определения.

Среди прочего, обозначено, что информация о ценах (биржевой курс, последняя текущая цена ценной бумаги или результаты котировки) ценных бумаг размещается на собственном веб-сайте фондовой биржи и подается в общедоступную информационную базу данных Комиссии, а также может публиковаться в средствах массовой информации (в частности, электронных) и быть предоставлена фондовой биржей любому заинтересованному лицу.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Ограничение наличных расчетов уменьшило спрос на недвижимость Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 14:45

В течение первого месяца внедрения ограничения наличных расчетов активность на рынке недвижимости в Украине существенно упала

"Первые десять дней сентября рынок недвижимости был парализован. Ни продавцы, ни покупатели, ни даже нотариусы не понимали, как им осуществлять сделки по новым правилам. Сейчас ситуация изменилась, все уже приспособились, однако по итогам сентября количество сделок по сравнению с прошлым месяцем сократится вдвое. И дело здесь в том, что многие потенциальные покупатели жилья имеют нелегальные доходы и боятся светить свои деньги. Сколько бы ни уверяли чиновники, это нововведение предназначено для того, чтобы обеспечить банки наличными, многие граждане просто в это не верят”, – сказал ведущий специалист департамента маркетинга С.Костецкий.

Напомним, что с сентября текущего года вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины “ 210 Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою ”, ограничивающее операции с наличными на сумму 150 000.

По словам экспертов, ограничение наличных расчетов будет иметь значительное влияние именно на вторичный рынок жилья.“Постановление не относится к первичному рынку недвижимости, ведь оплата нового жилья проводилась и проводится безналичным расчетом в гривне. Средства перечисляются через финансовые учреждения на счет застройщика.

А вот на вторичный рынок жилья это постановление, несомненно, повлияет. Сделки на нем проходят в основном наличным расчетом в иностранной валюте. Поэтому активность на вторичном рынке недвижимости уменьшится, соответственно можно прогнозировать некоторый спад цен (особенно это касается “устаревшего” жилищного фонда) и переориентации потенциальных покупателей с вторичного на первичный рынок. Ведь теперь для проведения денежной операции нужно открыть расчетный счет и покупателю, и продавцу, что не бесплатно. Далее, ваши расходы увеличатся и через двойную конвертацию валюты, и, наконец, увеличится время между переходом права собственности к покупателю и получением денег продавцом. То есть, на первичном рынке покупать жилье будет удобнее и экономически выгоднее”, – отметил президент ХК Игорь Кушнир.

Источник: SV-Development

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
Комитет считает допустимым обязать милицию контролировать чистоту улиц Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 14:30

Комитет ВР по вопросам правовой политики на своем заседании рассмотрел законопроект № 2736 относительно обеспечения чистоты территорий (автор - нардеп О.Зарубинский) и признал его не противоречащим положениям Конституции.

Законопроект направлен на профилактику и борьбу с засорением территорий, на обеспечение нормальных условий для украинских граждан. Предлагается в КоАП установить новую статью 152-1 «Засорение территорий» , в которой предусмотреть дифференциацию правонарушений, которые привели к засоренности территорий, согласно степени их тяжести, и закрепить соответствующие санкции. А контролировать содержание в надлежащей чистоте территорий административно-территориальных единиц, по задумке автора проекта, должна будет милиция.

Члены Комитета считают, что внесение предложенных проектом изменений в действующее законодательство согласуется с нормами Конституции Украины .

Источник: сайт ВР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Как попасть на прием к руководству Госземагентства? Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 14:15

Личный прием граждан председателем Госземагентства, его первым заместителем и заместителем, руководством соответствующего территориального органа Госземагентства проводится по предварительной записи в дни и часы, определенные графиками личного приема граждан, которые размещаются на их официальных сайтах. Это определено в Порядке организации и проведения личного приема граждан, утвержденном приказом Минагрополитики от 2 сентября 2013 года № 517.

Предварительная запись на личный прием к руководству Госземагентства осуществляется не позднее чем за 7 дней до дня приема по адресу: г. Киев, ул. Народного ополчения, 3, или по телефону (044) 244-82-47 ежедневно (кроме праздничных и выходных дней) с 9.00 до 18.00 (в пятницу с 9.00 до 16.45), обеденный перерыв с 13.00 до 13.45.

Во время предварительной записи выясняются :

- фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина;

- содержание поднятого вопроса;

- к каким должностным лицам или органам госвласти он обращался и какое было принято решение;

- определяется структурное подразделение аппарата Госземагентства, к компетенции которого относится решение вопроса;

- изучаются документы, другие материалы, представляемые гражданином для обоснования своего заявления (ходатайства), жалобы или предложения (замечания).

Во время личного приема гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность. На приеме могут присутствовать представители граждан, полномочия которых оформлены в установленном законодательством порядке, и / или лица, находящиеся в родственных отношениях с такими гражданами и имеющие документы, подтверждающие их личность и полномочия.

В записи на личный прием к руководству Госземагентства и / или его территориальных органов может быть отказано на таких основаниях :

1) повторное обращение одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, который был решено по существу;

2) обращение по вопросам, не относящимся к компетенции Госземагентства и его территориальных органов;

3) обращение по поводу обжалования решения, которое было подано с нарушением сроков, определенных ст. 17 Закона «Об обращениях граждан» (в течение одного года с момента принятия решения, но не позднее одного месяца со времени ознакомления гражданина с принятым решением);

4) обращение лица, признанного судом недееспособным (за исключением случаев, когда от лица действует законный представитель).

В первоочередном порядке осуществляется прием таких категорий граждан:

- женщины, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- Герои Социалистического Труда;

- Герои Советского Союза;

- Герои Украины.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Изабель Сантуш о Болотной и Гуантанамо Друк e-mail
Новости - Новости России
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 13:56

Изабель Сантуш о Болотной и Гуантанамо

На этой неделе в Варшаве заканчивается Конференция по человеческому измерению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ее рамках прозвучали выступления парламентариев из стран ОБСЕ, известных правозащитников и общественных деятелей. Председатель комитета по правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантуш после своего выступления на конференции ответила на вопросы корреспондента «Голоса Америки».

Данила Гальперович: Расскажите, пожалуйста, в чем основной смысл этой встречи в Варшаве?

Изабель Сантуш: Совещание ОБСЕ по человеческому измерению созывается для того, чтобы проверить выполнение обязательств в этой сфере странами-членами нашей организации – всеми 57 государствами. На совещании эти страны представлены своими министрами иностранных дел. Мы смотрим, какой прогресс – или наоборот, регресс – произошел в сферах прав человека, верховенства права, свободы масс-медиа, демократических выборов и других областях. Что делает такую встречу особенной, это участие в ней представителей гражданского общества. На совещании представители неправительственных организаций, независимые журналисты и правозащитники могут присутствовать, участвовать в его работе и даже организовывать собственные мероприятия «на полях». Это – уникальная платформа для такого типа обменов в рамках ОБСЕ.

Д.Г.: Вы в своем выступлении на заседании назвали разочаровывающими случаи со смертью Сергея Магнитского и заключением в тюрьму участниц группы Pussy Riot. Если говорить о России – как вы пытаетесь воздействовать на ситуацию в этой стране, есть ли у вас какие-либо рычаги, кроме высказывания беспокойства?

И.С.: Я обеспокоена целым рядом проблем на пространстве ОБСЕ, в том числе и в России. Я глубоко сожалею о том, что в России нет «полевой миссии» ОБСЕ, так как подобные миссии проводят важную работу по наблюдению на месте и могут помочь ОБСЕ в информации о том, как выполняются обязательства в сфере человеческого измерения. Мы закрыли нашу миссию в Чечне несколько лет назад, и я полагаю, что это было сделано слишком поспешно. Как мы услышали здесь, в Варшаве, есть очень много проблем с правами человека на Северном Кавказе – особенно в сфере законности. Другая проблема, которую мы отмечаем, это злоупотребление Россией запросами через Интерпол. Россия является постоянным членом ОБСЕ, и диалог с ней для нас важен. Мы в Парламентской ассамблее ОБСЕ верим в то, что личные контакты между парламентариями Востока и Запада в Вене вносят вклад в предотвращение конфликтов, улучшают сотрудничество и помогают нам поднимать широкий круг тем в области безопасности и прав человека. Россия приняла на себя ряд обязательств  в сфере прав человека, и мы на этой встрече смотрим, выполняет ли она эти обязательства. Я думаю, что, будучи соседями, Россия и Европа должны работать вместе для улучшения состояния дел в этой сфере.

Д.Г.: Заключенные в Гуантанамо. Вы сказали о сотрудничестве по этому вопросу с Соединенными Штатами. В чем оно заключается?

И.С.: Многие страны, включая и мою – Португалию, входят в коалицию с США по борьбе с террором. Гуантанамо – в какой-то мере результат этой борьбы. Тот факт, что эта тюрьма все еще открыта, трагичен, и, как мы понимаем, существует четкая политическая воля на ее закрытие. Но что делать с теми, кто там заключен? Мы полагаем важным, чтобы Европа вместе с США работала над тем, чтобы переселить для начала людей, признанных невиновными, в безопасные страны – в том числе и в Европу, если это необходимо. Страны Евросоюза должны разделить ответственность за Гуантанамо – взяв к себе тех бывших заключенных, за которыми не обнаружили совершенных преступлений, и которые не могут вернуться к себе на родину из-за сохраняющейся возможности преследования.

Д.Г.: Россия давно предлагает провести реформу ОБСЕ со сменой акцентов  – меньше говорить о правах и свободах, больше о безопасности. Как вы относитесь к этому предложению?

И.С.: Некоторые из российских предложений разумны и интересны для обсуждения. Другие же подрывают сферу обязательств по человеческому измерению в ОБСЕ – и потому неприемлемы. ОБСЕ была создана как организация, всесторонне занимающаяся безопасностью. Права человека – это ключевой элемент безопасности, и мы в ОБСЕ в этом уверены. Независимое наблюдение за выборами, мониторинг судебных процессов, реформы в законодательстве, развитие независимых медиа – все это вещи, которые, по нашему мнению, должны быть должны быть базовыми элементами демократии и безопасности в странах ОБСЕ. Я со вниманием отношусь к тому, что Россия, как и другие страны СНГ, выступают с предложениями по реформе ОБСЕ. Парламентская ассамблея ОБСЕ часто призывала к проведению целого ряда реформ, и мы открыты для обсуждения российских, американских или чьих бы то ни было предложений по поводу того, как нам улучшить работу нашей огромной организации. Но мы не примем ничего, что шло бы в ущерб правам человека, демократии и верховенству права.

Д.Г.: Есть ли у Вас какие-то возможности поддержки гражданского общества в России?

И.С.: Я была наблюдателем на выборах в России в составе делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Наша делегация получила информацию от известных гражданских активистов в России, и мы очень признательны им за этот вклад. Мы выступали в поддержку Ассоциации «Голос», так же, как и в поддержку других организаций, приверженных защите прав человека и демократии. Я нахожу антизападный тон, взятый Москвой в последние годы, достойным сожаления и не помогающим продуктивному диалогу. «Холодная война» закончена. Мы – партнеры по ОБСЕ, все в Евразии. Как вы знаете, мы приняли резолюцию по поводу смерти Сергея Магнитского и пытались принять резолюцию о положении в сфере прав человека в России в течение нескольких последних сессий. Мы хотим диалога с этой страной. Приклеивание гражданским активистам ярлыка «иностранный агент» полностью неприемлемо. Также я глубоко озабочена тем, как обстоит дело со свободой собраний, так называемым «Болотным делом», качеством недавних региональных и местных выборов (на которые наблюдатели от ОБСЕ не были приглашены) и не в последнюю очередь – положением ЛГБТ-сообщества, поскольку есть ощущение, что мы в Европе движемся с этим вопросом в одну сторону, а Россия – в другую. Я опасаюсь, что разрыв между нами увеличивается, тогда как в эпоху глобализации мы должны были бы работать более тесно.

Д.Г.: Как вы относитесь к поступку Эдварда Сноудена?

И.С.: Право на неприкосновенность частной жизни – неотъемлемое право, и есть пределы, которые недопустимо переступать. Это право может и должно рассматриваться вместе с необходимостью жить в безопасности. Не мне судить Эдварда Сноудена и то, что он сделал. Мы переживаем времена, отмеченные как старыми, так и новыми опасностями. И государства только еще учатся справляться с ними. Я надеюсь, что со временем мы обретем правильный баланс и не останемся в плену своих страхов.

Authors: Россия - ГОЛОС АМЕРИКИ

Использованы материалы:   http://www.golos-ameriki.ru/content/isabel-santos/1762949.html

 
Отчет ЕСВ оставленный почте не считается поданным Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 13:45

Особенности представления отчетности по ЕСВ в органы доходов и сборов - на бумажных, электронных носителях - разъясняет налоговая

Головне управління Міндоходів у м. Києві повідомляє, що (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 20.09.2013 за № 1628/24160) затверджено Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

Звіт до органів доходів і зборів подається страхувальником або відповідальною особою страхувальника за місцем взяття на облік в органах доходів і зборів в один із таких способів:

- засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису відповідальних осіб у порядку, визначеному законодавством;

- на паперових носіях, завірених підписом керівника страхувальника та скріплених печаткою (за наявності), разом з електронною формою на електронних носіях інформації;

- на паперових носіях, якщо у страхувальника кількість застрахованих осіб не більше п'яти.

Звіт, надісланий поштою, не вважається поданим.

Електронна форма звіту до органів доходів і зборів формується страхувальником з використанням спеціалізованого програмного забезпечення, актуальні версії якого безкоштовно надаються в органі доходів і зборів за місцем взяття на облік та розміщені на офіційному веб-порталі Міністерства доходів і зборів України.

Звіт на паперовому носії заповнюється українською мовою в друкованому вигляді або кульковою ручкою із синім або чорним чорнилом друкованими літерами без помарок та виправлень. У разі незаповнення того чи іншого рядка звіту через відсутність операції цей рядок прокреслюється.

Звіти про суми нарахованого єдиного внеску необхідно надавати до Центрів обслуговування платників податків ДПІ у районах ГУ Міндоходів у м. Києві за місцем взяття на облік як платників єдиного внеску. 

ГУ Міндоходів у м. Києві нагадує про можливість подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

Для подання податкової звітності в електронному вигляді безкоштовні посилені сертифікати відкритих ключів можна отримати у столичних відділеннях Акредитованого центру сертифікації ключів, які діють у кожному Центрі обслуговування платників податків м. Києва.

Столичні відділення АЦСК надають як юридичним, так і фізичним особам наступні послуги електронного цифрового підпису:

- реєстрація заявників; 

- надання у користування надійних засобів електронного цифрового підпису; 

- допомога при генерації відкритих та особистих ключів; 

- обслуговування посилених сертифікатів ключів заявника;

- надання послуг фіксування часу;

- консультативні послуги за зверненнями підписувачів тощо.

Отримати додаткову інформацію щодо отримання послуги електронного цифрового підпису та завантажити програмне забезпечення Ви можете на на субсайті ГУ Міндоходів у м. Києві (www.kyiv.minrd.gov.ua) в рубриці "Акредитований центр сертифікації ключів".

Звітність в електронному вигляді платникам необхідно надсилати на єдину адресу Інформаційного порталу Міністерства доходів і зборів України zvit@sta.gov.ua. 

З вирішення усіх питань щодо нарахування та сплати єдиного соціального внеску, платникам слід звертатися до Центрів обслуговування платників податків ДПІ у районах ГУ Міндоходів у м. Києві за місцем реєстрації.

Источник: ГУ Миндоходов в г. Киеве

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
На 77 млн. грн. оштрафовали предприятия за согласованные действия при закупке грузовиков для Укрпочты Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 13:45

Временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины наложен штраф на общую сумму 77 млн грн . на ООО «Хюндай Мотор Украина» и ООО «Паритет Моторс» за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которое касается искажения результатов торгов.

По результатам проведенного Киевским областным территориальным отделения Комитета расследования было установлено, что общества согласовали поведение во время участия в торгах по закупке УГППС «Укрпочта» продукции автомобилестроения (автомобилей грузовых).

Временная административная коллегия, рассмотрев материалы дела, установила, что ответчики в процессе подготовки и участия в процедуре закупки действовали не самостоятельно, не соревновались между собой, а согласовывали свои действия. Вследствие таких действий была устранена конкуренция между этими обществами, а право на заключение договора получило ООО «Хюндай Мотор Украина».

По информации АМКУ.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Минюст заменит программное обеспечение госреестров Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 13:30

Министерство юстиции Украины поменяет программное обеспечение (ПО) государственных реестров. ПО на 100% будет принадлежать государству

Об этом сообщил на пресс-конференции глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Ворона отметил, что возможность повреждения маршрутизации реестров была изначально заложена разработчиками ПО.

"Сегодня мы очень серьезно задумываемся над сменой ПО и разработчиков, для того чтобы не допустить возможности такого либо шантажа или какого либо сбоя в работе всех наших госреестров. Мы сегодня выступаем за то, чтобы государство было собственником всего ПО которое будет установлено для ведения всех госреестров", — сказал он.

Чиновник также подчеркнул, что пока продолжается работа на нынешнем программном обеспечении и все процессы контролируются специалистами минюста и правоохранительных органов. Отвечая на вопрос, когда может быть заменено программное обеспечение, Ворона отметил, что это может произойти в самое ближайшее время.

"Мы делаем все необходимое, для того чтобы перестать пользоваться чужим ПО", — отметил он.

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. В министерстве связывают проблемы в функционировании Единых и Государственных реестров Украины с результатами аудита и выявления причастности ряда бизнесменов и должностных лиц к незаконным действиям. 

По данным Минюста, работа Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб полностью восстановлена.

Источник: ЛІГА.net

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
Минсоцполитики указало на необходимоть уведомления работадателем о вакасиях Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 13:15

В соответствии с пунктом 4 части 3 ст. 50 Закона « 5067 Про зайнятість населення » работодатель обязан своевременно подавать Государственной службе занятости информацию о спросе на рабочую силу (вакансии). Об этом напомнило Минсоцполитики в письме от 21 августа 2013 года № 9370/0/14-13/026 Щодо подання форми звітності N 3-ПН "Інформація про попит на робочу силу (вакансії)" .

Согласно требованиям пункта 2.1 Порядка представления отчетности № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансиях)» такая отчетность подается при наличии у работодателя спроса на рабочую силу (вакансии) не позднее 10-ти рабочих дней с даты открытия вакансии. Датой открытия вакансии является следующий день после создания рабочего места или прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого становится вакантным, или дата, начиная с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

В случае если работодатель планирует укомплектовать вакансию самостоятельно, без помощи службы занятости, он также обязан подать форму № 3-ПН, при этом, согласно пункту 2.2.6 Порядка, указав в ней, что не требует укомплектования вакансии при содействии службы занятости.

В случае если вакансия предусмотрена штатным расписанием, работодатель должен подавать информацию по форме № 3-ПН до внесения соответствующих изменений в штатное расписание.

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Завершается передача ценных бумаг в Национальный депозитарий Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 12:45

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку согласовала последний план-график передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание Расчетного центра Национального депозитария Украины.

Согласно принятому документу, на 10 октября запланирована финальная передача ценных бумаг на депозитарное обслуживание в НДУ. В этот день, среди прочих, будет проведена передача акций так называемых «голубых фишек» - «Укрсоцбанка», «Укрнафты», «Райффайзен Банк Аваль», «Азовстали» и «Алчевского металлургического комбината».

Одним из наиболее масштабных задач в рамках проведения депозитарной реформы был перевод глобальных сертификатов из одного депозитария в другой, и теперь можно будет констатировать его успешное завершение. «Благодаря совместной и слаженной работе Комиссии, Национального депозитария, Расчетного центра нам удалось вовремя завершить передачу ценных бумаг», - подчеркивают в Комиссии.

Источник: НКЦБФР .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Закон об органической продукции подписан Президентом Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 12:30

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия

Президент Виктор Янукович подписал Закон № 425-VII «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», принятый с учетом президентских правок (проект № 0979).

Согласно подписанному Закону, осуществлять производство органической продукции (сырья) имеет право физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которое прошло оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получило сертификат соответствия и включено в Реестр производителей органической продукции. При производстве органической продукции и/или сырья используются методы, которые, в частности, исключают использование ГМО .

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия. Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими. Оценка соответствия производства органической продукции (сырья) производится органом по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

Источник: ЮРЛИГА

Использованы материалы сайта газеты "Интернет ресурс ''Дебет-Кредит''"

 
Судебный Форум: апатичные юристы и правотворчество судей Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 12:30

Судебная тематика в украинской юридической общественности своей актуальности не теряет и, наверное, еще не скоро сдаст свои позиции, ведь суды продолжают оставаться одним из наиболее «посещаемых» гражданами госорганов. Так, за год судами было рассмотрено 5 млн. дел, а одни только хозяйственные суды за 2012 г. рассмотрели имущественных требований на 137 млрд. грн. «Да, даже не десятки, а сотни из этих решений незаконны , - говорит Игорь Самсин , председатель ВККС, судья ВСУ. - Однако, есть миллионы законных решений, интересы обратившихся граждан защищены».

В судебной системе Украины нет проблем?

Г-н Самсин утверждает, что в судебной системе все хорошо, у Верховного Суда Украины есть все полномочия для обеспечения единства практики. А вот примут еще изменения в Конституцию (проект № 2522а), и Закон о прокуратуре, проект которого пребывает сейчас в Венецианской комиссии, то жить станет еще лучше. В целом же, судья отмечает: «Хватит воевать. Давайте смотреть на вещи реально и начинать делать все, чтобы у нас было хорошо, а не критиковать».

Такой непомерно оптимистический настрой не поддерживает коллега И.Самсина судья ВСУ Николай Гусак , более критично оценивающий ситуацию. Кроме небрежного законодательного регулирования он называет еще и проблему апатичности юридической общественности . Так, за границей распространена практика конструктивной критики решений высших судов, и если в судебной системе проблема, или принято спорное решение, кардинально изменена практика - то в обсуждении сложившейся ситуации принимают участие, как адвокаты, так и судьи. «У нас же все почему-то молчат , - рассуждает судья. - И сейчас мы гораздо ближе к 30-тым годам, чем к цивилизованному гражданскому обществу».

Судьи должны отчитываться, почему изменяется практика, почему принимаются те или иные кардинальные решения , утверждает г-н Гусак.

Н. Гусак просит юристов не молчать , делать хоть что-то: писать петиции, собирать подписи, но только не сидеть, сложа руки, и в кулуарах жаловаться друг другу на плохого судью. А в судебной системе сейчас очень много проблем. Одной из самых болезненных остается допуск дел к ВСУ. К сожалению, неединичные случаи, когда судья даже не читает всех тех жалоб, которые направляются в высшие суды для допуска к ВСУ. Вот на днях комитет рекомендовал парламенту отклонить проект относительно того, что решение Высшего хозяйственного суда об отказе в допуске дела к производству в Верховном Суде может быть обжаловано. А реакции со стороны юристов не последовало, указывает судья.

Кроме того, Верховный Суд не справился с требованиями времени, не смог внести определенность в разграничение юрисдискций административных и хозяйственных судов по категории земельных споров. Также непрозрачной остается система замещения вакантных должностей в судах высших инстанций.

Опыт из России

Коллега из Росси - Григорий Чернышов , партнер White&Case, Москва, сначала поделился опытом работы электронного суда. По его словам, эта система работает успешно уже несколько лет. « 100% исковых заявлений мы подаем в электронном виде , ведь это очень удобно - не нужно выходить никуда из офиса , - утверждает юрист. - Мы можем подавать документы в любой суд в электронном виде, хотя существуют и ограничения. К примеру, нельзя в электронном виде подавать заявление об отмене обеспечительных мер. Также можно скачать любой процессуальный документ». Кроме того, любое заседание Высшего арбитражного суда можно смотреть он-лайн. На будущее планируется предоставить доступ ко всем материалам дел в сети Интернет.

Напомним, с 2016 г. обмениваться всеми документами с судом можно будет по электронке.

 

 

Отдельного внимания заслуживает российский опыт относительно судебного правотворчества. Так, позиции Высшего арбитражного Суда РФ (далее - ВАС), выраженные в постановлении Пленума, являются обязательными для судов низших инстанций. Кроме того, фактически обязательными являются и информационные письма, которые издаются ВАС. Часто случается парадоксальная практика - юристы придумывают дела, чтобы в последствии относительно таких дел было издано информационное письмо и тем самим низшие суды взяли ко вниманию такую позицию ВАС.

Так, в 2008 г. Пленум ВАС разъяснил, что если, рассматривая конкретное дело, Президиум или Пленум ВАС пришел к выводу, кардинально меняющему практику, то на основании этой позиции можно пересматривать уже принятые и вступившие в силу решения низших судов. И хотя постановление ВАС было сразу же обжаловано в Конституционном суде РФ, в 2010 г. Суд решил, что Конституции такая позиция ВАС не противоречит. Единственное, на что указал в своем решении КСУ - ВАС должен в своих постановлениях оговаривать такую их обратную силу. Предполагалось, что это должна быть исключительная практика. Однако, как отмечает юрист, такая фраза об обратной силе постановления включается практически в каждое постановление ВАС.

Теперь мнение ВАС для судей становится гораздо важнее закона , отмечает г-н Чернишов. Кроме того, в России стало модным ссылаться на судебную практику везде, где только можно.

Но в связи с таким положением вещей возникла материально-правовая проблема, решения которой нет пока ни у юристов, ни у ВАС: Можно ли признавать недействительной сделку, заключенную до постановления ВАС согласно которому такая сделка может признаваться не соответствующей закону?

В целом же г-н Чернышов, исходя из ситуации с Госдумой и законами, которые она принимает, склонен называть такую практику относительно обязательности постановлений ВАС позитивной. Хотя, как отмечает сам юрист, это больше заслуга тех специалистов, которые входят в состав ВАС. Если измениться состав, то и практика может стать не такой удачной.

Также читайте: Какая судебная реформа нужна Украине?

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 
Отменена обязательность подачи решения органов власти для договора на разработку проектов землеустройства Друк e-mail
Новости - Новости Законодательства
П'ятниця, 04 жовтня 2013, 12:15

Кабмин отменил обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда во время заключения договора на разработку проектов землеустройства. Об этом идет речь в постановлении «О внесении изменений в Порядок разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий».

Также, в связи с отменой лицензирования на проведение работ по землеустройству, разработчиком проекта землеустройства может быть юридическое или физическое лицо-предприниматель, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением, и в составе которых работают сертифицированные инженеры-землеустроители.

Кромет того, из состава документации по землеустройству исключаются копии документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Ожидается, что изменения позволят упростить и удешевить процедуру разработки проектов, обеспечить экономическое и экологическое обоснование севооборота и упорядочение земель.

Источник: пресс-служба Минагрополитики .

Использованы материалы интернет ресурса www.ligazakon.ua

 


Сторінка 1 з 3

Календарь новостей

2013
октябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31